Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК И ОТЦОВСТВО: ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ 
Плюсы и минусы заграничной жизни
Речь идеть о США, штат Калифорния.

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
JaneCH
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.01.10
Сообщения: 406
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск -> Bellevue, WA, USA
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2010 9:40    Заголовок сообщения: Плюсы и минусы заграничной жизни Ответить с цитатой

Всем здравствуйте!
Моему мужу предложили на старой работе переехать на ПМЖ в США, штат Калифорния. Но меня терзают сомнения, надо ехать или нет? С одной стороны, не охото уезжать от родных и друзей, страх, что будем там совсем одиноки. Плюс здесь у нас ипотека (только купили квартиру) и муж нашел не менее перспективную работу здесь. С другой стороны, не охото терять такой шанс, а вдруг больше не получится переехать. И перспективы в Штатах тоже большие, причем после выхода из декрета компания и мне может предложить работу...
Вобщем, очень хочется услышать отзывы, плюсы и минусы жизни зарубежом тех, кто уже переехал.
Заранее всем спасибо.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Смешинка
Академик
Академик

На сайте с 20.03.07
Сообщения: 6807
В дневниках: 21755
Откуда: Выставочная
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 13:25     Ответить с цитатой

посмотрите в соседне теме - способы иммиграции, там много пишут девочки и плюсов и минусов.
кроме вас никто не решит и советовать тут сложно - это только ваше решение и тольок ваш риск. даже те, кто уже там, ничего не гарантируют, вы же понимаете))
у меня две подруги в Калифорнии давно живут, причем уехали одни совершенно...устроились, нашли себя - сюда их калачом не заманишь :-( то же самое могу сказть з авсех друзей, живущих в германии, канаде и НЗ.
по мне, так шанс надо использовать.
удачи:) тем более вы не одна и мужа зовут - значит, не пропадете
_________________
Вальдорфский детский сад :) Натуральные игрушки, бережное развитие, опытные садовницы
а также школа 1-9 классы :)

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
JaneCH
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 10.01.10
Сообщения: 406
В дневниках: 25
Откуда: Новосибирск -> Bellevue, WA, USA
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 24, 2010 20:06     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ.
Я просто не нашла темы с подобным название, а потом уже посмотрела, что отзывы в теме про способы эмиграции.
А вообще, мне просто было мнение уехавших интересно, действительно там (как многие говорят, причем не бывавшие там) все на тебя косо смотрят, трудно завязать знакомство, все семьи друг от друго "особняком" держатся. Ну и может просто я не знаю каких то плюсов и минусов, а "опытные" люди мне скажут, и вот эти плюсы или минусы будут решающими.
Но я вообще склоняюсь больше к тому, чтобы уехать. Вернуться, мне кажется, мы всегда успеем, а вот такой шанс упускать нельзя. Там можно и несколько лет пожить и вернуться, попутешествовать, подтянуть английский, пожить в другой культуре. А совсем тяжко будет, можно (как в каком то посте писали) держать коробочку на черный день с билетами домой.
А вообще я в России можно сказать тоже эмигрантка (родилась и выросла в Казахстане). И на самом деле, не сказать, что меня тут ждали с распростертыми объятиями, и не смотря на то, что я русская, тоже косовато смотрели, типа понаехали тут. ТАк что думаю с адаптацией в обществе полегче будет в этом вопросе.
_________________
Сын и дочь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Fish
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.11.03
Сообщения: 1254
В дневниках: 118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 25, 2010 18:11     Ответить с цитатой

JaneCH, мое мнение, если уж решите поехать, то действительно думайте всегда, что вернуться есть куда! И вас здесь (т. е. в России) будут ждать. Так Вам легче будет решиться, а там на месте и сориентируетесь. Если у мужа перспективы больше в Штатах, то у вашей семьи явно большие шансы.

По поводу Америки у всех свое мнение. Мне кажется - там дорого. Мы пожили там немного и жилье + машина у нас были оплачены конторой, так что могли себе позволить садик для ребенка, скататься в отпуск. Питаться не в быстрофудах, а в органик магазинах и кафе.

А вот если все за свой счет, то увы и ах. Ну и про медицину - это отдельная тема. Сразу перед поездкой этот вопрос решите, чтобы была страховка. Потому что, если оплачивать самим малейший прием или скорая, то счет идет на тысячи долларов.

А еще я сейчас общаюсь здесь в Индии с британской семьей, у них мама - русская :-) Она рассказала про свой опыт проживания в Штатах, кстати как раз где-то в Калифорнии. Жили они несколько лет, муж был на высокой позиции, хорошо зарабатывал. Но по деньгам им хватало снимать квартирку за 2.5 т.дол. . иметь 2 машины и всего 2 раза в неделю водить детей в дет. сад. Это было в районе 2005 г, плюс-минус года два. В итоге они собрали свои пожитки и улетели в Англию.

Но многие остаются, приживаются и очень хорошо устраиваются. УДАЧИ ВАМ ПОПРОБОВАТЬ!
_________________


0 м- 3270 гр, 52 см, 1 г. - 10,250 кг,2 г.- 12,750 гр.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
serebr
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.05.07
Сообщения: 432
В дневниках: 5
Откуда: США Калифорния, Акдемгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 01, 2010 15:35    Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы заграничной жизни Ответить с цитатой

JaneCH писал(а):
Всем здравствуйте!
Моему мужу предложили на старой работе переехать на ПМЖ в США, штат Калифорния. Но меня терзают сомнения, надо ехать или нет? С одной стороны, не охото уезжать от родных и друзей, страх, что будем там совсем одиноки. Плюс здесь у нас ипотека (только купили квартиру) и муж нашел не менее перспективную работу здесь. С другой стороны, не охото терять такой шанс, а вдруг больше не получится переехать. И перспективы в Штатах тоже большие, причем после выхода из декрета компания и мне может предложить работу...
Вобщем, очень хочется услышать отзывы, плюсы и минусы жизни зарубежом тех, кто уже переехал.
Заранее всем спасибо.


Девочки, вот и я в такой же ситуации. Мужу предложили работу в Калифорнии. Слетал туда на тренинг, теперь ждём рабочую визу. А я в тихом шоке. Мы уже не молодые, нам уже за 40 и начинать жизнь заново на новом месте не хочется. Тем более, что мы и здесь неплохо жили. Муж меня утешает, что это пока на 3 года, а потом можем и обратно вернуться. А нашему сыну 14 лет и у него госэкзамены на носу, без результатов которых в России и не поступишь никуда. Вернувшись через 3 года - как он их вообще сдавать будет? Да и вообще, здесь у мужа прекрасная работа и зарплата. А что будет там? Мне что-то очень тревожно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ольга.
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 02.06.05
Сообщения: 399
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 17:58    Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы заграничной жизни Ответить с цитатой

serebr писал(а):
JaneCH писал(а):
Всем здравствуйте!
Моему мужу предложили на старой работе переехать на ПМЖ в США, штат Калифорния. Но меня терзают сомнения, надо ехать или нет? С одной стороны, не охото уезжать от родных и друзей, страх, что будем там совсем одиноки. Плюс здесь у нас ипотека (только купили квартиру) и муж нашел не менее перспективную работу здесь. С другой стороны, не охото терять такой шанс, а вдруг больше не получится переехать. И перспективы в Штатах тоже большие, причем после выхода из декрета компания и мне может предложить работу...
Вобщем, очень хочется услышать отзывы, плюсы и минусы жизни зарубежом тех, кто уже переехал.
Заранее всем спасибо.


Девочки, вот и я в такой же ситуации. Мужу предложили работу в Калифорнии. Слетал туда на тренинг, теперь ждём рабочую визу. А я в тихом шоке. Мы уже не молодые, нам уже за 40 и начинать жизнь заново на новом месте не хочется. Тем более, что мы и здесь неплохо жили. Муж меня утешает, что это пока на 3 года, а потом можем и обратно вернуться. А нашему сыну 14 лет и у него госэкзамены на носу, без результатов которых в России и не поступишь никуда. Вернувшись через 3 года - как он их вообще сдавать будет? Да и вообще, здесь у мужа прекрасная работа и зарплата. А что будет там? Мне что-то очень тревожно.

У нас сын прожил год в америке, приехал домой, сдал экстерном экзамены за пропущенный год в школе. Практически ничего не пропустил. Будет поступать на языковой факультет. Мне кажется, что если ребенок определился в направлении профессии, то наоборот, будет легче выучиться в штатах, так как там можно выбирать предметы по желанию, а затем сдать экстерном школьную программу и затем все егэ. Зато язык будет на высоком уровне. Сейчас не против и высшее образование там получать, но по финансам мы не потянем...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Fish
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 29.11.03
Сообщения: 1254
В дневниках: 118
Откуда: Новосибирск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 19:06    Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы заграничной жизни Ответить с цитатой

Ольга. писал(а):

. Мне кажется, что если ребенок определился в направлении профессии, то наоборот, будет легче выучиться в штатах, так как там можно выбирать предметы по желанию, а затем сдать экстерном школьную программу и затем все егэ. Зато язык будет на высоком уровне. Сейчас не против и высшее образование там получать, но по финансам мы не потянем...


Вот вы сами себе противоречите! Легче поучиться там, но по деньгам не тянете. Легче тем, кто там живет на постоянной основе, а не просто приезжим на 1-2 года. Да и не сдаст ваш ребенок никогда нормально ЕГЭ после американской школы, если вы в ней проучились грейда так до 10-12 ;) Не потянет русское образование.

На самом деле американская система образования и русская - это две совершенно разные системы! Там не только выбор предмета , там ориентир не на знания , а на саму личность, выбирают лидеров, успешных в жизни школы, спортсменов, математика - это не 2+2, а учат жизни (скидки, проценты, деньги, ипотека, кредиты - такие задачки в старших классках :aga-aga: ), английского, как русского у нас - нет! (важнее уметь писать и не важно как, какие там прописи, ошибки,почерк - это неважно) и многое-многое другое. Проучившись год, мало чего поймешь, да и никогда не будет английский за этот срок в совершенстве. Если человек взрослый - то уровень английского подтянется безусловно, возможно этого хватит на поступление ин.яза. Но акцент за этот срок не уйдет.

В общем, всем тем, у кого есть дети, нужно просто просчитывать свои возможности в финансовом плане. Т. к. сад, школа и университет - это везде огромные выплаты.
_________________


0 м- 3270 гр, 52 см, 1 г. - 10,250 кг,2 г.- 12,750 гр.

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ольга.
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 02.06.05
Сообщения: 399
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 0:02     Ответить с цитатой

Я написала про наш опыт, никаких противоречий не вижу. За школу никто не платил (не знаю - платят ли приезжие по рабочей визе, так как мы учились по программе флекса бесплатно). Насчет оплаты вуза вопрос отдельный. Изучаем разные варианты. Многие студенты оплачивают учебу самостоятельно, подрабатывая вечером. Шансы уехать в 18 лет резко падают из-за военкомата. Русский язык, как и английский преподавался на достаточно высоком уровне в школе. Может быть в разных штатах по-разному? (учился в техасе. в остине) Знания за год учебы по выбранным и изучаемым предметам превосходят нашу местную российскую школу. Мне кажется, что здесь играет роль набор разных факторов: место проживания, желание и способности самого ребенка, сама школа. Да, еще мнение самого 16-летнего подростка немаловажно - однозначно, учиться нравилось в штатах больше, чем в россии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
serebr
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.05.07
Сообщения: 432
В дневниках: 5
Откуда: США Калифорния, Акдемгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 14, 2010 20:01    Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы заграничной жизни Ответить с цитатой

Fish писал(а):
Ольга. писал(а):

. Мне кажется, что если ребенок определился в направлении профессии, то наоборот, будет легче выучиться в штатах, так как там можно выбирать предметы по желанию, а затем сдать экстерном школьную программу и затем все егэ. Зато язык будет на высоком уровне. Сейчас не против и высшее образование там получать, но по финансам мы не потянем...


Вот вы сами себе противоречите! Легче поучиться там, но по деньгам не тянете. Легче тем, кто там живет на постоянной основе, а не просто приезжим на 1-2 года. Да и не сдаст ваш ребенок никогда нормально ЕГЭ после американской школы, если вы в ней проучились грейда так до 10-12 ;) Не потянет русское образование.

На самом деле американская система образования и русская - это две совершенно разные системы! Там не только выбор предмета , там ориентир не на знания , а на саму личность, выбирают лидеров, успешных в жизни школы, спортсменов, математика - это не 2+2, а учат жизни (скидки, проценты, деньги, ипотека, кредиты - такие задачки в старших классках :aga-aga: ), английского, как русского у нас - нет! (важнее уметь писать и не важно как, какие там прописи, ошибки,почерк - это неважно) и многое-многое другое. Проучившись год, мало чего поймешь, да и никогда не будет английский за этот срок в совершенстве. Если человек взрослый - то уровень английского подтянется безусловно, возможно этого хватит на поступление ин.яза. Но акцент за этот срок не уйдет.

В общем, всем тем, у кого есть дети, нужно просто просчитывать свои возможности в финансовом плане. Т. к. сад, школа и университет - это везде огромные выплаты.



Вот и я побеседовала с директором гимназии. После трёхлетнего обучения в штатах, сдать ЕГЭ без помощи репетиторов не реально, программы обучения совершенно разные. В нашей гимназии каждый год дети ездят в США по обмену, но возвращаются и почти все остаются на второй год.
ООочень редко, кто может сдать программу за год.
А у нас целых 3года! Ужас! Муж в США ходил в школу, где предположительно будет учиться сын. Ему там популярно объяснили, что первый год можно и не считать за учёбу, обычно такие дети за год только успевают язык освоить, но не программу обучения.
Вот теперь и думаем, как поступить. По всем раскладам, мы можем максимум на год сына в штаты забрать, чтобы потом в России наверстать упущенное, или вообще остаться там ещё на 3 года и подать документы на Green, чтобы он мог там получить образование. Ну очень я не хочу жить в штатах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Настя
Академик
Академик

На сайте с 20.06.02
Сообщения: 26532
В дневниках: 42457
Откуда: Новосибирск, Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 21, 2010 15:21    Заголовок сообщения: Re: Плюсы и минусы заграничной жизни Ответить с цитатой

serebr писал(а):
По всем раскладам, мы можем максимум на год сына в штаты забрать, чтобы потом в России наверстать упущенное, или вообще остаться там ещё на 3 года и подать документы на Green, чтобы он мог там получить образование. Ну очень я не хочу жить в штатах.
А если взять с собой русские учебники, и самим программу проходить?
Я себя вспоминаю, как перед окончанием выпускного класса я заново "прошла" полностью программу некоторых предметов (у нас в школе были проблемы с преподавателями, частая их смена и пр, поэтому некоторые предметы, как говорится "прошли мимо меня"), и я за какое-то конечное время смогла это все освоить, даже такую казавшуюся сильно непонятной и неусваиваемой "химию". Просто когда учишься в своем темпе, то эффективность заметно выше, чем когда подстраиваешься под класс численностью 35 человек. Или еще можно в России взять репетитора - тоже вариант, если ребенок умненький, то с репетитором он довольно быстро все наверстает и напишет ЕГЭ.

А еще может случиться так, что вам понравится там жить. Тут не угадаешь, пока не попробуешь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Zilulechka
Ясельки
Ясельки


На сайте с 30.05.11
Сообщения: 83
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 11:04     Ответить с цитатой

А мне было бы страшно уехать! Я патриот!
_________________
счастливая мама 6 детей и бабушка 6 внуков!!!

НУЖНЫ ЭНЕРГИЧНЫЕ ЛЮДИ ДЛЯ РАЗВИТИЯ БИЗНЕСА в лс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
kozm
молодой папа
молодой папа


На сайте с 09.07.08
Сообщения: 125
В дневниках: 2
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 17:13     Ответить с цитатой

Zilulechka писал(а):
А мне было бы страшно уехать! Я патриот!


Патриот - это когда сознательно делаешь выбор в пользу проживания на Родине. А когда страшно уехать - это трусость :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Oksana-mama
Академик
Академик

На сайте с 13.01.07
Сообщения: 14951
В дневниках: 2790
Откуда: Вокзал Главный
Карта № 921773
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 19, 2011 19:51     Ответить с цитатой

А еще отсутствие возможности. А то многие это тоде за патриотизм принимают
_________________
Консультант-аналитик 1С
...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (2)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Форумы для других городов и стран » Иностранные мамы и те, кто готовится к переезду за границу общаются здесь
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах