Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
КАК СДАВАЛИ ВЫПУСКНЫЕ ЭКЗАМЕНЫ В ГИМНАЗИЯХ ЦАРСКОЙ РОССИИ
17 интересных фактов
Трудный выбор: мама или своя семья?
Новая консультация психолога на нашем сайте

На страницу 1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10909
В дневниках: 15796
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2014 12:08    Заголовок сообщения: Трудный выбор: мама или своя семья? Ответить с цитатой

Мама требует внимания, как маленький ребенок, обижается, если ее планы не стоят среди приоритетов. Муж ведет себя точно так же. Дети... их интересы тоже нужно учесть!

Как принять решение, которое неизбежно кому-то не понравится? Как лавировать между интересами членов семьи - неужели придется полностью отказаться от собственной жизни?

Трудный выбор: мама или своя семья?

_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я-рославна
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 4503
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 016961
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2014 12:37     Ответить с цитатой

Цитата:
она живет в двушке с дедом - мы забрали его из деревни после ампутации ноги. Год он жил у нас, а после рождения второго ребенка мы «привезли и навязали» его маме. Дед лежачий, и мама его ненавидит, каждый день мне об этом говорит и сдала бы его в дом престарелых, если бы не наш с мужем нажим. На лето мы ездим в деревню и забираем деда с собой

Цитата:
дети и муж говорят: мы поедем на море. Муж прошлое лето мечтал съездить, но я отговорила как раз из-за мамы, боясь с ней связываться. С мамой у нас уже несколько дней скандал, что мы ее так обидели, что она нам этого не простит, потому что без нас у нее отпуска не будет

ну вообще-то логичное заявление, навязали уход за лежачим больным, настаивают, а перерыв дать не хотят
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43197
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2014 12:50     Ответить с цитатой

Я-рославна писал(а):
навязали уход за лежачим больным

я не очень поняла.. это не ее отец разве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ульяна Каримова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.05.14
Сообщения: 167
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2014 13:03     Ответить с цитатой

вы никому ничего не обязаны.Она родила вас.выеё об этом непросили.Скажите 1 раз твёрдо,что у вас своя семья и вы будете в первую очередь руководсвоваться интересами своей семьи.Вы часть её семьи.И что если она будет дальше вами манипулировать вы с ней общаться не будете(сразу поменяет своей отношение,если она так ввас нуждается.а лучше подарите ей зверущку,пусть её воспитывает,сней на дачу ездит.она(собака например), то ей никогда не откажет.пусть займётся цветоводством.вам в себе нужно разобраться,она выработала ввас чувство вины(это очень плохое чувство.приводит к раку.,и для себя решите.С кем хотите прожить дальше с мужем и детьми или детьми и мамой.,потому как мама своими действиями добъётся,что мужа всё достанет(а он всё же терпеливый у вас и вас любит..иначе давно бы ушёл,только изза тёщи.Вы говорите она не самостоятельная,Вы получается тоже,возьмите на себя ответственность за себя и свою семью.будьте по жосще к манипуляциям с любой стороны.и мать поймёт,что на вас её действия больше не действуют.А то что обижается.Если человеку хочется обидится,он любой повод найдёт,и всё равно на кого.с вами удобнее.вы позволяете ей с вами так поступать.она обидится,авас опять чувство вины будет в яму заталкивать,а оно у вас есть,раз вы так мечетесь и переживаете.это моё мнение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ульяна Каримова
Детский сад
Детский сад


На сайте с 07.05.14
Сообщения: 167
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2014 13:09     Ответить с цитатой

вы ей также объясните,что если она будет своим здоровьем прикрываться при манипулировании вами,То в какой то момент,когда ей станет реально плохо,выможете не поверитьюи не приехать.вы и так и так для неё будете виноватой.так что терять то.скажите о своих чувствах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Роксалана
Академик
Академик

На сайте с 31.05.10
Сообщения: 17634
В дневниках: 19
Откуда: Норильск- город добрых сердец
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2014 13:43     Ответить с цитатой

Freya
Я поняла, что именно дедушка все таки вот тут "папа и "дед" разделены
Цитата:
В деревню мама без меня не поедет, боится там ночами даже с дедом, полностью завязана на мне. Она по жизни человек крайне не самостоятельный: сначала ее баловали дед, бабушка и ее старшая сестра, потом мы с папой делали все, как она хотела, чтобы не нарываться на скандал.
_________________
Тот, кто любит свой народ, не может не уважать другие народы Ф. Углов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Димарио
Детский сад
Детский сад


На сайте с 21.11.13
Сообщения: 163
Откуда: Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2014 14:51     Ответить с цитатой

1. Если вопрос как провести отпуск, то однозначно с семьей на море, потому что - " Муж прошлое лето мечтал съездить, но я отговорила как раз из-за мамы". Вот вам и ответ. Прошлое лето с мамой, это с семьей. Все честно и справедливо.
2. Изначально неправильная установка - "сделать хорошо маме или своей семье?"
Делая хорошо своей семье, это не значит, что этим вы делаете плохо матери. Уже в вопросе вы сами навязали себе чувство вины. Получается, что какой бы не был выбор вы все равно виновны либо перед мамой либо перед семьей.
За все эти годы мама мастерски вас обработала. Узнала больные слабые места и методично нажимает на них, чтоб достичь желаемого. Бесконечное чувство вины, обязанности и ответственности за мамину жизнь - в этом и есть корень зла.
Чтобы выйти из этой ситуации, попробуйте сделать решительный шаг, озвучьте свое решение по поводу отпуска, объяснить все, как говорится, с чувством с толком с расстановкой и сразу будьте готовы ко всему вышесказанному. И перестаньте вестись на все эти манипуляции. НУ по обижается она неделю, а потом сама же и позвонит. Переделать ее уже точно не получится, а вот у вас от такой решительности в общении с мамой постепенно выработается иммунитет. Хоть спать спокойно будете!!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2014 18:54     Ответить с цитатой

:-( Вот чиорт! Как сделать так, чтобы какая-нибудь из моих дочерей считала обязанной проводить со мной отпуск???!!! :secret: Познакомьте меня с Вашей мамой, а?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11808
В дневниках: 1267
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2014 19:44     Ответить с цитатой

Ульяна Каримова
Мама Димарио
Девочки, а вы к кому обращаетесь?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43197
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2014 20:39     Ответить с цитатой

Роксалана писал(а):
Freya
Я поняла, что именно дедушка все таки вот тут "папа и "дед" разделены
Цитата:
В деревню мама без меня не поедет, боится там ночами даже с дедом, полностью завязана на мне. Она по жизни человек крайне не самостоятельный: сначала ее баловали дед, бабушка и ее старшая сестра, потом мы с папой делали все, как она хотела, чтобы не нарываться на скандал.

так мамане он отец или кто?) Едва ли бы деда мужа к ней подселили, мне кажется))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ирина_Арина
Профессор
Профессор


На сайте с 17.01.05
Сообщения: 5261
В дневниках: 10
Откуда: Кудряши-Красный проспект
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2014 22:13     Ответить с цитатой

juditt писал(а):
:-( Вот чиорт! Как сделать так, чтобы какая-нибудь из моих дочерей считала обязанной проводить со мной отпуск???!!!
Сделайте дочерей материально зависимыми от вас. :-)
_________________
Обменяю коллекцию раковин.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
Я-рославна
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 4503
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 016961
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2014 23:13     Ответить с цитатой

Freya
а какая разница, она видимо не привыкла уделять внимание другим, а тут уход за лежачим стариком (а мама еще и работает). Даже добровольно взявшиеся могут не выдержать. В целом считаю требование довольно справедливым - заставили - помогайте, хоть какой у кого характер. Если в обмен на уход маму содержат - можно пустить деньги на оплату сиделки и не быть никому обязанным, в том числе помощью в отпуске.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2014 23:20     Ответить с цитатой

Я-рославна писал(а):
Freya
а какая разница, она видимо не привыкла уделять внимание другим, а тут уход за лежачим стариком (а мама еще и работает). Даже добровольно взявшиеся могут не выдержать.

Тем не менее,если дед - мамин отец, то младшее поколение (внуки) ИМХО подпрягается к уходу за дедом только если померли или слабосильны их родители (та самая мама)

То что маман пытается свой долг слить на дочь, как бы не сильно ее красит
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Freya
Академик
Академик

На сайте с 18.03.05
Сообщения: 16877
В дневниках: 43197
Откуда: Новосибирск, центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 17, 2014 23:39     Ответить с цитатой

Я-рославна писал(а):
Freya
она видимо не привыкла уделять внимание другим

:haha: отличный аргумент)) надо записать)
Цитата:
заставили

ну это как бы долг ее, не хочет сама - пусть позаботится о сиделке. Тем более что
Цитата:
а мама еще и работает

А у дочки дети, та самая мама еще в перспективе на шее и родители со стороны мужа, возможно.. не слишком ли много заботы о других на одну короткую жизнь? И когда ж, при таком раскладе, на море ей вырваться? Или не положено вообще, поскольку не жила хорошо, нефик и начинать? ))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Я-рославна
Профессор
Профессор

На сайте с 30.06.09
Сообщения: 4503
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Академ
Карта № 016961
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 18, 2014 9:21     Ответить с цитатой

Freya
на самом деле я ни на чьей стороне, хороши все, и дочь тоже. И дочь правда больше, кроме этого вопроса. Ну нельзя выглядеть жертвой, если ты можешь заставить мучителя что-то делать.
Анночка
оно понятно что мать должна деду больше, но мы же не знаем какие там были отношения, ну и если это ее отец - что вырастил то и пожинает, не с мужем же она начала всеми манипулировать
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 1 из 3 На страницу 1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах