Новости сайта и форума Sibmama 
[Воспитание]
РЕБЕНОК И ИНТЕРНЕТ: ЧТО РАЗРЕШАТЬ, ЧТО ЗАПРЕЩАТЬ
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Учитель-всемогущий!?!
Что можно и "не можно" учителю?

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лисянка
Студент
Студент

На сайте с 30.09.11
Сообщения: 1582
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 0:39     Ответить с цитатой

Самое сложное в школе - это отношения. На любой ступени школы происходят конфликты детей и учителей, учителей и родителей. И вот эти конфликты как-то не решаются, а или умалчиваются или у них растут корни, которые потом трудно распутать. Здесь может много причин. Но то, что сегодня сама школа в лице педагогов и семья в лице родителей и детей болезненно воспринимают друг друга - это очевидно. Сотрудничеств, о котором все говорят и на которое надеются, как-то не получается. Мне кажется , что все, кто здесь обсуждает эту тему, могли бы что-то предлагать, как хотя бы понемногу, но что-то менять, чтобы даже негативные моменты использовать как урок, который больше бы не повторялся. И чтобы ребенок с удовольствием ходил в школу, и педагог с родителем нашли общий язык, вместе решали проблемы обучения и воспитания.Думаю, что есть кому привести позитивный пример из школьной жизни своей и ребенка. Как - то хочется надеяться на лучшее, особенно когда наш ребенок очень скоро пойдет в школу.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:

У меня были в основном замечательные педагоги, благодарна им, воспоминания очень хорошие. Да, были какие-то и негативчики, но они не запомнились.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
суперзаяц
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 12.01.09
Сообщения: 271
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 25, 2011 21:22     Ответить с цитатой

olen писал(а):
суперзаяц писал(а):
А, вообще, вы сперва заплатите учителю достойно, потом требовать сможете. Сказки ЕдРоссии про 30% повышение зарплат учителям - фтопку! Не было этого!

Ненавижу такие слова! :evil:
100 раз повторяла и буду повторять - не устраивает зарплата - увольняйтесь!
Только не надо делать таких одолжений - "работать за эту зарплату буду, но плохо".
И я лично ни с кого ничего не требую.
Просто настаиваю на мнении, что у каждого есть права и обязанности, и каждый обязан обязанности выполнять, а права других соблюдать.
Независимо от зарплаты.
И это не пафос. Я так живу. И кстати, сама педагог. :aga-aga:

:lol: Ой, не смешите!
Вы же и пишете: "права и обязанности". Государство о правах учителя скромно молчит. Я имею в виду право на жизнь, право на отдых, свободу слова и проч. А об обязанностях подобные Вам живо вспоминают. Но одного без другого не бывает. А ненавидеть Вы можете всё, что угодно. Но это всё не только учителей касается. Олигархический режим путина цены сделал мировыми, а зарплаты оставил российскими. При этом и права остались российскими, а вот обязанности стали, как во всём мире.
А насчёт "независимо от зарплаты"... Извините, как-то это слишком по нашему, кондово и лапотно. Времена подвижников и передвижников (разночинцев, эсеров, кого там ещё) давно ушли. Давайте цивилизованно смотреть на вещи. Нищий не будет хорошо работать. Иные точки зрения возможны, но они дики и архаичны. "Долг", "интеллигенция", прочая чушь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (5)  
 
olen
Модератор
Модератор

На сайте с 15.07.07
Сообщения: 11187
В дневниках: 1165
Откуда: Новосибирск, Калининский р-н, Танковая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 22:31     Ответить с цитатой

суперзаяц писал(а):

А насчёт "независимо от зарплаты"... Извините, как-то это слишком по нашему, кондово и лапотно. Времена подвижников и передвижников (разночинцев, эсеров, кого там ещё) давно ушли. Давайте цивилизованно смотреть на вещи. Нищий не будет хорошо работать. Иные точки зрения возможны, но они дики и архаичны. "Долг", "интеллигенция", прочая чушь...

Э-э-э...
Я даже растерялась - это что? Неужели позиция учителя? Долг и интеллигенция, оказывается, чушь и дикость.
Не дай Бог, такой учитель моим детям попадется, вот он научит!
А мы удивляемся, что наши дети циничны. Уж не от того ли, что так циничны учителя?
_________________
:3bears:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Аргентинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.11
Сообщения: 563
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 23:00     Ответить с цитатой

суперзаяц
Вы где-то упоминали, что Вы - учитель?
olen
О долге и интеллигенции лучше поговорить лично с учителями, которые концы с концами не сводят. Есть такие.
А бояться, что вашим детям попадутся циничные учителя, вам не стоит. Вы же учите разбираться их в людях и в учителях - в частности.
Тем более - вы же не позволите никакому учителю их воспитывать. Ему дозволено (вами) только учить.

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:

olen
Вы же учите разбираться их
Простите! Вдруг посчитаете за грамматическую ошибку!
Вы же их учите разбираться - конечно, так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 23:26     Ответить с цитатой

olen писал(а):

А мы удивляемся, что наши дети циничны.


циничности-то не учат в школе, это из семьи идёт, из кухонных разговоров.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5076
В дневниках: 2114
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 11:54     Ответить с цитатой

olen писал(а):
100 раз повторяла и буду повторять - не устраивает зарплата - увольняйтесь!
Только не надо делать таких одолжений - "работать за эту зарплату буду, но плохо".

У Вас всё черно-белое, без промежуточных вариантов.
Сравните с другими профессиями. Высококлассный программист не будет работать за десятку. Смешно надеяться, что Вы найдете супер-переводчика за сто рублей в день. Если кто и пойдет на такие вакансии, то посредственность.
Или подвижник, по своим личным причинам согласившийся работать практически волонтером.

В школе - то же самое. Многолетние нищенские зарплаты вымели высококлассных специалистов. Ищите их там, где будете неслабо платить.
А если Вам встретился учитель-подвижник, то надо не претензии предъявлять, а спасибо говорить.
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18803
В дневниках: 6553
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 13:24     Ответить с цитатой

Я в какой-то степени понимаю olen.
Иногда просто на столько достают жалобы коллег на низкие зарплаты, при этом отсутствует желание что-то менять. Любая инициатива сводится к деньгам, даже если это какое-то бесплатное мероприятие. :-(
Откройте завуч.инфо, почитайте комментарии. Мои комментарии всегда получают гору минусов, потому что я не пишу что мало получаю. Да, я ушла из школы в центр дополнительного образования. Моя зарплата стала зависеть только от моей инициативы - сколько наберу часов, столько и буду получать дополнительно к базовой ставке. Но знаете, что говорят некоторые коллеги, работающие в школах? "Зарплата конечно там хорошая, но рабочий то день с 9 до 5 и работы много".
Вот что раздражает.
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5076
В дневниках: 2114
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 13:36     Ответить с цитатой

Цитата:
Но знаете, что говорят некоторые коллеги, работающие в школах? "Зарплата конечно там хорошая, но рабочий то день с 9 до 5 и работы много".
Вот что раздражает.

Моя подруга ушла из школы из-за постоянного безденежья. Работала с утра до вечера (да, не все время занято уроками), ночью готовилась к урокам, проверяла дополнительные работы учеников. Она талантливый учитель, но должна была или забросить собственных детей и работать за двоих, или сидеть на хлебе и воде.
Моя соседка, чтобы нормально обеспечивать семью, работала на три (!) ставки (в двух местах). Уходила утром, возвращалась к ночи. У нее тоже есть дети.

Вот и делают выбор - работать в школе или нет. А кто остается? Или те, кто перегорел (и им действительно ничего не хочется), или троечники... или подвижники, которые болеют душой за детей.
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
суперзаяц
бойкий папа
бойкий папа


На сайте с 12.01.09
Сообщения: 271
В дневниках: 34
Откуда: Новосибирск, Первомайка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 13:36     Ответить с цитатой

olen
Вы живёте в каком-то Вами придуманном мире, светлом и неземном. Вы, наверное, очень светлый, добрый человек. Но мы здесь не морали обсуждаем, и я высказываю позицию НЕ учителя, тем более, не в школе работаю. А в позиции моей ни грамма цинизма нет.
Общество не желает учителям платить достойно. Общество выдумало "долг" для оправдания низких зарплат. Но не надо путать тёплое с твёрдым. Труд преподавательский тяжёл, далеко не каждый согласится даже за хорошую зряплату работать. Потому что Долг есть. Но он не за гроши работать обязывает, а призывает душу отдавать ученикам. И за это МЫ должны учителям, в частности, должны хорошо платить.
Про интеллигенцию тут не в тему писать, но посмотрите Энциклопедия Британика, что там сказано насчёт "intellectuals" и "intelligentsia". Российская это выдумка, увёртка для жадных властей.

Аргентинка
это не грамматическая, а синтаксическая ошибка. Хотя нет её у Вас, синтаксис русского языка прост до не могу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5076
В дневниках: 2114
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 13:37     Ответить с цитатой

Цитата:
Откройте завуч.инфо, почитайте комментарии

Спасибо, непременно зайду (не слышала об этом сайте).
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Afdi
Академик
Академик

На сайте с 02.06.08
Сообщения: 18803
В дневниках: 6553
Откуда: Ставрополь
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 13:48     Ответить с цитатой

Гленна, надо уточнить. Я педагог-психолог. Говорю именно о них. У них нет классного руководства, нет часов (очень редко, кому везет), максимальная ставка при высшей категории чуть больше 5 т.р. Но рабочий день до 14.00 (примерно).
Добросовестному психологу работы хватает выше крыше, но честное слово, мне вся эта работа казалась абсолютно бесполезной, все делалось ради отчета. Вот есть план, в нем ряд диагностик, надо их провести. Провели, отчет в роно сдали. Молодцы. Следующий этап. И так бесконечно. Наверное еще и поэтому ушла.

Добавлено спустя 5 минут 46 секунд:

Гленна
http://www.zavuch.info/ форум там не очень активный, в основном комментируют статьи
_________________
Что совой об пень, что пнём об сову....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Аргентинка
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 11.09.11
Сообщения: 563
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 15:27     Ответить с цитатой

Afdi писал(а):
Да, я ушла из школы в центр дополнительного образования. Моя зарплата стала зависеть только от моей инициативы - сколько наберу часов, столько и буду получать дополнительно к базовой ставке. Но знаете, что говорят некоторые коллеги, работающие в школах? "Зарплата конечно там хорошая, но рабочий то день с 9 до 5 и работы много".
Вот что раздражает.

Хоть убейте меня, не поверю, что учителя - лодыри и бездельники. Рабочий день у многих в школе гораздо больше 8 часов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
sas1974
Студент
Студент

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 2398
В дневниках: 22
Откуда: Новосибирск,м.Покрыш кина
Карта № 003074
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 20:38     Ответить с цитатой

Аргентинка
olen прошла по мне катком, ну да бог с ней. Рабочий день начинается в 7.45, уроков может быть не много, но раньше 4 из школы не выползаю. Что делаю, если уроков по расписанию всего 2. Можно и домой уйти, репетиторство взять. Но есть еще класс, где я работаю, а не числюсь классным руководителем. Есть старшеклассники, которым экзамены предстоят. Можно их завернуть, посоветовав репетитора нанять, не получается. Хорошо, у меня муж есть. Моя работа приносит доход в семью, но не критично, если его не будет. А у многих наоборот... И в школе где я работаю, мало учителей чей рабочий день заканчивается расписанием, очень много сидит и после уроков, только вот это не оплачивается, к сожалению.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мадонна с младенцем
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 19.04.09
Сообщения: 3162
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 20:43     Ответить с цитатой

Аргентинка писал(а):
Afdi писал(а):
Да, я ушла из школы в центр дополнительного образования. Моя зарплата стала зависеть только от моей инициативы - сколько наберу часов, столько и буду получать дополнительно к базовой ставке. Но знаете, что говорят некоторые коллеги, работающие в школах? "Зарплата конечно там хорошая, но рабочий то день с 9 до 5 и работы много".
Вот что раздражает.

Хоть убейте меня, не поверю, что учителя - лодыри и бездельники. Рабочий день у многих в школе гораздо больше 8 часов.


Afdi вроде только о педагогах-психологах школьных говорила, а не об учителях- предметниках.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
пчель
Профессор
Профессор


На сайте с 29.10.09
Сообщения: 6210
В дневниках: 222
Откуда: Богдашка 913* 375*64*46
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 21:10     Ответить с цитатой

Цитата:
Да учитель имеет право кричать
Я в шоке :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 7 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах