Новости сайта и форума Sibmama 
[Форум]
О СПОРТ, ТЫ МИР!   
Приглашаем в новую тему делиться спортивными фотографиями
Положительный опыт
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Зеленый форум. Архив
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
brukaro
Профессор
Профессор


На сайте с 15.06.05
Сообщения: 4743
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2014 6:39    Заголовок сообщения: Положительный опыт Ответить с цитатой

Была на Алтае в Завьялово
Вот поразило:
Там стоят специальные контейнеры из сетки пластиковой
для сбора всех бутылок - пластиковых стеклянных и жестяных банок из-под пива
метр на метр наверное, (Не нужно ехать в Икею сдавать) кругом, около Марии Ра и вдоль дороги плакаты про загрязнение окружающей среды и призывы не загрязнять
Люди всё это прекрасно туда кидают
Я поузнавала, кому это надо, кто сделал?
Девушка из магазина мне рассказала, там мужчина один из близлежащей
деревни съездил в Германию, сам на свои деньги всё это сделал и потом проезжает,
всё это собирает
Дальше наверное перерабатывает
Но не молодец-ли?
Я когда-то собирала бутылки, потом искала, куда сдать, нашла перерабатывающую компанию, а он мне сказал - кидайте в мусорку, всё равно к нам попадёт, нам потом с большой помойки привозят!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Пчелка Юля
Академик
Академик

На сайте с 16.04.09
Сообщения: 10200
В дневниках: 8110
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2014 9:45     Ответить с цитатой

brukaro
5ballov Очень приятно, что есть такие люди, кто берет на себя ответственность и самостоятельно решает такие вопросы, на которые остальные говорят "оно тебе надо? всё равно мусорили и будут мусорить".
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SV79
Академик
Академик


На сайте с 18.03.11
Сообщения: 11575
В дневниках: 72
Откуда: Севастополь- НСК..
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 19, 2014 9:56     Ответить с цитатой

brukaro
Да, нам в стране везде бы так. Только как "разруху" в головах поменять?
Про то что вам сказали в перерабат.компании- горькая правда, на гор.свалке "местными жителями"
Отдельно собирается пластик, макулатура, жесть.
Туда не успевает машина заехать- они уже в кузове, разгребают "добычу".
Мне категорически не нравится ничегонеделанье властей. Я нигде в Сми не видела рекламы, что энергосберегающие лампы нельзя выбрасывать...
Сколько еще лет должно пройти чтобы что-то сдвинулось - страшно подумать ...
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1658386 КОМПАС ЗДОРОВЬЯ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2014 7:47     Ответить с цитатой

SV79 писал(а):
brukaro
Да, нам в стране везде бы так. Только как "разруху" в головах поменять?
Про то что вам сказали в перерабат.компании- горькая правда, на гор.свалке "местными жителями"
Отдельно собирается пластик, макулатура, жесть.
Туда не успевает машина заехать- они уже в кузове, разгребают "добычу".
Мне категорически не нравится ничегонеделанье властей. Я нигде в Сми не видела рекламы, что энергосберегающие лампы нельзя выбрасывать...
Сколько еще лет должно пройти чтобы что-то сдвинулось - страшно подумать ...
дело не во властях
нужен кто-то кто возьмется и сделает, как этот мужик. не надо от властей ждать чего-то, надо самим шевелиться ))
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
SV79
Академик
Академик


На сайте с 18.03.11
Сообщения: 11575
В дневниках: 72
Откуда: Севастополь- НСК..
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2014 9:47     Ответить с цитатой

Женни
От власти уже ничего никто не ждет :haha:
Лично желание есть - но средств сделать не хватит.
Может кому интересно- объединимся ;)
_________________
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=1658386 КОМПАС ЗДОРОВЬЯ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 21, 2014 10:51     Ответить с цитатой

SV79
давайте, я готова поучаствовать финансово. смета нужна
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 0:16     Ответить с цитатой

Собственно, все уже сделано.
Скидываю свой пластик и металл в спец ящики в ленинском районе, стоят рядом с мусорками. Лучше бы где-то на правом берегу были подобные ящики, но пока нет - могу и туда съездить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 10:00     Ответить с цитатой

Лилу111
так задача как раз и стоит в том, чтобы поставить такие ящики )
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 11:11     Ответить с цитатой

Женни
ну так стоят они в Новосибирске уже. И я лично не вижу проблемы вывозить 2-3 больших мешка раз в месяц в ленинский район "по пути" в Икею.
Ежели у кого нет машины - то мешки получаются большие, но оч легкие, можно и общественным транспортом, можно знакомых попросить, можно... короче, было бы желание.

Понимаете, одно дело - когда "нет ящиков в Новосибирске вообще". Имеет смысл создавать структуру с нуля. Другое дело - когда такие ящики есть в 1 квартале от линии метро, но кто-то не может их найти - имхо, этот "кто-то" тогда точно не сможет организовать такую систему самостоятельно, нечего "прожекты рисовать".

Вообще я нашла адрес приема пластика и ближе к дому (спасибо добрым людям))). Но там, опять же по данным добрых людей, белый пластик из-под сметаны и кефира не берут - поэтому мне лично удобней все скопить и выкинуть разом, вместе с металлом, пусть и подальше от дома.

Ящики для стекла нашла в своем районе, но мы оч мало стекла выкидываем. Бумагу - вывожу в Ашан.

Короче, если есть желание сортировать мусор в Новосибирске - его не сложно претворить в жизнь. Я 3 месяца назад озадачилась этим вопросом, пока полет нормальный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 11:15     Ответить с цитатой

Цитата:
если есть желание сортировать мусор в Новосибирске - его не сложно претворить в жизнь
это точно. есть еще задача делать это удобно - следующий шаг
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 11:24     Ответить с цитатой

Женни
А вот тут уже не все так просто. Одно дело создавать с нуля структуру, если "без нее вообще никак". Другое дело - сделать "более удобно", причем судя по моему району проживания и району сбора пластика, для большинства Новосибирцев это будет "чуть-чуть более удобно".

Стоит ли это "чуть-чуть" организации с нуля целого бизнеса? Имхо, нет. На мой взгляд гораздо адекватней поставленной цели просто написать письмо в ООО «Полимер-Рецикл» и ООО «Тайгер-Сибирь» с благодарностью за их работу и просьбой расширить количество ящиков, в том числе в других районах, приложить согласие ваших УК на эти ящики, и подписи тех, кто из ваших домов согласен сортировать мусор. В конце поинтересоваться, какая еще помощь нужна. Хотя лично для меня это "чуть-чуть более удобно" даже таких усилий не стоит - если бы я это делала, то из желания привлечь как можно больше людей, но мне сейчас немного не до того.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женни
Маньядератор
Маньядератор


На сайте с 10.12.04
Сообщения: 23690
В дневниках: 14142
Откуда: Н.Е.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 11:33     Ответить с цитатой

Лилу111
тоже хороший вариант.
кстати, про бизнес мы с SV79 разговор не вели
_________________
Индивидуальные консультации по маркетингу и продвижению. Запись по кнопке WWW
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 22, 2014 11:51     Ответить с цитатой

Женни писал(а):
кстати, про бизнес мы с SV79 разговор не вели

Ну это уже вопрос терминалогии: кто что под "бизнесом" понимает - я в данном случае не вкладывала сюда значение "заработать деньги", а скорее "дело, которое нужно организовать". Можете использовать слово "структура", я его тоже писала.

Просто не так уж и нужно оно с нуля и новое. И тем компаниям действительно можно и нужно помогать, и не деньгами в первую очередь, насколько я поняла из изучения этого вопроса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
brukaro
Профессор
Профессор


На сайте с 15.06.05
Сообщения: 4743
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2014 12:22     Ответить с цитатой

Лилу111
Ну Вы поедете в Ленинский район с тремя пакетами.
А я нет, мне ну совсем не по дороге,
Понимаете, для меня - то, что есть ящики в Ленинчком районе
(да я думаю, что их не много), всё равно, что их нет вообще
Такие контейнеры нужны на каждом шагу, у магаинов, вдоль дорог,
на пляже
Вот у нас в лесу бы наставили
Молодые люди идут, выпили и не под ёлку бы выкинули, а в контейнер
И не надо искать пункты приёма (я писала уже, что однажды захламила весь балкон,
даже лоджию
А так - вышла бы и выбросила - так, как я в Завьялово делала - перешла через дорогу - вот он, ящик
И я понятия не имею кто такие ООО «Полимер-Рецикл» и ООО «Тайгер-Сибирь»
Я просто считаю, что назрела уже эта тема очень
Ведь это мы замороченные (в зелёном форуме!), но основная масса неселения-то нет!
И потом действительно (если говорить о бизнесе) может переработочная машина стоит не очень дорого - погрузил, расплавил, шарики вылетели - и на бутылки :-)
Или я как-то не так думаю? :aga-aga:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лилу111
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.08
Сообщения: 3949
В дневниках: 10
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 27, 2014 13:08     Ответить с цитатой

brukaro
вот этим сайтом пользовались:
http://sobirator.org/
?
Если вам просто не удобно ехать - возможно, это ваш вариант.

Цитата:
Такие контейнеры нужны на каждом шагу, у магаинов, вдоль дорог,
на пляже

Логистику по сбору мусора с таких контейнеров вы считали? Дорогое удовольствие собирать "на каждом шагу", я молчу про наполняемость контейнеров с разной скоростью. А, к примеру, ООО «Тайгер-Сибирь» что бы работать не в убыток, надо собирать мусор со только со всех своих наполненных контейнеров одновременно.

Цитата:
И я понятия не имею кто такие ООО «Полимер-Рецикл» и ООО «Тайгер-Сибирь»

Это компании, установившие ящики по сбору различных отходов на переработку в ленинском районе. У ООО «Тайгер-Сибирь» есть еще ящики в Заельцовском районе, но только по сбору стекла и алюминия. В сети их сайты и е-мейлы ищутся не более 1 минуты.

Цитата:
И потом действительно (если говорить о бизнесе) может переработочная машина стоит не очень дорого - погрузил, расплавил, шарики вылетели - и на бутылки :-)
Или я как-то не так думаю?


Да, вы не так думаете. Не так просто найти покупателей на продукцию из переработки, т.к. - парадокс - новое стоит чуть ли не дешевле. Не сложно, к примеру, сделать из шин покрытие для детских площадок - но сбыть это покрытие уже гораздо сложней. Цена стеклянного лома только падает. Продукты переработки оч мало стоят. Куда как выгодней купить не машину по сбору мусора, а грузовичок и оказывать транспортные услуги. ООО «Тайгер-Сибирь» ввязалось в переработку стеклянного лома на высоких ценах, а теперь... ну пусть хоть не в убыток.

В Германии, где раздельный сбор мусора оч хорошо налажен, за переработку некоторых видов отходов еще надо заплатить, что бы их вообще приняли в качестве сырья. Другие отдаются даром. Третьи - почти даром. И лишь небольшая часть реально экономически выгодна для переработки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Жизнь Сибмамы » Архив форумов Сибмама » Зеленый форум. Архив
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах