Новости сайта и форума Sibmama 
[Пасха]
САД ВОСКРЕСЕНИЯ: ИДЕИ ХРИСТИАНСКИХ ПОДЕЛОК К ПАСХЕ
Двуязычные детки или Мама, хочу essen!)))
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Litania
Человек года 2009
Человек года 2009

На сайте с 13.11.05
Сообщения: 4427
В дневниках: 14215
Откуда: Frankfurt a.M. - Moskau
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 19, 2008 19:54     Ответить с цитатой

Тан Я, вот об этом я как раз и думаю все время))) О бедности словарного запаса (русского), и что ни книгами, ни постоянным разговором его не наполнить....И даже если будет довольно грамотно говорить по-русски, но будет акцент и интонация совершенно другая...НАблюдала и наблюдаю таких деток все время.В том смысле, что фраза на немецком, например, строится иначе, чем на русском, и ребенок, говорящий маме:"Могу я идти погулять?" :) :) сразу себя выдает)))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
VeraK
Студент
Студент


На сайте с 03.04.07
Сообщения: 1649
В дневниках: 38
Откуда: Novosibirsk(Akadem)- California
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Ноя 21, 2008 16:41     Ответить с цитатой

Про своих немного напишу. Старший приехал в Штаты, когда ему было 12 лет, до этого учился в 3-ей гимназии в Новосибирске, английский вела замечательная учительница, с английским здесь проблем особых не было, только первые недели две-три, потом нормально. Понимает все, но сам говорит мне "Мам, я прямо слышу, какой у меня акцент, но сделать ничего не могу", трудно ему уже от акцента избавляться, хотя на мой взгляд нормально говорит, я и не замечаю его акцента :-) , видимо у меня он еще сильнее.
Средний сын приехал за неделю до своего 5-летия :-) . По английски выучили только несколько самых важных фраз, ну и несколько слов, не учила специально, чтобы мое произношение ему не мешало. Здесь идут в киндергарден с 5-ти лет, вот он и пошел. Жили мы тогда в Калифорнии, там очень много мигрантов и там нормальная ситуация, что ребенок идет в киндергарден, не зная языка. Сейчас он в 1-м классе, говорит нормально, мое произношение постоянно исправляет, я старательно у него учусь :-) , но не знаю, насколько мне это поможет. Дома говорим только по-русски, чтобы дети знали русский и чтобы мы могли нормально с детьми общаться, а не как иностранцы. Речь у среднего сына была очень хорошо развита, она и сейчас у него развита, да, но вот некоторые фразы меня в ступор вгоняют уже. Сегодня вот только сказал "Я в школе помогал девочке, которая следующая за мной" Я спрашиваю "Куда следующая?" А он "Ну следующая" Я: :eek: А старший сидит смеется "Мам, ты что не поняла? next значит соседний, видимо соседка по парте, а Леха дословно перевел следующий" Леха "Ну да, она рядом сидит, next" Так что вот старшему с русским легче, но акцент в английском имеется, а средний без акцента, ну или почти без акцента, мне трудно судить, но уже по-русски начинает фразы корявые выдавать.
Дочь пока не учим специально, но она гуляет во дворе с детьми и ходит на гимнастику, и там уже начинает вроде немного понимать тренера, ну я ей некоторые слова говорю, но прошу, чтобы Леша ей правильно произнес.
Младшего тоже планирую начинать учить английскому не раньше 3-х лет, чтобы по-русски сначала заговорил правильно.
_________________
Детки: Тимофей (1994), Алексей (2002), Юлия (2005), Николай (2007).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
uluna (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 0:12     Ответить с цитатой

эх... а нам почти 2.5... но в основном на своем тарабарском речи толкаем. говорят, пока в пределах нормы... вообще-то у нас любимое слово одно - найн. лаконичный ответ на любое обращение :mad: после садика еще появилось романтичное: папа кома, мама кома... ну и кукол своих теперь пуппе кличет... а так впору словарик печатать, а то только я ее понимаю... хи...а прежде думала, что уж с русским у нас проблем не будет, а тут вообще никакого языка... боюсь уже на выходе какой-нибудь невообразимый суржик получить :eek:
Вернуться к началу
           
 
Litania
Человек года 2009
Человек года 2009

На сайте с 13.11.05
Сообщения: 4427
В дневниках: 14215
Откуда: Frankfurt a.M. - Moskau
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 1:33     Ответить с цитатой

uluna, ну вот нам 3 с половиной, а первое слово было тоже "найн" :mrgreen: И сейчас изъясняется весьма специфически))))) Но я ражда, что по крайней мере - и другие люди начали ее понимать...А то раньше - только я и папа :eek: :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suzana
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.12.08
Сообщения: 21
Откуда: Чехия. BRNO
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 3:14     Ответить с цитатой

Если вы с детьми будете дома говорить на русском языке, то со временем все встанет на свои места. Я мама со стажем, моя взрослая дочь говорит без акцента на нескольких языках, и меня очень радует что у нее и русский очень чистый, в смысле произношение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
uluna (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 16:06     Ответить с цитатой

Litania хи... не я значит одна такая)))) просто я себя помню приблизительно с этого возраста и болтала уже впоне сносно... а дочку даже папа не понимает, только я(((
а начиналось у нас все немного на старославянский лад: дати, дать т.е)))

Suzana

стараемся дома по-русски говорить, но все равно бывают гости или ситуации, когда надо на немецком. к тому же существует маленький процент детей, который не способен к двуязычию, вот и боязно немного туда попасть...

Я вот люксембуржцами восхищаюсь... у них ребенок сразу 3 языка получает (французский, люксембуржский и немецкий), а потом довольно раненько еще и английский вводят....
Вернуться к началу
           
 
La Grabadora
Студент
Студент


На сайте с 15.06.03
Сообщения: 1835
В дневниках: 1
Откуда: Академ- Koh Samui
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 1:48     Ответить с цитатой

а вот у нас из-за билингвистической обстановки трабла. задержка с развитием речи. я имею ввиду русской. В Тае на тайском только начинаем говорить, английский примешавается тоже, но в основном язык жестов. По этому на русском дома - в России - строим простые предложения. Логопеды ругают :(
_________________
мальчиш-малыш Ванька!
14.03.2003
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Suzana
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.12.08
Сообщения: 21
Откуда: Чехия. BRNO
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 18, 2008 2:17     Ответить с цитатой

как всегда мамочки переживают, а деткам хоть бы что! Мы в Софии жили в дипломатическом корпусе и ходили в песочницу, а там детки говорили только на своем языке, но они друг друга понимали, мамочки только разводили руками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
uluna (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 19, 2008 18:26     Ответить с цитатой

ну с пониманием-то вроде все ок)))

я просто восторгаюсь, насколько можно передавать всю гамму ощущений, со словарным запасом меньше Эллочки Людоедки :-) Глядя на дочку всегда все "охо" и "ого" вспоминаю :lol:

а так, весной, если улучшений не будет пойдем к логопеду, наверное. Вроде как до весны детский врач время дал)))


Litania а вас к логопеду не отправляли случайно, может знаете как это выглядит?
Вернуться к началу
           
 
laraffm
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 6617
В дневниках: 6899
Откуда: Germany-WSBDN
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 3:22     Ответить с цитатой

Можно и мне к вам присоединиться? У меня тоже такая ситуация, что дома мы говорим на двух языках, папа у нас немец, я с дочей говорю только по русски и моя мама с ней говорит по русски, всё с дочей по русски больше никто не говорит, все по немецки. На улке раньше стеснялась с ней по русски говорить, а сейчас мне всё равно я с ней везде только по русски разговариваю. Накупили мноооооого книжек в Москве, читаю ей, картинки показываю, рассказываю всё по русски естественно. Ужасно боюсь, что на русском плохо будет говорит, т.к. как уже выше писали словарный запас не большой будет, да и мой русский после 12 лет проживания в германии стал похрамывать. :-(
В 2 годика хочу отдать её в билингуальный садик, русско-немецкий, там одна неделя полностью по немецки, другая неделя полностью на русском ведётся. Оч боюсь, что тоже поздно разговаривать начнёт. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
uluna (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 5:48     Ответить с цитатой

эх...я вот себе перебороть не смогла и на улице, в основном, по-немецки говорю. Хотя даже в садике сказали, что повсюду с ребенком только на русском надо, чтобы путаницы лишней не было... позднее говорение меня не пугает уже :o , боюсь мешанины :eek: а то получится типа: я возьму милш из кюлшранка :eek: а с другой стороны опыт знакомых показывает, что, если, следить за речью и своей и ребенка, то все хорошо будет и со словарным запасом и с постановкой фраз. хотя опять же все дети разные и побаиваюсь, вдруг у нас не так все лучезарно будет как у друзей...
Еще у нас надежда на бабушку и дедушку, которые живут в России...
Вернуться к началу
           
 
laraffm
Академик
Академик


На сайте с 02.10.07
Сообщения: 6617
В дневниках: 6899
Откуда: Germany-WSBDN
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 6:23     Ответить с цитатой

Мне даже иногда по немецки что-то сказать легче, чем по русски, т.к. по русски слишком длинное предложение получится. :aga-aga: Я месяцев до 3 так делала :oops: , а потом решила ну уже неееееет, буду говорить только на своём, всё равно какое предложение, сложное не сложное. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Suzana
Ясельки
Ясельки


На сайте с 05.12.08
Сообщения: 21
Откуда: Чехия. BRNO
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Дек 21, 2008 18:04     Ответить с цитатой

Кто живет в Европе меня поймут. Я тоже долго не могла на улице говорить на русском, а Вы заметили, американцы или другие, не боятся, они говорят очень громко, и ничего. Моя дочь с русскими на улице говорит только на русском, и, ей не важно что на нее смотрят. Она может ответить и на немецком и на английском. И много раз ставила в неловкое положение тех, кто не уважительно относиться к русскоговорящим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
La Grabadora
Студент
Студент


На сайте с 15.06.03
Сообщения: 1835
В дневниках: 1
Откуда: Академ- Koh Samui
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 1:00     Ответить с цитатой

это вопрос не европейцев или там еще кого, а тех кто хочет, чтобы их не причисляли к этому русскому быдлу.
сорри меня мадамки немецкие и европейские, но русские чистоплотнее. замечено было не раз, аж уж что англосаксы и тд вытворяют за пределами благозаконного евросоюза в третьих странах, так ваще противно :)
не бойтесь говорить на русском, даже гордитесь :) так и делаю. везде. и в европе и в юар и у себя в Тае и везде :)!
я не говорю о том, что только на русском, если есть другой язык коммуникации, то ага :)
но, сама никогда не прячу, что я русская. и почти всегда получаю бонусы за это ;)
_________________
мальчиш-малыш Ванька!
14.03.2003
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Litania
Человек года 2009
Человек года 2009

На сайте с 13.11.05
Сообщения: 4427
В дневниках: 14215
Откуда: Frankfurt a.M. - Moskau
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 22, 2008 5:04     Ответить с цитатой

Для меня странно, что в этом топике за 3 страницы уже раз 5 вставал вопрос "стеснения"......
"Я раньше стеснялась - а теперь не стесняюсь".
"Мне раньше было неудобно по-русски, а теперь я себя пересилила - и говорю."....
:eek:
А - чего вы стеснялись?
В каком ключе вообще может придти мысль стесняться говорить на своем языке?
Я, например, стесняюсь сильно за людей, говорящих на украинско-подольском немецком, делая вид, что они "не ховорить па-русски".....Мне страшно стыдно в таких случаях.....За них.. :) Я, блин, краснею даже и ухожу))) :mrgreen:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Страница 3 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах