Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Интересные цены в Барнауле
Бабушки и дедушки
Проблемы с бабушками и дедушками

На страницу 1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
nat76
Детский сад
Детский сад


На сайте с 02.07.14
Сообщения: 108
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 10, 2014 14:37    Заголовок сообщения: Бабушки и дедушки Ответить с цитатой

Вы знаете я хочу поделится своей проблемой, я в этой жизни ничего не понимаю, когда это мир на столько успел изменится и почему сегодняшние бабушки и дедушки абсолютно не похожи на наших с вами. И дело даже не во внешности. Понятно что современные бабушки и дедушки выглядят намного моложе и ухоженнее чем наши, дело в психологическом отношении к своим внукам. Я не понимаю своих родителей мы прежде чем привести к ним ребенка обязательно звоним и спрашиваем . смогут ли они посидеть с ним, не затруднит ли это. В выходные сроду мы ни когда ни приводим, "Зачем мы же дома" и они абсолютно не понимают , что родителям тоже хочется побыть одним, возможно куда-то сходить и т.п. У них отсутствует особая потребность в общении с внуками, они видите ли устают , уже старенькие стали. И мне все это очень странно , из-за этого накапливается в душе постоянная обида, что им нафик ничего не надо. Зато когда им неделю не звонишь начитаются обиды с их стороны. Возможна это проблема не у многих есть, возможно есть ещё настоящие "сумасшедшие" в хорошем смысле слова бабушки. Я люблю своих родителей и не знаю как повлиять на них.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лизунькина мама
Студент
Студент

На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2422
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул, Норд-Вест
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 23:33     Ответить с цитатой

У нас вот другая проблема-мой папа (дедушка) живет себе со своей "тетей" и ей на фиг не нужна наша доча. Хотя, благодаря именно ему, мы ее и воспитываем, он с ней сидел с года-я на работу вышла. А эта его "тетя" прям не переваривает нашего ребенка с самого рождения, доча к деду вроде и тянется, а там эта... И папа все реже и реже ее забирает. Еще она забирает у него ВСЕ его деньги, и в итоге ребенок не видит практически никогда от дедушки ни мороженки ни пироженки... Бывает, когда он ее забирает, суну ему денег, чтоб купил ей что-нибудь, он упит-у нее счастью нет предела!!! Ну а эта прям ни в какую не хочет принимать то, что у папы есть двое детей и одна внучка, которая ему дороже всех на свете!!! Нас отвадила, еще бы дочу нашу не видеть-вообще счастью ее не было бы предела!!! А с другой стороны есть свекровь, которая "типо любит" внучку, а на самом деле прям заметно-меня ненавидит и ее, видимо потому, что моя дочь... Когда она была совсем маленькой и дедушка не мог по какой-либо причине остаться с ней, мы естественно просили свекровь, чтобы привезти к ней в деревню. Вот по идее-детям там расти вообще супер! Так она соглашалась, мы собирали кучу вещей чтобы как можно больше стирки было и увозили дочу к ней, а она через три дня звонила мне и говорила так с издевкой-за ребенком то не собираетесь??? Ну я конечно та еще мамка-мы в этот же вечер ехали и забирали ребенка из этого ужаса. А сейчас, когда доча выросла и не надо жопу вытирать и кормить-она ее к себе прям зовет как любящая бабушка! И к этому еще ей диктует какие вещи нужно с собой взять, типо самое главное платье нарядное!!! Ну куда там идти в платье нарядном??? Коров гонять чтоли??? Наверное просто хочет пройти по деревне и сказать всем какая она бедная и несчастная, уставшая женщина-к ней каждый год внуков привозят!!! Короче, и я поделилась... :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 23:42     Ответить с цитатой

nat76
Лизунькина мама
Девочки, как думаете, какими вы будете бабушками?
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mednaia
Мудрая сова 2013
Мудрая сова 2013

На сайте с 31.07.09
Сообщения: 5903
В дневниках: 3117
Откуда: Санкт-Петербург
Карта № 002043
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 11, 2014 23:54     Ответить с цитатой

nat76
Лизунькина мама
Девочки, очень похожи у нас ситуации, но я нашла в себе силы спокойно к этому относиться. Дети наши с супругом, помощи нам не надо, сами справимся.. А мама с папой пусть живут в свое удовольствие, тем более у каждого из них после развода второе дыхание открылось.. Любовь, свидания.. :-)
Иногда грустно становится, что нет у моих детей таких бабушек-дедушек, которые у меня были, тех, что объединяли всю семью, к которым съезжались многочисленные дети, внуки, правнуки.. но чего нет, того нет..
А какой я сама буду бабушкой, боюсь загадывать... Очень хочется думать, что найду "золотую середину": посвящать время своей работе и супругу, а детям помогать по надобности, не вмешиваться в дела их семей.. Эх, для последнего мне, судя по опыту общения с семьями моих младших братьев очень-очень много мудрости и терпения надо набраться :lol: :oops:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Lonely
Студент
Студент


На сайте с 03.09.10
Сообщения: 1597
В дневниках: 5
Откуда: Барнаул.Поток.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2014 1:28     Ответить с цитатой

nat76 писал(а):
У них отсутствует особая потребность в общении с внуками, они видите ли устают , уже старенькие стали. И мне все это очень странно , из-за этого накапливается в душе постоянная обида, что им нафик ничего не надо. Зато когда им неделю не звонишь начитаются обиды с их стороны.

У нас точно так же .Я уже почти привыкла.Только немного жаль маленького сынишку,который
хочет общаться с бабушкой,а она с ним не очень.Старшие уже привыкли,а младший всё ждет,просится к ней в гости.
Но у нашей бабушки есть внучка,которая живет за стенкой и практически каждый день бабушка с ней сидит.Если мы привезем(в случае,что совсем не с кем оставить ),то сразу вопрос ,а когда заберете ?
Я точно знаю,что никогда не буду такой бабушкой,как моя мама.Очень люблю детей и уже хочу внуков.
_________________
Трижды мама)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Васяля
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.03.13
Сообщения: 3271
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2014 9:17     Ответить с цитатой

Аналогично и у нас.Свекровь вроде любит внука, но молча и издалека. А вот тёща (моя мама) живет рядом и не вылазит от нас, буквально задавливая ребенка своей заботой. То ей кажется , что он похудел, то грустный какой-то(всё это воспринимается как катастрофа) Мы то-же мечтаем о золотой середине, но .....пока что только мечтаем. Зато , как говорит мой позитивный муж, у нас прекрасный пример какими не нужно быть в старости.(Вообще-то он говорит: "Если я буду в старости таким как тёща-пристрели меня" )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Лизунькина мама
Студент
Студент

На сайте с 20.01.11
Сообщения: 2422
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул, Норд-Вест
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2014 9:39     Ответить с цитатой

Lonely писал(а):
nat76 писал(а):

Но у нашей бабушки есть внучка,которая живет за стенкой и практически каждый день бабушка с ней сидит.Если мы привезем(в случае,что совсем не с кем оставить ),то сразу вопрос ,а когда заберете ?

во-во, у нашей в деревне живет внучка-нашей дочи ровесница, так она даже в разговоре может сказать-НАША Юля и ВАША Лиза!!! Прям бесит!!! Не раз ей говорила, что Лиза такая же для нее внучка!
Какой я буду бабушкой??? Наверное, по мере надобности постараюсь помогать чем смогу, но так вот к внукам точно не буду относиться, спасибо моей свекрови, научила :lol:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Akishura
Профессор
Профессор

На сайте с 01.11.11
Сообщения: 4819
В дневниках: 132
Откуда: Барнаул, Южный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 12, 2014 11:01     Ответить с цитатой

Может я от хорошей жизни так реагирую (я редко прошу, но просто звоню и договариваются что мне надо поехать по делам тогда-то и мама с папой приезжают к малой, к другой внучке по необходимости мама или папа в другой город уезжали водится), но мне кажется очень странно обижаться, что ВАШЕГО ребёнка на выходные не возьмут, чтобы побыть вдвоем :aga-aga: честно, не понимаю.... я устаю и муж тоже, но вообще таких мыслей нет.
Мне кажется Родителям сейчас как раз и время отдыхать и заниматься тем, чем им хочется наконец-то. И так они ограничены пенсией, местом проживания (от нас сложнее выбраться на отдыхи дальние), и т д.... детки действительно очень много энергии забирают и им сложно, мама посидит немного и я вижу как устаёт, хоть и не говорит. А если не на пенсии, а работающие, так вообще разговора не может быть :aga-aga:

Просто оговорюсь сразу, обратная ситуация мне тоже не очень понятна :oops: например, когда родители решают, что им нужно завтра посадить фиг знает сколько соток картошки и звонят детям, чтобы приехали. У нас обычно мы сами едем, если знаем что что-то "горит" или родители заранее интересуются когда сможем.

В общем вот :oops: :love_sibmama:

И забыла :lol: у нас только одни бабушка с девушкой рядом, даже не знаю если познакомится когда-нибудь со вторыми :-) при этом воспользуюсь маминой мудростью :oops: она покупала вещи и дарила мне от имени моей бабушки (я буквально в этом году случайно узнала, что это она делала!!!! Я всегда так радовалась подарочкам от бабушки с севера!, хотя не видела её ни разу) а мамина мама с нами жила, естественно водилась пока позволял возраст, но с моей активностью это не долго продолжилось, отдать пришлось в садик, не могла справиться с таким электровеником :lol:

Добавлено спустя 10 минут 50 секунд:

В вопросе какими будем мы :aga-aga: у меня сестра стала бабушкой на месяц раньше, чем я мамой (ну то есть я тоже бабушка, так то :lol: ) Ей 42 года, у нее активная рабочая деятельность, живет поездками, сейчас строит дом.... вот как? Конечно нормой будет звонить и спрашивать если сможет или нет, даже спрашивают когда сможет приехать в гости чтобы покрестить и т д.... и разве это проблема с бабушкой и дедушкой? Мне кажется нет...
Поэтому все будет зависеть от обстоятельств - какими мы будем :give_heart:
_________________


STEM-центр в Барнауле (инженерия, программирование, робототехника, 3Д моделирование) для детей от 5 и до 15 лет. Южный, Мусоргского 34а. Подробнее 57-37-17.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иркисс
Студент
Студент

На сайте с 08.12.09
Сообщения: 2753
Откуда: Павловский тр
Карта № 002390
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2014 23:01     Ответить с цитатой

Akishura
Согласна с каждым словом +100, я тоже не понимаю почему родители должны сидеть с нашим ребенком, всегда если собираемся куда то пойти заранее узнаем смогут они или нет. До года я вообще сама не могла ребенка оставлять. Хотя, спасибо им большое они всегда нас выручают и помогают. При этом я сама выросла у бабушки с дедом, все летом мы с сестрой у них, все выходные и каникулы. И никто им не звонил, это считалось нормой, что нас привезут. Моя бабушка до сих пор помогает мне осенью-зимой с ребенком (весна - лето у нее дача, это святое :haha: ). М.б. у нас ребенок поздний, но мне практически уже никуда не хочется без нее ходить, можно сказать что мы уже везде ходим ради того чтобы что то ей показать, куда то ее сводить.
_________________
была irik5108
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Герань
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.03.09
Сообщения: 4323
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2014 20:04     Ответить с цитатой

Мне кажется тут еще и от возраста и мировозрения бабушек и дедушек зависит.
Я думаю, что стану бабушкой, когда мне еще и пятидесяти не будет. И что? Сразу уволится с работы, забить на карьеру и увлечения, чтобы по первому свисту, в любое время суток всегда быть готовой сидеть с внуками? Иначе прослыву "проблемной"?
Хм, хм, хм. Как то я не вижу себя в роли бабушки-наседки.
Мне больше западное мировозрение в этих вопросах ближе. Когда родители не напрягают детей, после определенного возроста, а дети родителей.
Помогать конечно буду, но больше в материальных вопросах. Няня, например и все такое. Ну и посидеть конечно, только не в обязаловку, а когда время и настроение будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Энн:)
Книжная фея
Книжная фея

На сайте с 26.03.09
Сообщения: 29630
В дневниках: 3021
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 8:07     Ответить с цитатой

Я считаю, родители нас вырастили и их долг выполнен, незачем навешивать на них ещё что-то. У меня получилось так, что ни одна бабушка с детьми сидеть не хочет/не может, и после рождения детей мы ни разу с мужем одни на весь день (и тем более ночь) не оставались - ну и что? Это же наши дети, кому с ними сидеть, как не нам самим :-) Когда была необходимость, нанимали няню.

Конечно, смотрю на семью брата, которому родители (и мои, и его жены) очень хорошо в этом плане помогают, и мне немного обидно. Но что поделаешь. Родители имеют право жить так, как им хочется, это их право, они это заслужили, и обижаться смысла нет.

Сама я сомневаюсь, что буду хорошей бабушкой, почему-то мне кажется, что мне не захочется так уж с внуками возиться, скорее всего, буду лежать на диване и книжки читать :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Васяля
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 12.03.13
Сообщения: 3271
В дневниках: 24
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 9:34     Ответить с цитатой

А я думаю бабушки и дедушки должны водиться с внуками. Раньше на Руси так и было, старики с детьми, а родители на работу.Все конечно должно быть в разумных пределах, но связь поколений лучше не разрывать.Мои некоторые знакомые уже в статусе бабушки-дедушки и говорят ,что внуки и дети это совсем разное.
Akishura
Какая ваша мама мудрая, вот ведь не было бабушки , но вы выросли с полноценным ощущением её заботы и верой в то, что она есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Иркисс
Студент
Студент

На сайте с 08.12.09
Сообщения: 2753
Откуда: Павловский тр
Карта № 002390
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2014 23:08     Ответить с цитатой

Герань писала
Цитата:
Мне кажется тут еще и от возраста и мировозрения бабушек и дедушек зависит.
Я думаю, что стану бабушкой, когда мне еще и пятидесяти не будет. И что? Сразу уволится с работы, забить на карьеру и увлечения, чтобы по первому свисту, в любое время суток всегда быть готовой сидеть с внуками? Иначе прослыву "проблемной"?

Моя бабушка стала бабушкой в 43 года, ни работу, ни карьеру (была она на начальственной должности) она не оставила, до пенсии доработала, но вот она бабушка в полном смысле этого слова. До сих пор чувствую ее заботу именно как бабушки, всегда с ней советуюсь по житейским вопросам. Моя мама стала бабушкой в 50 лет, она тоже бабушка в полном смысле этого слова, а то что дети и внуки это совсем разное, ощущаю на себе и на своем ребенке в полной мере. Мне кажется, что еще многое зависит от уклада в семье, от отношений.
_________________
была irik5108
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тося
Профессор
Профессор

На сайте с 12.12.09
Сообщения: 8905
В дневниках: 156
Откуда: Барнаул Эдельвейс
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2014 20:34    Заголовок сообщения: Re: Бабушки и дедушки Ответить с цитатой

nat76 писал(а):
мы прежде чем привести к ним ребенка обязательно звоним и спрашиваем . смогут ли они посидеть с ним, не затруднит ли это.

Если помощь не предлагают, то позвонить и попросить эту помощь - нормально. Ничего криминального здесь не вижу. :aga-aga: У бабушек тоже могут быть свои дела.

nat76 писал(а):
У них отсутствует особая потребность в общении с внуками, они видите ли устают , уже старенькие стали.

Но ведь причина, действительно может быть в усталости.


nat76 писал(а):
из-за этого накапливается в душе постоянная обида, что им нафик ничего не надо.

А что им должно быть надо? Они уже воспитали своих детей. Их внуки - это уже Ваши дети. А вот обижаться совершенно не стОит.


nat76 писал(а):
Возможна это проблема не у многих есть, возможно есть ещё настоящие "сумасшедшие" в хорошем смысле слова бабушки. Я люблю своих родителей и не знаю как повлиять на них.

Да никак не влиять. Есть они - и спасибо им за это.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мишина
Академик
Академик

На сайте с 18.08.09
Сообщения: 30256
В дневниках: 818
Откуда: Барнаул, Павловский тракт
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2014 21:41     Ответить с цитатой

Цитата:
Энн:)
Я считаю, родители нас вырастили и их долг выполнен, незачем навешивать на них ещё что-то


согласна. я , особенно, от свекрови не жду помощи. она лучше в ОД посидит. как кто-то из девочек написал -любит издалека ,хотя живет в 15 мин но бывает раз в месяц-полтора у нас. мама в другом городе когда мы у них ,конечно, помогает. и всегда позвонит 100 раз что да как мы


я прям мечтаю какая я буду бабушка. надеюсь , что будут давать внуков. гулять , куда -то возить :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Страница 1 из 4 На страницу 1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах