Новости сайта и форума Sibmama 
[Фотофлешмоб]
ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЙ: "ЗИМНИЕ ПРОГУЛКИ"
Свои фото по самой актуальной теме этой недели выкладываем до 8 апреля ЗДЕСЬ>>>>
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Что за капризы в 11 месяцев? Неужели у всех так?
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Brida88
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 17.04.13
Сообщения: 440
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 11:30    Заголовок сообщения: Что за капризы в 11 месяцев? Неужели у всех так? Ответить с цитатой

Девочки хочется услышать ваше мнение. Мой сынок где-то месяцев с 10ти начал ужасно капризулить, сейчас нам 11 мес, ситуация только хуже, кричит, выгибается, хнычет, если ему что-то не дают что он требует. Сегодня вообще как проснулся утром сразу в слёзы, выгибается, ноет, и я вижу что это именно капризы, так он пытается добиться своего. :eek: Едим то же с боем, к примеру даю кашу и фру. пюре, кашу есть не хочет, когда даю начинает прямо в стульчике выгибаться и орать, требует пюрешку. Он мне уже всю кровь выпил, я очень устаю от этого, и на самом деле не знаю как реагировать на эти капризы.
Я думаю неужели у всех так? Поделитесь опытом :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарья-М
Студент
Студент


На сайте с 03.07.12
Сообщения: 1607
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 15:51     Ответить с цитатой

На самом деле вам нужно побольше разговаривать с ребенком и проявить твердость духа, тогда необоснованных капризов будет намного меньше. Мои дети начали капризничать где-то с 12 месяцев. Если какие то вещи опасны для малыша, значит надо каждый раз ему спокойно объяснять что это брать (трогать) нельзя, потому что опасно. Если боитесь что он сломает что-то ценное, точно так же спокойно, раз за разом, говорите, что это брать нельзя. Дети все прекрасно понимают, хотя конечно же им очень хочется сделать то, что родители запретили. Самое главное - если что-то строго запретили ребенку, не отступать, не давать это ему ни в коем случае. Он должен понять что Вы не шутите, и что на его крики и плач не поведетесь. Мне это помогает, мои дети уже точно знают что можно, а что нет. Если все-таки нахулиганили, то помогают наказания в виде запирания в своей комнате на 10-20 минут. И капризов у нас теперь не много.
Что касается еды, один мой сынок недавно начал капризы в этой области. Проблему мы решили просто - не хочешь кушать - вылазием из стульчика и идем играть, гулять и все что угодно. Следующая кормежка через 3 часа. Пару раз он повыделывался, теперь охотнее соглашается залезть в свой стульчик и кушать.
Кстати, кашу и фруктовое пюре можно смешать вместе, мои дети сейчас кашу частенько именно так едят.
И еще, по возможности, идите навстречу желаниям малыша, если они не опасны для его здоровья и не сильно вредят семейному бюджету. Ведь он познает мир, ему все интересно, хочется все посмотреть и пощупать.

Добавлено спустя 12 минут 34 секунды:

И еще помогает "метод" отвлечения внимания малыша. Например он увидел стеклянную вазу и начал требовать ее, тогда Вы смотрите в окно и делаете такое лицо, словно снежного человека увидели, и удивленным (восхищенным, радостным и т.д.) голосом говорите что-то вроде "смотри какая красивая птица к нам на балкон прилетела!!!" когда ребенок подойдет посмотреть, Вы: "Ой, уже улетела птичка! Ну ничего, вот пойдем гулять и увидим ее". А вазу тем временем незаметно убрать подальше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Brida88
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 17.04.13
Сообщения: 440
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 22:34     Ответить с цитатой

Дарья-М
Спасибо за ответ.
Одеваемся на улицу или просто штанишки описанные поменять также с выгибонами и криками, будь его воля он бы голый весь день ходил, но ведь прохладно дома, было бы жаркое лето у нас, другое дело, мне не жалко.
Да я наверное просто устала,и пришла сюда за поддержкой, но здесь наверное одни идеальные мамочки, мне уже даже личку бомбят :eek:

Вот даже муж приходит и дед с бабушкой, а он всё равно ко мне липнет и ноет, только со мной хочет быть, даже в комнате не спрячешься, всё равно найдёт и залюбит :mad:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарья-М
Студент
Студент


На сайте с 03.07.12
Сообщения: 1607
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 11, 2014 23:00     Ответить с цитатой

Brida88
Никто не идеален ))) Я прекрасно понимаю Вашу усталость, у меня вообще двое мальчиков, и иногда случается, что они оба орут и чего-то требуют, или игрушку поделить не могут. Надо поглубже вдохнуть, мысленно сказать себе "я совершенно спокойна" и постараться либо спокойно объяснить ребенку простыми словами, что и почему, либо отвлечь его на что-то другое. Например, пока одеваетесь на улицу, рассказывайте ребенку что он интересного увидит на улице, и т. п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЛанаСН
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 29.04.13
Сообщения: 423
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Заельцовский район, ост. Холодильная
Карта № 019823
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 11:55     Ответить с цитатой

Мы это тоже прошли в двойном экземпляре) Сейчас еще последствия есть (думаю, что вряд ли получится, что ребенок всегда будет радоваться всему и услаждать души родителей)

Начинается период становления характера, проверка "на прочность" родителей, как ими можно манипулировать. Создается ощущение, что все вертится только вокруг него, это ребенка и сподвигает на такие "выгибоны"))

Тут уже мама (родители) должна(ы) решить, что приоритетнее и правильнее для их семьи:
- успокоить ребенка каким бы то ни было способом (то есть, дать желаемое в любом случае, что бы это ни было). Поверьте, потом будет еще хуже.
- дать понять ребенку, что у всего есть свои рамки. "Ты плачешь почему? что-то болит? Нет? Ты можешь поплакать, когда успокоишься, я приду к тебе и мы поиграем/поедим/еще что-то..." Тогда ребенок понимает безрезультатность своих выгибонов и это уменьшается (вообще без выгибонов не получится, он же таким образом вещает о своем голосе, выборе).

Во втором случае вряд ли будет ситуация с выгибонами в магазине, на детской площадке (во всяком случае, у меня с двумя все ровно (более-менее)))

В-первом случае, даже предположить трудно - видела в магазинах всякое. ;)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Brida88
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 17.04.13
Сообщения: 440
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 12, 2014 20:55     Ответить с цитатой

ЛанаСН
Спасибо за конструктив.
С двойнями вообще я б сразу медаль за отвагу давала :mnogo2: :girl_flower:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татьяна Sk
Студент
Студент


На сайте с 20.04.07
Сообщения: 1727
В дневниках: 63
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 16, 2014 22:44     Ответить с цитатой

Brida88 писал(а):
Дарья-М а он всё равно ко мне липнет и ноет, только со мной хочет быть, даже в комнате не спрячешься, всё равно найдёт и залюбит :mad:


малышам очень нужно мамино внимание. И к году малыш уже может предполагать, каким образом это внимание от мамы можно получить. Если мама реагирует на нытье и капризы, значит, будут нытье и капризы :eek:
Примерно в этом возрасте ребенок переживает свой очередной возрастной кризис :-( Соответственно, может становиться капризным. В этом возрасте малышу может не хватать самостоятельности, т.е. ему чего-то хочется, но сделать это самостоятельно он не может и маме еще не может ПОНЯТНО объяснить, что ему надо. Вот и расстраивается :-)
Очень важно быть терпеливой.
_________________
Скрицкая Татьяна Владимировна.
Психолог/психотерапевт
Familia - центр семейной психологии. Тел.239 17 98
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Настасья2
Ясельки
Ясельки


На сайте с 07.01.13
Сообщения: 74
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 21, 2014 12:07     Ответить с цитатой

У нас начинается тоже самое, в стульчик не садится, в коляску не садится, только бы на руках был. В кроватку если поставишь, то такой ор начнется. Я на это спокойно реагирую, разговариваю с ним, он покричит-покричит, да игрушками займется(правда не всегда). Не сочтите за рекламу, но начала читать книгу "Воспитание ребенка от 1 года до 3 лет" Филоненко, так там про истерики и капризы хорошо написано. А еще у меня страх, что ребенок вырастит эгоистом, ему все столько внимания уделяют, он у нас один. Вчера пришли гости с малышами, так он так ревновал, с ними не играл. Отползет от них и смотрит со стороны.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bayleys
Профессор
Профессор

На сайте с 30.10.09
Сообщения: 8831
В дневниках: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 10:23     Ответить с цитатой

Brida88
Цитата:
Вот даже муж приходит и дед с бабушкой, а он всё равно ко мне липнет и ноет, только со мной хочет быть, даже в комнате не спрячешься, всё равно найдёт и залюбит

у меня так же :haha: мне тоже тяжело, особенно мне есть с чем сравнивать)) старшая дочка не так росла, в 11 месяцев мы ее первый раз оставили с ночевкой у бабушки. младший даже на руки ни к кому не идет. если мы в гостях, не дай Бог я из комнаты выйду или просто на три метра отойду, уже орет.
я тоже не знаю, когда это пройдет((( это, капец, как тяжело.
по своим делам, если мне ехать, то с папой он запросто остается, а вот вместе с мужем вдвоем нам пока никуда не сходить, он ни с кем не останется и бесполезно его завлекать-отвлекать.
ребенку год. ждать, пока женится? :haha:

Добавлено спустя 6 минут 11 секунд:

при этом мужа он вообще слушает. если беспричинная истерика начинается, папа может просто строгим голосом сказать: ты чего это так кричишь? он мигом затихает
или бросит печенье с психу на пол и орет, папа ему говорит: еду бросать нельзя, ну-ка, иди, поднимай. и он идет и поднимает, причем уже спокойный.
вот только у папы работу много, если б проводил больше времени дома, думаю, что кое-что могли бы с помощью папы воспитывать)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Brida88
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 17.04.13
Сообщения: 440
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 18:04     Ответить с цитатой

Bayleys
Я тут прочитала недавно, что это так проявляется кризис первого года.
К тому же мальчишки мне кажется больше капризничают и плачут чем девочки :aga-aga:

Я когда успокоительное попью полегче становится :haha: не хочу на ребёнке срываться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bayleys
Профессор
Профессор

На сайте с 30.10.09
Сообщения: 8831
В дневниках: 42
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 24, 2014 22:35     Ответить с цитатой

Brida88
я уже в интернете статьи читаю, ничего нового пока не нашла. единственное, что при истерике не надо выходить из комнаты, а просто отвернуться и заниматься своими делами, спокойно. после истерики, можно посадить малыша на колени и поговорить о чем-то, потому что он маленький и ему необходимо чувствовать тепло и ласку мамы. :aga-aga: ну не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ranetka25
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 06.11.12
Сообщения: 1078
Откуда: Щ,академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 26, 2014 9:15     Ответить с цитатой

Brida88
Нам 10 с лишним месяцев и такая же ситуация началась.
Причем доча может сидя на полу начать выгибаться резко и биться головой о пол(
Поэтому я тоже немного в шоке и стараюсь это пережить:)
Надеюсь мы стойко пройдем этот этап:)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Шумилка
Академик
Академик


На сайте с 25.03.06
Сообщения: 10400
В дневниках: 32
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 28, 2014 14:58    Заголовок сообщения: Re: Что за капризы в 11 месяцев? Неужели у всех так? Ответить с цитатой

Brida88 писал(а):
Девочки хочется услышать ваше мнение. Мой сынок где-то месяцев с 10ти начал ужасно капризулить, сейчас нам 11 мес, ситуация только хуже, кричит, выгибается, хнычет, если ему что-то не дают что он требует. Сегодня вообще как проснулся утром сразу в слёзы, выгибается, ноет, и я вижу что это именно капризы, так он пытается добиться своего. :eek:


Если это действительно капризы, и вы уверены, что ребенок здоров, его нужно оставить в безопасном месте (в манеже, кровати) и уйти заниматься своими делами. Раз в 5 минут можно заходить и спрашивать, успокоился ли он. Как только успокоится, сможет выйти и присоединиться к вам.

Brida88 писал(а):

Едим то же с боем, к примеру даю кашу и фру. пюре, кашу есть не хочет, когда даю начинает прямо в стульчике выгибаться и орать, требует пюрешку.


Зачем вы предлагаете сразу 2 блюда? Разумеется, ребенок выберет то, что ему больше нравится. Тут уж вы сами себе проблему организовали.


Brida88 писал(а):

Я думаю неужели у всех так? Поделитесь опытом :aga-aga:


Не у всех. У тех, кто ребенка считает важнее и главнее себя самой.

Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд:

Brida88 писал(а):

Одеваемся на улицу или просто штанишки описанные поменять также с выгибонами и криками, будь его воля он бы голый весь день ходил, но ведь прохладно дома, было бы жаркое лето у нас, другое дело, мне не жалко.


Вполне возможно, что вы перегреваете ребенка. При температуре +16 и выше ребенок вполне может ходить голым весь день. Иногда предлагайте ему одеться. Если он замерз, то согласится.


Brida88 писал(а):

Вот даже муж приходит и дед с бабушкой, а он всё равно ко мне липнет и ноет, только со мной хочет быть, даже в комнате не спрячешься, всё равно найдёт и залюбит :mad:


Это нормально для описанного возраста. Если ребенок знает, что мама дома, будет проситься к ней. Так что если хотите отдохнуть, оставляйте ребенка на мужа и идите гулять.
_________________
Хлопчик, доця, доня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
emalka
Профессор
Профессор

На сайте с 16.03.10
Сообщения: 6533
В дневниках: 17
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 21:53     Ответить с цитатой

Ой, девочки! Чую мы близимся к этому же периоду. Правда если надо одеться, то пофиг на ее крики. Все равно одеваю. Но дома даже под кондюком голая ползает. Только после еды для "маминых подарочков" труселя надеваю.
С улицы заходим, не дает ни руки помыть, не переодеться. Нет конечно же я делаю свои дела, но под ребенкины вопли
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Denis84
Ясельки
Ясельки


На сайте с 02.07.14
Сообщения: 11
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 02, 2014 17:42    Заголовок сообщения: Re: Что за капризы в 11 месяцев? Неужели у всех так? Ответить с цитатой

Brida88 писал(а):
Мой сынок где-то месяцев с 10ти начал ужасно капризулить...
Он мне уже всю кровь выпил, я очень устаю от этого, и на самом деле не знаю как реагировать на эти капризы.
Я думаю неужели у всех так? Поделитесь опытом :aga-aga:

Возможно вам будет полезно вот это:
"В соответствии с общепризнанным мнением корифеев отечественной психологии, в возрасте от одного до трех лет наступает второй этап развития психики ребенка. Психологическое отделение от матери. Это связано с тем, что у ребенка не только возникают новые физические возможности, но и интенсивно развиваются психические функции, а к концу периода появляются первоначальные основы (зачатки) самосознания. Именно это - развитие самосознания - нам важно. 'Развитие эмоционально-потребностной сферы ребенка тесно связано с зарождающимся в это время самосознанием. Примерно в 2 года ребенок начинает узнавать себя в зеркале. Узнавание себя - простейшая, первичная форма самосознания. Сознание 'я', 'я хороший', 'я сам' и появление личных действий продвигают ребенка на новый уровень развития. Начинается переходный период - кризис 3 лет'. По моему мнению, вместе с появлением чувства самости, ребенок начинает сознательно воспринимать весь набор физиологически обоснованных устремлений, которые до этого момента управляли его жизнью, но не были осознаны. Постепенно он начинает понимать роль чувства голода, холода и подобного в своей жизни. После этого приходит понимание ролей более сложных моментов жизни, например темноты и одиночества, плохого настроения матери. В это время личность ребенка повторяет онтогенез воспитания и находится на первом этапе. Вся его личность состоит только в том, что физиологически обоснованные устремления переводятся в разумную область, область осознания и личной важности. Как звериное начало в первобытном человеке были способны сдерживать лишь физическое и психологическое (физиологически обоснованное) угнетение, так и личность ребенка характеризуется лишь переводом физиологически обоснованных устремлений в область разумно осознанных желаний.
'Кризис трех лет. Один из наиболее трудных моментов в жизни ребенка. Это разрушение, пересмотр старой системы социальных отношений, кризис выделения своего 'Я', по Д.Б. Эльконину. Ребенок, отделяясь от взрослых, пытается установить с ними новые, более глубокие отношения. Л.С. Выготский описывает 7 характеристик кризиса 3 лет. Негативизм- негативная реакция не на само действие, которое он отказывается выполнять, а на требование или просьбу взрослого. Главный мотив действия - сделать наоборот.
Меняется мотивация поведения ребенка. В 3 года он впервые становится способен поступать вопреки своему непосредственному желанию. Поведение ребенка определяется не этим желанием, а отношениями с другим, взрослым человеком. Мотив поведения уже находится вне ситуации, данной ребенку. Упрямство. Это реакция ребенка, который настаивает на чем-то не потому, что ему этого очень хочется, а потому, что он сам об этом сказал взрослым и требует, чтобы с его мнением считались. Строптивость. Она направлена не против конкретного взрослого, а против всей сложившейся в раннем детстве системы отношений, против принятых в семье норм воспитания."
http://www.vospitanye.ru/articles/teoriya/razgovor_o_lichnosti._prodolzhenie.html
И вот это:
"...Давайте думать. Возьмем второй этап, на нем пример будет наиболее удачливым, мне кажется. Что значит «накопление опыта взаимодействия «Я» с социальной реальностью? «Я» только появилось. Только-только завершился перевод в осознанную сферу самого простейшего, такого как «холодно», «голодно», «страшно» и тому подобного. Но у личности уже появился некий инструмент, принцип взаимодействия с социальной средой. И на достигнутом человек не остановится. Ведь «мне» может быть не только холодно. «Я» вдруг понимаю, что когда рядом со «мной» нет близких людей – мне… скучно! Естественно, что ребенок не владеет термином «скучно» и «весело», но понимание этого ощущения у него есть. И это – опыт взаимодействия. «Я» вдруг понимаю, что когда близкий человек не улыбается, меняет интонацию, тембр и громкость голоса, мне… неуютно, а может быть и… страшно! И это тоже опыт взаимодействия...
...Что еще будет являться таким опытом социального взаимодействия? Что-то такое, что будет стоять уже после «качественного различения в близких людях иных, кроме своего, «Я»». Этот – качественный – скачек уже произошел. Но количественное накопление предыдущего этапа еще продолжается! Одновременно с количественным накоплением нового этапа формирования личности!"
http://www.vospitanye.ru/articles/teoriya/vospitanie_i_razvitie_lichnosti.html

Еще из интересного про этот возраст:
"Еще, с высоты уже наработанных нами моментов, можно добавить, что ребенок осознает свои физиологически обоснованные устремления и именно это, а ничто другое позволяет появиться его «Я» - зачаткам его личности. Ведь «Я» может быть только относительно чего-либо. Безотносительно оно существовать просто не может. Подумайте, ведь именно «Я» чувствую это. Или «Я» хочу это, «Я» боюсь этого, люблю это. Если «Я» не чувствую, не хочу, не люблю и не боюсь и вообще если это «НЕ» или «ДА» отсутствуют, то и «Я» тоже нет! «Я» возможно только относительно чего-либо. И на первом этапе формирования личности этим «якорем» могут быть только переведенные в осознанную область физиологически обусловленные устремления.
Значит, основополагающим процессом на первом этапе будет перевод физиологически обусловленных устремлений в сферу осознанности. А важнейшим итогом первого этапа – формирование «Я» ребенка...."


Но тут эти два момента надо совместить между собой. С одной стороны привлечение вашего внимания может быть вызвано необходимость оформления "Я" его личности. А может быть уже обучением манипулирования вами. Надо выбирать "серединную" стратегию. С одной стороны - отзываться и приходить на его зов, но с другой стороны делать это так, чтобы он понял - вы не попадаете под его манипулиции. Ну, например, прийти не сразу на плач (если понимаете что это каприз) а через несколько минут. А подойдя посмотреть на него, развернуться и уйти. Пусть он поймет, что вы убеждаетесь в капризности его плача и уходите. А после этого , постепенно, вообще прекратите подходить на такие призывы...
Извините за многобукв )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах