Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ЛУЧШИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ПРИЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ШКОЛЬНИКОВ И СТУДЕНТОВ
Лесные ягоды где собирать?
Посоветуйте в каких лесах искать места, где растут ягоды - недалеко от Новосибирска

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Velvett
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 3862
В дневниках: 30
Откуда: Красная Поляна / Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 13:55     Ответить с цитатой

Мне в Колыване чернику собирали, я ведро просила набрать.
_________________
дизайн полиграфии
сладкие коробочки из Сочи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Я-Натка
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.01.11
Сообщения: 3907
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 16:32    Заголовок сообщения: грибы-ягоды Ответить с цитатой

Очень много грибов в Сузуне. Мы с бабушкой туда в детстве ездили. Брали там белый гриб, грузди и опята -- полные ведра - некуда складывать было. Остальные грибы бабуля и за грибы не считала.
Есть грибы в Кудряшовском бору. Даже заходить далеко не нужно, почти рядом с дорогой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alysia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.12.10
Сообщения: 3610
В дневниках: 7
Карта № 007168
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 17:14     Ответить с цитатой

Лилия Лия
Клещи это конечно очень неприятные насекомые, но не лишать же детей всего нового и интересного, только из-за небольшой вероятности подцепить клеща. И опять же хорошо одеться, побрызгать от клещей себя, детей, одежду и посмотреться на привале, перед тем как в машину сесть и дома :aga-aga: Наверное как-то так себя обезопасить...

Добавлено спустя 40 секунд:

Velvett
А вам в этом году уже столько набрали или в прошлом?

Добавлено спустя 32 секунды:

Я-Натка
Спасибо!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Velvett
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 09.03.06
Сообщения: 3862
В дневниках: 30
Откуда: Красная Поляна / Сочи
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 17:22     Ответить с цитатой

Alysia
Это было года 3-4 назад, в конце июля - начале августа. Нам контакты давали людей, которые сбором ягоды занимаются. Где конкретно под Колыванью собирают не подскажу, я просто ведро забирала :aga-aga:

А вообще интересное занятие, мне в детстве нравилось за земляникой ходить. Жаль сейчас тех полянок не осталось, застроили все. Я бы пособирала, ничто не сравниться с ароматом лесной земляники.
_________________
дизайн полиграфии
сладкие коробочки из Сочи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 19:30     Ответить с цитатой

Цитата:
Есть грибы в Кудряшовском бору. Даже заходить далеко не нужно, почти рядом с дорогой.


поди еще белые ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alysia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.12.10
Сообщения: 3610
В дневниках: 7
Карта № 007168
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июн 30, 2014 21:57     Ответить с цитатой

Velvett
Ага, я тоже помню - в детстве самое любимое занятие в лес за грибами или за земляникой... :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
@Берегиня@
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 23.01.13
Сообщения: 3382
В дневниках: 5
Откуда: Родники
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 10:21     Ответить с цитатой

Alysia
самое ближнее как уже писали в районе чика, коченево, но где там точно не знаю. Мы сами ездим за клубникой в тогучинский район, но далеко - 20км еще от трассы по бездорожью.
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Alysia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.12.10
Сообщения: 3610
В дневниках: 7
Карта № 007168
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 11:11     Ответить с цитатой

@Берегиня@
Спасибо! Да в Тогучин, пожалуй, далековато будет - значит будем в Чике искать :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Eugene 17
Книгохранитель Сибмамы
Книгохранитель Сибмамы

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 19049
В дневниках: 6833
Откуда: Омск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 15:40     Ответить с цитатой

Собирать грибы и лесную землянику с клубникой с ребенком можно, но не представляю, как тащить маленьких за клюквой, брусникой и т.п. Во всяком случае наши самые крутые ягодники находятся в ряму - это болотистое место, где тьма-тьмущая гнуса, без накомарника даже думать нечего появляться. Репелленты что слону дробина. Там стоит очень сильный запах багульника, даже после его отцветания. Машины на такие поляны не доедут, надо топать пешком по траве выше человеческого роста, по чащобе-бурелому. Я, весьма закаленный к дикой природе человек, чуть сознание не потеряла, когда наконец-то дотопали. Жара, духота, т.к. испарения болотные, но не раздеться - тучи комарья и мошки aga-aga В самом ряму уже местность ровненькая, ягоды видимо-невидимо и черники и голубики и клюквы и брусники, но запах и гнус те же самые. Да и заблудиться пару пустяков. Мы всегда белые пакеты привязываем повыше, иначе....
Если не боитесь, то приглашаю :-)
По поводу сроков созревания:
Цитата:
в конце июля уже клюква, брусника пойдет

Не знаю как у вас, у нас брусника только в конце августа, клюква еще позже, в сентябре.
Самая первая спеет морошка, потом черника - она одновременно с лесной малиной, одновременно с черникой - голубика.

Мой папа всегда ездил за ягодой в сторону Северного. Чем севернее, болотистее и непролазнее, тем больше ягод.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Alysia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.12.10
Сообщения: 3610
В дневниках: 7
Карта № 007168
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 15:49     Ответить с цитатой

Eugene 17 писал(а):

По поводу сроков созревания:
Цитата:
в конце июля уже клюква, брусника пойдет

Не знаю как у вас, у нас брусника только в конце августа, клюква еще позже, в сентябре.
Самая первая спеет морошка, потом черника - она одновременно с лесной малиной, одновременно с черникой - голубика.

Мой папа всегда ездил за ягодой в сторону Северного. Чем севернее, болотистее и непролазнее, тем больше ягод.


Ой, это я не правильно написала :4U: Конечно август, а не июль :-)

А про такие тонкости сбора ягод, честно знать не знала :-) Хорошо, что все-таки решилась тему открыть и спросить :haha: А то пошла бы как обычный грибник одетая :-)
Так то конечно не вариант с детями :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 16:25     Ответить с цитатой

Eugene 17
Цитата:

Собирать грибы и лесную землянику с клубникой с ребенком можно


ну не знаю...столько комаров и мошки...меня взрослого...аж трясет.
а детей так и подавно жалко...
в том году чернику собирала...и клеща привезла
а уж август на дворе был.

не знаю..но с маленькими детками по грибы ягоды считаю...не правильным :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alysia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.12.10
Сообщения: 3610
В дневниках: 7
Карта № 007168
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 16:32     Ответить с цитатой

Asbuka
Не знаю. Я ж не в промышленных масштабах... Мы были маленькие всегда со всеми ездили и по грибы и по ягоды. Не вижу причин своих детей лишать такой радости :idontno:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 16:41     Ответить с цитатой

Alysia писал(а):
Asbuka
Не знаю. Я ж не в промышленных масштабах... Мы были маленькие всегда со всеми ездили и по грибы и по ягоды. Не вижу причин своих детей лишать такой радости :idontno:


так и я не в промышленных масштабах...
но комары и мошки ...весь кайф сломали :mad:

да и грибы...их искать..это ходить надо.
не все дети любят ходить и монотонно искать грибы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alysia
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 25.12.10
Сообщения: 3610
В дневниках: 7
Карта № 007168
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 16:53     Ответить с цитатой

Цитата:

так и я не в промышленных масштабах...
но комары и мошки ...весь кайф сломали Mad


Уххх! Не люблю я этих насекомых! Но будем что-то придумывать - наши дети с удовольствием много ходят и ищут грибы. Проверено ;) Вот в этом году хочется еще чтоб находили, а не только искали :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58084
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 01, 2014 16:54     Ответить с цитатой

Alysia
ну это хорошо...что ваши детки любят ходить... ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 2 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах