Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Орхидеи - 7
Всё об уходе (фаленопсис, камбрия, каттлея, цимбидиум и т.д. - сюда)

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 97, 98, 99  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Инна Викторовна
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 22.08.11
Сообщения: 936
Откуда: Новосибирск Дзержинский район Волочаевский ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 17, 2015 22:30     Ответить с цитатой

Марфа Казимировна
Спасибо, у первой уже хорошие корни, листья стали крупнее, а дряблые окрепли, но я ее срезала цветущую, поэтому она, наверное и чахла первое время
_________________
Учитель-логопед высшей квалификационной категории, коррекционный психолог,
отвечу на вопросы в личку и в WhatsApp 89139194875, запись на консультацию и занятия там же. Инстаграм : logoped_innaviktorovna
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марфа Казимировна
Академик
Академик

На сайте с 07.06.13
Сообщения: 16005
В дневниках: 62
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2015 22:58     Ответить с цитатой

мини отчет

Скрытый текст:
не выдержала душа поэта, коры так и не купила, но ради этой ванды, одну камбрию пересадла в собственный грунт, его оказалось маловато. Собственно мини отчет

все ради ванды которая у меня на реанимации, нужен был горшок замочить ее в растворе


горшки для сравнения


проводим ревизию корней и вместо одной камбрии получаем три, девочки, обязательно отрезайте все лишнее и ненужное!


у горшка откручиваем дно и насыпаем "подушку" грунта


садим орху присыпаем корой и поливаем с душа. Честно, я ожидала что вода с нее потечет во все стороны, но не тут было, вода текла но в тоже время она и в горшке задерживалась и пролился весь слой коры в горшке


позже я сверху еще коры доложу, девочки. цвет ну я прям в восторге, он просто супер какой-то красивый и фотик его не передает до конца, он прям светится, видимо за счет воды





девочки, давное зреет вопрос но тут наконец то сфотала, у меня у камбрии что-то странное с листиками они гармошкой почему-то это что такое?



и по ванде. я не спц, но периодически замачиваю ствол и единственный корень в корневине, после него она себя прям намного учше чувствует, сморщенность уже не такая на листьях, а вот белые пятна не помню были или нет, что скажете? А то я все к своему внутреннему я прислушиваюсь, пока вроде на верном пути
стоит на северной стороне, солнце с утра чуть чуть, прямых лучей нет, свет солнечный рассеяный именно на нее попадает


и листики как могла

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19440
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2015 23:07     Ответить с цитатой

Марфа Казимировна
Маша, у камбрии, что под спойлером, у вас точно три отдельных растения там было? Чем больше бульб у камбрии, тем сильнее растение.
Про листья гормошкой - сухой воздух. Просто опрыскивание чаще всего не помогает. Это именно нужно влажность воздуха поднимать. Но, камбрии растут и с такими листьями нормально. Только за цветоносами нужно следить, чтобы не поломались, если из-под такого листа пойдут.
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Марфа Казимировна
Академик
Академик

На сайте с 07.06.13
Сообщения: 16005
В дневниках: 62
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2015 23:12     Ответить с цитатой

Мирина
Ага. Там получается детки были но я когда лишнее убирала рни просто корнями были спутаны, наверно из за сухого воздуха они раньше времени отсоединились. А воздух да сухой, как переехали так она у меня раз отцвела и все, год уже не цветет тока листики сморщенные выпускает и все. Давно хочу увлажнитель , вот и еще один повод и плюс в его сторону. Но мне кажется там и горшок не очень был, он мне как то не очень по душе и такой один и пересадила в него перед переездом, вот может в новом лучше ей будет.
а про ванду ничего не скаж те у меня она первая и сразу в реанимашки
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мирина
Морозное настроение
Морозное настроение

На сайте с 16.08.10
Сообщения: 19440
В дневниках: 85
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2015 23:13     Ответить с цитатой

Марфа Казимировна
Моя единственная ванда приказала долго жить, так что тут я точно не советчик :oops:
_________________
Дедушки Морозы и Снегурочки - https://blog.sibmama.ru/weblog_entry.php?e=902740

Канал с фото и о жизни в тг - zapiski_iz_sibirskogo_gorodka
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
ksjta
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.11
Сообщения: 6484
В дневниках: 83
Откуда: Новосибирская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 18, 2015 23:52     Ответить с цитатой

Марфа Казимировна
Белые пятна на ванде , это солнечный ожог .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Марфа Казимировна
Академик
Академик

На сайте с 07.06.13
Сообщения: 16005
В дневниках: 62
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2015 0:17     Ответить с цитатой

ksjta
я тоже так думаю, только не помню были они или нет, у меня она не должна была обжечься. Я вот думаю листья отсохнут насовсем или нет!?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ksjta
Профессор
Профессор

На сайте с 14.04.11
Сообщения: 6484
В дневниках: 83
Откуда: Новосибирская область
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2015 0:53     Ответить с цитатой

Если ожог сильный то листья отсохнут . Если не сильно обгорели , то листья отсохнуть не должны . У меня у детки ванды на коньчике лист подгорел , тоже не знаю как. Она стоит в аквариуме сбоку от окна , свет попадает только издалека . Прожила с таким листом около года , сейчас лист похоже начинает засыхать .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анна Горный Алтай
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.08.11
Сообщения: 37
Откуда: г. Горно-Алтайск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2015 17:55     Ответить с цитатой

Ванды любят много света, на северном окне ей темно.
Зимой ванды ставят в нашем климате на южном окне без притенения, а летом переставляют на западное окно, либо просто переставляют на южном окне за москитную сетку, либо тюль (т.е. солнца много, но лучи рассеяны).

Добавлено спустя 5 минут 52 секунды:

Ванды зимой на южных окнах необходимо дополнительно подсвечивать лампами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Марфа Казимировна
Академик
Академик

На сайте с 07.06.13
Сообщения: 16005
В дневниках: 62
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2015 17:59     Ответить с цитатой

Анна Горный Алтай
У меня ванда на реанимации с одним единственным корнем пока боюсь ее на южную сторону выносить. Пос отрю как она, ей вроде легчает но не на солнце а в ьень но там светлее все равно чем на балконе
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Анна Горный Алтай
Ясельки
Ясельки


На сайте с 08.08.11
Сообщения: 37
Откуда: г. Горно-Алтайск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2015 18:59     Ответить с цитатой

Марфа Казимировна, при малом количестве света ванда не будет расти. Режим покоя для ванд противопоказан. Пару часов в день солнечного света для ванды очень мало. Хотя бы лампами ее досвечивайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Андромеда Бах
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 5274
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 22, 2015 22:16     Ответить с цитатой

у меня зимой ванда с подсветкой
_________________
Барсучий жир, 1200 -0.5 литра, есть не топленный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Адиля
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.12.11
Сообщения: 439
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 11:31     Ответить с цитатой

[b]Марфа Казимировна[/b], после пересадки орхидей не рекомендуют их поливать дней 5, чтоб дать зажить ранкам на корнях во избежание загнивания корневой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Марфа Казимировна
Академик
Академик

На сайте с 07.06.13
Сообщения: 16005
В дневниках: 62
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 12:00     Ответить с цитатой

Вот так моя ванда выглядит. Боюсь ее на южное окно выносить, жив один корень новые пока не предвидятся




Добавлено спустя 2 минуты 23 секунды:

Адиля
вот сколько лет они у меня есть всегда поливаю как посажу, живы вроде все, мне кажется что после пересадки им наоборот попить надо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Андромеда Бах
Профессор
Профессор

На сайте с 04.11.10
Сообщения: 5274
В дневниках: 1
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 24, 2015 12:44     Ответить с цитатой

Марфа Казимировна
ванды очень долго наращивают корневую.
_________________
Барсучий жир, 1200 -0.5 литра, есть не топленный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Цветы и домашние растения » Архив цветочного форума
Страница 98 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... , 97, 98, 99  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах