Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
На сайте с 27.05.07 Сообщения: 12112 В дневниках: 2
Добавлено: Ср Дек 21, 2022 14:59
TanCHik_nsk154rus_
Ну, попробуйте ещё раз покормить - посмотрите как будет? Будет ли расти.
У меня такого не было.
По какому рецепту и на какой муке делаете?
_________________
ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Была Натусиk
На сайте с 12.10.15 Сообщения: 2004 В дневниках: 111 Откуда: Новосибирск Станиславский ж\м
Добавлено: Ср Дек 21, 2022 15:28
Натусиk
На ютубе несколько видео посмотрела, там на старте все так кормят. а вы сколько порекомендуете? Название муки не помню, сразу пересыпаю в контейнер и упаковку выкидываю но смотрела содержание белка, более 10 %, где то попалось, что чем больше белка тем лучше
На сайте с 27.05.07 Сообщения: 12112 В дневниках: 2
Добавлено: Ср Дек 21, 2022 15:43
TanCHik_nsk154rus_
Я выводила по этому рецепту. Под спойлером посмотрите и сравните со своим.
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=112994612#112994612
По муке рекомендую запоминать марку. Можно на контейнере подписывать. Потому что хлеб может получаться очень разный на разной муке. И для ведения закваски это важно, она дама капризная.
_________________
ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Была Натусиk
На сайте с 15.03.09 Сообщения: 12520 В дневниках: 218 Откуда: Пермь
Добавлено: Вт Янв 17, 2023 10:15
Хочу поделиться. Я пеку хлеб без затей, по одному и тому же рецепту из топика ИРРА - хлеб по технологии тартина. Пеку и пеку. Все устраивает.
А тут была оказия, и я отправила родителям булочку хлеба (утром напекла, а к вечеру уже им привезли). Мама на другой день позвонила и говорит - все хорошо в хлебе, надо добавить больше воды. Будет лучше.
И я попробовала. Не знаю, сколько я подлила дополнительно воды, по моим ощущениям около кружки (по рецептуре 490 гр муки, 230 гр воды, 150 гр закваски). Тесто сначала совсем липло, потом ввела масло растит. И вот потом оно стало мягкое, воздушное, и намного жиже.
Но к рукам не липло, хорошо вело себя в расстойке и хлеб получился иной. Мякиш не такой плотный, пористый, с дырками.
В общем, я очень довольна, буду продолжать так делать. Не знаю почему - даже в голову не приходило, что что-то с хлебом не так. А что было в мякише не так много дырок относила к муке. А оказывается дело не только в этом.
_________________ Однажды в правильном месте наступит нужный час.
На сайте с 11.04.09 Сообщения: 29674 В дневниках: 84 Откуда: Академгородок, Щ
Добавлено: Вт Янв 17, 2023 14:56
Unbekannterin
Лена, вот разграммовка, что ты привела, это рецепт Дон Батона, там тесто более плотное, ибо это батон, и ведение, и формовка в моих рецептах идут именно для батона.
У тартина тесто гораздо более влажное.
Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Для каждого вида хлеба вообще-то своё количество и воды, и муки, и вида муки, и закваски. И от этого количества (плюс выбраживание и формовка) получается совершенно своя структура теста и, соответственно, вид и качество хлеба.
На сайте с 15.03.09 Сообщения: 12520 В дневниках: 218 Откуда: Пермь
Добавлено: Вт Янв 17, 2023 15:47
ИРРА
он круглый был по рецепту. Не батон. Я без претензий, просто написала свои наблюдения.
Сейчас у меня получился просто воздушный хлеб. Мне понравился результат.
Все остальное по тому рецепту - там у тебя все подробно написано. Опару в 13, начинать замес в 19 и так далее. Вот с этого рецепта начала и им пользовалась. Как-то он мне своим распорядком понравился и в мое расписание лег.
Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Я по этому рецепту теперь в небольших формах пеку - делю на 2 булочки и счастлива.
_________________ Однажды в правильном месте наступит нужный час.
На сайте с 11.04.09 Сообщения: 29674 В дневниках: 84 Откуда: Академгородок, Щ
Добавлено: Вт Янв 17, 2023 18:45
Unbekannterin
Лена, да я без наезда. Я по нему часто и сама хлеб делаю, когда мне нужна более плотная консистенция. Я к тому, что изначально это был рецепт батона. А я его уже применила к выпечке в виде булки.
А так-то хорошо, что ты нашла нужное тебе соотношение и получила вкусный хлебушек.
На сайте с 27.05.07 Сообщения: 12112 В дневниках: 2
Добавлено: Вт Янв 17, 2023 22:39
Unbekannterin
В тесто по любому рецепту можно добавить дополнительно воду. Если тебе комфортнее с таким работать. Чаще чем влажнее тесто, тем меньше времени на брожение надо будет.
Если тесто плотное, можно дать больше времени на брожение и расстойку и хлеб будет воздушнее.
_________________
ВК, Телеграм ne_prostohleb
Вкусный хлеб в каждый дом!
Была Натусиk
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики для улучшения работы сайта. Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных.