Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТОМ ЯМ">>>>
Сохраним красоту!
петунии,калиброшки,бегонии,герани,остики,хризантемы,дихондра...

На страницу : 1, 2, 3 ... 51, 52, 53  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2014 19:39    Заголовок сообщения: Сохраним красоту! Ответить с цитатой

В этой теме ,мы будем делится тем,как мы сохраняем в зиму наши любимые растюшки!!
Петунии,калиброшки,бегонии,бальзамины,пеларгонии,хризантемы,дихондру,остики ,лантану,.... :-) и прочие цветочки!!! :4U: :4U: :4U:




Заболевания ,и способы лечения!!!! :mad:
Скрытый текст:
Вирусы. Вирусные заболевания петунии вызывают обесцвечивание листьев, пожелтение листовых жилок и листьев, а также замедление роста.
Меры борьбы и профилактики: Больные растения удаляют. Вирус чаще всего переносят тли.


Бактериоз. На стебле, часто ниже уровня земли, появляются мясистые светлые наросты. Они почти не влияют на здоровье растения.
Меры борьбы и профилактики: Наросты удаляют. Не брать черенков с пораженных растений. Не использовать субстрат и контейнеры из-под них для выращивания петуний. Для профилактики применяют препараты Фитоспорин-М, Алирин-Б, Гамаир, Бинорам, Планриз, Фитолавин с осторожностью Бордосская жидкость, Абига-Пик, Альбит.


Мучнистая роса. На верхней и нижней стороне листьев образуется белый мучнистый налет. Заболевание поражает и цветки. Ткани растения под налетом имеют коричневую окраску.
Меры борьбы и профилактики: Выбирайте устойчивые к мучнистой росе сорта. При слабом поражении можно попробовать биологические фунгициды Фитоспорин-М, Алирин-Б. При сильном поражении обработайте препаратами Топаз, Строби, Тиовит Джет, Скор, Чистоцвет.


Трипсы. Молодые листья деформируются, точка роста искривлена. Цветки с пятнами; лепестки по краям буреют. В цветках, особенно в районе тычинок, активно размножаются трипсы.
Меры борьбы и профилактики: Для профилактики в теплицах развешивают клейкие синие ловушки. Это особенно важно для молодых растений, гак как их могут изуродовать даже единичные насекомые. Для полного уничтожения трипсов необходимо раннее и неоднократное применение инсектицидов. Опрыскивают препаратами Актара, Акарин, Актеллик, Биотлин, Конфидор, Фуфанон, Фитоверм, Танрек, Искра, Вертимек, Би-58, Зубр, Командор, Цветолюкс, Алатар, Парашют, Доктор и др. Через 4-5 дней обработку повторяют, поскольку инсектициды не действуют на все стадии развития этих насекомых.


Серая гниль. Пораженные ткани становятся мягкими и водянистыми. При высокой влажности воздуха образуется серый налет. Поражаются как цветы и бутоны, так и стебли с листьями.
Меры борьбы и профилактики: Старые листья и другие отмирающие части растений удаляют. В зимние и ранневесенние месяцы снижают влажность воздуха. Растения содержат сухо, не опрыскивают и не дают образоваться росе. Из химических средств препараты Фитоспорин-М, Алирин-Б, Гамаир, Планриз, Глиокладин, Стернифаг, Скор, Чистоцвет, Топаз, Фундазол, Ровраль, Ронилан, Эупарен.


Фитофторозная гниль основания стебля. Основания стеблей становятся черно-коричневыми, стебли гниют и свисают через край горшка. Заболеванию чаще подвержены взрослые растения.
Меры борьбы и профилактики: Больные растения уничтожить; остальные полить препаратами Ридомил Голд или Альет и сократить полив до минимума.


Тли. Листья, бутоны и цветы курчавятся, желтеют, при сильном поражении на них видны клейкие выделения тлей.
Меры борьбы и профилактики: На одиночных растениях или при слабом поражении тлей смывают водой с мыльным раствором; при сильном поражении обрабатывают препаратами Антитлин, Табачная пыль, Актеллик, Фитоверм, Акарин, Актара, Децис, Танрек, Искра, Зубр, Биотлин, Командор и др.


Слизни и улитки. Вначале эти мелкие коричневые слизни выедают на листьях бороздки и окошки, а затем проедают листья насквозь.
Меры борьбы и профилактики: В теплицах снижают влажность воздуха, в рабатках на открытом грунте снижают полив. Если растений немного, улиток просто собирают; при сильном поражении используют метальдегид, доломитовою муку или механические ловушки.


Гусеницы. На листьях и лепестках появляются выгрызенные участки, нередко видны черные испражнения гусениц.
Меры борьбы и профилактики: Растения периодически осматривают, особенно по вечерам, и собирают гусениц. В массовых посадках иногда целесообразно применять средства защиты растений. Биологические инсектициды: Лепидоцид, Битоксибациллин, Бикол; химические: Би-58 Новый, Фуфанон, Золон, Актеллик, Фитоверм, Арриво, Ципи, Ципер и другие.


Минеры. На листьях появляются мелкие желтые проколы, позднее - светлые ходы вредителей. Темно-коричневые куколки минеров лежат на листьях и затем падают на землю.
Меры борьбы и профилактики: При покупке рассады тщательно осмотрите растения на предмет вредителей. Пораженные растения сразу удаляют, пока из куколок не вышли насекомые. Можно использовать препараты Актеллик, Карбофос, Фуфанон.


Уже несколько сезонов подряд,мы балуем себя Егорьевскими череночками :4U:
Вегетативной петунией и калиброхоа
Но,не каждый год,есть те сорта,что нам понравились!Поэтому можно черенковать,и сохранять у себя дома,до следующего сезона любимые растюшки![/quote]


Способ первый!!! :4U: Сохранение Петуний и Калибрахоа
:4U:
Скрытый текст:
Чтобы сохранить у себя до весны вегетативную петунию,или калибрахоа -бывает достаточно занести домой горшочек с растением-поставить на самое солнечное окно и все,ждать весны! :4U: Изредка поливать.Главное,не залить/Калибрахоа вообще,очень боятся перелива!
Весной,в январе,феврале можно стричь с этого цветка черенки,и укоренять.Можно просто обстричь и ваше растение будет обрастать новыми листиками!!
Многие именно так и передерживают маточники.Главное хорошее освещение!!! :sun:
И если возможно-прохладное место!


Способ второй-черенкование!!! :4U:

Скрытый текст:
К сожалению,не все петунии можно весной вырастить из семян.Есть вегетативные сорта которые,размножаются только черенками!Выбираем тот кустик ,который особенно вас порадовал этим летом!


Выбираем черенки.Желательно без цветов,без бутонов.Не больные,не сухие.
Вообщем самые лучшие ,что увидели на кустике!!
Не нужно стричь длинные плети,достаточно 6-7см.


И приступаем к черенкованию!!! :4U:
Нижние листики удаляем,примерно сантиметра 2 оставляем только голый стволик




Веточки петуний,а так же калиброшек можно просто поставить в стаканчик с водой и ждать,пока веточки дадут корешки.Но,как показывает практика
осенью ,такой метод не подходит,в воде черенки плохо укореняются!А вот весной,очень даже хорошо дают корешки,просто в воде! :rostok2:

Поэтому делаем так: берем емкость.Стаканчик,контейнер,миску ,любую тару и насыпаем туда вермикулит или землю или торфяные таблетки.То,что вам больше нравится!

Можно добавить эпин,корневин,или любое средство для стимуляции!!! :korneplods:
как разводить,написано на пакетиках с препаратами!



Делаем в грунте,вермикулите или в таблетке углубление и садим туда черенок!




Потом эту тарочку с черенками-накрываем пакетиком,крышечкой-чтобы получилась тепличка! У меня -просто пакетики!




И на свет.Желательно подсвечивать,с утра и до 22-23 часов вечера!!!
у меня дома специальный стеллаж,с лампами для цветов!
Надеюсь-до весны все укоренится и сохранится !!



не забывайте проветривать тепличку.Убирать лишнюю влагу и проветривать!
И у вас все получится!!! :4U:



Продолжение следует................. :4U:


:4U: В августе,сентябре и даже октябре мы резали черенки с вегетативных сортов петуний и укореняли их.
Так же черенковали калиброшечки (калибрахоа).
Укоренение на 90% прошло удачно,малыши чувствуют себя хорошо - многие цветут. И пришло время их пересадить!

Скрытый текст:



Для пересадки нам потребуется:
Грунт
Тара
Наклеечки, стикеры или флажки - кто к чему привык
авторучка
ножницы
и хорошее настроение!



Берем тару:
У меня часть черенков росла в 100 гр. рюмочках,их я буду пересаживать в 200 гр. стаканчики.

Часть растений росла в 200 гр. стаканчиках,их я пересажу в тару 0.5 литра.
Подписываем наши стаканчики и прорезаем отверстия - для того чтобы при обильном поливе вода не застаивалась.






Берем стаканчик с черенком который планируем пересадить и аккуратно вытряхиваем его - стараясь не повредить земляной ком и корни!
Другой стаканчик, в который будем пересаживать - наполовину заполняем землей!
Аккуратно помещаем растение в стаканчик с землей и досыпаем грунт!








Готово! Так же мы пересаживаем черенки,которые у нас укоренялись в торфяных таблетках и в вермикулите.

В вермикулите я укореняла калибрахоа.
Укоренились хорошо,но немного хлорозят, т.е. на листьях появились белые пятна, полосы и сам лист белесый, не такой зеленый.

Калиброшки укоренялись в 200 гр. стакане,сразу 3 корешка!
Поэтому я решила их пересадить в тару 0.5 литра.
Принцип действия тот же - подписываем, прорезаем отверстия - насыпаем грунт.
Потом аккуратно вытряхиваем содержимое стаканчика с растениями в подготовленную новую тару и досыпаем земли!









Удаляем больные, сухие и поврежденные листики.
Макушки можно прищипнуть.

И не забываем - полить! :bansai:







Скрытый текст:
Вот и весна! :in_love:
Многие дачники и дачницы,садоводы и цветочницы начинают сеять,пересаживать,черенковать и покупать готовые черенки рассады цветов !
Готовые черенки как правила выращиваются в тепличных условиях,под искусственным освещением и при повышенной влажности! Поэтому,не спешите выставить рассаду на яркое солнышко-несколько дней ее желательно притенять.



Вот так выглядят черенки,которые мы приобретаем!
Укорененные черенки выращивают в торфяных,или кокосовых таблетках
Таблетки бывают с оболочкой(сеточкой) и без сеточки!



Черенки мы покупаем рано,в марте-,апреле,мае -когда высаживать в открытый грунт растение рано-поэтому мы рассаживаем растения по стаканчикам.
размер емкости,зависит от размера растения!
Все что нам необходимо:


Берем аккуратно таблетку с черенком -и аккуратно снимаем сетку
я для удобства пользуюсь маникюрными ножницами!


Так же аккуратно обстригаем нижние листики,но только желтые,поврежденные и которые расположены близко к таблетке!


Берем стаканчики и прорезаем дренажные отверстия!


Далее в стакан насыпаем земли,примерно половину и ставим сверху черенок в таблетке!


Аккуратно,досыпаем земли !


Готово! Теперь немного поливаем,и обрабатываем по листу стимулятором -Эпином
И не забываем-тепличные черенки необходимо несколько дней притенять!
Удобрять растения начинают не раньше чем через 10-14 дней после пересадки!
Если растение после пересадки повесило листики-просто поставьте его на несколько дней в тепличку! Шикарного вам цветения! :in_love:





Последний раз редактировалось: Asbuka (Вс Май 10, 2015 10:14), всего редактировалось 27 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (9)  
 
Энн
Профессор
Профессор

На сайте с 28.01.08
Сообщения: 6952
В дневниках: 859
Откуда: Новосибирск,заельцов ский р-он гораэроп
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2014 20:02     Ответить с цитатой

Asbuka ,спасибо большое за создание темки :-) ,я уже сейчас приглядываю что начеренкую у себя ,да и по городу .
_________________
Много разных растений ,заходи по QR-коду на аватарке 🌼🌻🌷
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2014 20:26     Ответить с цитатой

Энн
Не за что...
Сама в этом году хочу попытаться сохранить петуньки в зиму!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helen40
Профессор
Профессор


На сайте с 26.03.12
Сообщения: 4582
В дневниках: 99
Откуда: Новосибирск, Затулинка, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2014 20:39     Ответить с цитатой

Первый вопрос. Когда уже надо будет укоренять черенки? И что лучше сохранять черенки или маточник?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2014 20:44     Ответить с цитатой

Helen40
ну ,я много у кого спрашивала расспрашивала...Собрала много инфы...и для себя решила!!
Черенки буду резать в августе,и эти укорененные черенки-сохранять в зиму!!

чем выше температура в квартире...тем дольше требуется освещение для петуний....
чем ниже температура...тем меньше света

после нового года...примерно в конце января -начале февраля кустик можно обстричь... :girl_flower:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Олеся Лихтнер
Профессор
Профессор

На сайте с 21.08.13
Сообщения: 4352
В дневниках: 1159
Откуда: село Криводановка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2014 21:16     Ответить с цитатой

Asbuka
Отличная тема, а главное полезная! :aga-aga: Я уже сейчас подарочные череночки поставила на укоренение. Свои тоже собираюсь в конце августа начеренковать. Маточникам нужна прохлада, лучше всего они сохраняются в частных домах, на широких подоконниках, в квартирах они усыхают на глазах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Helen40
Профессор
Профессор


На сайте с 26.03.12
Сообщения: 4582
В дневниках: 99
Откуда: Новосибирск, Затулинка, Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2014 21:18     Ответить с цитатой

Ясно, значит в августе начнем стричь на черенки. :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marusja0109
Академик
Академик

На сайте с 01.10.13
Сообщения: 18295
В дневниках: 3714
Откуда: Новосибирск, Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2014 21:47     Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток!
Тоже буду здесь ученицей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
MarB
Академик
Академик

На сайте с 08.12.08
Сообщения: 10306
В дневниках: 535
Откуда: Дзержинский р-н
Карта № 003692
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2014 21:55     Ответить с цитатой

Asbuka
Пошла в тему петуньки поглазеть, а тут такое :give_heart:
Диан,прикольную и полезную тему ты создала.Может еще будем писать списочек,кто-что будет черенковать,чтоб потом знать у кого и что клянчить :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marusja0109
Академик
Академик

На сайте с 01.10.13
Сообщения: 18295
В дневниках: 3714
Откуда: Новосибирск, Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2014 22:01     Ответить с цитатой

MarB
А я свои пофамильно не знаю, буду потом с вами опозновать :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2014 22:07     Ответить с цитатой

MarB
Да Марина...Хорошая темка.
Я с егоревских,райсбери бласт точно хочу сохранить...ХелсБелс...Светунию джони фламп...
И наверно все....Остальное снова,с семян...

Добавлено спустя 35 секунд:

marusja0109 писал(а):
MarB
А я свои пофамильно не знаю, буду потом с вами опозновать :aga-aga:


потом Марусенька...в петуньевй темке всех опознаем :aiai:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marusja0109
Академик
Академик

На сайте с 01.10.13
Сообщения: 18295
В дневниках: 3714
Откуда: Новосибирск, Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2014 22:20     Ответить с цитатой

Asbuka
А вот если не ошибаюсь, не выкладывала ты еще свой цветничок? так то интересно... :shuffle:

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:

Вот мои первые эксперементальные растюшки.

Таблеток не было, и вермикулита было маловато, смешивала с Терра вита, ничего поди?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2014 22:43     Ответить с цитатой

marusja0109
да у меня не цветничок...а смех...не буду выкладывать ;)

терра витта с вермикулитом...нормально.
я правда сразу парничек делаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
marusja0109
Академик
Академик

На сайте с 01.10.13
Сообщения: 18295
В дневниках: 3714
Откуда: Новосибирск, Кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июл 09, 2014 23:44     Ответить с цитатой

Asbuka
оно и есть, только в общих больших пакетах завязаны, завтра разделю по мешочкам, ты же вроде говорила что парничок можно и в мешочке организовать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Asbuka
Цветик-Семицветик
Цветик-Семицветик

На сайте с 31.10.08
Сообщения: 58080
В дневниках: 2120
Откуда: Чистая Слобода
Карта № 445566
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 1:36     Ответить с цитатой

marusja0109 писал(а):
Asbuka
оно и есть, только в общих больших пакетах завязаны, завтра разделю по мешочкам, ты же вроде говорила что парничок можно и в мешочке организовать?


запросто и в пакетике можно...
кто то в воде укореняет...а я только в парничке :aiai:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Наш цветник
Страница 1 из 53 На страницу : 1, 2, 3 ... 51, 52, 53  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах