Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
ВЫУЧЕННАЯ БЕСПОМОЩНОСТЬ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ И КАК С НЕЙ БОРОТЬСЯ
Декоративный прудик на даче - 2
Декоративный пруд своими руками

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 83, 84, 85  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rimm
Студент
Студент

На сайте с 27.04.09
Сообщения: 2007
В дневниках: 289
Откуда: Метро Покрышкина. Дача на Юности
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 22, 2017 22:57     Ответить с цитатой

У меня пластиковый магазинный пруд, он хоть и большой, но не глубокий. У них почти у всех глубина сантиметров 50 всего. Потому и боюсь, что замерзнут, таскаю их то туда, то обратно😀
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Иримурус
Студент
Студент

На сайте с 19.05.08
Сообщения: 2192
В дневниках: 5
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 13:24     Ответить с цитатой

Здравствуйте, подскажите, есть у кого-нибудь такое растение? Интересно как называется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мелифаро
Студент
Студент

На сайте с 02.04.10
Сообщения: 2426
Откуда: омск, лукашевича
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 14:22     Ответить с цитатой

Иримурус, Нашла. Вахта трехлистная
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Иримурус
Студент
Студент

На сайте с 19.05.08
Сообщения: 2192
В дневниках: 5
Откуда: пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 09, 2017 14:24     Ответить с цитатой

Мелифаро
Спасибо большое :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Санька Россия
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 29.11.15
Сообщения: 1026
В дневниках: 53
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 25, 2017 12:21     Ответить с цитатой

Иримурус писал(а):
Здравствуйте, подскажите, есть у кого-нибудь такое растение? Интересно как называется?
Очень красиво смотрится это растение в пруду. :love_sibmama:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лимпо-по
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.11.13
Сообщения: 690
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 21:24     Ответить с цитатой

мой мостик на даче, :give_heart: :give_heart: :give_heart:
_________________
Многолетники, детские и взрослые платья, Слайдеры для ногтей, камушки, наклейки.
https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=241920
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
татуся
Повелительница воды 2021
Повелительница воды 2021

На сайте с 06.10.07
Сообщения: 21196
В дневниках: 539
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Янв 24, 2018 22:03     Ответить с цитатой

Лимпо-по
как в Питере) со львами!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леся А.С.
Студент
Студент

На сайте с 31.03.09
Сообщения: 1750
В дневниках: 4
Откуда: г.Новосибирск 8-91з-ч5ч-911з
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 25, 2018 9:38     Ответить с цитатой

Лимпо-по писал(а):
мой мостик на даче, :give_heart: :give_heart: :give_heart:

Вот это красота!
Торжественно!
:heav:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Лимпо-по
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 14.11.13
Сообщения: 690
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 26, 2018 17:02     Ответить с цитатой

Цитата:
Лимпо-по
как в Питере) со львами!!

Папа по зодиаку Лев :-D

Леся А.С.
спасибо :in_love:
_________________
Многолетники, детские и взрослые платья, Слайдеры для ногтей, камушки, наклейки.
https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=241920
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
fomka7
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.03.17
Сообщения: 479
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2018 23:41     Ответить с цитатой

Всем привет!
Хочу поделиться своим опытом выращивания нимфей.
"Прудик" пластиковый, (на 750л. глубиной 65 см) вкапывался десять лет назад. Сначала там рогоз и ирис болотный жили. Пару лет на зиму вкапывала контейнеры с растюхами в землю. Потом, в качестве эксперимента, откачала на половину воду, контейнеры опустила на дно. Потом закрыла прудик фанерой (толщиной 8-10 мм), сверху линолеум что бы не мокла фанера. Зимой еще снегом укрывает. Так вот, весной, когда открыли все перезимовало на отлично! Даже озерные рыбки, которых не смогли выловить осенью (прятались в корнях), от обилия яркого света чуть не по выпрыгивали на травку. Вода прям "кипела", я не сразу и поняла от чего! :eek:
С тех пор, обзавелась еще и нимфеями. Зимуют в прудике, вместе со всеми уже лет семь-восемь. Все нормально, растут и радуют глаз. Периодически делю розеточки.
Раньше листья у нимфей не срезала, сейчас оставляю только самые маленькие. Прудик стараюсь почистить в зиму, тогда весной меньше работы. И вода чистая, остается только долить свеженькой.
Фото 2015 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Натэлла
Шопоголик
Шопоголик

На сайте с 13.07.04
Сообщения: 8494
В дневниках: 52
Откуда: с перебросом в РЦР Учительский
Карта № 655955
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 0:39     Ответить с цитатой

fomka7
А кои не зимовали у Вас?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
fomka7
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.03.17
Сообщения: 479
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2018 10:15     Ответить с цитатой

Натэлла
Это не кои, они бы не поместились у меня. Это кометы цветные. После эксперимента с местными прудовыми карасями, решила и комет оставлять. Пару лет зимовали нормально. Но как раз, в конце ноября - декабре 2015-2016 года стояли морозы за 30 без снега. Весной, когда укрытие открыла, вода коркой льда была покрыта примерно на 4-5 см. (такого никогда раньше не было). Все кометы и улитки задохнулись видимо от отсутствия кислорода. Нимфеи и остальные растения выжили. До сих пор сердце разрывается, так жалко... :cry: Не додумалась тогда, можно было бы и приехать пару раз в морозы, заглянуть под укрытие.... Все-таки риск большой оставлять в нашем климате. Читала, что их можно тоже в погребе зимой передерживать, в тазу. Много воды не надо, при температуре +5 +7 они в спячку впадают. Следить изредко, водички подливать как и нимфеям, если в погребе зимуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
татуся
Повелительница воды 2021
Повелительница воды 2021

На сайте с 06.10.07
Сообщения: 21196
В дневниках: 539
Откуда: Октябрьский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2018 18:30     Ответить с цитатой

fomka7
странно что местные рыбки перезимовали. доступ воздуха то нет...да и процесс гниения листиков на дне идет - еще больше дефицит кислорода.
На счет тазика в подвале-интересно))
Мои кои раньше дома зимовал...но в этом году отдала на передержку
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
S-Anka
Профессор
Профессор

На сайте с 20.03.08
Сообщения: 6043
В дневниках: 18
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 18, 2018 19:43     Ответить с цитатой

Мои кометы по аквариумам сидят. А вот молодое поколение.....по тазикам :lol: . И так плотность выше крыши, а молоди много было. Вот сидят часть с родителями, а часть в баках на 35л. Но я бы побоялась в погребе оставлять. Может взрослую рыбу, но и то, жалко. :-( Но и в водоеме рука не поднимается оставить зимовать рыб. Караси ту зиму в одном из прудов замечательно перезимовали, штук 8 вроде стайка. Но зима зиме рознь...
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
fomka7
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 14.03.17
Сообщения: 479
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 19, 2018 0:23     Ответить с цитатой

татуся писал(а):
fomka7
странно что местные рыбки перезимовали. доступ воздуха то нет...да и процесс гниения листиков на дне идет - еще больше дефицит кислорода.
На счет тазика в подвале-интересно))
Мои кои раньше дома зимовал...но в этом году отдала на передержку

На счет кои не знаю, погуглите. Я про комет вычитала такую информацию.
Сначала, пару лет, сын с подругой сачком ловили озерных рыб (не знаю кого, может карасиков маленьких) и запускали в прудик. То сосед рыбак приносил в ведерке. В зиму спускали воду на половину, вылавливали рыбешек и отпускали в озеро (благо озер несколько рядом). Но когда один год не удалось выловить всех и они удачно перезимовали со всеми растюхами, я и призадумалась... В своем первом посте я описывала свой способ укрытия пластикового прудика (укрывала только из-за нимфей). Я так понимаю, что вода под таким укрытием не замерзает, т.к. нимфеи не выносят промерзания корней. Получается слоеный пирог: сантиметров 30 слой воды, потом столько же воздушная прослойка, потом толстая фанера, сверху линолеум и наконец снежная шуба (вот только здесь гарантий нет, что шуба будет хорошая). Получается аналогия прикопки саженцев роз. Наверняка Вы с этим знакомы (розы укладываются в траншеи, сверху доски, затем небольшой слой земли, ну и снежная шуба).
На счет кислорода... не знаю, может идет какой то воздухообмен (ведь есть же воздушная прослойка)? При откачке воды, со дна удаляю накопившийся ил и мусор, нимфеи обрезаю. Рогоз в высоком горшке, стебли подрезаю, но не до уровня почвы. Они торчат в воздушной прослойке. Вроде гнить нечему... :idontno: :aga-aga:
В следующие несколько лет, озерных стали оставлять в прудике. Они росли (правда немного, тесно ведь) даже плодились. Но с ними же не интересно, они ведь не кормятся с рук...а так хотелось... :oops:
Вот я и рискнула заселить комет. Сначала одну взрослую, пятилетнюю. К ней прикупила еще одну первогодку для компании. Очень переживала зимой за них, они хоть и караси, но все же породистые! Но первая зимовка прошла удачно, подселила на радостях еще 7 штук. Кормила, кстати, даже слизнями (им очень нравилось). Чему я была очень рада. И жили они счастливо еще пару лет. Но вот, в 2015 году случились ранние морозы за 30 без снега... Дальше вы мою историю знаете... :cry: :cry: :cry:

Добавлено спустя 5 минут 11 секунд:

S-Anka писал(а):
Мои кометы по аквариумам сидят. А вот молодое поколение.....по тазикам :lol: . И так плотность выше крыши, а молоди много было. Вот сидят часть с родителями, а часть в баках на 35л. Но я бы побоялась в погребе оставлять. Может взрослую рыбу, но и то, жалко. :-( Но и в водоеме рука не поднимается оставить зимовать рыб. Караси ту зиму в одном из прудов замечательно перезимовали, штук 8 вроде стайка. Но зима зиме рознь...

Конечно, Вы правы! Зима зиме рознь. Но так хочется что бы и рыбки были и зимой их домой не тащить!!!
Я вот обдумываю, чем бы еще утеплить прудик на случай безснежной зимы? Может пеноплексом сверху обложить?

П.С. На счет нимфей, могу своим опытом порекомендовать оставлять на зимовку при таком укрытии, проблем нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь
Страница 52 из 85 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 51, 52, 53 ... 83, 84, 85  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах