Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Ребенок не рассказывает о плохих оценках
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Лара. (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 19:54    Заголовок сообщения: Ребенок не рассказывает о плохих оценках Ответить с цитатой

Посоветуйте, как реагировать. Мой сын в первом классе, и уже несколько раз врал. Даже успел скрыть две двойки... Муж его оправдывает, а мне кажется, для малышкового вранья, это уже поздно, а для серьезного - еще рано...
Вернуться к началу
           
 
Семён (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 20:00     Ответить с цитатой

Мне бы твои заботы, мой врёт с трёх лет ///
Вернуться к началу
           
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 20:18     Ответить с цитатой

Семён писал(а):
Мне бы твои заботы, мой врёт с трёх лет ///


Не врет, а сочиняет! Придумывает!
А сразу - вреееет... :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 20:51     Ответить с цитатой

8-) А может он боится вашей реакции... Мои двойки не скрывают (ну и не афишируют, конечно), хоть и учаться хорошо, но пацаны есть пацаны... Ну и вранье от фантазирования наверно отличается... 8-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 21:04     Ответить с цитатой

Вот полезные ссылочки
http://ps.1september.ru/2000/88/8-2.htm
http://forum.ivo.ru/topic2236.html
http://www.poleznaya.com/cgi-bin/paper.cgi/n=225&r=root&y=2003&id=.2003.1.23.0.47.56.225.root.38.79
Вернуться к началу
           
 
Марта
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.08.03
Сообщения: 3461
В дневниках: 5
Откуда: Академ (ВЗ)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 21:13     Ответить с цитатой

А я вот до сих пор вру. И че?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гость




Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 21:18     Ответить с цитатой

Уважаемая Лара!
Не предпринимайте никаких "крутых" методов самостоятельно, вам надо обязательно идти вместе с ребенком к психологу. Не известно, насколько все сложно. Может дело и выеденого яйца не стоит, но рисковать не надо. (Психолога наверно можно поискать здесь же на форуме) Еще могу сказать, что вранье в этом возрасте - это во-первых, признак ума; а во-торых, признак ВОЗМОЖНЫХ еще больших проблем.
Вернуться к началу
           
 
Лара (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 21:20     Ответить с цитатой

Марта писал(а):
А я вот до сих пор вру. И че?

Не знаю че. Мне не вас надо воспитывать, а моего сына. Помогите лучше советом, обращаюсь в основном к тем, кто через это проходил (и к чему пришел?)
Вернуться к началу
           
 
ValenTina
Академик
Академик

На сайте с 17.09.03
Сообщения: 39435
В дневниках: 41903
Откуда: Новосибирск, Санкт-Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 21:56     Ответить с цитатой

Ремень однозначно не поможет. Скажу избитую фразу - обратитесь к опытному психологу. Вранье ребенка может быть как простое непонимание последствий (делает также как например друг) до серъезных проблем в семье.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лара (Гость)
Гость



Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 22:53     Ответить с цитатой

ValenTina писал(а):
Вранье ребенка может быть как простое непонимание последствий (делает также как например друг) до серъезных проблем в семье.

Ну вот, я еще больше обеспокоена, не похоже, чтобы он это делал, как его друг. А кто-нибудь обращался к психологу с ребятишками такого возраста?
Вернуться к началу
           
 
Девочка-напевочка
Человек года 2008! Клуб 3+3
Человек года 2008! Клуб 3+3

На сайте с 21.12.04
Сообщения: 21530
В дневниках: 10687
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 23:24     Ответить с цитатой

А может все же не так уж и врет? У меня уже здоровый - 3-тий класс, а иной раз как начинает... фантазировать :shock: :? :x

Вас какое именно вранье смутило? То что про двойки не сказал? Так может наоборот хорошо - не хотел расстраивать, например.
На самом деле - вранье вранью рознь. ИМХО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Мар 27, 2005 12:24     Ответить с цитатой

Дорогая Лара. Сначала простейшая мысль: врёт, значит хочет "перепрыгнуть" через нежелательную ситуацию: Вперёд, не преодолевая её или назад, как будто её и не было. В каждом конкретном (обнаруженном Вами!) случае вранья нужно конкретно разбираться и рассказывать или показывать ребёнку, как с честью выйти из затруднения - без вранья. Что этот путь труднее, но так делают все и этому надо учиться, а то трудиться придётся ещё больше. Я бы делала именно так. Допустим, он скрывает двойки. это может значить, конечно, как в любом случае вранья, что ребёнок "внешне ориентирован" и хочет казаться лучше, чем он есть, для этого он берёт такую тяжесть на душу, как враньё. Покажите ему несоизмеримость этой тяжести и стыда, когда всё обнаружится и - труда по исправлению двоек, и - лёгкость признания человеку, который его поддержит и покажет настоящий путь к успехам в учёбе.

Детское враньё так прозрачно, слава Богу и так служит нам зеркалом нас самих, что оно просто полезно: ведь это конкретный сигнал о конкретной проблеме, которую вы могли долго не заметить...
Желаю Вам успехов: Вам и Вашему ребёнку!
Елена.
_________________
СТУДИЯ КОНТУР 286 36 36
школа маленьких архитекторов, дизайнеров и художников
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastya
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 06.09.04
Сообщения: 422
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 10:37     Ответить с цитатой

Лара! Мне кажется Вам в первую очередь надо поговорить с сыном, спокойно и без нервов. Выяснить его точку зрения на факты вранья. а потом задуматься а) поверили ли Вы в его версию событий б) могло ли такое иметь место быть. Причины вранья могут быть разные: это и страх наказания, и нежелание обидеть маму, боязнь прослыть двоечником и неудачником. Надо разбираться в каждом конкретном случае. К психологу можно сходить. на эту тему пишите в личку. но мне кажется здесь можно разобраться и самим. У моих знакомых дважды бывали случаи, когда дети не говорили про плохие оценки до тех пор пока сами их не исправят. Может это Ваш случай? а может он вообще такого значения оценкам не придает ( все-таки первый класс)? Надо привить ребенку мысль. что все тайное, всегда становится явным и скрывать просто нет смысла.и растолклвать, почему врать и ( или) скрывать нехорошо. И что вы его любите независимо ни отчего ( в том числе Ваше любовь из-зи плохих оценок не пропадает) - дети ранимые и до такого додуматьмя могут. Так, что спокойствие, только спокойствие и ваш собственный анализ ситуации.
Все наверняка исправимо! Удачи и терпения, пишите.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Matilda
Академик
Академик

На сайте с 14.10.03
Сообщения: 1521
В дневниках: 22940
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 28, 2005 16:08     Ответить с цитатой

Лара писал(а):
Помогите лучше советом, обращаюсь в основном к тем, кто через это проходил (и к чему пришел?)

Проходили...в качестве ребёнка.
По своему опыту могу сказать, что враньё ребёнка в таком случае говорит лишь о ваших завышенных требованиях к нему. Моя мама, например, всю жизнь была круглой отличницей, отец - просто "строгих правил", так они в принципе считали, раз учишься плохо - значит лентяйка, значит - накажем, значит - неодобрение.
А так хотелось оправдать ожидания... но не получалось. Вот и приходилось врать.
_________________
Улыбаемся! Улыбаемся и машем!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мечта
Детский сад
Детский сад


На сайте с 01.09.05
Сообщения: 223
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 02, 2005 14:52     Ответить с цитатой

[quote="Matilda"]
Лара писал(а):
А так хотелось оправдать ожидания... но не получалось. Вот и приходилось врать.

Врут тем, кому нельзя сказать правду! Это вам скажет любой психолог.
Мне известен выходящий из ряда вон пример, где вся семья была такой образцово-показательной, и их первоклассница-дочка-отличница была так напугана своей первой двойкой, что не вынесла ожидания всеохватывающего страха приближающегося прихода родителей и ... повесилась. :!:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество » Архив школьного раздела
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах