Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв Сибмамы]
КЛИНИКА ЭКСПЕРТ: ВЫСОКОКЛАССНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД 
Лапки от швейной машинки (для чего нужны)
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Оборудование для рукоделия
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ann.
Профессор
Профессор

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 5490
В дневниках: 428
Откуда: Нск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2006 18:15    Заголовок сообщения: Лапки от швейной машинки (для чего нужны) Ответить с цитатой

Сегодня достала весь имеющийся арсенал для моей швейной машины. Оказывается, я понятия не имею, для чего нужны все эти прижимные лапки. Подскажите, пожалуйста!

для удобства я их пронумеровала.
№4, я так понимаю, вообще не лапка. Что это такое?
№7 - видимо для обработки края ткани?

Как этими всеми лапками пользуются?
_________________
Мамино счастье! 19 лет 8 месяцев 22 дня
Счастье удвоилось!! 11 лет 5 месяцев 30 дней
Счастья много не бывает!!!! 6 лет 11 месяцев 6 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Танита
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.06.05
Сообщения: 400
Откуда: Санкт-Петербург, Калининград, и другие))) Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 1:57     Ответить с цитатой

№2 для пришевания молнии, сначала с одной стороны, затем с другой.
№3 для пришивания пуговиц.
№1 и №4 вообще первый раз вижу, у меня таких нет.
А вот №5,6,7 есть, но я тоже смутно представляю что с ними делать.
Возможно №6 - это обычная лапка, просто чтобы видно было как шить там вырез большой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Семечка
Профессор
Профессор

На сайте с 20.08.05
Сообщения: 6889
В дневниках: 2545
Откуда: Омск (ул. Кемеровская/Волховст роя)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 2:30     Ответить с цитатой

первая - это, скорее всего, лапка с роликом для скольжения (некоторые ткани требуют этого - шероховатые типа иск.кожи неровной), для той же цели используются тефлоновые гладкие лапки.
А в инструкции вашей машины разве нет этого всего?? в моей все лапки промаркированы буквами и о каждой написанов инструкции для чего она, и в ящике-отделении верхнем есть место для всех лапок (каждое место промаркировано соотв.буквой). ..хотя мастерства в пошиве пока у меня от этого знания не прибавилось, но хоть какая-то надежда - заглянуть в инструкцию и всё понять :D . Так вот, лапка рубильник(кромочная лапка) - - используется для "закрученной подрубки" (пишу как в инструкции).
А 6я ваша похожа на мою олапку дляя зигзага, только там вместо выемки прозрачная пластиковая вставка-окошечко - это для лучшего обзора наверное :wink:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кендра
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.11.03
Сообщения: 398
Откуда: Лангепас ХМАО
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 10:15     Ответить с цитатой

1 - не знаю, но Ната скорее всего права.
2, 3 - Танита :) тоже права.
4 - это всего-навсего маленькая отвертка, для всяческих закручиваний-откручиваний
5 - судя по выступающей части, что-то для простегивания и отстрачивания; там, наверно, еще линеечка должна крепиться.
6 - я бы сказала, что это для притачивания шнура, типа он ложится посерединке; там снизу на лапке в таком случае должна еще выемка быть для него.
7 - это для обработки края руликом (двойной подгибкой за раз).
_________________
Я 09.06.70, Жека 31.05.90, Костя 10.09.03
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ann.
Профессор
Профессор

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 5490
В дневниках: 428
Откуда: Нск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 20:19     Ответить с цитатой

не, в инструкции ничего не написано.
Там только в описаниях операций иногда указывается какая используется лапка. Причем почти во всех операциях используется стандартная лапка. В одной операции написано, что используется лапка для атласной строчки (и хде она, спрашивается? :roll: )
А так даже не поименованы они в инструкции.

№5 - вроде ничего к ней не крепится. А может просто в комплекте нет. Но там вот эта выступающая часть (которая идет к пружинке) - она может отодвигаться путем откручивания-закручивания шестеренки (которая справа на выступающей части)

№6 - точно там снизу у лапки желобок есть.

Что-то я не мгу понять про лапку для пришивания пуговиц - на ней что, можно только пуговицы одного диаметра пришивать?
_________________
Мамино счастье! 19 лет 8 месяцев 22 дня
Счастье удвоилось!! 11 лет 5 месяцев 30 дней
Счастья много не бывает!!!! 6 лет 11 месяцев 6 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kavichka
Студент
Студент


На сайте с 11.08.05
Сообщения: 2016
В дневниках: 19
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2006 21:38     Ответить с цитатой

Про 7 в моей инструкции написано, что это Лапка- подрубатель(роликовый шов), № 2 - для молнии, как уже впрочем писали.
А где вы машинку покупали, там не могут проконсультировать, мне все подробно рассказывали (еще бы запомнить) и сказали, ответят на любые вопросы в случае их созревания
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Танита
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 04.06.05
Сообщения: 400
Откуда: Санкт-Петербург, Калининград, и другие))) Новосибирск, Заельцовский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Фев 19, 2006 2:05     Ответить с цитатой

Ann. писал(а):


Что-то я не мгу понять про лапку для пришивания пуговиц - на ней что, можно только пуговицы одного диаметра пришивать?


Нет, пуговицы любого диаметра, самое главное измерить расстояние от дырочки до дырочки на пуговице и верно выставить длину стежка для строчки. Зажимаете пуговицу между тканью и лапкой и на зигзаге пришиваете пуговицу.И если у вас транспортёр ткани сам не отключается, то нужна штопальная пластина, чтобы ткань не двигалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Karma
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 14.11.05
Сообщения: 1029
Откуда: НОвосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 1:11     Ответить с цитатой

лапка 1 это точно для кожи. 7 это подрубать швы, очень удобно край получается идеально ровно, но проходит не на всех тканях,
6 подойдет и для шнура и для двух иголок.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Princess
Ясельки
Ясельки


На сайте с 13.02.05
Сообщения: 21
Откуда: Новосибирск, Н.Ельцовка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 2:59     Ответить с цитатой

Сейчас не могу себе представить, как раньше обходилась без лапки №2 для молний. Иногда использую №5, когда строчка близко к краю и нужно выдерживать расстояние (глазомер, увы, не идеален).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ann.
Профессор
Профессор

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 5490
В дневниках: 428
Откуда: Нск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Фев 21, 2006 15:01     Ответить с цитатой

Princess писал(а):
Иногда использую №5, когда строчка близко к краю и нужно выдерживать расстояние (глазомер, увы, не идеален).

ой, а расскажите, пожалуйста, поподробнее как ею пользоваться, что-то не могу сообразить, как с этой лапкой работать... :oops:
_________________
Мамино счастье! 19 лет 8 месяцев 22 дня
Счастье удвоилось!! 11 лет 5 месяцев 30 дней
Счастья много не бывает!!!! 6 лет 11 месяцев 6 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
amazonqua
Студент
Студент

На сайте с 11.10.05
Сообщения: 2667
В дневниках: 12
Откуда: Нск, Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2006 3:20     Ответить с цитатой

Я могу ошибаться, но вроде бы про №1 продавщица в Светлице говорила - для бархата.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
*Катёнка*
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 08.01.06
Сообщения: 1164
В дневниках: 30
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Фев 25, 2006 21:34     Ответить с цитатой

1 точно для кожи и м-лов похожих на нее (с пленочным покрытием с пропиткой) в лапке ролики которые крутятся и продвогают материал, который плохо скользит под обычной лапкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Oliko
Профессор
Профессор

На сайте с 02.04.05
Сообщения: 5418
В дневниках: 3
Откуда: ВАСХНИЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2006 1:01     Ответить с цитатой

вроде со всеми разобрались :) ,а таинственная лапка №5 это лапка, что б без проблем делать сторочки с точным/ровным отступом от края, ну типа "с ограничителем края".
Немного не в тему, но, если вам не нужна - куплю у вас лапку №1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ann.
Профессор
Профессор

На сайте с 24.02.04
Сообщения: 5490
В дневниках: 428
Откуда: Нск, Горский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2006 9:36     Ответить с цитатой

честно говоря на лапку №1 у меня мама глаз положила, и я уже успела ее отдать ей :roll:
_________________
Мамино счастье! 19 лет 8 месяцев 22 дня
Счастье удвоилось!! 11 лет 5 месяцев 30 дней
Счастья много не бывает!!!! 6 лет 11 месяцев 6 дней
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Oliko
Профессор
Профессор

На сайте с 02.04.05
Сообщения: 5418
В дневниках: 3
Откуда: ВАСХНИЛ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 27, 2006 19:55     Ответить с цитатой

ээээх, жалко :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Рукоделие » Оборудование для рукоделия
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах