Новости сайта и форума Sibmama 
[Стихи для детей]
ЗАГАДКИ ПРО ПРОФЕССИИ ДЛЯ ДЕТЕЙ 
Клуб ценителей чая - "Чайная душа"
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Хобби. Коллекционеры. Настольные игры
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ninulya
Студент
Студент


На сайте с 12.02.09
Сообщения: 2143
В дневниках: 82
Откуда: Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 22, 2010 23:11     Ответить с цитатой

sansv
Купить хороший матэ в Новосибирске можно в чайных отделах «Мир эспрессо», магазине-кондитерском «Эстье», магазине «Чайный рай». А также в специализированных магазинах, где помимо самого матэ продается еще и сопутствующая продукция: колобасы, бамбило, специальные подносы и т.п.

Добавлено спустя 1 минуту 13 секунд:

Terrezza
Добро пожаловать!!! Приятного чаепития :ok:
_________________
Маркетинг. Таргетинг.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sansv
Студент
Студент

На сайте с 01.04.09
Сообщения: 2692
В дневниках: 1
Откуда: Цирк
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 23, 2010 0:34     Ответить с цитатой

Ninulya
Спасибо! :)
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Terrezza
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 01, 2010 13:37     Ответить с цитатой

нашла Би Ло Чунь- вкусный
Ninulya
Продавец сказала,что любой зеленый чай бодрит больше черного и
его лучше пить до шести вечера.Это так?
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ninulya
Студент
Студент


На сайте с 12.02.09
Сообщения: 2143
В дневниках: 82
Откуда: Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 06, 2010 1:20     Ответить с цитатой

Terrezza
В зеленом чае кофеина содержится гораздо больше . Причем бодрящего эффекта после чашки кофе хватает на час-два, а после чашки зеленого чая запаса бодрости может хватить почти на шесть часов. К тому же употребление зеленого чая не приводит к перевозбуждению нервной системы, что нередко происходит при употреблении других кофеиносодержащих напитков. Кофеина особенно много в зеленом чае первой заварки, хотя и в последующих заварках (а зеленый чай , в отличие от черного , можно заваривать неоднократно) количество кофеина будет все же больше , чем в кофе. Кроме того, кофеин смешивается в заварке с другим важным ингредиентом зеленого чая - катехином. При этом эффект возбуждающего воздействия получается гораздо мягче, чем при использовании других кофеиносодержащих напитков. Кстати, количество кофеина, содержащегося в одной чашке зеленого чая , достаточно для того, чтобы повысить тонус всех мышц человеческого организма. И все же не стоит употреблять зеленый чай после шести-восьми часов вечера , чтобы не “заработать“ бессонницу.
Стоит отметить отдельно, что благодаря содержанию кофеина, зелёный чай имеет более полезное тонизирующее воздействие, чем кофе. Кофеин возбуждает центральную нервную систему, активно влияет на сердечную деятельность и нормализует деятельность печени. Он также может стимулировать скелетные мускулы и облегчать мускульные сокращения. По этой причине весьма полезно пить чай в середине рабочего дня, чтобы освежить мысли и взбодрить тело. Он начинает действовать приблизительно через 30 минут после приёма, и в среднем его действие равно двум часам. Но не стоит злоупотреблять этим напитком. “... Если кофе в конце периода действия производит хотя и очень сильное, но скоро проходящее действие пессимизма, то чай действует более предательски — чрезмерное употребление этого напитка может вызвать меланхолию. ... Свойство этого возбудительного средства — поддерживать умственный труд, и вред заключается в его сильном действии на нервные центры.
_________________
Маркетинг. Таргетинг.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Terrezza
Детский сад
Детский сад


На сайте с 17.10.10
Сообщения: 102
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 08, 2010 19:54     Ответить с цитатой

Ух-ты!
Ninulya:

Спасибо!
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
иринаf
Студент
Студент


На сайте с 12.01.10
Сообщения: 1673
В дневниках: 127
Откуда: Краснообск-Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 19:08     Ответить с цитатой

Ninulya
Недавно купила белый чай "белый пион". Разницу с зелёным видно. Белый вкуснее ))
А вот красный чай... Это ройбуш?
_________________
:mama_deti:
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ninulya
Студент
Студент


На сайте с 12.02.09
Сообщения: 2143
В дневниках: 82
Откуда: Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 23:18     Ответить с цитатой

иринаf
Согласна, что белый чай - очень вкусно. Он более мягкий.
Для самого простого понимания, что такое красный китайский чай, надо себе представить обычный черный чай. Именно так по китайской классификации чаев красным чаем называют то, что во всем остальном мире, в Европе и в России называют чёрным чаем.
Красный чай считается сильно ферментированным, его ферментация (процесс окисления чайного сока) доходит до 45-50%, благодаря чему настой приобретает интенсивный красно-коричневый цвет.


Что касается Ройбуша, то это африканский чай – имеет тонкий древесно-ореховый аромат и приятный сладковатый вкус. На производство этого чая идут иглоподобные листья растения, которые в зависимости от обработки остаются зелеными или приобретают кирпично-красный оттенок. Для изготовления зеленого ройбуша листья после сбора сразу же пропаривают, чтобы остановить процесс ферментации. Зеленый чаинки ройбуша имеют более деликатный (травяной) вкус, а при заварке дают светлый цвет. В красном ройбуше естественный процесс ферментации доводится до конца, затем листья традиционно досушиваются на солнце. Настой ройбуша уже сам по себе имеет сладковатый вкус, но обычно его дополнительно подслащивают и разбавляют молоком.
_________________
Маркетинг. Таргетинг.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
JANE
Студент
Студент

На сайте с 20.08.05
Сообщения: 1780
Откуда: Новосибирск. Левый берег
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 24, 2011 15:45     Ответить с цитатой

А есть какие-то особые правила по завариванию Матэ и Ройбуша? Купила недавно то и другое. Завариваю, как обычный чай (и по колличеству и по времени), а может, там какие-то ньюансы? :)

Из "просто" черного (т.е. без добавок) предпочитаем Дарджилинг. Но, вот проблема какая - раньше всегда покупали Ахмад Дарджилинг (или Гринфилд, но он похуже), а сейчас они абсолютно изчезли из продажи. По крайней мере, уже около года не вижу их в магазинах... Теперь ищу их по СП-шкам. Один заказала - очень далек от дарджилинга :-( ... Можете посоветовать где и какой (и по чем) можно купить ?
_________________
Два сына и звёздочка-дочка!
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Nata_nsk
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.10.09
Сообщения: 3677
В дневниках: 49
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Янв 25, 2011 12:14     Ответить с цитатой

Очень люблю зелёные чаи, особенно улуны. По настроению пью с наполнителями, а иногда черные. Всегда в запасе дома около 10 разных видов чая :-)
_________________
Nature always wins
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ninulya
Студент
Студент


На сайте с 12.02.09
Сообщения: 2143
В дневниках: 82
Откуда: Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 29, 2011 10:30     Ответить с цитатой

JANE
Существует несколько способов заваривания матэ.
Первый способ. Заварить матэ обычным способом – так же, как завариваете чай. Для этого к 1-2 ч.л. заварки на одну чашку добавить горячую воду (90°С). Подождать 4-5 минут.
Второй способ, общепринятый в странах, откуда происходит культура матэ.
В подготовленный калебас засыпать на 2/3 матэ.
Перевернуть калебас, закрыв отверстие ладонью и потрясти.
Аккуратно углубить бомбилью и в процессе матэ-пития не менять положения.
Немного намочить матэ прохладной водой (температура около 40*С, проверяется – намочить водой ладонь и вода теплая). Подержать 2-3 минуты.
Залить водой (температура 85*С), при этом лить по бомбильи, чтоб она стекала пленкой.
Пить через бомбилью, по мере надобности доливать воду.

Ройбуш заваривается в обычном заварочном чайнике (фарфоровом, фаянсовом, глиняном). Процесс заваривания ройбуша весьма прост — его нужно залить кипятком и выдержать не менее пяти минут. Иногда рекомендуют для лучшей экстракции на время настаивания поместить чайник в горячую духовку либо в микроволновую печь, чтобы он не остывал или даже продолжал кипеть — в отличие от чая, ройбуш нормально переносит кипячение. Дозировка сухого ройбуша приблизительно соответствует дозировке чёрного чая — одна-две чайные ложки на чашку. Заваренный ройбуш — темно-красный настой с запахом сена и нерезким кисло-сладковатым вкусом. «Чаинки» ройбуша очень плотные, процесс экстракции содержащихся в них веществ достаточно длительный, поэтому ройбуш вполне можно заваривать несколько раз, причём при повторных завариваниях напиток получается почти таким же, как при первом.


Что касается ДАРДЖИЛИНГа: я его покупаю в сети "Мир Эспрессо". Они, в свою очередь, его приобретают в Elitчай (www.elite*tea.ru*). (звездочки убираем при просмотре сайта).

Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд:

Nata_nsk

Кратко о вашем любимом чае:
Улун (кит. wū long) или оолонг (oolong) в другой транскрипции – это вид чая, находящийся между зелёным и красным в китайской классификации. Иначе говоря, улун – это полуферментированный бирюзовый чай. Бирюзовым его называют за оттенок настоя у одних сортов и сухого чайного листа – у других. Ферментация улунов составляет от 20 до 40%, и самое характерное свойство такого чая состоит в том, что лист ферментирован неравномерно. По краям листа ферментация может быть достаточно сильной, почти как у красных чаёв (об этом говорит красноватая кайма вокруг листа или немного бурый цвет краёв заваренного листа), а вот в центре листа ферментация совсем слабая, приближенная к зелёным чаям. Отсюда и происходят чудесный аромат и вкус улунов, включающие в себя нежность зелёного чая и терпкость красного.

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:

:boltushki:
Эспрессо из ройбуша
Южноафриканец Карл Преториус изобрёл оригинальный способ приготовления ройбуша — в кофеварке для эспрессо. Ему удалось получить «эспрессо из ройбуша» — напиток, внешне похожий на кофе эспрессо, с «шапочкой» пены, очень крепкий (крепость увеличивается из-за того, что ройбуш при приготовлении размалывается, что даёт гораздо лучшую экстракцию), кирпично-красного цвета с шафрановым отливом. Для получения его Преториусу пришлось отобрать подходящий для этого высококачественный сорт ройбуша. Преториус запатентовал своё изобретение, а позже появились и другие разработки «кофейного» направления — красный капучино, красный латте, красный эспрессо со льдом.
_________________
Маркетинг. Таргетинг.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
strelok
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 22.09.09
Сообщения: 3582
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 01, 2011 13:25     Ответить с цитатой

Ninulya
подскажите пожалуйста, как назвается чай/где его можно купить?
знакомый угощал чаем, привезенным из Китая, но упаковки "фабричной" не было..
чай: зеленый, по форме напоминает оолонг (возможно оолонг и есть) при ферментации пропитывается соком манго. вкус изумительный, аромат манго придает сладость напитку.. но нигде найти не могу. буду очень рада, если подскажете :oops:
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ninulya
Студент
Студент


На сайте с 12.02.09
Сообщения: 2143
В дневниках: 82
Откуда: Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 0:04     Ответить с цитатой

strelok
Наверное, так и получается, что это был «Оолонг» со вкусом манго... Раз Вы описАли схожесть по форме с оолонг. Действительно, в линейках Оолонг с разными вкусами есть манго.
Позвоните в чайную компанию "Клото" в Новосибирске. Узнайте у них про наличие этого чая. Думаю, может быть и в "Баолинь", в "Вокруг света", "Кофемаг".
_________________
Маркетинг. Таргетинг.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 39148
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 10:21     Ответить с цитатой

Ninulya
я обратила внимание, что один и тот же чай стоит по-разному, например, ПУЭР и 990р и 2 тыс с хвостиком...такая разница :eek: что-то говорили о выжержке, чем она больше, тем чай дороже? на качество чая это влияет?

Добавлено спустя 1 час 26 минут 7 секунд:

назрел вопрос:
купила Пуэр, думала, что он бодрит, а он наоборот действует...я просто вырубаюсь с него, такая слабость от него, до дивана бы доползти :haha: и на мужа так же действует...он после кружки чая сразу спать...посоветуйте мне бодрящий чай!
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ninulya
Студент
Студент


На сайте с 12.02.09
Сообщения: 2143
В дневниках: 82
Откуда: Аура
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 14:01     Ответить с цитатой

лесенка
Стоимость чая Пуэр зависит от его выдержки. Чем "больше возраст", тем выше цена.
P.S. Как с вином)
И еще: чем более пресованный чай, тем выше на него цена.

普洱茶 Pǔ'ěrchá n. Pu'er tea

По поводу второго вопроса, тут есть очень интересное мнение:
качественный Пуэр при правильном заваривании может вызывать лёгкое состояние эйфории! Прописано в китайских трактатах, что данный чай вызывает чайное опьянение!!! Приблизительно такое описание: "Это чудесный напиток позволит вам сделать остановку в бесконечной мирской суете и направить свой вектор внимания с внешнего мира на внутренний."
А вообще: чем меньше концентрация чая Пуэр, тем более он обладает успокаивающим свойством. Для бодрости необходимо заваривать его более крепким и насыщенным.
Попробуйте, потом напишите нам)

А для бодрости попробуйте пить женьшень улун или зеленый чай с жасмином. Но вот его долго не заваривайте (4-5 мин). Мне очень нравится Maitre de The Vert (чай зеленый Женьшень улун: помимо китайского чай в него входит корень женьшеня и корень солодки). :za:
_________________
Маркетинг. Таргетинг.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
лесенка
Академик
Академик

На сайте с 26.06.08
Сообщения: 39148
В дневниках: 472
Откуда: Академ
Карта № 003001
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июл 03, 2011 17:38     Ответить с цитатой

Ninulya
спасибо!!! у меня есть женьшеневый улун :-) но вот я не заметила его действия. в нем чувствуется солодка, сладенький привкус.
а сколько чая заваривать на стакан 200мл? есть норма? :

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:

Ninulya
дааааа...я пьянею от него, как от алкоголя...просто от вина я хочу спать, сразу такая вляость и сонливость, вооот от Пуэра такое же состояние. :-) правильно пишут
Цитата:
Прописано в китайских трактатах, что данный чай вызывает чайное опьянение!!!
:yes:
еще интересует чай Красный халат, каким он обладает действием?
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Хобби. Коллекционеры. Настольные игры
Страница 4 из 10 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах