Новости сайта и форума Sibmama 
КУДА СХОДИТЬ В НОВОСИБИРСКЕ С 23 ПО 29 МАЯ  
Японская весна, научный пикник, велофест и уютный семейный выходной в окружении картин центра культуры...  
Угощения для любимых! Вкусно и красиво!
Кто такой "культурный человек"?
На страницу Пред.  1, 2, 3

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
SolLa
Киндермодератор
Киндермодератор

На сайте с 29.01.04
Сообщения: 6432
В дневниках: 383
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 11, 2008 22:07     Ответить с цитатой

Я мама писал(а):
Для малообразованных - что такое Вейна? Просто интересно :D


Вейна - это "удача" по французски :D
_________________
Ожидаемое может никогда не произойти. Непредсказуемое случится обязательно. (c)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Шипа
Академик
Академик


На сайте с 07.02.04
Сообщения: 10246
В дневниках: 227
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 12, 2008 2:41     Ответить с цитатой

По-моему, культура - это внутренний цензор в человеке, который отделяет красивое от некрасивого, доброе от злого, доброжелательное от хамского, вечное от преходящего, важное от мелочного, благородное от малодушного и т. д......
Мое сугубое ИМХО - культурен может быть и необразованный человек. А если он вдобавок к культурности - еще и всесторонне образован, имеет широкий кругозор - то это уже не только культура, но уже - интеллигентность.

А равнять культуру с хорошим знанием фактов из раздела общих (а тем более, частных) знаний - по-моему, некорректно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мама Марта
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 27.06.07
Сообщения: 496
В дневниках: 433
Откуда: Новосибирск, Центральный район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Фев 13, 2008 10:34     Ответить с цитатой

Шипа писал(а):
По-моему, культура - это внутренний цензор в человеке, который отделяет красивое от некрасивого


Мне понравилось Ваше определение!

Мои грустные размышления были навеяны вот чем: я смотрю на поколение родителей, многие их друзья уже умерли. Среди них были культурные интеллигентные люди, обладающие энциклопедическими знаниями. Да, у некоторых даже не было образования. Но, например, был поразительный дядечка, который, не имея образования, просто так, из любви к опере, изучал итальянский. Он умел играть на гитаре, саксофоне, фортепиано и тд. Мой отец - просто инженер! - знает три языка и помнит на память какое-то жуткое количество данных из истории, техники, искусства.

И в то же время я смотрю на мое поколение: мы гораздо проще. Мало кто из моего окружения знает несколько языков (не по долгу служы, а просто так). Исторические факты помнят историки, а художников помнят преподаватели. Даже пишут многие из нас безграмотно - посмотрите, как мы пишем в форумах: не считаем обязательным правильно расставлять запятые (вспомнилось, как идеально всегда писала бабушка, легко вставляя в письма цитаты и стихи, хотя была она химиком и не имела отношения к филологии).

Не знаю, понятно ли я сказала... Я чувстую, что даже тот небольшой объем культуры, который мне привили в детстве (общеобразовтаельные знания из истории культуры, на которые можно опираться, отделяя красивое от некрасивого), я уже не смогу передать ребенку. Я не хочу никого обидеть (мне показалось, что народ в постах выше счел мое высказывание снобизмом, что ли). Я просто не знаю, как воспитывать дочку.

Кстати, заметила странную вещь: те знакомые, кто уехал из России и пишет из-за бугра - все как один начинают увлекаться российской культурой, какие-то встречи организуют, детские клубы. Такое ощущение, что зарубежом скоро будет больше русских культурных людей, чем тут...

Может я зря беспокоюсь и все нормально?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 3 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах