Новости сайта и форума Sibmama 
[Роды]
ЛУЧШИЕ ФОТОГРАФИИ РОДОВ - 2024  
Монгольские песчанки.
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43141
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2020 23:42     Ответить с цитатой

schnee
Обычные древесный. В этом углу домик стоял, это в нем гнездо было, под него не кладем наполнитель вообще, иначе не стоит. Мыши сами натащут туда всего, что им надо. Нормально зверям, они за час свежие гранулы вместе с сеном в 10 см трухи перерабатывают ;))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2020 1:37     Ответить с цитатой

Наташка
В среде любителей грызунов наполнитель в гранулах не реккомендуется. Все в основном кукурузным пользуются. Древесный - очень осторожно: хвойный вызывает аллергию, а лиственный непыльный не дешевле кукурузного.

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:

И нитки для песчанок очень опасны. Если для тех же крыс очень в ходу тканевые гамаки и туннели, то для песчанок они категорически запрещены из-за риска травмирования.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43141
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2020 1:53     Ответить с цитатой

schnee
В среде любителей любых животных очень распространены понты ;))) я много лет держу разных животных, все долго живут и прекрасно себя чувствуют. Кукурузный наполнитель грызуны очень часто едят и потом у них несварение. Я бы не рекомендовала его использовать в чистом виде. Но тут каждый решает сам, кому верить в интернете. Я доверяю своему чутью, чутью дочки, рекомендациям конкретных врачей и самочувствию моих зверушек.

Но если честно, порой не хочется общаться ни в одной теме, потому чтобы не написал, всегда налетят те, кто лучше знает (начитавшись интернета) и начиняет тебя обвинять во всех грехах. У нас в темах про детей такое запрещено официально. Вот в темах про животных ещё не дошло до этого.

Понятно, что нитки опасно, это же не специально, случайно затянули они в клетку. Все обошлось, но будем вешать ещё дальше. Казалось, что там сантиметров 10 до клетки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2020 2:06     Ответить с цитатой

Наташка
Мне кажется общение для того и нужно, чтобы обмениваться опытом.
Рекомендации по содержанию песчанок у меня прежде всего от заводчика. И потом уже из групп любителей песчанок.

Про кукурузный наполнитель первый раз такое слышу.

Как песчанки копают ваш гранулированный наполнитель? Каким слоем вы его насыпаете? Как часто меняете? Мне правда интересно.
Какой песок используете и как? Постоянно стоит в вольере или только для купания?

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:

Я не вижу проблемы в том, чтобы мне указали на мои ошибки.
Читая отзывы о песчаниках на отзовике, поняла, что большинство негативных отзывов связано с неправильным содержанием. Например большое количество пыли от песчанок из-за содержания в клетке.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43141
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2020 2:26     Ответить с цитатой

schnee
Они его за час превращают в обычные опилки, говорю же. Кукурузный правда едят, правда, я только с морскими свинками с таким сталкивалась.

Ну наполнителя сантиметров 5, потом сена, в итоге получается сантиметров 10-12 вот такой трухи ;) они все равно все по своему сделают, в одно место отгребут, в другом освободят. Домик окопают, а внутри гнездо ;))

Песок у нас не помню какой, надо дома посмотреть. Но его как раз по отзывам выбирала. Постоянно стоит. Мои в жару в нем спать норовили ;))

Клетка у нас приютская пока. 10 тыщ на нормальные террариум у меня нет, думаю тоже взять аквариум, но не понимаю, как закрыть сверху.
В приюте они съели две Дюны ;))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2020 8:27     Ответить с цитатой

Наташка
На аквариум можно закать крышку. Витрина для песчанок стоит меньше 10 тр. Я домики и колесо в Томской мастерской заказывала: они и витрины, и крышки на аквариум делают.
Своим крышку я планирую сама сделать. Но мои наружу не рвутся.

Мои не такие активные. За три месяца у меня даже не сгрызли толком ничего.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43141
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2020 13:30     Ответить с цитатой

schnee
Им не нужна витрина, они ж не шиншиллы, им нужен именно террариум с клеткой. В России они продаются одного вида и стоит от 8 тысяч маленькие, а мне побольше нужен



На заказ из Стекла и железа даже не знаю, кто делает.
Крышка обычная, как для рыб, на террариум не подойдёт, конечно.

Из дерева им жилье делать нельзя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2020 14:51     Ответить с цитатой

Наташка
Зачем именно террариум с клеткой?
Песчанкам высота вроде не особенно не нужна. Большой аквариум вполне подходящее жилье.

Крышка на аквариум - рамка с сеткой.
Скрытый текст:




Для песчанок предлагают подобные витрины:
Скрытый текст:



Интернет также предлагает подобные варианты жилья:
Скрытый текст:





Террариумы прекрасно изготавливают на заказ, но стоят они дороже аквариумов.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43141
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2020 16:22     Ответить с цитатой

schnee
Без шансов, мои пластик-то прогрызают твёрдый. Деревянный домик, мне кажется, любым песчанкам на неделю максимум ;))
Рамка с сеткой деревянная – съедят рамку ;))

Сами же говорите, что Песчанкам не надо наверх, зачем им витрины?
Ну вот такой террариум это лучшее по мнению всех, кого я слышала, от заводчиков до любителей. Вот в стеклянный части они роются, а вверху они могут полазить и там можно поставить еду, чтобы они ее не бросали в наполнитель. Ну так-то да, это не самое обязательное, просто не понимаю, как решётку прикрепить к стеклу так, чтоб они не выбрались и не съели крепление ;))

На заказ ещё дороже, чем купить вот этот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2020 17:35     Ответить с цитатой

Наташка
В чем принципиальная разница от аквариума с полкой для кормушки?

Мои еще ничего толком не сгрызли за 3 месяца. :oops: Накупила всего с запасом, но пока не сильно пригождается.

На песчаночьих форумах слышала про ваш вариант жилья, но не сказала бы, что он сильно популярен: для таких размеров дорогой. И пишут, что песчанки грызут решетку и стирают носы. За такую цену можно террариум сделать: с дверками и решетками вентиляции.

Моя заводчик держит в дюнах и контейнерах. Если сильно грызут, укрепляют слабые места.

Чтобы съесть рамку до нее еще нужно добраться - мои вообще не проявляют интереса к крыше. Иногда открытыми стоят. Может это вопрос размеров жилья? И наполнения. Ваши в колесе бегают?

Я вам показала, какие именно витрины предлагают для песчанок.

Добавлено спустя 20 минут:

Мирина писал(а):
Добрый день! Очень давно раздумываю над песчанками, мучает вопрос, сгрызут ли деревянное колесо? Или можно смело использовать?

Кстати про колесо. Попользовав пластиковое , хочу заказать деревянное. Одно у меня есть, но оно маленькое. Пластиковое оказалось очень шумным и быстро (буквально за час использования) начинает пахнуть. Пока стояло деревянное колесо, вообще не замечала запаха от песчанок.

Добавлено спустя 22 секунды:

Наташка
Как давно у вас живут песчанки?
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43141
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2020 22:04     Ответить с цитатой

schnee
В колесе они предпочитают спать ;)) либо на колесе ;) живут с ноября.
Интерес проявляют ко всему, когда не спят. Это самые деятельные животные, которых я видела. Интересно и любопытно всё ;))

Вот эти витрины вообще у вас первый раз вижу, нигде не читала, чтоб в таких витринах держали. На мой взгляд, они совершенно бессмысленны. Витрины нужны для вертикальной лазающих животных, типа шиншилл. Песчанкам зачем Решетка – я написала. Когда решётка верхняя – они не стираю носы.

Про дюны я уже написала - съедают сразу ;)) у нас сейчас фактически самодельная клетка от приюта, с решёткой до дна, но маловата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2020 22:48     Ответить с цитатой

Наташка
Мои помногу бегают в колесе. Иначе б не знаю, куда б они энергию тратили.

Витрины, которые я показала - горизонтальные. Но эстетически они приятные. И удобно, у кого много животных.
Скрытый текст:




Вы написали, зачем второй этаж. Причем тут решетка - непонятно. Если ваши такие деятельные, то они любую решетку будут грызть и стирать носы. Не вижу в чем проблема в таком случае держать в аквариуме - можно заказать крышку у террариумистов такого плана, если боитесь, что деревянную съедят.
Скрытый текст:



Да и даже такой "аквариум", как вам нравится, я думаю можно заказать: делают же клетки на заказ. Только зачем? По мне у простого аквариума больше преимуществ.

Клетку не съедают?
Много мусора от клетки? У моих даже в аквариуме стенки в пыли очень быстро становятся.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43141
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2020 22:54     Ответить с цитатой

schnee
Не, мусора немного. От кролика в сто раз больше. И носы об клетку у меня не стирают. Но может, это более для взрослых актуально. Но наши много времени проводят вне клетки.

Крышка хорошая, я просто никогда не имела дела с аквариумами, не в курсе, что для них бывает. Надо узнать. Но переживаю, не будет ли душно.
Террариум на заказ будет дороже готового, я приценивалась. Там вообще все от 20 тысяч сразу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
schnee
Профессор
Профессор

На сайте с 25.09.13
Сообщения: 4778
В дневниках: 62
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2020 23:09     Ответить с цитатой

Наташка
У вас точно песчанки?
Мои копают так, что закапывают колесо, которое на полке стоит. Если бы их ограничивало не стекло, то все вокруг вольера было б в наполнителе.

Многие держат песчанок в аквариумах - жалоб на духоту не слышала. Вот про крыс читала, что их крайне не желательно держать в аквариуме, но у них это больше с психологическим комфортом связано. А про песчанок везде пишут, что аквариум - хороший вариант жилья.
Скрытый текст:
Я ориентируюсь на иформацию с сайтов:
https://vk.com/gerbils_love
http://gerbils-club.ru
В спорных случаях с заводчиком списываюсь.


У меня с прогулками никак. Я пробовала их приучить, но они особо не рвались наружу. А перед этим мне надо все опасное с пола убрать, чтобы не погрызли. И кроме того пишут, что после прогулок есть риск драк.
В-общем я решила, что организую им просторное жилье и не буду рисковать: здоровьем песчанок и целостностью мебели-проводов.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43141
В дневниках: 58678
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 26, 2020 1:46     Ответить с цитатой

schnee
Точно Песчанки. :aga-aga: они копают. Но внешний бортик клетки все держит и у них физически не получится разбрасывать все далеко.

Нет, к рукам их лучше сразу приучать, тогда они как крыски, умные и понятливые. Если все время в клетке - будут дичиться. У дочки они слушают команды, сидят на ней, когда она ходит по квартире. Никакого риска для проводов нет, они же не без присмотра гуляют. Драться им тоже не от чего - они не по отдельности выгуливаются, а все сразу. Не успевают друг друга забыть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Животные
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах