Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ПАСХУ РАДОСТНО ВСТРЕЧАЕМ: 8 ПАСХАЛЬНЫХ ПЕСЕН ДЛЯ ДЕТЕЙ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Программа "Школа России"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
li321
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.10.08
Сообщения: 893
В дневниках: 1
Откуда: академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 08, 2015 19:24     Ответить с цитатой

Таняна писал(а):
Для моего ребенка программа школа России оказалась очень скучной и простой. Прям засыпали на ней, и только когда перешли на Школу 2100 почувствовали вкус к учебе, особенно к математике. Математику теперь обожаем.


Моя старшая и большинство её одноклассников терпеть не могли математику по 2100 в началке, считали её мутью (там и прям все запутано), я уже думала всё, - потеряна дочь для математики и вероятно придется в гуманитарии отправлять от безисходности, а это в моей семье позор - не понимать и не любить математику, некий признак отсутствия ума. Так что у меня личные к "2100" счеты.

Младшую калечить не дала, программу после первого класса сменила (когда родители поняли, что программа муть - подписались против всем классом), директора просто убедила - письмо в прокуратуру, преподавать нет права по закону об образовании - так как нет в списке допущенных учебников (несмотря на противозаконный акт министерства с разрешением продолжать тем кто начал), против моего лома не нашлось у неё приема, на том договорились, что я не жалуюсь на школу, она меняет программу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 14:46     Ответить с цитатой

li321
Цитата:
я уже думала всё, - потеряна дочь для математики и вероятно придется в гуманитарии отправлять от безисходности, а это в моей семье позор - не понимать и не любить математику, некий признак отсутствия ума.
:eek:
Думать исключительно о собственных амбициях и интересах, считая интересы и наклонности ребенка позором - конечно, признак очень большого ума :aga-aga:
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
ТаВиДи
Академик
Академик

На сайте с 04.05.09
Сообщения: 31642
В дневниках: 225
Откуда: Орджоникидзе, Фабричная, Холодильная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 18, 2016 10:37     Ответить с цитатой

Как вам рабочие тетради по Литературному чтению для 1-го класс?

Я честно говоря совсем не понимаю разработчиков этой чудо тетрадки :eek:

Там столько нужно детям писать, что у меня в голове не укладывается, как это можно задавать, ведь ребенок еще совсем не знает как пишутся многие слова, не говоря уже о том, что и пишут они в первом классе еще еле как .....
_________________
:!: :!: СП Рубашки в школу, подросток, мужские ~ПРИСТРОЙ~ :!: :!:
Цена в пристрое от 250 руб + всегда АКЦИИ + есть ШТУЧНЫЙ выкуп!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
li321
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.10.08
Сообщения: 893
В дневниках: 1
Откуда: академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2016 0:59     Ответить с цитатой

Snegnaya писал(а):
li321
Цитата:
я уже думала всё, - потеряна дочь для математики и вероятно придется в гуманитарии отправлять от безисходности, а это в моей семье позор - не понимать и не любить математику, некий признак отсутствия ума.
:eek:
Думать исключительно о собственных амбициях и интересах, считая интересы и наклонности ребенка позором - конечно, признак очень большого ума :aga-aga:


Весь класс ненавидел математику. Она представлялась им как что то мутное. Конечно - пять раз задачу читаешь.... и сомневаешься... :eek:
Не понимать и ненавидеть в НАЧАЛКЕ? АУ? Там элементарная математика!
МАтематика - идеальная модель, язык.... Напугать простой математикой - преступление.
Если из простого делают мутное и сложное - позор для программы и авторов.


Сложная математика в началке? (я не имею в виду высшую математику) Это слабая степень олигофрении - дебилизм, причем у взрослого, а не ребенка. Взрослый еще и находит отмазку - вы гуманитарии.. и как это "Думать исключительно о собственных амбициях и интересах". ЩАС.
2+2 объяснят через эмираты, а потом "у ВАС амбиции".... Дети априори умны, а взрослые, которые не могут объяснить простое ребенку, - сами не понимают.

Да, у меня амбиции. Невероятно завышенные. Мои дети способны понять программу начальной школы!

Как Вы меня с подругами вот так мелко доводили, я помню.
Только это не признак высокой культуры общения.
Вы, с "евген" и "СВ" известные либералки и "традиция" - для вас фу.
Ваше все "ЭХО" и "ДОЖДЬ".

Я до такого опускаться считаю неприлично.
И главное аргументов как обычно ноль, одни подколы и оскорбления.


В "традиционке" нормальные ценности (добро, дружба, труд, семья), а в 2100 их не было. Там тексты были такие, чтоб никому не обидно было - особенно злым.

Дополнить традиционку дополнительными задачками не проблема, главное "от простого к сложному", принцип обучения не нарушить.
"Традиционка" отработана десятилетиями, а новые программы не прошли испытание временем.

Математика в России традиционно сильна и традиция идет не от Моро, а гораздо раньше.
Если бы реформаторы подняли старый гимназичекий дорев. опыт, взяли хотя бы от "Киселева" (40 изданий до рев. и до 1970-х) - тогда да.
А привезти франц. амер-ский бурбакизм (Петерсон, Козлова и КО), от которого они сами отказываются и пострадали, поднять купеческие методы, считая, что инженеры не нужны - считаем на пальцах, через переменную "низя" - это глупость.
Тем более никто, никогда ни "Петерсон" и "2100" без МОРО под партой успешно не преподавал.
Я целую тему по этому поводу заводила после тесного общения с подружкой из "3" гимназии.
Там это было методистами поставлено как СИСТЕМА, тянули 2 программы ПАРАЛЛЕЛЬНО годами. Т.е. это было вранье. Школа моих детей погорела на "2100" после первого выпуска (по 5-6 двоек в каждом классе) и тоже сообразила взять Моро ПАРАЛЛЕЛЬНО.
Принесли из библиотеки потрепанные книжки "МОРО" - поставили, а "домашка" - по учебникам какие выдали ("2100").

Добавлено спустя 36 минут 40 секунд:

У меня не амбиции.
Мои "молитвы" были услышаны, класс полюбил математику в средней школе. Прилетела "Мэри Поппинз" - бабушка с Дальнего Востока переехала к дочери, и взяла только нас.
С нормальным традиционным подходом, с опытом, наработками и Шаталовскими конспектами и схемами.
Для меня арифметика - красива именно своей простотой.
Цифра - это великая абстракция. И это, создание - идеальных, абстрактных моделей, - делает нас "человеком разумным".

Её понимание вполне доступно любому ребенку без отклонений в развитии.

Когда белочек переводят в отрезки - нарушают последовательность объяснения абстракций, запутывают ребенка, не понимая как развивается мышление.
Дореволюционный педагог Киселев в "Арифметике" объяснял не на отрезках, а предлагал рисовать палочки!
К отрезкам еще нужно подвести... позже... Понимание таких тонких моментов - составителям школьных программ (крутым спецам) недоступно, передрали у американцев не подумав.
В традиции есть опыт поколений, проверенный веками, а нашей школе преподавания математики поболее века. Попытки ломать - к добру не ведут. На отработанной базе нужно создавать новое, а не "весь мир разрушим до основания, а потом...".

На базе традиционки есть хорошая программа Гейдмана - с занимательными задачками.
Только гимназии продолжают преподавать "Петерсон" - им отрицательная экспертиза мин. обра нипочем (ниочем). Возомнили себя выше и умнее академиков!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Snegnaya
Академик
Академик


На сайте с 05.02.13
Сообщения: 11082
В дневниках: 21
Откуда: там нет счета рекам и морям
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 22, 2016 15:00     Ответить с цитатой

li321
Цитата:
Сложная математика в началке? (я не имею в виду высшую математику) Это слабая степень олигофрении - дебилизм, причем у взрослого, а не ребенка. Взрослый еще и находит отмазку - вы гуманитарии.. и как это "Думать исключительно о собственных амбициях и интересах". ЩАС.

Олигофрения, дибилизм... Вы сами-то слышите, как разговариваете? При этом:
Цитата:
Я до такого опускаться считаю неприлично.
И главное аргументов как обычно ноль, одни подколы и оскорбления.

Да-да, мы видим :aga-aga:
Никто вас не доводил. Все претензии из серии - "сама придумала, сама обиделась". Про либералок, эхо-дождь - тоже исключительно ваши домыслы. У вас ложные представления о ваших оппонентах.

И что за постоянные выпады в адрес гуманитариев?! Вы считаете, люди с гуманитарным складом ума - хуже технарей?! Менее ценны для общества?! Что за деление на касты?!
Вы не забываетесь ли в своих рассуждениях, нет? Кто вам дал право так презрительно отзываться о гуманитариях?? Заявлять, что у них нет ума??


Цитата:
Когда белочек переводят в отрезки - нарушают последовательность объяснения абстракций, запутывают ребенка, не понимая как развивается мышление.

О эти пресловутые белочки в отрезках! Которые никто не может представить и мышление нарушается. Скажите, а вы можете представить крутящий момент или внутренние напряжения "в отрезках" (на эпюре)? А секунду в минус четвертой степени как единицу измерения физ. величины можете представить?

Цитата:
Тем более никто, никогда ни "Петерсон" и "2100" без МОРО под партой успешно не преподавал.

А вы знаете? Всех обошли, у каждого спросили? Во всех школах узнали, что Петерсон без Моро никак? :haha:
Тем детям, которые первыми учились по Петерсон, уже по 30 лет, если вы не в курсе. Я их знаю. Среди них много прекрасных специалистов в разных областях. И фмш заканчивали (даже с медалями), и НГУ. Как умудрились-то после Петерсон?..
И знаю классы по Моро, где дети на гос. экзаменах в 9 классе кое-как минимум набирали. Причем, массово. Некоторые даже 6 баллов на 3 не смогли набрать, их на переэкзаменовке вытягивали. Что ж им Моро не помогла блестяще знать математику, если учебник такой чудесный?
Мы тут в соседней теме смотрели скрины старого учебника Моро. Хочу спросить: вы современный учебник Моро в руках держали? Видели разницу с советским?


Цитата:
В "традиционке" нормальные ценности (добро, дружба, труд, семья), а в 2100 их не было. Там тексты были такие, чтоб никому не обидно было - особенно злым.

Вот в упор я не пойму. Объясните мне: почему у меня ценности не сместились? Как я умудрилась вырасти с нормальным ценностями, не злой и с ненарушенным мышлением?
_________________
My heart is like an open highway
Like Frankie said I did it my way
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ustyugova.tat
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.10.12
Сообщения: 166
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 04, 2016 14:56     Ответить с цитатой

Хорошая программа!на доступном языке!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Focus
Студент
Студент


На сайте с 20.07.10
Сообщения: 1250
В дневниках: 622
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 05, 2016 19:49     Ответить с цитатой

Закончили первый класс по этой программе. Хорошая программа. Только вот проекты надоели. Не понятно для чего они. Делают их родители, так как самостоятельно детям не всегда под силу. Совместная работа родитель-ребенок минимальна. Большинство проектов требуют проявления фантазии и изобретательности. Сообщают о проекте во вторник вечером, чтобы в пятницу был готов, соответственно на выполнение есть всего два коротких вечера: среда и четверг. Большинство родителей у нас делали их, не подключая детей, для ускорения процесса, потом короткое наставление перед уроком.
Сейчас для нас, родителей, тоже каникулы-каникулы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Gerbena
Ясельки
Ясельки


На сайте с 03.05.15
Сообщения: 55
Откуда: Первомайский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Авг 31, 2016 11:34     Ответить с цитатой

Постою, послушаю :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
glori7
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.01.15
Сообщения: 399
В дневниках: 106
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 11, 2016 19:01     Ответить с цитатой

может мне тут скажут, что я странная, но мне кажется, что программа начальной школы по сути может быть совершенно, ну практически любой, так как в началке важно именно то, как ребенок адаптируется и научится навыкам школы, а письмо и счет проходят практически везде. в недавних пор я начала как-то попроще относиться к этому, так как это не самое важное, мнее кажется
_________________
Любовь - это желание жить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11961
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2016 10:34     Ответить с цитатой

glori7
очень неважно, если делят вперед вычитания.
прям очень неважно
или учат таблицу умножения в зимние каникулы во 2 классе.
а именно так у меня племянница учится.
моя мама - учитель математики - в шоке от их программы.
мой сын по школе России учится - она смотрела учебник - говорит, все логично и одно из другого следует.
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14423
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2016 12:36     Ответить с цитатой

Unbekannterin писал(а):
glori7
очень неважно, если делят вперед вычитания.
прям очень неважно
или учат таблицу умножения в зимние каникулы во 2 классе.
а именно так у меня племянница учится.
моя мама - учитель математики - в шоке от их программы.

Что за программа такая, интересно стало :-)
_________________
Спорт.стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Телескоп, дет.книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11961
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2016 12:37     Ответить с цитатой

Инга2007
21 век. Немного повычитали и тут же делить начали.
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14423
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2016 12:38     Ответить с цитатой

Unbekannterin
Понятно, нет знакомых с такой.
Нам вообще на лето после первого задавали таблицу умножения, а по программе еще до нее не добрались. :eek:
_________________
Спорт.стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Телескоп, дет.книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Unbekannterin
Академик
Академик

На сайте с 15.03.09
Сообщения: 11961
В дневниках: 134
Откуда: Пермь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2016 12:41     Ответить с цитатой

Инга2007
ничего себе! Нет, мой учил таблицу этим летом перед 3 классом. Сейчас вот закончили ее проходить. Вычитают и складывают в столбик, умножать и делить столбиком еще не начинали.
_________________
Делай что должен. И будь что будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Инга2007
Академик
Академик

На сайте с 19.07.07
Сообщения: 14423
В дневниках: 99
Откуда: Дзержинский район
Карта № 011315
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 16, 2016 14:25     Ответить с цитатой

Unbekannterin
У нас сейчас (2 класс) вовсю складывают и вычитают числа до 1000 в столбик.
Таблица умножения во втором полугодии начнется, скорее всего.
Скрытый текст:
Наша программа Перспектива, но у нас не Дорофеева, а Петерсон взяли.
_________________
Спорт.стенка 2000 руб.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1817904
Телескоп, дет.книги, Ю.химик, Лего https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=911936
Новые кеды, р.38 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1780690
Одежда д/м 150-170 https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1131459
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 4 из 5 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах