Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 25 АПРЕЛЯ ПО 1 МАЯ  
Открытие сезона речной навигации, математический фестиваль, прогулка по загадочной башне на Маркса и тайны железнодорожного вокзала...
Свекольник холодный
флешмоб с 30 июня по 6 июля 2014

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58730
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2014 2:22     Ответить с цитатой

ой, девочки, оказывается, все делают с отварной свеклой? :shuffle:
а я ленивая (и рецепта с отварной никогда не слышала).
Делал с магазинной маринованной. И вряд ли буду делать с отварной, я ради мариновой свеклы, можно сказать, и лета жду. :oops:
И это у меня супербыстрое блюдо, могу все лета им питаться. Все равно больше никто не ест.

Отварная картошка, редиска, свежие огурцы. вареные яйца,зелень, все режу, заливаю маринованной свеклой, добавляю воды. Полбанки свеклы на тарелку. Сметана еще, если есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Милая людям
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.12
Сообщения: 3206
В дневниках: 7
Карта № 012726
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2014 11:40     Ответить с цитатой

Наташка
Здравствуйте!А где Вы маринованную свеклу в банках покупаете?Я тоже ее люблю, но давно в магазинах что-то ее не вижу. :-(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
зната
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 30.09.13
Сообщения: 3835
В дневниках: 28
Откуда: Барнаул квартал Дружный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2014 12:35     Ответить с цитатой

ИРРА

Сделала по вашему рецепту свекольник, мне больше понравилось с кефиром. Очень освежает в такую жару, да и каллорий мало, для меня самое то. Спасибо за рецепт! :give_heart: [/b]
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сокровище нации
Академик
Академик

На сайте с 24.10.08
Сообщения: 8831
В дневниках: 4273
Откуда: Н-ск, Метро Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2014 16:26     Ответить с цитатой

Милая людям
Маринованную свеклу в банках видела в магазине от одного совхоза на Центральном рынке, память моя :babulka_girl: девичья, название совхоза не помню :oops:
Вход на рынок со стороны ул. Крылова, там где машины через шлагбаум въезжают, и справа сразу крытый павильон, тянущийся вдоль улицы Крылова, овощной ларек, всегда картошку, морковку и прочее беру, как правило очередь небольшая есть.
Но, опять же, если живете далеко, то смысла большого ехать за маринованной свеколкой на центральный рынок и нет :-) Если только по случаю, когда будете в этом районе. Так, вообще она у них всегда есть, еще борщевая заправка у них хорошая. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ИРРА
Кулинарный эксперт 2015
Кулинарный эксперт 2015

На сайте с 11.04.09
Сообщения: 26667
В дневниках: 56
Откуда: Академгородок, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2014 17:15     Ответить с цитатой

Маринованную свеклу можно без особых проблем сделать дома, есть варианты в зиму, а есть те, что можно есть через сутки.
_________________
***
Диетпитание: если нельзя, но очень хочется...
***
Что бы ни случилось, нужно помнить — это всего лишь жизнь, и мы прорвемся! ©Дин Кунц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксенофунтик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 13.09.08
Сообщения: 733
В дневниках: 2
Откуда: Вокзал- Главный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2014 20:58     Ответить с цитатой

Очень люблю это блюдо, всегда брала его в столовой энергосбыта, там делали замечательный свекольник(лет 5-6 назад, сейчас не знаю). Всегда хотела узнать как это готовить, да руки не доходили, спасибо за темку. Если жара продолжится обязательно свояю! :give_heart:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43186
В дневниках: 58730
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2014 22:37     Ответить с цитатой

Милая людям
смотрите так же среди жестяных банок, как горошек с кукурузой, тот же бондюэль делает маринованную свеклу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Саввенок
Студент
Студент


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 2377
В дневниках: 32
Откуда: Ж\д вокзал
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2014 22:56     Ответить с цитатой

Сокровище нации, ага, совхоз "Приобский", в 3-литровых банках у них :haha:


Наташка, спасибо, я бы и не догадалась маринованную положить в свекольник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сокровище нации
Академик
Академик

На сайте с 24.10.08
Сообщения: 8831
В дневниках: 4273
Откуда: Н-ск, Метро Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 03, 2014 23:31     Ответить с цитатой

Саввенок
точно, "Приобский" :haha: 3-х литровую баночку свеклы как отроешь, так на неделю как раз и хватит на свекольник ;)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
AVI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.11.06
Сообщения: 3131
В дневниках: 30
Откуда: Новосибирск, но уже в прошлом;)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2014 3:07     Ответить с цитатой

Готовила всегда по одному рецепту "Холодник от Белоники"



Сегодня приготовила с небольшим изменениями, так как свекла была куплена уже отварная, не было свекольный отвара, поэтому свеклу натерла, огурец маленькими кубиками нарезала, соль и немного яблочного уксуса, а заправила холодник 1/1 минеральной водой и кефиром, из зелени была петрушка. Настояться не успел, кушать хотелось; ) Результатом довольна, очень вкусно! Завтра, когда настоится, цвет будет более интенсивным.
Питер но аппетита!

Полный рецепт по ссылке http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=520105&start=60

Мираж, Ира, надеюсь правила не нарушила, разместив ссылку на СМ?


Последний раз редактировалось: AVI (Вт Июл 08, 2014 15:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Милая людям
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 25.06.12
Сообщения: 3206
В дневниках: 7
Карта № 012726
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2014 14:22     Ответить с цитатой

Наташка
Сокровище нации
Cпасибо большое, девочки! :give_heart:
Посмотрю у нас на Ленинском рынке, может тоже есть продукция совхоза "Приобский"
А бондюэлевскую свеклу вообще ни разу не видела, может внимания не обращала, надо будет в "Быстрономе" посмотреть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
FREEкаделька
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 26.09.08
Сообщения: 501
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Родники, ул. Краузе
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 04, 2014 18:44     Ответить с цитатой

AVI
Какой у Вас красивый холодник получился! Ни разу не пробовала и не испытывала желания попробовать, но Ваше исполнение впечатлило. Завтра попробую приготовить :)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Yana-sun
Студент
Студент

На сайте с 12.05.12
Сообщения: 1779
В дневниках: 45
Откуда: Новосибирск, Золотая Нива, Доватора
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2014 11:31     Ответить с цитатой

Добрый день. Ни разу не пробовала свекольник. Решила приготовить. Взяла за основу рецепт Prodagnik. Сварила свеклу и яйца, зелень и огурцы порезала, у меня был укроп и зеленый лук.

Отвара получилось не много, видимо воды пожалела :lol:

а вот так получилось ))) заправляла квасом. Получилось вкусно !!! Но свекрови не хватало мяса, муж думаю тоже бы потребовал добавить. А мне и так понравилось, буду еще готовить. Спасибо за флеш-моб :-)


Последний раз редактировалось: Yana-sun (Сб Июл 05, 2014 16:19), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
AVI
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 08.11.06
Сообщения: 3131
В дневниках: 30
Откуда: Новосибирск, но уже в прошлом;)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2014 14:19     Ответить с цитатой

Yana--sun, если кому то не хватает мясо, нужно его добавить :haha: Муж у меня добавляет товарную говядину и становится абсолютно счастливым :cool:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сокровище нации
Академик
Академик

На сайте с 24.10.08
Сообщения: 8831
В дневниках: 4273
Откуда: Н-ск, Метро Покрышкина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 05, 2014 15:29     Ответить с цитатой

Нашла на просторах интернета (со слов автора размещенного рецепта) - белорусский классический вариант холодника со свекольным квасом

На 1 литр свекольного кваса:
2 отварных яйца,
100 грамм отварного мяса или ветчины нежирной (м/о отварную курицу),
2 свежих огурчика,
зелёный лук,
зелень укропа,
сметана (для заправки)

Примечание автора размещенного рецепта: Некоторые добавляют в холодник редис или даже картошку, но это уже не белорусский холодник, классический вариант, поедаемый в центральной части Беларуси имеет вышеназванный состав.

Свекольный квас готовится так:
2-3 средние свеклы, моем, очищаем, режем на небольшие части, складываем в 2-3 литровую банку (литровой будет мало), заливаем холодной кипяченной водой, предварительно растворив в ней 1 столовую ложку сахара, можно добавить корочку черного хлеба, прикрываем марлей и ставим для брожения в темное место при комнатной температуре примерно на 3 дня (пока квас не будет готов). Затем процеживаем и убираем в холодильник.

У меня квас пока еще готовится:



Поэтому предлагается вариант замены - отвар свеклы для холодника:

Натереть 2 небольшие свеклы (или одну большую) на тёрке (я терла на мелкой, и быстрее готовится, и сока больше), залить 1 литром кипящей воды (вскипятила в чайнике), добавить соль по вкусу, перец горошек, можно душистый - 5 штук, лавровый лист - 2 штуки, лимонной кислоты по вкусу, варить 10 минут. Накрыть крышкой и оставить для остывания.
Все, просто экспресс-вариант варки свекольного отвара :-) У меня ушло не больше часа от того, как я почистила свеклу для варки, до начала обеда ;) Допускаю, что когда постоит, вкус может быть еще насыщеннее, это я проверю завтра, но и этот вариант меня очень даже устроил

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (3)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кулинарные флешмобы
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах