Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 28 МАРТА ПО 3 АПРЕЛЯ  
Побывать на настоящих Улётных каникулах, узнать, что такое мраморирование бумаги, поучаствовать в фотоквесте...
Репетиторы в Барнауле
Бабушки и дедушки
Проблемы с бабушками и дедушками

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Екатерина Кос
Профессор
Профессор

На сайте с 24.08.09
Сообщения: 4797
В дневниках: 2
Откуда: Барнаул, квартал Лазурный
Карта № 060208
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 29, 2014 15:47     Ответить с цитатой

SiMa86 писал(а):
Машуня Пикунятовна
Я не против общения, если будет под моим контролем. Пока представить, что мой малыш будет где-то летом гостить или проводить вечера/ночи без меня не могу (пусть и с самыми близкими мне людьми).
Вот кто-то пишет что жили у Б и Д, поэтому я написала и предысторию про себя.
Я так понимаю мы с вами на одной волне (по разным причинам к соожалению), а некоторые и дня без различного вида помощи родителей не могут прожит (сужу не по постам, а по личному кругу общения).

Цените своих родителей, свекровей и свекров, бабушек и дедушек. Так как мы относимся к ним сейчас, так, вероятно, дети будут относиться и к нам. Как в той сказке, где дедушке выдали деревянную чашку и ел он отдельно ото всех...

+ 1000000
Часто вспоминается мультик про Бабушку, которая приехала в гости и ей никто не рад... А в жизни главное, чтобы дети росли в любви. И даже если ребенок не так часто видится с бабушкой, но знает, а вернее чувствует (а детское сердце не обманешь), что бабушка его любит, он вырастит в любви и будет счастлив, что у него такая бабушка. И наоборот, даже если он практически живет у бабушки, но чувствует, что он лишний, ненужный и т.д., у ребенка будут комплексы и проблемы на всю жизни. А любовь не измеряется количеством проведенного вместе времени или купленных подарков. Любовь либо она есть, либо ее нет. :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЛютикЛютик
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 03.09.11
Сообщения: 958
В дневниках: 21
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 13, 2015 21:24     Ответить с цитатой

мне кажется, родители не обязаны сидеть с нашими детьми. Если могут и хотят, то спасибо. Мои родители вообще у нас бывают только зимой и то пару раз. оба работают.летом дача. Кроме того мл.сестра живет с ними и им часто приходится ее сына забирать из садика и заниматься с ним пока его мама на работе. Понятно, что устают. С нашим ребенком ни разу они не сидели. но очень выручала и выручает мама мужа. она живет рядом, на пенсии. Пока был совсем маленький, месяцев до восьми, мы с ней дома его оставляли и могли по делам съездить (но не развлечься). А после года уже везде с ним ездим. А она приходит с ним поиграть, когда может и есть желание. я вижу, что ей тяжело, но интересно ) Большое ей спасибо за это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
mam-Anya
Студент
Студент


На сайте с 01.12.10
Сообщения: 1553
В дневниках: 9
Откуда: Барнаул (Норд-Вест)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Янв 25, 2015 21:13     Ответить с цитатой

Лизунькина мама
Цитата:
И к этому еще ей диктует какие вещи нужно с собой взять, типо самое главное платье нарядное!!! Ну куда там идти в платье нарядном??? Коров гонять чтоли???


как человек, который прожил в деревне большую часть своей жизни могу точно сказать. что ваша бабушка абсолютна права в выборе одежды для ребенка. дело в том, что в городе когда мы идем куда-то мы стараемся и одеть ребятишек если не нарядно, то как минимум нормально, но в городе народ поровнее к этому относится. а в деревне пойдет она в магазин например с внучкой, все вокруг знакомые, все оценивают и тд. и не очень приятно потом слушать типа то-то у ивановых внучка как бомжик одета... (к примеру). и одежды там действительно надо больше - то в бак с водой залезло дите, тьо в песке усьтряпалось, то грядки поливало... пока была жива моя мама, забирая детей она тоже рассказывалппа, что привезти из одежды, ничего в этом криминального нет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Отиха
Академик
Академик

На сайте с 29.11.11
Сообщения: 33604
В дневниках: 1049
Откуда: Барнаул,Солнечная Поляна, мои заказы в ЦРПЦ
Карта № 011400
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 26, 2015 10:05     Ответить с цитатой

у меня нет мамы в живых. есть свекровь. помимо наших детей. у свекрови есть внучка от дочери. разница в год и 2 года.
у младшей дцп. пока сама не ходит и не стоит. денег естественно не хватает. но я не могу выйти ни на работу. ни на подработку. чтобы хотя бы обеспечить дочери полноценное лечение. её пенсии хватает на минимум процедур.
так вот. с внучкой от дочери свекровь сидит. увольняется с работы. ездит с ней по командировкам. мне же говорит что она одна детей воспитывала и ей никто не помогал. решайте свои проблемы сами.
она воспитывала мужа и его сестру с разницей между детьми в 6 лет. я сама воспитывала дочь старшую и сестру(родители умерли до рождения внучки) . у них разница в 10 лет. так это небо и земля по сравнению с погодками + одна инвалид.

мне обидно. пытаюсь себя убедить что она чужой человек. и ничем мне не обязана. но не могу. муж говорит. плюнь на всё. прорвёмся.
правда говорят дети дочери это дочь родила. а дети сына чужая баба. он так мимо проходил.
_________________
Мои темы - носки, колготки, мужская одежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Прохорова Юлия
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть

На сайте с 17.09.12
Сообщения: 819
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул, квартал 2000
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 29, 2015 12:33     Ответить с цитатой

У нас мой родители и родители мужа совершенно по разному относятся к внукам.Моих всегда надо просить, и то согласятся или нет, еще вопрос...а от родителей мужа иногда "отбиваться" приходится, так они горят желанием с внуками время провести, хотя сами уже на пенсии, но ещё работают и свободное время у них только в выходные.А я вообще спокойно отношусь, раньше вообще никому не хотела отдавать детей, а сейчас, после выхода на работу, обстоятельства вынуждают. А какой я буду бабушкой даже не загадываю, наверное здесь ещё здоровье немаловажную роль играет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anysi
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.04.15
Сообщения: 22
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 16, 2015 21:12     Ответить с цитатой

Если честно, пока дочка была маленькой, очень хотелось чтоб хоть кто то помог, тем более, она у меня была не спокойной и не спала ночами. Родители мужа жили через дом и приходили, чтоб попить чай. Я сначала, очень сильно обижалась (в частности из за того, что с племянниками мужа, с радостью оставались, а чтоб с моей посидеть целая проблема).Сейчас, мы выросли и если честно, я не очень хочу, чтоб вклинивались в воспитание моего ребенка. Мои родители теперь живут рядом, я иногда оставляю своего ребенка с ними, но это бывает редко. Я считаю, раз мы родили ребенка для себя, мы и должны сидеть со своими детьми. Да и дочь у меня везде со мной и на кухне помогает и в огороде, как умеет (мамина помошница), причем я не застовляю, она сама.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ах !
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.09.13
Сообщения: 34
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Май 24, 2015 23:03     Ответить с цитатой

Я считаю, что никто нас рожать не заставлял- надо рассчитывать свои силы.
Мои бабушки-дедушки до 2 дочиных лет вообще с ней не оставались, а мне очень хотелось хотя бы иногда выспаться. С младшим уже сама не отдам- самой охота понянчиться, возраст :-D
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Рыжая_Тэсс
Специалист СП
Специалист СП

На сайте с 09.11.08
Сообщения: 18727
В дневниках: 19
Откуда: Барнаул
Карта № 002348
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 1:14     Ответить с цитатой

Знаете, вот больная тема иногда.
Я разумный человек и, безусловно, понимаю, что детей мы рожали "для себя" и никто нам помогать не обязан. Но на свою маму иногда обижаюсь...меня воспитывали бабушка с дедушкой. Мама была молодая и жила отдельно. Свои родительские обязанности никогда особо не выполняла...только материально если.
Так вот как-то я считаю справедливо, что теперь с внуками хотя бы она проводить время должна... Не помогать, помогать нам, слава Богу, пока нечем особо. Но вот ребенок должен чувствовать, что он любим, что о нем заботятся.
И при этом видеться каждый день не обязательно. Даже на расстоянии можно дать почувствовать свое отношение.
Про родителей мужа вообще молчу - они-то мне реально чужие люди. У них есть другие внуки, от родной дочери, а не от посторонней женщины :))))
И конечно, свое время в основном им уделяют. Но те раз 5 в год, что они моего сына видят, ведут себя вполне дружелюбно и радушно. Так что ребенок их любит... Но по сути они его совсем не знают, поэтому ни о чем их не просим - ни посидеть, ни там сводить куда-нибудь. А вот от моих родителей я бы хотела более активной позиции...
_________________

KIVAT, КУОМА, MARK, НАНО, Gerda Kay!
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1178055
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 8:42     Ответить с цитатой

Рыжая_Тэсс
Человека же не изменишь. :aga-aga: Если своего ребенка оставила на родителей, то какую заботу о внуке можно ожидать?
У нас та же ситуация была со свекровью: дети дочери - внуки, дети сына - от посторонней женщины. А моя мама нанянчилась с нами троими вдоволь, ее тоже внуки особо не волновали. Вот дед у нас был мировой! :-) Но деда застал только сын, дочка родилась после его смерти. У сына столько классных детских воспоминаний!
Я думаю, что дело то в нас самих. Если я точно знала, что ни под каким соусом не буду жить с родителями, то моя сестра наоборот - и не помышляла уходить, благо дом позволяет жить на 2 семьи. Кроме того, сестра считает нормальным оставлять полугодовых детишек на бабушку и выходить на работу ("не могу сидеть дома!"). К кому у бабушки будут самые нежные чувства? Конечно к внукам, которых с грудничков вынянчила.
Но это же наш выбор. Не будут бабушки взваливать на себя заботы о внуках, если ты и сама "вывозишь".
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Отиха
Академик
Академик

На сайте с 29.11.11
Сообщения: 33604
В дневниках: 1049
Откуда: Барнаул,Солнечная Поляна, мои заказы в ЦРПЦ
Карта № 011400
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 9:27     Ответить с цитатой

Сална
а если просишь свекровь и она не соглашается, а при этом сидят с другой внучкой безвылазно?
когда я лежала на сохранении перед родами с 3-м ребёнком, муж уже потратил все отпуска на работе, с 11 мес дочерью сидела старшая дочь. ей на тот момент было 12 лет.
хотя свекровь обещала помогать.
даже на выписку из больницы со 2-й дочерью не пришла, хотя жили в 7 минутах хотьбы, потому что в это время спит внучка, с которой она сидела, неподходящее время выбрали для выписки.

если посидеть с моими, то привезите, а если с другой внучкой, то приедет сама. хотя мы живём сейчас от золовки на расстоянии остановки.

и самый свежий случай. мне надо было на собрание в школе по поводу выпускного и экзаменов у старшей дочери, она могла посидеть, но только до 16 часов. потом она в храм уйдёт. а собрание было в 14 часов в другом конце города. у дочери ещё уроки не кончились, муж на работе. конечно я могла поехать и с 2-мя ребятишками 3 и 4 года(одна инвалид), только не думаю что родителям других детей было бы интересно постоянно отвлекаться на них.
в результате муж не работал в тот день , и сидел. я из школы вышла в 16-20. специально смотрела.

мне надо было в их 2-х комнатную переезжать жить? где их 5 человек. ну и нас тогда было 3 человека,а сейчас 5?

как вот мне считать?
я обижаюсь, взрослая ду... не могу себя убедить что они нам чужие люди и не стоит на них надеяться в критической ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 9:44     Ответить с цитатой

Отиха
Юля, думается мне, ты не милая улыбчивая сноха, к которой очень хочется ехать. :aga-aga: "Ласковый теленок двух маток сосет". Я тоже ежик, если мне что-то поперек. Ну, не будут нам помогать с удовольствием.
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Отиха
Академик
Академик

На сайте с 29.11.11
Сообщения: 33604
В дневниках: 1049
Откуда: Барнаул,Солнечная Поляна, мои заказы в ЦРПЦ
Карта № 011400
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 9:56     Ответить с цитатой

Сална
я не милая, не люблю когда учат. но стараюсь молчать.
я прошу помочь когда реально безвыходная ситуация.
чем мои дети хуже детей другого ребёнка?
возможно что я сама виновата
правда муж считает почему-то так же, я уже просто молчу , он сам говорит на ситуацию когда посидеть с нашими не могут, но при этом сидит с другой внучкой - "почему-то я так и ожидал"
ладно. для меня это больная тема....
к сожалению свекровью не буду, одни девчонки у меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Сална
Академик
Академик

На сайте с 16.08.09
Сообщения: 31076
В дневниках: 298
Откуда: Сибирь-матушка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 11:10     Ответить с цитатой

Отиха
Мне сейчас просто рассуждать - мои уже выросли. :aga-aga:
_________________
Надежда
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Отиха
Академик
Академик

На сайте с 29.11.11
Сообщения: 33604
В дневниках: 1049
Откуда: Барнаул,Солнечная Поляна, мои заказы в ЦРПЦ
Карта № 011400
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 11:22     Ответить с цитатой

Сална
Скрытый текст:

когда я родила старшую дочь. так получилось что за полгода до этого взяла на воспитание сестру. разница между детьми 10 лет.помогать было некому. у первого мужа не было родителей.
тогда я считала что мне тяжело, пока дочь не пошла в школу.
но я даже не подозревала как мне было легко,до тех пор , пока не родила погодок.
да даже не это сложно. вся сложность в том, что младшая дцп.
если бы была физически здорова, я бы считала что проблем нет.
конечно мы рожаем для себя, не для бабушек и дедушек, но когда в семье несчастье, хочется чтоб помогли, ведь такое может случится с каждым.


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Люб@
Студент
Студент


На сайте с 01.08.10
Сообщения: 1643
В дневниках: 1
Откуда: Барнаул
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 27, 2015 18:26     Ответить с цитатой

Мне кажется, что внуки должны часто бывать у бабушек с дедушками.
И старикам это должно доставлять удовольствие-это же их внуки-кровиночка.
У нас заведено лет с 2-х, что мои родители забирают в субботу-воскресенье, а родители мужа пореже, конечно, потому что работают, но раза 3 в месяц бывает.
Мы спокойно планируем с мужем каждые выходные.
Это же очень важно дать отдохнуть своей нервной системе
и провести с мужем день и вечер наедине, вдвоём или сходить в кафе, к друзьям в гости.
Мужчинам особенно, даже, если они в этом не признаются :haha:
И детям тоже от родителей отдыхать нужно обязательно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Барнаул и Алтайский край » Алтайские детки - все о воспитании детей в Барнауле и Алтайском крае
Страница 3 из 4 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах