Новости сайта и форума Sibmama 
[Детский сад]
ДО СВИДАНЬЯ, ДЕТСКИЙ САД! СТИХИ НА ВЫПУСКНОМ В ДЕТСКОМ САДУ   
Имею право получать пособие на ребенка, регистрируя своё ИП
На страницу 1, 2  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
О
Профессор
Профессор


На сайте с 21.07.08
Сообщения: 8609
Откуда: Новосибирск Калининский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 09, 2008 20:58    Заголовок сообщения: Имею право получать пособие на ребенка, регистрируя своё ИП Ответить с цитатой

Получаю пособие по уходу за ребенком по месту своей работы, хочу оформить свое ИП , девченки, кто знает -Имею ли я право получать пособие на ребенка так же??
или в связи с регистрацией Ип мне пособие не полагается?
_________________
СП -все для дома и дачи- техника, текстиль, посуда, бытовая химия С ГАРАНТИЕЙ И СЕРВИСОМ В НОВОСИБИРСКЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 0:50     Ответить с цитатой

Не получится. Пособие по уходу получают только по основному месту работы.
А там, и там пособие по уходу не получить (в отличие от декретных)...

О писал(а):
или в связи с регистрацией Ип мне пособие не полагается?

Вообще, сейчас и ИП пособие полагается (при условии добровольных взносов).
Цитата:
"Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ и Фонда
социального страхования РФ от 13 апреля 2007 г. N 270/106 "Об утверждении
разъяснения о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу
за ребенком"

Физические лица, зарегистрированные в установленном порядке вкачестве индивидуальных предпринимателей и осуществляющие
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица,…
также имеют право на получение ежемесячного пособия по уходу за
ребенком, обеспечение которыми осуществляется в порядке и на
условиях, установленных Федеральным законом от 31 декабря 2002 г. N
190-ФЗ "Об обеспечении пособиями по обязательному социальному страхованию
граждан, работающих в организациях и у индивидуальных предпринимателей,
применяющих специальные налоговые режимы, и некоторых других категорий
граждан" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 1, ст.
5).
Таким образом, в случае уплаты данной категорией граждан страховых
взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации назначение и
выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком будет осуществляться
Фондом социального страхования Российской Федерации в соответствии с
Положением.
В случае неуплаты страховых взносов в Фонд социального страхования
Российской Федерации указанной категорией граждан, независимо от
осуществления или прекращения своей деятельности, ежемесячное пособие по
уходу за ребенком назначается и выплачивается органом социальной защиты
населения по месту жительства как лицам, не подлежащим обязательному
социальному страхованию, в размере 1500 рублей по уходу за первым
ребенком и 3000 рублей по уходу за вторым и последующими детьми в
соответствии с абзацем вторым пункта 44 Положения."

Но это - если бы вы были только ИП.
Получать пособие по уходу в двух местах - нельзя...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
О
Профессор
Профессор


На сайте с 21.07.08
Сообщения: 8609
Откуда: Новосибирск Калининский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 12:05     Ответить с цитатой

Lana :), спасибо за ответ, но я спрашивала о получении пособия в одном месте (по основному месту работы)
не отменят ли мне это пособие в связи с тем, что я начала осуществлять какую-либо деятельность и зарегистрировала ИП
_________________
СП -все для дома и дачи- техника, текстиль, посуда, бытовая химия С ГАРАНТИЕЙ И СЕРВИСОМ В НОВОСИБИРСКЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Миу
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 17.01.08
Сообщения: 1164
В дневниках: 61
Откуда: Сад Дзержинского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 11, 2008 14:19     Ответить с цитатой

Нет, не отменят.
_________________
Вера, 2007
Катя, 2012

Юридические консультации для бизнеса и физических лиц, ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 12:27     Ответить с цитатой

О писал(а):
...не отменят ли мне это пособие в связи с тем, что я начала осуществлять какую-либо деятельность и зарегистрировала ИП

Не переживайте, пособие не отменят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
О
Профессор
Профессор


На сайте с 21.07.08
Сообщения: 8609
Откуда: Новосибирск Калининский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Ноя 12, 2008 16:10     Ответить с цитатой

Миу
спасибо, за участие в теме
Lana :)
и вам большое спасибо, за участие в теме
_________________
СП -все для дома и дачи- техника, текстиль, посуда, бытовая химия С ГАРАНТИЕЙ И СЕРВИСОМ В НОВОСИБИРСКЕ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Жена Генерала
Студент
Студент


На сайте с 13.04.08
Сообщения: 1767
В дневниках: 39
Откуда: Кропоткина-Огурцово
Карта № 000992
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 10, 2010 13:18     Ответить с цитатой

Девочки вопрос такой:
Я сейчас безработная, получаю пособия до 1,5 лет на второго ребенка. Регистрирую ИП. По закону я не трудоустроена, в трудовой никаких записей не делаю. Вопрос: будут ли мне выплачивать пособия как неработающей? Если мне пособия выплачивать не должны, то кто их будет выплачивать? К деятельности как ИП я фактически не приступила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mama ksana
Студент
Студент


На сайте с 18.04.10
Сообщения: 2349
В дневниках: 27
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 20:45     Ответить с цитатой

Lana :)
Подскажите я индивидуальный предприниматель плачу все налоги (медицинский,пенсионный,вмененный нолог) мне положены какие-то денежные выплаты по рождению и уходу за ребенком.Муж работает без трудоустройства.В браке 11 лет ,прописка Новосибирская с рождения.Ребенок второй.Мне 32 года,мужу 34..Мне сказали чтобы получать пособие на ребенка до 1.5 лет необходимо закрыть ИП,т.к иначе я буду считаться работающей мамой,а пособие работающем не выплачивают.Добровольные взносы не платила, а что это такое-добровольные взносы и куда их платить.
_________________
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Артемилия
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.04.10
Сообщения: 235
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 22:52     Ответить с цитатой

Lana :)
Лана,проконсультируйте пожалуйста.Я ИП,нахожусь в декр отпуске,регулярно подаю нулевые деклорации.Из пенсион фонда приходит требование об уплате недоимки по страх взносам :o. Я как только родила,в пенс фонде мне сказали,что я освобождаюсь от уплаты налогов в пенс фонд до 1,5лет.Теперь мне говорят-обращайтесь в суд
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 9:58     Ответить с цитатой

mama ksana, да почему не выплачивают ?! Сейчас всем пособие по уходу за ребенком выплачивают, и работающим, и неработающим.
Про ИП во втором посте на этой странице есть инфа, а также ссылка на нормативный документ...
По поводу добровольных взносов почитайте вот из Консультанта:
Цитата:
Согласно п. 2 ст. 6 Закона N 165-ФЗ застрахованными лицами в системе обязательного соцстрахования являются также граждане, самостоятельно обеспечивающие себя работой, или иные лица, у которых отношения по соцстрахованию возникают согласно законам о конкретном их виде. При этом ст. 3 Закона от 31 декабря 2002 г. N 190-ФЗ (далее - Закон N 190-ФЗ) предусматривает, что индивидуальные предприниматели вправе добровольно осуществлять за себя уплату страховых взносов в ФСС, тем самым обеспечив себе право на оплату больничного листа за счет соцстраха (пп. 3 п. 2 ст. 2 Закона N 255-ФЗ). Для этого ПБОЮЛ необходимо взять на вооружение Правила, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 5 марта 2003 г. N 144 (далее - Правила).
Итак, в первую очередь, безусловно, следует подать заявление о добровольном вступлении в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Его форма приведена в Письме ФСС РФ от 24 марта 2003 г. N 02-10/05-1795. Представляется документ в региональное отделение соцстраха по месту жительства (п. 3 Правил). Кроме того, к нему нужно приложить копию свидетельства о регистрации в качестве ИП.
С месяца подачи заявления необходимо начать и уплату страховых взносов. Они начисляются в размере 3,5 процента от налоговой базы по ЕСН, определяемой в порядке п. 3 ст. 237 Налогового кодекса (п. п. 10, 11 Правил). Иными словами, речь идет о сумме превышения доходов от предпринимательской деятельности над связанными с их извлечением расходами. При этом под последними понимаются затраты, которые могут быть приняты в уменьшение базы по налогу на прибыль по правилам гл. 25 Налогового кодекса. Обратите внимание, что для начисления добровольных взносов в соцстрах данным порядком придется руководствоваться всем индивидуальным предпринимателям вне зависимости от системы налогообложения, которую они применяют.
Перечислять страховые взносы ПБОЮЛ нужно не позднее 15-го числа месяца, следующего за истекшим кварталом. Следует также учитывать, что претендовать на выплату пособий за счет средств ФСС предприниматель вправе только при условии уплаты взносов в течение не менее чем полугода.

Артемилия, Вашу ситуацию, к сожалению, не смогу прокомментировать, не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лиска
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.07
Сообщения: 5150
В дневниках: 660
Откуда: НСО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 13:08     Ответить с цитатой

Lana :) писал(а):

Но это - если бы вы были только ИП.
Получать пособие по уходу в двух местах - нельзя...

Lana :) Подскажите пожалуйста, где можно посмотреть этот закон, где указано, что нельзя получать пособие и как ИП, и как работник?
_________________
Задумываешься о правильном, натуральном и здоровом питании для себя и всей семьи? :korm:
Ценишь натуральную косметику и бытовую химию? :polomoika:
Добро пожаловать в мой дневник!
:obnim:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 14:24     Ответить с цитатой

Например:
ФЗ-255
Цитата:
Статья 13. Порядок назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 213-ФЗ)
1. Назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица (за исключением случаев, указанных в частях 3 и 4 настоящей статьи).
2. В случае, если застрахованное лицо занято у нескольких страхователей, пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются ему страхователями по всем местам работы (службы, иной деятельности), а ежемесячное пособие по уходу за ребенком - страхователем по одному месту работы (службы, иной деятельности) по выбору застрахованного лица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лиска
Профессор
Профессор


На сайте с 12.11.07
Сообщения: 5150
В дневниках: 660
Откуда: НСО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Май 21, 2010 17:48     Ответить с цитатой

Lana :) Спасибо! :give_heart:
_________________
Задумываешься о правильном, натуральном и здоровом питании для себя и всей семьи? :korm:
Ценишь натуральную косметику и бытовую химию? :polomoika:
Добро пожаловать в мой дневник!
:obnim:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19312
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 14:39     Ответить с цитатой

Как будет исчисляться пособие по беременности и родам индивидуальному предпринимателю по страховому случаю, наступившему в 2010 году?

С 1 января 2010 года в соответствии с частью 21 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» средний заработок, из которого исчисляются пособия по обязательному социальному страхованию (в частности, пособие по беременности и родам) лицам, добровольно вступившим в правоотношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, принимается равным минимальному размеру оплаты труда (далее - МРОТ), установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Это обусловлено тем, что указанная категория лиц с 2010 года уплачивает страховые взносы на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством не применительно к доходу, как в 2009 году, а применительно к МРОТ. Так, названные лица в текущем году уплачивают страховые взносы исходя из стоимости страхового года, определяемой как произведение МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, на 2,9%, увеличенное в 12 раз. Стоимость страхового года в 2010 году составляет 1507 рублей. Соответственно, средний заработок, из которого исчисляются пособия, принимается равным МРОТ. Каких-либо исключений из указанных норм вышеуказанным Федеральным законом не предусмотрено.

В 2010 году минимальный размер оплаты труда составляет 4330 рублей.

Взято с официального сайта ФСС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ola
ФинМама
ФинМама

На сайте с 09.07.02
Сообщения: 13548
В дневниках: 6624
Откуда: Город - Ипподромский ж/м, дача - Новый поселок
Карта № 281172
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 08, 2010 17:45     Ответить с цитатой

Артемилия, вы в ПФ ходили, подавали сведения что вы родили и т.п.?
Сходите к ним со всеми документами, подтверждающими что вы родили и в декретном отпуске, вам они уберут начисление фиксированных платежей.
_________________


Spiro et ideo fruar, amo et ergo habito.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 1 из 2 На страницу 1, 2  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах