Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
На сайте с 02.02.08 Сообщения: 15617 В дневниках: 73412 Откуда: Nsk
Добавлено: Пт Сен 11, 2026 10:05
nusha_777
вместо Ракеты попробуйте Петрушу-огородника, это любимый сорт моей мамы, он требует минимальной агротехники, а вяжет всегда, она им засеивает и теплицу и открытый грунт, не пасынкует.
На сайте с 12.01.15 Сообщения: 185 В дневниках: 1 Откуда: Барнаул
Добавлено: Пт Сен 11, 2026 18:54
Сална писал(а):
nusha_777
На фото красный это Дорогой гость? А желтый кто?
На фото "Монгольский карлик", тоже вырос большего размера. Жёлтый - это "Апельсин", если дольше лежит становится оранжевым. Фото "Дорогого гостя" нашла в архиве, как раз на семена собирала. Плоды до 500 г вырастают обычно.
На сайте с 16.05.07 Сообщения: 7519 В дневниках: 16
Добавлено: Пт Сен 25, 2026 13:53
Я уже здесь спрашивала, сеял ли кто-нибудь Big Purple Tomato. Хотела сравнить свои. Увы, никто не отозвался.
Они генно-модифицированные, добавили ген львиного зева, чтобы обогатить антоцианами. Пишут, что "подверженные раку и другим заболеваниям мыши жили примерно на 30% дольше после добавления в свой рацион фиолетовых помидоров".
Покупала 3 семени почти за 600р. Семена тёмные, от грунта сложно отличить. Когда сеяла, показалось, что последнее куда-то улетело, поэтому в ямочку положила семя сорта Stripes of Yore. 2 первых ростка всегда были чуть выше, а другой более коренастый, ниже. У меня на стеллаже от семян от Аэлиты с прошлого года гуляет кладоспориоз. Пока рассада была маленькой, постоянно поливала гомеопатией от грибков, бактерий и вирусов. Поэтому даже намёка на заразу не было.
Т.к. начало лета запоздало, индеты не влезали в стеллаже, переставила на подоконник. Уже цвели. Поэтому вовсю кормила монокалия фосфатом: у меня покупной грунт бедный фосфором и калием.
И пошли кладоспориозные пятна снизу. Нельзя было таких везти в огород подруге. Опять стала поливать гомеопатией. Через 2 дня увидела, что споры под листьями засохли. Но на всякий случай и на 3-ий день полила с препаратами. Первые цветы позже засохли. Перед тем, как отвезти в теплицу 10 июня, опять 3 дня подряд гомеопатия, хотя признаков заразы не было.
Лето, сами знаете, какое было. У Stripes of Yore плодов было, как у сумасшедшего. На фото половину уже собрали
На Big Purple Tomato урожай скромнее. Плоды самые крупные не более 6см, чаще меньше. Вкус не кислый, НЕ помидорный, спелые чуть сладкие. Не знаю, с чем сравнить, но вкусные. Ни у кого отторжения не вызывал. Кожица не трескается, довольно плотная, "резиновая". Высота кустов ниже 1.5м. Подруга сразу собрала семена, будет сама сеять. Не консервировали, ели свежими. 2 куста так и оставили пока в теплице. Признаков фитофторы нет, хотя другие сорта в теплице уже болели. На холод не выше +10 реагировали тем, что листья стали фиолетовыми, но плоды продолжают расти.
Пишут, что не в теплице, на прямом солнце кожица не шоколадная, а фиолетовая.
_________________
Последний раз редактировалось: ard (Вс Сен 27, 2026 8:32), всего редактировалось 1 раз
На сайте с 08.05.09 Сообщения: 12734 В дневниках: 128 Откуда: ул. Кропоткина-академ-ле вобережье
Добавлено: Пт Сен 25, 2026 14:47
ard
Сажу несколько лет в ОГ несколько кустов антоциановых томатов, разных сортов. Вкус да, у них не сильно выраженный, кислоты нет. Плюс - лежат хорошо, зелёными снятые доспевают, достаточно урожайные. Но в принципе они больше для красоты ) это сколько надо съедать таких томатов, чтобы получить ощутимую дозу антоцианов. То же самое относится к перцам. На грядке смотрятся необычно, хотя по вкусу намного уступают оранжевым, кстати, тоже весьма полезным.
_________________ Статья 29 Конституции РФ гарантировала каждому свободу мысли и слова
На сайте с 16.05.07 Сообщения: 7519 В дневниках: 16
Добавлено: Вс Сен 27, 2026 8:27
ARAL
нет, этот генно-модифицированный сорт отличается от других с антоцианом. И по вкусу, и по цвету мякоти. Пишут, что и по составу антоцианов. Как понимаете, анализы я не проводила. Только ела. Последний год или больше сильно страдала от синдрома раздражённого кишечника. Особенно болел живот снизу слева. Пока в состоянии ходить, любое лечение игнорю. По штуке - два ела эти помидоры, сейчас боли практически нет. Хотя именно на такое "лечение" и не уповала
В следующем году тоже собираюсь сажать только их. Подруга не против, обещала пустить в свой огород с ними. Тем более, сорт очень устойчив к фитофторе оказался. И кладоспориоз смогла дома побороть, все они в теплице ничем не болели.
На сайте с 02.02.08 Сообщения: 15617 В дневниках: 73412 Откуда: Nsk
Добавлено: Вс Сен 27, 2026 13:33
ard
тут скандальчик разжигается с подачи Ивана Русских)))
Цитата:
если контролирующие органы (например, Россельхознадзор) выявят, что вы использовали семена с ГМО для посева, вас могут привлечь по ст. 10.12 КоАП РФ. И тогда штраф составит от 3 000 до 5 000 рублей.
На сайте с 16.05.07 Сообщения: 7519 В дневниках: 16
Добавлено: Вс Сен 27, 2026 15:35
llazy писал(а):
ard
ох уж эта волшебная сила плацебо)
Если бы. Уже направление взяла в облбольницу, а тут болеть живот перестал. Чего угодно ожидала, но точно не связанное с животом. Но мы с подругой решили, что в нашем возрасте профилактика онкологии нам не помешает.
llazy писал(а):
тут скандальчик разжигается с подачи Ивана Русских)))
Законы мы тоже знаем В своём участке могу выращивать что угодно, кроме некоторых цветков и конопли, для собственного потребления. Роспотребнадзор и Россельхознадзор не указ.
Кроме того, данный сорт лет 7 проверяли на ВСЁ в США перед тем, как дать разрешение на продажу его семян. Выводы писала выше.
Добавлено спустя 7 минут 6 секунд:
Сегодня последние 2 куста Big Purple Tomato выкинули. Все другие кусты ещё неделю назад выкапывали. Подзамёрзли верхушки и несколько плодов, но основную часть зелёных собрала: мелкие, около 2-3см. Уже на кусту не созревают, очень холодно для них.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики для улучшения работы сайта. Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных.