Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
МИКРОУЧАСТКИ ШКОЛ-2024 В НОВОСИБИРСКЕ
Переезд в Санкт-Петербург из Новосибирска
Кто уже переехал?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 17, 18, 19  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ТаняшкА
Профессор
Профессор

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 4810
В дневниках: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Карта № 210782
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 04, 2019 16:57     Ответить с цитатой

РыбаЛуна писал(а):
Давно думаю о переезде. Пришла к выводу, что однозначно сказать в каком городе лучше в Питере или Нске невозможно. Плюсы Питера перекрываются минусами, также как и у Новосибирска.
Основной плюс Нска, это 4 сезона. Если учесть что зима длится столько же сколько в Питере, все таки приятно ходить по белому снегу и дышать морозным воздухом, чем по грязи и дышать испарениями.

Простите, но столько грязи, сколько в Новосибе, здесь нет. :oops: я первый год без конъюнктивита от песка зимнего - его тут вымели раньше, чем снег растаял. )))
От больниц местных я уже пол года в приятном шоке. В пятницу получила направление в пн сдала гормонов бесплатно столько.... :eek: В Новосибе мне с барского плеча направление на ТТГ по записи давали. ))) Остальное из этого списка я за 2500 в платном делала. Как-то так.
Из больших минусов - время до работы, но это решается сменой этой самой работы. 😄
_________________


Иногда мужа от меня трясет. Все-таки я потрясающая женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
РыбаЛуна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.19
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2019 23:33     Ответить с цитатой

Простите, но столько грязи, сколько в Новосибе, здесь нет.

Последний раз редактировалось: РыбаЛуна (Чт Дек 26, 2019 14:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Франциска
Профессор
Профессор

На сайте с 28.02.09
Сообщения: 5970
В дневниках: 6
Откуда: Санкт-Петербург- Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 11, 2019 23:53     Ответить с цитатой

РыбаЛуна писал(а):
ТаняшкА писал(а):
РыбаЛуна писал(а):
Давно думаю о переезде. Пришла к выводу, что однозначно сказать в каком городе лучше в Питере или Нске невозможно. Плюсы Питера перекрываются минусами, также как и у Новосибирска.
Основной плюс Нска, это 4 сезона. Если учесть что зима длится столько же сколько в Питере, все таки приятно ходить по белому снегу и дышать морозным воздухом, чем по грязи и дышать испарениями.

Простите, но столько грязи, сколько в Новосибе, здесь нет. :oops: я первый год без конъюнктивита от песка зимнего - его тут вымели раньше, чем снег растаял. )))
От больниц местных я уже пол года в приятном шоке. В пятницу получила направление в пн сдала гормонов бесплатно столько.... :eek: В Новосибе мне с барского плеча направление на ТТГ по записи давали. ))) Остальное из этого списка я за 2500 в платном делала. Как-то так.
Из больших минусов - время до работы, но это решается сменой этой самой работы. 😄


Расскажите пожалуйста побольше про плюсы и минусы. Не могу себя смотивировать на переезд, хотя стратегически лучше там находиться. Я не уточнила, живу в Академгородке, здесь конечно чище, чем в городе. Привыкла к природе и солнцу.

Если говорить о переезде ради лучшего климата, чем в Сибири, то можно место и получше чем Питер найти. В любом случае, переезд дело непростое. Надо точно знать ради чего... У каждого свои плюсы и минусы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Alepu
Студент
Студент

На сайте с 20.07.08
Сообщения: 2218
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 12, 2019 14:17     Ответить с цитатой

Цитата:
Привыкла к природе и солнцу.

солнца в Питере меньше (со слов туда переехавших из Новосибирска), климат теплее, влажность выше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТаняшкА
Профессор
Профессор

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 4810
В дневниках: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Карта № 210782
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 20, 2019 20:25     Ответить с цитатой

РыбаЛуна, соглашусь с Франциска, что у каждого свои плюсы. Причем, пока не переедешь, не поймёшь до конца. У меня муж не хотел, прям на всё откоряки находил, сейчас в восторге.
Начну с минусов (они, думаю, актуальны для всех):
- цена жилья. Наша средненькая трёшка в хрущевке на танкистов - это в лучшем случае маленькая двушка в муравейнике на выселках. Мы взяли ипотеку 3.5 млн сверху и хватило только на однерку 42 кв, на окраине (но район уже приличный, хоть и не у метро)
- расстояния. Я на работу еду два часа в одну сторону (поменять можно, но будет не менее часа в один конец). Если работа типа врача/учителя/фриланс - такой проблемы нет ))
- цены в медицине неадекватные, при весьма среднем качестве (частично компенсируется бесплатной)
- школы/сады тоже есть проблемы с очередями и т.п. цены в частных.... 😯
- мы оказались практически одни - те единичные знакомые, что есть - такие же работяги, времени встречаться и общаться нет. В этом плане я была не готова.
- здесь сильно больше преступности. Иногда кажется, что читаешь не новостной сайт, а смотришь кино на НТВ.
_________________


Иногда мужа от меня трясет. Все-таки я потрясающая женщина


Последний раз редактировалось: ТаняшкА (Вс Апр 21, 2019 1:04), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
ТаняшкА
Профессор
Профессор

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 4810
В дневниках: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Карта № 210782
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2019 1:26     Ответить с цитатой

Из плюсов (опять же для меня):
- несмотря на расстояния, уехать я могу куда угодно и в любое время. Цена по безлимиту-100 р в день. В Новосибе, оказаться после 21-30 на Маркса - страшный сон: либо такси либо пешком до дома.
- культурная жизнь. Да, театры не всегда дёшево, но альтернативы - море.
- я балдею от здешнего воздуха. Я им надышаться не могу. 🙈 Финский залив в 10 минутах пешей прогулки от дома, это не у всех, но у меня так. )))
- чистота. Она не везде, но в целом пыли вразы меньше.
- парки, парки, парки. Не обязательно ехать в центр - в каждом районе есть зелёный пятачок. От малипусечного сада с английскими горками и елочками-миниатюрами, до парка в пару десятков гектар.
- в Новосибе у нас не было возможности летать семьёй, тут совсем другие цены на перелеты. Много очень бюджетных маршрутов на поездах, автобусах, машине.
- этот пункт надо было наверное первым поставить, но пусть будет последним - детские центры. Как в советское время - все (или очень многое) бесплатно. Выбор - за каждым углом (и это новостройки). Ребенка за пол года уже научили работать акрилом и маслом, про количество плееров, слётов молодежи и прочих тусовок я молчу.
- мне повезло с медициной (да ее тоже ругают и записаться не просто). По месту прописки оказался один из лучших роддомов с не менее прекрасной ЖК. Дочь вдоль поперек обследовали бесплатно в какой-то глазной клинике (всего лишь ждали очереди недели три.)
Про перспективы и зарплаты писать не буду, они есть везде, главное желание, везение и может ещё какие факторы.
Про погоду спорить тоже не буду, но за пол года мы ни разу не болели, дождей я ждала больше, солнца в Новосибе я столько тоже не помню. Откровенно серых дней с утра до вечера, за зиму помню штук 15.

Добавлено спустя 25 минут 15 секунд:

На самом деле я плохой рассказчик, ибо на этот город смотрю через розовые очки. )) У меня и стимул уехать был один - "хочу". Кажется пешком ушла, если бы что-то сорвалось. :haha:
Отъезд мне до сих пор напоминает побег - мы все бросили, сорвались и убежали сверкая пятками. Новосибирск мне не был родным и я его особо не любила. Хотя по оперному, зоопарку и академу иногда буду скучать.
Ну и вот как-то так :oops:
Скрытый текст:

стритарт


Соседний микрорайон

относительно старая часть города возле Ладожского вокзала

Наш жилмассив

Парк за домом, причем "дикая" часть

_________________


Иногда мужа от меня трясет. Все-таки я потрясающая женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
смелый
уважаемый папа
уважаемый папа


На сайте с 03.10.16
Сообщения: 1119
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2019 8:31     Ответить с цитатой

сколько получилась стоимость 42 м кв. в Питере ? и Это новострой?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
РыбаЛуна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.19
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2019 14:12     Ответить с цитатой

ТаняшкА писал(а):
РыбаЛуна, соглашусь с Франциска, что у каждого свои плюсы. Причем, пока не переедешь, не поймёшь до конца. У меня муж не хотел, прям на всё откоряки находил, сейчас в восторге.
Начну с минусов (они, думаю, актуальны для всех):
- цена жилья. Наша средненькая трёшка в хрущевке на танкистов - это в лучшем случае маленькая двушка в муравейнике на выселках. Мы взяли ипотеку 3.5 млн сверху и хватило только на однерку 42 кв, на окраине (но район уже приличный, хоть и не у метро)
- расстояния. Я на работу еду два часа в одну сторону (поменять можно, но будет не менее часа в один конец). Если работа типа врача/учителя/фриланс - такой проблемы нет ))
- цены в медицине неадекватные, при весьма среднем качестве (частично компенсируется бесплатной)
- школы/сады тоже есть проблемы с очередями и т.п. цены в частных.... 😯
- мы оказались практически одни - те единичные знакомые, что есть - такие же работяги, времени встречаться и общаться нет. В этом плане я была не готова.
- здесь сильно больше преступности. Иногда кажется, что читаешь не новостной сайт, а смотришь кино на НТВ.


Последний раз редактировалось: РыбаЛуна (Пт Июл 05, 2019 14:15), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТаняшкА
Профессор
Профессор

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 4810
В дневниках: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Карта № 210782
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2019 14:47     Ответить с цитатой

Про курортный читала хорошие отзывы, проездом там были, по карте очень зелёный, но квартиру брали "срочно, прям сейчас", поэтому юго-запад (Красносельский).
Про сезоны я пока не поняла, я кайфовала оттого, что зимой всего неделю было -20. А так до -10, комфортно. Шапку, перчатки, зонт - обязательно с собой брать, но чаще именно, как доп. багаж.
У мужа сильно лучше в работой, он оценил и дороги, парки (в теплое время велосипед, зимой - лыжи) и возможность "потусить" (хочу просто брожу по центру, хочу еду на выходные в Карелию, хочу выбираю из трёх десятков площадок библионочи), ну и в целом выход из зоны комфорта всегда вдохновляет. )))
Зелень у нас ещё только растет, в микрорайоне ее не много, спасают парки. Но если по карте посмотреть на соседние жилмассивы, там сильно печальнее по деревьям. :oops:
_________________


Иногда мужа от меня трясет. Все-таки я потрясающая женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Супермама81
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.05.12
Сообщения: 657
Откуда: Новосибирск, М. "Золотая Нива"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2019 20:37     Ответить с цитатой

ТаняшкА, по школам можете подсказать, именно есть ли вторая смена и учатся ли по субботам? Красиво у вас!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Франциска
Профессор
Профессор

На сайте с 28.02.09
Сообщения: 5970
В дневниках: 6
Откуда: Санкт-Петербург- Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2019 21:23     Ответить с цитатой

Супермама81 писал(а):
ТаняшкА, по школам можете подсказать, именно есть ли вторая смена и учатся ли по субботам? Красиво у вас!

В школах Питер пока только в первую смену. В основном, занятия с девяти утра. По субботам начальная не учится, кое где и пятые классы по субботам не учатся
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
РыбаЛуна
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.03.19
Сообщения: 14
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Апр 21, 2019 22:29     Ответить с цитатой

ТаняшкА
.


Последний раз редактировалось: РыбаЛуна (Пт Июл 05, 2019 14:14), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Франциска
Профессор
Профессор

На сайте с 28.02.09
Сообщения: 5970
В дневниках: 6
Откуда: Санкт-Петербург- Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2019 1:33     Ответить с цитатой

ТаняшкА
да, надо, действительно, сильно хотеть. У меня не было особо желания, и пару раз я уже порывалась сбежать ;) .
Жалко квартиру... расставание в родителями, друзьями... Скучаю по парикмахеру своему, по маникюрщице по фитнестренеру :haha:
Медицина платная - не вышепчешь и качество средненькое в основном. Я все поездки на родину с плановыми медобследованиями и процедурами совмещаю.

Если говорить о плюсах, то для меня - это в первую очередь совсем другой уровень образования, уровень оснащения школ (теми же компьютерами, например), огромная возможность давать детям дополнительное образование, в основном за деньги, но можно и бесплатно найти.
ну и, конечно, куча всяких театров, мероприятий и т.п. всегда есть куда сходить.

Да, зелени много, для меня даже слишком, я бы кое-где ее на парковку заменила :haha: , с этим здесь катастрофа :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Супермама81
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 07.05.12
Сообщения: 657
Откуда: Новосибирск, М. "Золотая Нива"
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2019 7:59     Ответить с цитатой

Франциска писал(а):
Супермама81 писал(а):
ТаняшкА, по школам можете подсказать, именно есть ли вторая смена и учатся ли по субботам? Красиво у вас!

В школах Питер пока только в первую смену. В основном, занятия с девяти утра. По субботам начальная не учится, кое где и пятые классы по субботам не учатся

Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ТаняшкА
Профессор
Профессор

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 4810
В дневниках: 2
Откуда: Санкт-Петербург
Карта № 210782
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Апр 22, 2019 12:52     Ответить с цитатой

Франциска, да найти своих людей в сфере услуг, это прям печаль печаль. Бровист, маникюр, стрижка - хоть в НСК летай.))) За медициной не поеду, ибо дёшево, но некачественно.
Нам повезло - сразу нашла и вменяемого гинеколога и ортодонта ребенку, пока достаточно. Плюс у всей семьи ДМС. Качество, может, и среднее, но по мелочи вылечат, анализы тоже возьмут.
Бегала по привычке искала платные прививки, оказалось в бесплатной без проблем и записей делают. :oops:
Вот то, что родители далеко, я даже думать не хочу. Застряла где то на стадии отрицания. :-( Там было - ночь в пути и уже у мамы. Тут...

Добавлено спустя 7 минут 32 секунды:

Супермама81, мы с 8-30 учимся и в субботу тоже (9 класс). Мне школа откровенно не нравится (директор попустительствует и особого качества знаний я не вижу), но год "перекантуемся". Зато прям под окнами. Попасть в нее не было проблемой только потому, что ребенок отличница. До вопроса об оценках был отказ везде - школы переполнены по всему Красносельскому. При этом в 10 класс возьмут всех пожелавших, в НСК прямо говорили : "из четырех классов сделаем два, кто не попадет - ваши трудности".
_________________


Иногда мужа от меня трясет. Все-таки я потрясающая женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 7 из 19 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 6, 7, 8 ... 17, 18, 19  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах