Новости сайта и форума Sibmama 
[Статистика]
РОЖДАЕМОСТЬ В МИРЕ ПАДАЕТ

Нас станет меньше уже совсем скоро 
Блюда с черемшой Кулинарный флеш-моб
Томаты - 2
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38371
В дневниках: 12404
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 19:33     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Надежда.. Вы опытный садовод огородник... вот что я нашла...и мне не совсем понятно..как так не пикировать уличные томаты... :-(

...Семена сортов томатов, предназначенных для выращивания в открытом грунте, сеют прямо в питательные горшочки, то есть без пикировки. Объясняется это тем, что обычно для посева используются семена сортов открытого грунта и народной селекции, которые недостаточно устойчивы к вирусным заболеваниям. При пересадке в отдельные горшочки у сеянцев часто обрываются маленькие корешки, и в ранки здоровых растений может проникнуть инфекция.

Посев семян проводят с 1 по 25 марта в стаканчики или горшочки размером 10х10 см. Их наполняют почвенной смесью и поливают теплым (35-40ºC) раствором «Эффектона» (в 10л воды растворяют 1 ст. ложку удобрения). Затем в каждом стаканчике в центре, делают по две ямки глубиной 1 см, в каждую кладут по одному семечку и засыпают почвой. Такой посев без пикировки проводят только для низкорослых сортов для открытого грунта, чтобы защитить рассаду от вирусных заболеваний.

Горшочки с семенами помещают в ящик, ставят в теплое светлое место и внимательно следят за всходами, которые должны появиться через 6-7 дней. Как только появятся росточки, горшочки переставляют на светлый, солнечный подоконник с температурой днем 14-16ºC, а ночью 12-14ºC. Снижая температуру (открывая форточки или оконные рамы для проветривания), необходимо следить, чтобы растения не оказались на сквозняке. Такой прохладный дневной режим предотвратит вытягивание растений и поможет лучшему развитию корешков. Затем температуру постепенно повышают до 18-22ºC днем, и до 15-17ºC ночью. Через 5-6 дней после появления всходов из горшочка удаляют более слабое растение, а сильное оставляют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40588
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 20:02     Ответить с цитатой

багира123
Вообще я не знаю почему такое написано?
У меня есть одни помидоры, которые очень не любят пикировку, они потом болеют долго, но я всё равно их пикирую, просто очень аккуратно, стараясь захватить побольше комок земли. А это скорее всего очередная реклама, очередного новомодного средства, глупости какие-то.
Помидоры когда их пикируешь, думают что им "хана" и начинают расти быстрее и лучше. вообще раньше рекомендовали помидоры даже дважды пикировать. И вообще для чего тогда выращивать таких хлюпиков, можно найти нормальные сорта :aga-aga: .
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38371
В дневниках: 12404
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 20:05     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Во и я от том же ... я это на это сайте http://cag.ucoz.ru/ вычитала и сильно удивилась...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40588
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 20:09     Ответить с цитатой

багира123
Да уж, чего только не выдумают для продвижения товара.
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
багира123
Зелёная помощь 2012
Зелёная помощь 2012

На сайте с 01.03.11
Сообщения: 38371
В дневниках: 12404
Откуда: Березовая роща.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 20:21     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
вот так читаешь... читаешь... :book: а потом фильтруешь.. фильтруешь... :mad: :eek:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
чара
Профессор
Профессор

На сайте с 19.10.08
Сообщения: 8026
В дневниках: 410
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 21:37     Ответить с цитатой

багира123 писал(а):
Варвара Плюшкина
вот так читаешь... читаешь... :book: а потом фильтруешь.. фильтруешь... :mad: :eek:

во-во
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kas-ta
Профессор
Профессор

На сайте с 28.07.10
Сообщения: 4096
В дневниках: 2748
Откуда: м.Заельцовское
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 16:52     Ответить с цитатой

Варвара Плюшкина
Я тоже задавалась таким воросом, много искала по инету. Вот кое-что нашла более менее вразумительное объяснение.
"Другой вопрос, с которым мы сталкиваемся: нужно ли делать пикировку той рассады, которую мы решили вырастить на подоконнике? Всегда считалось, что проведённая пикировка (обрыв части корешка у сеянца при пересадке) благотворно влияет на развитие корней. Стержневой корень превращается в мочковатый, разветвлённый. Образуется большой объём корней, что способствует лучшему питанию растений. Но так ли это на самом деле?
Да, так, если корни находятся в питательном грунте, если осуществляются постоянные поливы и подкормки. Но надо ли превращать культурное растение в наркомана, требующего постоянного присутствия человека?
К слову сказать, арбуз способен вообще обойтись без воды, потому что имеет длинный стержневой корень и способность вытягивать влагу из, казалось бы, самой сухой почвы. Но уже не удивительно, что некоторые огородники по такому же принципу (без поливов) научились выращивать и помидоры.
Чтобы приучить помидоры к таким условиям, в первую очередь необходимо, чтобы растение не пикировалось, а корни его не повреждались. Полив делается один раз – при посадке.
У кого нет водопровода на даче, или кто хочет облегчить свой труд, об этом стоит подумать. Впрочем, я не призываю оставлять томаты вообще без воды! Если есть возможность нормального ухода, то зачем загонять растения в спартанские условия? Просто в таком формировании корней есть свои плюсы. Например, поливать такие растения можно реже. А в экстренные моменты, например, при вынужденном и долгом отсутствии хозяина, растения успешно добудут влагу самостоятельно, с помощью длинных стержневых корней.
Но чтобы растения имели такие корни, следует отказаться от пикировки, и рассаду выращивать ни в ящиках, а в горшках с выставляющимся дном, в пластиковых стаканчиках, в посуде с разделёнными отсеками."
_________________
❤🙏❤
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Черноглазая
Студент
Студент

На сайте с 25.01.10
Сообщения: 2101
В дневниках: 2
Откуда: Академ, Щ
Карта № 009554
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 18:05     Ответить с цитатой

kas-ta
всё равно такие бешеные огородники как мы не смогут не поливать свои помидоры
может быть и есть смысл в том, чтобы не пикировать, но я прям консерватор в этом плане
более того, чтобы арбузы (и дыни) быстрее поспевали их рекомендуют прививать на тыкву, потому что у неё мощная мочковатая корневая система и растение получает более полноценное питание
а про растения-наркоманы..... имхо, бред
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Варвара Плюшкина
Сон в летнюю ночь
Сон в летнюю ночь

На сайте с 05.03.10
Сообщения: 40588
В дневниках: 69
Откуда: Искитим
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2012 19:05     Ответить с цитатой

kas-ta
Это все ерунда. Плодов на таких кустах будет раз, два и обчелся. А мы выращиваем помидоры из-за того, что нам надо много сладких, вкусных плодов. А без хорошего ухода этого не будет.
Зачем издеваться над растениями. Пусть себе пьют и кушают говнеца в свое удовольствие, и урожай в итоге тазиками будет. Мы же не в концлагере помидорном, чтобы так издеваться над рассадой.
Не все новое есть хорошо. Некоторым так называемым "ученым" премии легкой захотелось, вот и вывели очередной бред.
Вредно иногда читать заумные статьи.

Добавлено спустя 11 минут 53 секунды:

Давайте в новую тему, здесь уже к сотне подошли:
Томаты - 3
_________________
Меня зовут Надежда
Домовёнок
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Дом и семья » Дачное общество Сибмама. Огородно - садовая жизнь » Архив дачного форума
Страница 99 из 99 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 97, 98, 99

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах