Новости сайта и форума Sibmama 
[Обзор]
НЕОБЫЧНЫЕ ДЕРЕВЬЯ НОВОСИБИРСКА
" Этот берлинский тополь всего на 20 лет младше нашего города. Он посажен в 1913 году. Сейчас он в обхвате почти пять метров - понадобится целых четыре человека, чтобы обнять его... "
Имею право получать пособие на ребенка, регистрируя своё ИП
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Артемилия
Детский сад
Детский сад


На сайте с 16.04.10
Сообщения: 235
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 22:04     Ответить с цитатой

Ola

Всё делала.Новый закон у них-доказывать через суд. :mad:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lana
Академик
Академик

На сайте с 19.03.05
Сообщения: 19309
В дневниках: 1348
Откуда: NewSibirsk
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Июл 26, 2010 14:19     Ответить с цитатой

Из Консультанта:
Цитата:
Вопрос: Сохранится ли выплата пособия по уходу за ребенком по основному месту работы, если во время декретного отпуска физическое лицо зарегистрируется в качестве индивидуального предпринимателя?

Ответ: В ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" указано, что назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются по общему правилу по месту работы застрахованного лица.
Законодательство не содержит запрета на одновременное занятие гражданином трудовой и предпринимательской деятельностью. В случае оформления по основному месту работы отпуска по уходу за ребенком индивидуальный предприниматель по-прежнему будет считаться лицом, работающим по трудовому договору. А такие лица, в силу ст. 2 Федерального закона N 255-ФЗ, подлежат обязательному социальному страхованию в связи с материнством (являются застрахованными лицами).
Следовательно, право на пособие индивидуальный предприниматель не потеряет.

С.А.Скобелева
Консалтинговая группа "Аюдар"
19.06.2010
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Егоровна 17
Ясельки
Ясельки


На сайте с 22.01.11
Сообщения: 3
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Мар 29, 2011 15:49     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Имеет ли право получать ежемесячное пособие на ребенка старше 1,5 лет ИП, мне сказали, что если я оформлю ИП, то пособие мне начислять не будут?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
olesya.liana
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.07.11
Сообщения: 230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 13:28     Ответить с цитатой

Добрый день! Подскажите поменялось ли что-то в нашем законодетельстве в 2012г. по этому вопросу?
Я ИП на упрощенке, договор с ФСС не заключала. На какие выплаты я имею права?
И если я заключу договор с ФСС сейчас и проплачу выплаты в течении полугода, то будут ли мне начислять пособия? Или проще ликвидировать ИП и получать выплаты как безработной? что выгоднее?
Закрывать очь не хочется, потому что собираюсь свою деятельность возобновить после родов и полугода воспитания ребенка.
А может проще устроится на работу куда-нибудь? А кто меня сейчас беременную возьмет хоть и срок малый?А еще я сейчас работаю официально в министрестве обороны, но мое предприятие находится в стадии ликвидации, знаю что меня сократят не смотря ни на что, но вот сколько это продлится и успею ли я уйти в дикретный отпуск, а если успею меня же все равно уволят и не будут пособие на ребенка платить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 15:25     Ответить с цитатой

olesya.liana писал(а):
Добрый день! Подскажите поменялось ли что-то в нашем законодетельстве в 2012г. по этому вопросу?
Я ИП на упрощенке, договор с ФСС не заключала. На какие выплаты я имею права?
И если я заключу договор с ФСС сейчас и проплачу выплаты в течении полугода, то будут ли мне начислять пособия? Или проще ликвидировать ИП и получать выплаты как безработной? что выгоднее?
Закрывать очь не хочется, потому что собираюсь свою деятельность возобновить после родов и полугода воспитания ребенка.
А может проще устроится на работу куда-нибудь? А кто меня сейчас беременную возьмет хоть и срок малый?А еще я сейчас работаю официально в министрестве обороны, но мое предприятие находится в стадии ликвидации, знаю что меня сократят не смотря ни на что, но вот сколько это продлится и успею ли я уйти в дикретный отпуск, а если успею меня же все равно уволят и не будут пособие на ребенка платить?


Если заключите договор, а уходить будете в 2013г, то, кажется, этого будет мало, надо по новым правилам, кажется, надо платить 2 года, чтобы оплатили больничный. Но это не значит, что Вам ничего не положено. Будучи ИП, даже без договора с ФСС, через соц.защиту (как безработная) Вы можете оформить единовременное пособие при рождении и пособие до 1,5 лет в минимальном размере, для этого не нужно закрывать ИП.
Увольнение при ликвидации беременных разрешается, но если будете успевать уйти в это время в декрет - несите б/л туда, потому что теоретически они должны будут оплатить. При ликвидации еще выплачивается какая-то компенсация (около 2-х окладов), но точно не знаю.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ИП Любимов
Ясельки
Ясельки


На сайте с 10.07.12
Сообщения: 64
Откуда: Москва
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 15:24     Ответить с цитатой

olesya.liana писал(а):
Добрый день! Подскажите поменялось ли что-то в нашем законодетельстве в 2012г. по этому вопросу?
Я ИП на упрощенке, договор с ФСС не заключала. На какие выплаты я имею права?
И если я заключу договор с ФСС сейчас и проплачу выплаты в течении полугода, то будут ли мне начислять пособия? Или проще ликвидировать ИП и получать выплаты как безработной? что выгоднее?
Закрывать очь не хочется, потому что собираюсь свою деятельность возобновить после родов и полугода воспитания ребенка.
А может проще устроится на работу куда-нибудь? А кто меня сейчас беременную возьмет хоть и срок малый?А еще я сейчас работаю официально в министрестве обороны, но мое предприятие находится в стадии ликвидации, знаю что меня сократят не смотря ни на что, но вот сколько это продлится и успею ли я уйти в дикретный отпуск, а если успею меня же все равно уволят и не будут пособие на ребенка платить?


Не в течении полу года, а за год! в 2012 на 2013! Пособие будет минимальное, как в собесе, единственное Вы получите Декретные примерно 22000р.
Ликвидировать ИП - Вы хотите закончить жизнь суицидом?А зачем?

Если пособие будет в 2013 году,то и на Вашей работе (у Вас там видимо зарплата официальная маленькая), будут минимальное пособие платить, как ИП или безработной, а если Вы хотите ещё куда-то устроиться, то смысл?Ведь с 2013 года Вашу зарплату будут считать за последнии 2 года! Поэтому смысла нет в этом.
Насчёт того успеете или нет, сложно сказать, мы этого знать не можем! Кстати Вы ещё можете не платить страховые взносы в ПФ РФ, на время отпуска по бир и отпуска по уходу за ребёнком!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
olesya.liana
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.07.11
Сообщения: 230
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 19:08     Ответить с цитатой

добрый день! Спасибо вам за ответ!
вы писали:

"Не в течении полу года, а за год! в 2012 на 2013! Пособие будет минимальное, как в собесе, единственное Вы получите Декретные примерно 22000р.
Ликвидировать ИП - Вы хотите закончить жизнь суицидом?А зачем? ..."
- почему суицидом, я ж все равно выполнять работу не смогу )))))

"Если пособие будет в 2013 году,то и на Вашей работе (у Вас там видимо зарплата официальная маленькая), будут минимальное пособие платить, как ИП или безработной, а если Вы хотите ещё куда-то устроиться, то смысл?Ведь с 2013 года Вашу зарплату будут считать за последнии 2 года! Поэтому смысла нет в этом. ..."
- да это точно, уже проконсультировалась с ФСС сказали все равно уволены вы или нет, гавное документы предоставьте и будет начислено

"Насчёт того успеете или нет, сложно сказать, мы этого знать не можем! Кстати Вы ещё можете не платить страховые взносы в ПФ РФ, на время отпуска по бир и отпуска по уходу за ребёнком!"
а вот в этом месте хотелось бы поподробней, налог я платить не буду в любом случае, так как система налогооблажения такая что есть доходы - есть налоги, нет доходов то налоги соответственно не платим. А вот пенсионный как? Я читала что есть письмо, а вот подтверждение этого письма законом не нашла, подскажите как не платить в ПФ во время ухода за ребенком? Буду очень вам признательна! :love_sibmama: :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стрела Удачи)
Академик
Академик

На сайте с 08.10.07
Сообщения: 24211
В дневниках: 12729
Откуда: МЖК Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 18, 2012 22:29     Ответить с цитатой

ИП Любимов
Цитата:
Кстати Вы ещё можете не платить страховые взносы в ПФ РФ, на время отпуска по бир и отпуска по уходу за ребёнком!


насколько я помню, это было отменено году так в 2010м...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
tlifine
Академик
Академик

На сайте с 23.07.09
Сообщения: 13432
В дневниках: 1823
Откуда: Березовая роща
Карта № 624500
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 0:41     Ответить с цитатой

Девочки, у меня такой вопрос. Хочу в будущем уйти в декрет, подскажите, как выгоднее будет сделать. Официально не работаю сейчас....
1. Вариант первый. Я регистрирую ИП, плачу взносы (около 17 тыс. в год) плюс 6% налогов... Когда наступает беременность, плачу добровольные взносы в ФСС (около 1500 тыс. в год)
В итоге получаю единовременное пособие около 20 000, плюс ежемесячно в течение 1,5 лет около 2000

2. Вариант второй. Устраиваюсь к родственнику Ипшнику на работу. Просто буду там числиться, все взносы платить сама.
Я так понимаю, если мы начисляем мне зарплату, скажем, в 5 тыс, то расходы получаются 13%+14%+0,2% (около 18 тыс в год)
При этом по итогу мы получаем единовременное около 40 тыс, плюс ежемесячно в течение 1,5 лет 2000

У меня мозг кипит уже от этих цифр... Подскажите, знающие люди, что я пропустила?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ИнSmile
Скорая на помощь
Скорая на помощь


На сайте с 08.12.09
Сообщения: 1896
Откуда: Таганрог
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 10, 2012 22:07     Ответить с цитатой

tlifine писал(а):
Девочки, у меня такой вопрос. Хочу в будущем уйти в декрет, подскажите, как выгоднее будет сделать. Официально не работаю сейчас....
1. Вариант первый. Я регистрирую ИП, плачу взносы (около 17 тыс. в год) плюс 6% налогов... Когда наступает беременность, плачу добровольные взносы в ФСС (около 1500 тыс. в год)
В итоге получаю единовременное пособие около 20 000, плюс ежемесячно в течение 1,5 лет около 2000

2. Вариант второй. Устраиваюсь к родственнику Ипшнику на работу. Просто буду там числиться, все взносы платить сама.
Я так понимаю, если мы начисляем мне зарплату, скажем, в 5 тыс, то расходы получаются 13%+14%+0,2% (около 18 тыс в год)
При этом по итогу мы получаем единовременное около 40 тыс, плюс ежемесячно в течение 1,5 лет 2000

У меня мозг кипит уже от этих цифр... Подскажите, знающие люди, что я пропустила?


Оба варианта не идеальны, т.к. по новым правилам расчет производится по з/п за 2 календарных года для наемных работников (их у Вас не успеет накопиться), а вот для ИП - тоже надо платить добровольные взносы 2 года, чтобы получить свои декретные. Ваша схема работала бы при старых правилах расчета пособий, но с 2013г они больше не действуют :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадам Романючка
Студент
Студент

На сайте с 09.06.11
Сообщения: 2870
В дневниках: 12
Откуда: Ст. Мочище
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 04, 2013 1:34     Ответить с цитатой

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я получаю пособия на ребенка через соц. защиту как безработная. Но сейчас нам не хватает денег. Хочу открыть ИП. Потеряю ли я пособия?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Подаринка
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 26.02.07
Сообщения: 1146
В дневниках: 3
Откуда: Новосибирск, Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 06, 2013 11:31     Ответить с цитатой

Здравствуйте!
У нас ситуация тоже связана с ИП, но чуть иначе.
Я- работаю, официально трудоустроена. Муж - ИП. Пособие по рождению хотим получить на моей работе. У мужа, как ИП печати нет, т.е. справку о том, что он не получал пособие он заверить не может. Полагаю, что для такой справки обращаются в налоговую... Так ли это? На сайте ИФНС Нска не нашла информации.
_________________
Два сыночка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ТайфА
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.12.10
Сообщения: 3676
В дневниках: 20
Откуда: Взлетная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 08, 2014 18:45     Ответить с цитатой

Подаринка
нет, он сам себе выпишет справку, без печати. Если органы будут против и совсем-совсем не соглашаться, ну сделайте печать, стоит 200 руб. но без проблем. :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Olbuk
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.10.19
Сообщения: 1
Откуда: Апрелевка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 31, 2019 2:13     Ответить с цитатой

Добрый день! У меня ИП уже 20лет последние 3 года работаю на патенте ,в ФСС на добровольном страхование не состояла.Все детские пособия выплачила социальная защита по двум детям . 2019 г в августе Родился третий ребёнок и тут я была шокирована. Две выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет и единовременное пособие мне выплатили социальная защита." Губернаторские за третьего ребёнка ; по уходу за ребёнком до 3 лет ; по второму ребёнку до 16 лет" Отказали!! :o мотивируя это тем что у меня открыто ИП. Закрывайте ИП мы Вам все выплатим и то должен пройти год после закрытия ИП чтобы выплатить Вам все пособия.Третьему ребенку оформляем инвалидоность и тут Соц защита тоже ответила мне что выплаты по уходу за ребенком - инвалидом Вам не будет назначина! В ФСС я тоже уже обращалась сказали поздно обратились! Вот как поступить правильно закрыть ИП я не могу во первых договор аренды у меня на три года ,а во вторых планируют немного позже заниматься своей деятельностью, можно ли как то перевести ИП на других лиц? И поможет ли мне это ? Или есть всё таки какие-то другие варианты ,чтобы всё таки как то получить все детские пособия которые не обходимы моему ребёнку! Ребёнок родился с пороком перенес уже операции и ещё две будут чуть позднее. И по третьему малышу я мама одиночка!

Добавлено спустя 49 минут 51 секунду:

Olbuk писал(а):
Добрый день! У меня ИП уже 20лет последние 3 года работаю на патенте ,в ФСС на добровольном страхование не состояла.Все детские пособия выплачила социальная защита по двум детям . 2019 г в августе Родился третий ребёнок и тут я была шокирована. Две выплаты по уходу за ребёнком до 1,5 лет и единовременное пособие мне выплатили социальная защита." Губернаторские за третьего ребёнка ; по уходу за ребёнком до 3 лет ; по второму ребёнку до 16 лет" Отказали!! :o мотивируя это тем что у меня открыто ИП. Закрывайте ИП мы Вам все выплатим и то должен пройти год после закрытия ИП чтобы выплатить Вам все пособия.Третьему ребенку оформляем инвалидоность и тут Соц защита тоже ответила мне что выплаты по уходу за ребенком - инвалидом Вам не будет назначина! В ФСС я тоже уже обращалась сказали поздно обратились! Вот как поступить правильно закрыть ИП я не могу во первых договор аренды у меня на три года ,а во вторых планируют немного позже заниматься своей деятельностью, можно ли как то перевести ИП на других лиц? И поможет ли мне это ? Или есть всё таки какие-то другие варианты ,чтобы всё таки как то получить все детские пособия которые не обходимы моему ребёнку! Ребёнок родился с пороком перенес уже операции и ещё две будут чуть позднее. И по третьему малышу я мама одиночка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах