Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
МУЛЬТИКИ КАК УСПОКОИТЕЛЬНОЕ

Стоит ли использовать мультфильмы, чтобы успокоить маленьких детей
Двуязычные детки или Мама, хочу essen!)))
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Orchid
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 11.07.07
Сообщения: 168
В дневниках: 107
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 28, 2011 17:56     Ответить с цитатой

Так я вам и рассказала в двух словах, то, что я целый год учила! :cool:
Задавайте конкрентные вопросы, так легче ответить.

Насчет ребенка, мальчик? Тогда два года еще ничего, мальчики немного отстают от девочек, билингвы от монолингвов. Толком не говорит, а мозг тем временем анализирует и сортирует в разные ящечки - языки, системы, звуки. Главное, не насидайте на него. Заговорит активнее, когда мозг будет к этому готов.
Дома - только на русском, это хорошо. Мультфильмы - тоже.
_________________
Но все, что мне нужно - это место для шага вперед! @Цой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя_78
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.01.08
Сообщения: 3559
В дневниках: 112
Откуда: Сербия, Белград
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 05, 2011 21:22     Ответить с цитатой

А у нас русский начал страдать. Понимают хорошо, но говорят исключительно по серсбки (не могу сказать, что прям богатый словарь, но то что говорят, то говорят по сербски). Сейчас решили отдать пока на два дня в неделю в русский садик, дальше посмотрим как все будет развиваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Hawker
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 21.12.05
Сообщения: 68
Откуда: Среднее Зарубежье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 1:00     Ответить с цитатой

и у нас пока идет вытеснение русского языка.... интересная смесь двух языков... интересно, к какому времени ребенок научится дифференцировать разные языки...
_________________
Здоровье - это когда все болит, но еще есть силы, чтобы не идти к врачу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 2:53     Ответить с цитатой

Моя шестилетка спустя всего 4 месяца пишет только по английски.

После этого я сказала, что дома только русский (кроме домашнего задания)
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Hawker
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 21.12.05
Сообщения: 68
Откуда: Среднее Зарубежье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 06, 2011 4:28     Ответить с цитатой

и я пришел к такому мнению.. несмотря на то, что ребенку трудно - такой разрыв между миром детей, говорящих на другом языке и домом - стараюсь дома только на русском с ним общаться
_________________
Здоровье - это когда все болит, но еще есть силы, чтобы не идти к врачу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
АнтонинаL
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.03.12
Сообщения: 210
Откуда: новосибирск Юго-западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 14, 2012 22:02     Ответить с цитатой

Добрый день!я правда тут новенькая,но все же тоже хочется высказаться))моя кроха хоть еще и не говорит,но лепетать начинает нам 4мес.
папа у меня азербайджанец мама русская выросла я в россии и кроме русской речи ничего дома не было,у папы в новосибе родни почти нет и мы не общались.а замуж я вышла за русскоязычного азербайджанца и переехала жить в баку абсолютно не зная языка..так вот к чему я веду.
дочурка весь день со мной ест-но я и муж мы с ней на русском говорим.вечером когда бабушка приходит с раб она с ней на аз говорит...и мне что не оч нравится так это то что ребенок к аз языку больше тянется..откуда б такое..у меня даже ревность появляется :eek: :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Hawker
застенчивый папа
застенчивый папа


На сайте с 21.12.05
Сообщения: 68
Откуда: Среднее Зарубежье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 15, 2012 4:39     Ответить с цитатой

Я, конечно, не специалист, но думаю что все может изменится и повода для беспокойства нет. Наш ребенок растет в немецко-русской среде - я наблюдаю уже почти третью волну смены приоритетов в языках в течение последних лет. Ребенку сейчас 3,5 года, даже самому интересно как оно все будет :)
_________________
Здоровье - это когда все болит, но еще есть силы, чтобы не идти к врачу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Buzya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.10.08
Сообщения: 772
Откуда: Измир-Раша
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 20:35     Ответить с цитатой

моя дочка свободно говорит на 2-х языках
с папой на турецком со мной на русском :aga-aga: важно всегда говорить с ребенком на русском тогда она будет понимать и незабывать
щас вот в россию приехали здесь с ней говорю на турецком потому-что все в округе говорят на русском. вообщем вечная пратика ну а так что она забывает у меня спрашивает когда с папой по скайпу говорит :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Май 03, 2012 23:14     Ответить с цитатой

Buzya писал(а):
щас вот в россию приехали здесь с ней говорю на турецком потому-что все в округе говорят на русском. вообщем вечная пратика ну а так что она забывает у меня спрашивает когда с папой по скайпу говорит :haha:

Мы тоже с дочками договорились, что когда будем в России (почти 2 мес), то дома между собой постараемся разговаривать только на английском
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tesna
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.11.05
Сообщения: 3439
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск ("Щ") - Германия (Мюнхен)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 04, 2012 3:56     Ответить с цитатой

За почти 2,5 года проживания в Германии, ребенок очень даже неплохо заговорил по-немецки. Приехал в 3,5, полгода сидел дома, потом в сад взяли. Сейчас второй год доходит в сад, потом в школу. А там понесется..... В саду полдня, но уже сейчас дома когда играет (даже сам с собой), болтает на немецком. Хотя у нас правило - в семье между собой только ра русском. Русский не забывает, но и немецкий прет :aga-aga:.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
UlkaLauritano
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 17.08.10
Сообщения: 316
Откуда: Germany, Regensburg
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 03, 2012 18:50     Ответить с цитатой

У нас совсем смешно, я - русская, муж - итальянец, в Германию переехали недавно, немецкий только начали учить. Получается так: когда мы вдвоем с сыном - говорю с ним по-русски, когда вместе с мужем - говорим с ним по-итальянски, на улице с окружающими объясняемся пока по-английски, но немецкую речь, он, конечно, тоже слышит, я иногда дома и ТВ немецкое смотрю специально для языкового навыка. Вот мне интересно, когда же у него вся эта каша в голове устаканится, по полочкам разложится, на каком языке он начнет говорить (т.е. какой для него все-таки родной будет), или на всех одновременно? Муж очень ждет, ему, даже кажется, Лео какие-то слова похожие на итальянские пытается воспроизвести, а мне кажется - на русские, ну, мама-папа он говорит, но это международные слова :) а вообще, я мужа настраиваю, что билингвальные, а тем более, наверное, три- и четырех-лингвальные детки могут начать говорить очень поздно. И сама не тороплю кукулика, стимулирую только всегда, разговариваю с ним много, предметы показываю - называю на нескольких языках сразу. Интонирует он очень много - это да, то есть говорит на каком-то своем языке, но с разными интонациями и выражением, очень классно это у него получается :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 7:49     Ответить с цитатой

Да, реально весело!
Семья полиглотов!!!
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Tesna
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.11.05
Сообщения: 3439
В дневниках: 46
Откуда: Новосибирск ("Щ") - Германия (Мюнхен)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 06, 2012 16:07     Ответить с цитатой

Тут в Германии у меня много таких семей знакомых, где детки 3х язычные. Напр., мама русская, папа какой-нибудь ещё, а живут в Германии. Дети потом говорят на 3х языках. Немецкий конечно пойдёт позже (с садика). Но дети очень хорошо разделяют языки, особенно если родители им в этом помогают.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Свифт170
Студент
Студент


На сайте с 12.07.06
Сообщения: 2115
В дневниках: 1
Откуда: Новосибирск-Германия
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 28, 2012 22:45     Ответить с цитатой

Каждый год ездим в Россию , по приезду через месяц в Германию сын перестраивается не сразу , по привычке начинает в магазинах по русски спрашивать что то. А иногда начинает во сне говорить по русски , думаем родственники из России снятся. :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Mashabeykoz
Турция - май лав
Турция - май лав

На сайте с 21.08.12
Сообщения: 2347
В дневниках: 167
Откуда: Novosibirsk- İstanbul - St. Peterburg
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2013 4:36     Ответить с цитатой

Тан Я писал(а):
Валентина писал(а):

А на будущее я убеждена (по опыту многих и многих семей,как смешанных, так и чистых): чтобы воспитать у ребенка родной язык, если он будет жить и УЧИТЬСЯ в другой стране - нужно давать ему настоящее русское образование в области русского языка и литературы (математика и др., естественно, нет необходимости). Потому что наш язык - это не то, что мы говорим или слышим, а то, ЧТО, КАК, в каком качестве и количестве мы читаем и пишем.

Только мое мнение, но... вряд ли получится дублировать всю школьную программу... Т.е. если ребенок будет в местную школу, то вы все равно придете к тому, что занятия на русском будут по остаточному принципу. Ну не потянет ни один ребенок такой нагрузки! замучается. И это говорю я - еще недавно закупавшая все учебники в россии и поностью убежденная, что уж мы-то сможем и продублируем всю школьную программу по-русски! ...
Правда учебники иногда достаются.. И если что-то помочь об'яснить что-то надо (чаще что интересно или "разговор зашел") из школьной программы или того, то "еще не проходили", то я об'ясняю только на русском. Но.. как ни прискорбно говорить, но я пришла к тому, что русский язык теперь не самая главная цель в жизни. Это цель, все равно цель, но не первичная. И если я вижу, что уже восемь часов вечера к примеру (ложимся в девять), завтра русская школа (у нас по субботам только), а домашка не сделана и ребенок уже замученый, то я плюю и разрешаю не делать или сделать из 3-х упражнний одно...
Все таки есть предел до которого ребенка имеет смысл загружать. Не забудьте об этом. Но это я все о ШКОЛЬНОМ возрасте. В дошкольном таких проблем не было вообще.

Хотя, если через год-два вы собираетесь возвращаться, тут приоритеты разумеется меняются на противоположные.

Добавлено спустя 13 минут 36 секунд:

Добавлю: если пытаться сохранить язык, то русский и литература - это совсем недостаточно. У нас у ребенка в русской школе (субботней) сейчас 4 предмета: кроме письма и чтения еще развитие речи и природоведение. Последнее нужно тоже для развития речи и словарного запаса, потому как именно того куска речи и не хватает обычно. В более старших классах добавляется еще история и еще кажется чо-то не знаю пока еще точно и не буду врать. Впрочем историей России ребенок и сам уже давненько интересуется. Правда пока было больше про времена Петра 1-ого и т.п.
Пытаемся показать ребенку русские "старые добрые которые все знают" фильмы. Ну и детские разумеется и те, которые из разряда "вне возрастов". Из последней группы пока пошли только 3 мушкетера... остальное как-то не цепляет его.

Но это все мы делаем больше для языка и культуры! А не для того, чтоб "если что взял и пошел в русскую школу без проблем" - от этого пришлось отказаться.

Главный пробел который оооочень сложно восполнить - нехватка русскоязычного общения со сверстниками!

_____________________________
Мы живем в Турции, старший сын первый класс отучился в России, во второй пошел в турецкую школу. Параллельно учится на экстернате в школе при русском консульстве. Мы занимаемся каждый день русским или английским, раз в полгода сдает экзамены, хорошист в русской школе и отличник в турецкой. Потом, конечно, будет сложнее, но, может быть, к тому времени мы переедем обратно в Россию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Страница 8 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах