Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Цветы на даче и балконе от Егорьевского ТК
Секреты и хитрости выращивания.

На страницу : 1, 2, 3 ... 77, 78, 79  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Барнаул. Животные и растения, флора и фауна
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Lidiya03
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.12
Сообщения: 7701
В дневниках: 126
Откуда: Алтайский край г. Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 10, 2014 23:21    Заголовок сообщения: Цветы на даче и балконе от Егорьевского ТК Ответить с цитатой

:sun::sun::sun::sun::sun::sun::sun::sun::sun::sun::sun::sun::sun::sun::sun::sun::sun:

Предлагаю делиться опытом как сохранить, вырастить и размножить купленную рассаду и черенки.

Меня зовут Лидия.
В прошлом году впервые приобрела 7 сортов хризантем-мультифлор в Егорьевском ТК.
Опыта выращивания и размножения никакого не было. Искала информацию в инете, общалась на форуме. Удалось сохранить все череночки.
К сожалению, не все успели расцвести, т.к. черенки пришли поздно, да и лето было сами помните какое. Но я по 1 корешку каждого сорта сохранила зимой,
а весной начеренковала и успешно укоренила. В ОГ у меня к сегодняшнему дню проснулась пока только одна хризантемка.

Вот какие череночки сидят пока в стаканчиках. Планирую на следующей неделе высаживать. Некоторые уже с бутонами. Фото 6 марта 2014.

хризантемы

Так же успешно перезимовал гелиотроп и отлично укоренились череночки
гелиотроп

Добавлено спустя 21 минуту 46 секунд:

Бегонии и гелиотроп из закупки. фото 2013 г.


Как правильно обращаться с цветочными черенками до высадки в ОГ (автор Asbuka)
http://dom.sibmama.ru/index.php?p=tscherenki

Какими мы получим черенки и сеянцы
Скрытый текст:
Укорененные черенки поставляются в кассетах (паллетах) с разным количеством молодых растений. Кассеты с черенками упакованы в картонные коробки.
Сеянцы также поставляются в кассетах (из плотного пластика или пенопласта) и коробках, только ячейки в кассетах по рамеру меньше, а количество растюх - больше.





Объемы для посадки петуний
Скрытый текст:
Из темы "Наши любимые петунии "
Фортуния - 8-10л на 1шт. лучше в подвес.корзину;
Рамблины - 8-10л на 1шт. можно в корзину, в горшок на ножке, ящик;
Сурфиния - 5-8л на 1шт;
Опера - 10-12л на 1шт;
Калибрахоа - 5-7л на 3шт;
Шок Вейв - 5-7л на одно растение
Изи Вейв - 7-8 л на одно растение
Тайдалы (торнадо, тайфуны) - минимум 15л на 1шт (лучше больше);
Кустовые - минимум 2-3л на 1шт;
Лавины - 15л на 3шт;
Вельветы - 10л на 1шт.
Серия Эксплорер, они нуждаются в объемах = Тайфун (Торнадо, Тайдл), не менее 20 л на одно растение

Тумбелина - гибрид ампельной махровой петунии, размножаемый только черенкованием. Цветение очень обильное, цветы размером от 3 до 8 см в диаметре, полумахровые и махровые (в зависимости от условий содержания). Рекомендуется для всех видов кашпо (особенно подвесных или расположенных на уровне 1-1,5 м), объемом около 5-8 л

Крезитуния...это кустовушка,соответственно садим как кустовушки!!! 2-3 литра на 1растение!!!


Подготовка хризантем к зимовке
Скрытый текст:
селенаТ писал(а):
Девочки, нашла в интернете инфу по подготовке хризантем к зимовке. Может кому-нибудь пригодиться.
Скрытый текст:
Несмотря на свою исключительную морозостойкость, хризантемы, зимующие в грунте, все же нуждаются в должной подготовке к зимнему периоду.Подготовку хризантем к зимовке нужно начинать еще в конце августа-начале сентября. Их обязательно необходимо подкормить фосфорно-калийными удобрениями, которые способствуют повышению морозостойкости растений.Перед зимовкой все хризантемы необходимо обрезать на высоте 10 см от земли. Делать это нужно с наступлением устойчивых холодов. Затем кустики нужно хорошо окучить со всех сторон, не оставляя ямок вокруг, в которых могла бы скапливаться вода, вызывая вымокание растений.
Многие сорта хорошо зимуют и без дополнительного укрытия, но в условиях как зимуют хризантемызимы без снега даже самые морозостойкие сорта способны вымерзнуть. Во избежание этого, лучше дополнительно накрыть свой цветник еловым лапником или сухой листвой. Однако делать это нужно лишь после наступления устойчивых морозов. В противном случае, растения могут выпреть. Легкий же мороз, напротив, полезен хризантемам, закаляя их и делая крепче и здоровей.



Последний раз редактировалось: Lidiya03 (Чт Дек 07, 2017 13:39), всего редактировалось 3 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
*Eva*
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 11.05.12
Сообщения: 4432
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2014 0:29     Ответить с цитатой

Lidiya03
Спасибо! Интересная тема, с удовольствием почитаю :in_love:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Машкина
ОРГомное спасибо
ОРГомное спасибо

На сайте с 23.10.10
Сообщения: 14091
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул, забираю ЦРПЦ или перекид из Флагмана, ББ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2014 9:17     Ответить с цитатой

Темка отличная, особенно для начинающих :oops:
Лидия, спасибо :in_love:
А расскажите, что делать с корешками сейчас? Получу в понедельник, сразу высаживать или в стаканчики рассадить?
И потом, в смысле осенью, укрывать их? Или они так зимуют? Про черенки поняла, но хотелось бы сохранить и те, что посажены :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аульчанка
Академик
Академик

На сайте с 20.09.09
Сообщения: 20425
В дневниках: 593
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2014 9:44     Ответить с цитатой

Lidiya03
спасибо за темку!
я тоже пока только учусь сохранять вершки и корешки :)

Я свои мульфлоры оставила в грунте, закидав бархатцами. Сначала вышла из зимы только одна хризантемка, я успела расстроиться, но вчера пошли в рост и другие, жду дальше
В прошлом году из одного черенка получила 2 - верхушки поломались при транспортировке, я их укоренила и они даже успели выдать по несколько цветочков

Калибрахоа, честно скажу, меня не впечатлила в прошлом году - цвела очень слабо, кустик нарос тоже небольшой, но и лето было не впечатляющее, поэтому я решила повторить эксперимент

В этом году еще есть бегония, пеларгония, фуксии, вербена и лаванда
Лаванда у меня одна уже растет несколько лет, достаточно большой куст, зимует под снегом без укрытия (только бархатцы набрасываю)
_________________
СРОЧНО сдеаю 2х комнатную квартиру в центре на Союза республик/Комсомольский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lidiya03
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.12
Сообщения: 7701
В дневниках: 126
Откуда: Алтайский край г. Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2014 10:30     Ответить с цитатой

Доброе утро, девочки! :4U:
*Eva*
:give_heart:
Машкина
Аульчанка
Девочки, полученные череночки надо тщательно осмотреть на предмет заболеваний. Они же в тепличных условиях с повышенной влажностью выращивались.
Устроим им небольшой карантин - со своими домашними цветочками и рассадой не ставим пока. Для профилактики обработать фитоспорином, например.
Рассаживаем по стаканчикам. Большой объем им сейчас не нужен. У меня сидят в 200 г стаканчиках. Главное сейчас, чтобы корневая наросла.
Если слабенькие растюшки, сбрызните антистрессовым препаратом, эпином. Можно устроить мини-тепличку - пакет, и проветривать каждый день.
И не заливайте растюшки! Лучше не долить, чем перелить!
И еще, снимать или не снимать сеточку с таблеток. Здесь однозначного мнения нет.
Из собственных наблюдений: сеточки из разных материалов, некоторые из очень плотного. Корешки через такие с трудом пробиваются. Я снимаю аккуратно.
Вам решать. Думаю, если корешки очень хорошо развиты и есть опасность сильно травмировать их, то не мучайте растения, садите так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аульчанка
Академик
Академик

На сайте с 20.09.09
Сообщения: 20425
В дневниках: 593
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2014 10:32     Ответить с цитатой

Lidiya03
у меня все пересажены и даже высажены почти все ;)
сетку снимаю только у тех, где нет всасывающих корешков, на остальных только надрываю
_________________
СРОЧНО сдеаю 2х комнатную квартиру в центре на Союза республик/Комсомольский
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lidiya03
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.12
Сообщения: 7701
В дневниках: 126
Откуда: Алтайский край г. Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2014 10:58     Ответить с цитатой

Аульчанка
Я в этом году получила уже пеларгонии и георгины низкорослые.
Георгины в ОГ еще не высаживала, боюсь заморозить. Пеларгонии по 2 корешка в горшочки рассадила. Они дома будут жить, летом на улицу вынесу в горшках.
На днях буду получать хризантемы, бегонии вечноцветущие, ромашки, гвоздики, бальзамины.
С калибрахоа у меня как-то не сложилось. Цвели они очень скудно, а зимой померли все. Я их скорее всего залила.
Машкина писал(а):
...
А расскажите, что делать с корешками сейчас? Получу в понедельник, сразу высаживать или в стаканчики рассадить?
И потом, в смысле осенью, укрывать их? Или они так зимуют? Про черенки поняла, но хотелось бы сохранить и те, что посажены :-)


Ты имеешь ввиду хризантемы? Они у нас не вымерзают, а вымокают весной.
Кто-то обрезает кустики осенью и ими же накрывает корешки, кто так оставляет на зиму.
Опыта мало еще у нас, но ничего, научимся сообща. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СправедливаяЯ
Студент
Студент

На сайте с 13.07.10
Сообщения: 2492
Откуда: Квартал 2000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2014 18:11     Ответить с цитатой

девочки, я тоже с вами. Первую партию пеларгонии, петунек сразу как получила пересадила. Все себя хорошо чувствовали, но потом несколько пропало, при чем из одного сорта. А вот петунька под номером 6 прям вытянулись кустики. Скажите их прищипывать надо?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Машкина
ОРГомное спасибо
ОРГомное спасибо

На сайте с 23.10.10
Сообщения: 14091
В дневниках: 4
Откуда: Барнаул, забираю ЦРПЦ или перекид из Флагмана, ББ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2014 19:36     Ответить с цитатой

Lidiya03
Мерси :-)
Да, про хризантемки :-) Завтра заберу, вот думаю, что дальше :-)
Петуньки сидят в стаканчиках, но что то тормозы, я их подкормила уже, но пока никак :-(
Вербенки сдохли, но тут я сама виновата, не забрала вовремя, просто забыла, что их заказала :mad:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lidiya03
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.12
Сообщения: 7701
В дневниках: 126
Откуда: Алтайский край г. Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 11, 2014 20:24     Ответить с цитатой

СправедливаяЯ
Петунии прищипываем только кустовые.
Ампельные не прищипываем!!!!
После прищипки у петунии активно растут боковые побеги. Кустик становится более пышным. Чем больше вырастет боковых веточек, тем больше будет бутонов и цветов.
Черенки от прищипки можно укоренить и таким образом размножить понравившийся сорт.

Машкина
Может быть от стресса еще не отошли петуньки? Наберитесь терпения. :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
СправедливаяЯ
Студент
Студент

На сайте с 13.07.10
Сообщения: 2492
Откуда: Квартал 2000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 12, 2014 1:19     Ответить с цитатой

Lidiya03 писал(а):
СправедливаяЯ
Петунии прищипываем только кустовые.
Ампельные не прищипываем!!!!
После прищипки у петунии активно растут боковые побеги. Кустик становится более пышным. Чем больше вырастет боковых веточек, тем больше будет бутонов и цветов.
Черенки от прищипки можно укоренить и таким образом размножить понравившийся сорт.

Машкина
Может быть от стресса еще не отошли петуньки? Наберитесь терпения. :give_heart:


Спасибо, просвятили!!!!! Буду эксперементировать! Одну попробовала прищипнуть!


Девочки, еще заказала анагалис. Кто-нить садил такую растюху? В инете почитала, вроде как для бордюра.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lidiya03
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.12
Сообщения: 7701
В дневниках: 126
Откуда: Алтайский край г. Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2014 15:38     Ответить с цитатой

Из инета:
Хризантема мультифлора не требует постоянного формирования и пасынкования, ее идеальная форма шара заложена генетически. Даже вырастающий из укорененного черенка молоденький куст в один побег после однократной прищипки превращается в шарик правильной сферической формы, окутанный соцветиями, и напоминает собой растение с одним сплошным щитковым соцветием. Единственное прищипывание достаточно сделать после появления 2-ой, 3-ей или 4-ой пары листьев. А коллекционеры хризантемы мультифлора отмечают, что даже при отсутствии прищипывания эта мелкоцветковая хризантема вырастит шаровидной формы.
Я в прошлом году череночки егорьевские не прищипывала, все шариками наросли.
Их не надо плотно друг к другу высаживать, 40-50 см между кустиками достаточно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Каледония
Профессор
Профессор

На сайте с 31.08.10
Сообщения: 7706
В дневниках: 2
Откуда: г.Барнаул,пр.Строите лей
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2014 15:49     Ответить с цитатой

Только увидела темку, здесь задам вопрос.

Девочки, здравствуйте! 
Такой вопрос у меня, хризантемы от егорьевского(мультифлоры), сколько черенков нужно садить вместе,чтобы шар потом получился, как на картинке, или это от одного черенка так куст разростается?

_________________
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lidiya03
Профессор
Профессор

На сайте с 17.09.12
Сообщения: 7701
В дневниках: 126
Откуда: Алтайский край г. Бийск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2014 15:51     Ответить с цитатой

Каледония
Повыше сообщение посмотри. :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Каледония
Профессор
Профессор

На сайте с 31.08.10
Сообщения: 7706
В дневниках: 2
Откуда: г.Барнаул,пр.Строите лей
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 14, 2014 15:56     Ответить с цитатой

Lidiya03
Я за вами не успеваю.... :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Барнаул и Алтайский край - разговоры обо всем » Барнаул. Животные и растения, флора и фауна
Страница 1 из 79 На страницу : 1, 2, 3 ... 77, 78, 79  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах