Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "СУП С ЗЕЛЕНЬЮ">>>>
Давайте меняться! Нужное на нужное
Вопрос про ПОРУЧИТЕЛЬСТВО, помогите разобраться..
я поручитель...пункты по прекращению пор-ва..

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юлия_И
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 703
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Карта № 006573
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 1:17    Заголовок сообщения: Вопрос про ПОРУЧИТЕЛЬСТВО, помогите разобраться.. Ответить с цитатой

Добрый вечер,помогите найти правильный ответ,ситуация след.: в августе 2007г.стала поручителем у подруги на 500.000руб.,кредит на 5 лет,она исправно платила 3 года,после кризиса пошли неуплаты,ко мне из банка человек прходил,ему не открыли,по тел.сказали,что я также отвечаю с подругой,и что мне надо будет оплачивать...
Вопрос 1: в договоре есть пункт прекращение поручительства и там указано:либо когда прекращаются обязат-ва должника,либо если банк мне не предъявит иск как к поручителю в течение 3-хлет со дня наступления срока исполнения обязательств должника по контракту. (что это значит?)
Вопрос 2: долевая часть 1/2 квартиры на меня,могут ли ее арестовать?есть ребенок до 3 лет...или на ребенка можно переоформить эту часть,чтоб банку не досталось?
Как можно подстраховаться в этом случае...?времени мало..(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Крофт
Академик
Академик


На сайте с 23.07.10
Сообщения: 22527
В дневниках: 251
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 9:12     Ответить с цитатой

Юлия_И
во-первых, поручительство можно прекратить, и во-вторых,арестовать что либо у Вас могут только по решению суда, 3 года - это они имеют в виду срок исковой давности, исчисляется с момента последнего совершенного платежа.
Цитата:
ГК РФ Статья 367.
Прекращение поручительства
1.Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им обязательства, а также в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответственности или иные неблагоприятные последствия для поручителя, без согласия последнего.
2.Поручительство прекращается с переводом на другое лицо долга по обеспеченному поручительством обязательству, если поручитель не дал кредитору согласия отвечать за нового должника.
2.Поручительство прекращается, если кредитор отказался принять надлежащее исполнение, предложенное должником или поручителем.
3.Поручительство прекращается по истечении указанного в договоре поручительства срока, на который оно дано. Если такой срок не установлен, оно прекращается, если кредитор в течение года со дня наступления срока исполнения обеспеченного поручительством обязательства не предъявит иска к поручителю. Когда срок исполнения основного обязательства не указан и не может быть определен или определен моментом востребования, поручительство прекращается, если кредитор не предъявит иска к поручителю в течение двух лет со дня заключения договора поручительства

В первую голову в любом случае будут трясти заемщика, Вас пока только стращают, вдруг испугаетесь и выплатите долг, банку так проще гораздо будет, нежели в суд идти.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4301
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 14:54     Ответить с цитатой

Перечень оснований для прекращения поручительства очень узок и ограничен. Прекратить его отнюдь не так просто.
Обратить взыскание на ваше имущество и правда можно только на основании вступившего в законную силу судебного решения. Причем - жилое помещение входит в состав имущества, на которое в соответствии с действующим законодательством взыскание быть обращено не может, но только если эта квартира используется должником и его семьей для проживания и является единственной жилой недвижимостью.
3 года - это срок исковой давности, который исчисляется не с момента "последнего совершенного платежа", а с того момента, как были нарушены права кредитора, т.е. с того дня, когда должник НЕ внес платеж.
Да, у вас с должником солидарная обязанность по исполнению обязательства, так что требовать могут с любого из вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлия_И
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 703
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Карта № 006573
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 15:33     Ответить с цитатой

Спасибо за ответы,а переписать на ребенка маленького могу свою часть квартиры?или чтоб квартиру не трогали,надо только продать?и тогда не жилья нет у меня,ни трудоустроена официально...нечего брать с меня...и еще справку о доходах липовая была,не работала я тогда на этом предприятии,могут они проверить и что-то предъявить за это мне? :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4301
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 15:55     Ответить с цитатой

Что в вашем понимании означает "переписать"? Подарить? Можете. Но даже если она и у вас в собственности - я уже писала об имуществе, на которое не может быть обращено взыскание.
Если "не трудоустроена, имущества нет" - в случае вынесения судебного решения о взыскании с вас суммы долга - приставы сделают акт о невозможности взыскания.
А вообще - подруга-то ваша кредит выплачивать собирается или как? У нее совесть не чешется, что она вас так подставила и теперь к вам вопросы у банка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юлия_И
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 18.03.10
Сообщения: 703
В дневниках: 14
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Карта № 006573
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 19:56     Ответить с цитатой

Да говорит,что собирается,ходила в банк,они в суд подать собираются,чтоб убрать якобы штрафы и она начнет выплачивать сумму поменьше...я в этом конечно пока ничего не понимаю и что с меня будет требоваться...вроде опять подпись какая-то... :eek: вообщем сейчас собираю всю информацию,что касается моего вопроса....потому что вижу что с деньгами у нее большие проблемы, бизнес рухнул в кризис..даже если говорит,что выплатит, не сможет,а банк ждать не будет..(
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
RaccoonCoon
Профессор
Профессор

На сайте с 01.02.11
Сообщения: 4301
В дневниках: 794
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 21:06     Ответить с цитатой

Юлия_И, хорошо подумайте, прежде чем где-то расписываться. Если появится возможность снять с себя поручительство - лучше ей воспользоваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
SilvaCat
Ясельки
Ясельки


На сайте с 04.05.10
Сообщения: 44
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 03, 2011 16:41     Ответить с цитатой

Юлия_И, позвоните по телефону 906-194-28-33, есть законная возможность вывести вас из поручительства. Есть подобная практика. Это вполне возможно.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Правовой ликбез » Банки и финансы
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах