Новости сайта и форума Sibmama 
125 ЛУЧШИХ ЦИТАТ ПРО СЕНТЯБРЬ
красивые статусы, пожелания на 1 сентября и осеннее вдохновение
Лучший роддом Барнаула. Анкета
Правила хорошего тона или лицемерие?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Как бы вы поступили?
Учить отвечать в рамках хорошего тона, даже если это неправда
65%
 65%  [ 17 ]
Учить быть честным, даже если это не вписывается в рамки хорошего тона
34%
 34%  [ 9 ]
Всего проголосовало : 26
опрос проводился до Сб Авг 24, 2013 16:21

Автор Сообщение
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 52590
В дневниках: 2056
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2013 21:05     Ответить с цитатой

juditt писал(а):

Конечно надо врать, если ты элементарно не способен испытывать чувство благодарности просто за внимание.

Я вот думаю, что в большинстве случаев это не внимание, а так - протокол. Можно уговорить ребёнка говорить, что нравится, но всё равно же будет видно, что нет. :aga-aga:
А вообще, сколько проблем от этого хорошего тона. Сроду не знаешь, что подарить, чтобы попасть в точку. Ведь все такие воспитанные, изображают "искреннюю" радость...
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Nataliam
Академик
Академик


На сайте с 11.02.10
Сообщения: 33493
В дневниках: 2634
Откуда: Новосибирск, пл. Калинина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Авг 18, 2013 22:37     Ответить с цитатой

juditt
По-моему вы перегибаете. Девочка итак говорит "спасибо"... Она благодарит за проявленное внимание! Что еще от нее требуется? Если даритель сам навязывается с вопросами - то пусть и получает правду. Вот зачем человеку спрашивать "а тебе понравилось? А больше, чем другой подарок?" - по моему мнению - единственная оправданная причина - чтобы выбрать в следующий раз "идеальный" подарок. Тогда честный ответ - лучший вариант. А если вопрос задается чтобы потешить свое самолюбие? Глупо задавать такой вопрос кому бы то ни было в подобном случае.
Я рассуждаю как мама 3хлетки... Но и как человек, который тоже получает подарки... Конечно, человеку, которого я вижу раз в 100 лет, я не выскажу такого, но близкому, родному и любимому, которого я ценю, но который из раза в раз дарит то, что я совершенно не переношу - попытаюсь донести...
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Медянка
Интересуюсь политикой 2021
Интересуюсь политикой 2021

На сайте с 18.06.09
Сообщения: 21645
В дневниках: 33548
Откуда: Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 15:04     Ответить с цитатой

Шестилетнего ребенка вполне можно обучить нескольким вариантам дипломатичных ответов.
Знаете, с подарками действительно очень всё непросто. Я например тоже давно не люблю подарки, потому что угадать очень сложно, а дарить туфту обидно. И получать туфту тоже обидно.
Пыталась близким родственника намекнуть, что мне подарок не подошел, но это вызывает такую обиду :o Да и подарки дарят нечасто, поэтому в промежутке между праздниками у всех вылетает из головы что нравится, а что нет.
В настоящее время и мы, и наши друзья/родственники накануне ДР стараются выяснить пожелания по поводу подарка, хотя бы не у именинника, а у его окружения.
Странно, что подарки не любит ребенок, я такое первый раз слышу, но видимо бывает! :idontno: Я обычно когда приглашаю в гости к дочке, обрисовываю что бы нам не хотелось получить (мягкие игрушки, крупногабаритные вещи).

Ну а если пофилософствовать по поводу обучению ребенка вранью, то не могу не согласится с juditt - определенный уровень вежливости и деликатности должен быть. И всех этих рассуждений по поводу того, что "Сначала мы внушаем ребенку, что можно сказать неправду, если этого требуют правила хорошего тона или если так проще в какой-то ситуации. А потом попадаемся в собственную ловушку, когда ребенок начинает в определенных ситуациях говорить неправду и родителям в том числе" не понимаю. Да, дети порой врут родителям, я не считаю это прям таки большой бедой. Если правильно воспитывать, не отмахиваться, уметь слушать, быть для ребенка авторитетом, то с проблемой он обязательно придет к нам. А недомолвки в мелочах - это очерчивание личных границ и страшнее если ребенок их не имеет.
Я вру своим родителям регулярно. Для них я себя всегда хорошо себя чувствую, мне не трудно помочь, у меня нет проблем в семье. Не вижу в этом абсолютно ничего дурного и не понимаю зачем воспитывать ребенка так, чтобы он говорил всегда что думал. Кому от этого будет польза, кроме как родителям, желающим иметь тотальный контроль над чадом? Ни ребенку, ни его окружению. :aga-aga:
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Лелечка)))
Академик
Академик

На сайте с 26.02.09
Сообщения: 55914
В дневниках: 19011
Откуда: В ожидании тепла
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 15:30     Ответить с цитатой

Цитата:
Я вру своим родителям регулярно. Для них я себя всегда хорошо себя чувствую, мне не трудно помочь, у меня нет проблем в семье.

Я всегда считала, что поступая также, просто недоговариваю :oops: :aga-aga:
_________________
Смысла нет, но вы ищите ;-)

И жить я буду обязательно у моря...
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sensorik
Академик
Академик

На сайте с 04.10.08
Сообщения: 13748
В дневниках: 246
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 15:47     Ответить с цитатой

Татьяна Иванко
ИМХО с близкими родственниками можно заранее перед праздником обсудить ситуацию и попросить не дарить игрушки. А что касается знакомых и прочих случайных людей, то с ними отрабатывать правила хорошего поведения. Благодарим за внимание, улыбаемся и машем :haha:
_________________

Не строю в душе из себя недотрогу, и честно добавлю - характер не мёд...
Вчера черный кот уступил мне дорогу и, сплюнув три раза, поперся в обход!
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татьяна Иванко
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.08.13
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 16:02     Ответить с цитатой

С негативщиками спорить не буду, комментарии о моем запущенном маугли на свой сет не принимаю, т.к. каждый смотрит на мир через свои фильтры и это скорее их проблемы, а не мои ))

Как бы странно это не звучало, но дочь действительно не любит почти все подарки. Она любит сама себе выбирать то, что ей нравится. И эти вещи она действительно любит. Может быть, это самый страшный ее недостаток. Но все мы не без греха, у каждого свои тараканы.

Вот с чем я согласна, так это с тем, что взрослым некому объяснить, что не корректно спрашивать, понравился ли подарок. Подарили - дочка ответила "спасибо большое!", подразумевая как раз внимание к себе, а не саму вещь. Зачем еще углубляться - я правда не знаю.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 52590
В дневниках: 2056
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 16:09     Ответить с цитатой

Татьяна Иванко, то есть она точно знает, чего хочет? Может, тогда заранее "виш лист" предлагать предполагаемым дарителям?
А всем прочим настоятельно просить не приносить ребёнку ничего, или приносить в качестве презентов "расходный материал", если им так уж неудобно прийти с пустыми руками.
Я вот её очень понимаю.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Татьяна Иванко
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.08.13
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 16:23     Ответить с цитатой

Представляю себе, если гостям вишлист выдвинуть )) Это возможно только на какой-то праздник, мне кажется... Знаете, я тоже понимаю свою дочь )

Цитата:
Я вот её очень понимаю.

Я тоже свою дочь очень понимаю ))
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 52590
В дневниках: 2056
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 16:26     Ответить с цитатой

Татьяна Иванко, я и имею в виду какие-то праздники, когда ребёнка одаривают официально и предсказуемо. Ну а остальных нужно превентивно просить ничего не нести. Я вот тоже всегда просила ничего не не нести, а если нести, то съедобное (оговаривала, что детям не всё можно), или мелкие расходники - ну есть что-то такое, что всегда нужно? Не по той причине, что дети подарки не любят, а по той причине, что хлама дома и так выше крыши.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 17:04     Ответить с цитатой

Я кстати предложила и другой вариант, кроме непосредственности Маугли - еще и избалованность. :aga-aga: Потому что сам факт Вашего долгого выяснения - что тут делать, указывает на слишком трепетное, не по возрасту, отношение к дочери. :aga-aga: Если бы мой ребенок в таком возрасте посмел обидеть гостя, то следующий раз его бы гостям не показали, и за стол не посадили, и в люди не вывели :eek: Может поэтому привычка говорить гостям только приятное(или молчать, если такой принципиальный) легко прилипла к моим детям :aga-aga:
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Кьяра10
Академик
Академик

На сайте с 09.10.11
Сообщения: 8594
В дневниках: 33582
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 17:24     Ответить с цитатой

Татьяна Иванко
Отчасти соглашусь с juditt про избалованность и недостатки развития. Есть дети, которые не любят подарки, никакие и ни от кого.

Гости Ваши воспитанием не блещут, конечно, наверное стоит им тактично как-то объяснить, что не нужно задавать ребенку таких вопросов.


Последний раз редактировалось: Кьяра10 (Пт Апр 04, 2014 21:51), всего редактировалось 1 раз
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 52590
В дневниках: 2056
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 17:34     Ответить с цитатой

juditt, да и слава богу порой. Тут, я так понимаю, девочка не горит желанием получать подарки от этих гостей. Наверное, это не ровесники, с которыми поиграть можно. Маугли вырастают во взрослых Маугли и ничё, живём - не тужим. ;)
Такая практичная девочка со временем осознает, что порой быть лицемерной очень даже и выгодно - и всем станет хорошо.
Но вот мне не понятно - что это за гости, которые подарок приносят "просто так"? Без повода? Ну правда - я-то думала, что речь идёт о "датах" - день рождения там, новый год...
И, кстати, не всегда ребёнка можно переупрямить. Без вреда здоровью, во всяком случае. Если моя племянница не хочет надевать какую-то вещь, она её не наденет, а если под угрозой страшной кары таки наденет - то значит либо не разденется потом, либо напялит что-то сверху, либо снимет. Наверное, если бы она отказывалась говорить "спасибо" за подарки, которые ей не нравятся - мы бы не смогли ничего сделать сейчас. Во всяком случае, без ущерба здоровью или психике.
Да, кстати, а вот если мама высказывает недовольство подарком? :haha: Ну, положим, знакомый из разряда "хороший". То есть излишне лебезть перед ним нет надобности.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (1)  
 
Alissalut
Профессор
Профессор

На сайте с 15.02.12
Сообщения: 5634
В дневниках: 4
Откуда: м. Гагаринская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 17:48    Заголовок сообщения: Re: Правила хорошего тона или лицемерие? Ответить с цитатой

Татьяна Иванко писал(а):


Дальше стала учить ее, что если еще и пересрашивают, то надо сказать “Да, понравилось очень!” Но она упорно не хочет это повторять (чему я, на самом деле, рада).
Честно говоря, ни один, ни второй вариант решения проблемы мне не нравится. Но придется выбирать из двух зол.

А что вы думаете об этом?


Я думаю, что не надо ограничивать себя двумя вариантами, всегда есть место и третьему и четвертому. Если взрослый спрашивает – понравилась ли игрушка, можно ответить вопросом - «а вам нравились в детстве такие игрушки?» Или найти более нейтральные варианты ответа – «внимание ценнее вещи».
Честно скажу, мне не нравится такая «честность», которая ранит чувства других людей. Мы учим наших детей взаимодействовать с другими людьми, учитывать их чувства, а не готовим к монастырю в поисках самой истинной истины.
Лицемерно ли будет не назвать горбуна горбуном? Будет ли лицемерить ваш муж, если похвалит приготовленный ужин, даже если ему не нравится?
Лицемерие, вранье имеют своей целью скрыть какие-то неблаговидные поступки. А забота о чувствах других людей – это не лицемерие, а тактичность.
Вы сами подчеркнули, что поощряете (невербально, потому что радость ее поступкам дети считывают отлично) ее «честность». А если родители поощряют, то ребенок чаще всего выбирает поощряемое поведение.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (2)  
 
juditt
Большая заноза 2012
Большая заноза 2012


На сайте с 01.02.10
Сообщения: 21564
В дневниках: 75
Откуда: Новосибирск улица Сиреневая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 18:24     Ответить с цитатой

Кьяра10
Я тоже так думаю, но говорить родителям об этом бесполезно. :-( Меня тоже настораживают особенности, иногда это следствие характера, но, к сожалению, бывают и признаками болезни. :aga-aga: Будем надеяться, что у ТС просто характерная девочка. :-)
Скрытый текст:
Но вот насколько родители иногда не хотят видеть очевидного, это другой разговор, в моей жизни было два таких случая когда болезнь принимали за "такой характер", в первом случае, девочка переходного возраста была странно молчалива, понура, отвечала на вопросы односложно, неохотно, не смотрела на собеседника. Поговорив с родителями, я услышала - она у нас тихоня, и от меня отмахнулись. Через пару лет девочка оказалась в больнице, родители очнулись, когда она перестала есть и пить, шизофрения :eek: Другой случай с долгожданным сыном приятельницы, когда она привела своего двухлетку знакомиться с детьми подруги, мальчик вел себя неуправляемо, все хватал, бросал, абсолютно не реагировал на слова взрослых, подруга, у которой это все в квартире происходило, сама педиатр, сказала матери - срочно к психиатру, на что услышала , что это мальчик и это нормально :-( Мать надулась и ушла. Сейчас мальчик живет в спецлечебнице. Такое горе. :eek: Ну это к слову о родительской слепоте, к истории ТС не имеет отношения :-)
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Татьяна Иванко
Ясельки
Ясельки


На сайте с 17.08.13
Сообщения: 8
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 19, 2013 18:29     Ответить с цитатой

Да, почитаешь некоторые ответы, и волосы зашевелятся на голове )) Зачем к психологу? Лучше сразу к психиатру!
Она абсолютно нормальный ребенок и я не буду тут это доказывать. Я не вижу в ней отклонений или неврозов каких-то. Скорее признаки невроза можно наблюдать, читая то, как некоторые выражают тут свои мысли.
Дочка не закатывает истерики, чтобы вести ее к психологу и копаться непонятно в чем.

Если вы внимательно прочтете сообщение, которое я написала, то увидите, что я все же учу ее общаться в рамках этикета, а не только поощряю честность любой ценой. Передергивать можно сколь угодно долго и докопаться до таких вещей, которые изначально и не предполагались.

Это не конкретно кому-то ответ, это просто мысли после прочтения комментариев в целом.
В принципе я для себя вопрос решила, но было очень интересно ваше мнение и взгляд со стороны. Хотела знать, как другие мамы смотрят на такой вопрос, как поступают, а не что думают конкретно о моем ребенке, его психическом состоянии, способностях и т.д.
Спасибо всем, кто был деликатен! :give_heart:
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 6 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах