Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ТВОРОЖНОЕ ПЕЧЕНЬЕ">>>>
Творожное печенье Кулинарный флеш-моб
Хочу попробовать что-то изменить
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natul-ka
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 06.07.13
Сообщения: 489
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 06, 2013 0:49    Заголовок сообщения: Хочу попробовать что-то изменить Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите определиться, с чего начать решать проблемы в семье. Неудовлетворенность собой (стала неинтересной, неактивной); алкоголизм мужа и его несостоятельность как отца; пассивность старшей дочери (13 лет); неуверенность, плаксивость старшего сына (8 лет); агрессивная вспыльчивость младшего сына (5 лет); влияние моего состояния и состояния мужа на текущее развитие детей и на их будущую жизнь. Хотелось бы совета, к какому специалисту обратиться в первую очередь (семейный психолог, детский психолог, нарколог)? Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июл 12, 2013 12:57     Ответить с цитатой

Здравствуйте.
Да, по большому счету, совершенно не имеет значения, с какого конца начинать клубок разматывать, если они все (концы) торчат у поверхности.
От Вашего вопроса складывается ощущение, что Вы немало думали и переваривали положение вещей в своей жизни, пытаясь систематизировать как-то, структурировать, разложить по полочкам. В результате выделилось несколько пластов, с которыми хотелось бы что-то сделать. Хотелось ли? Вернее, хочется ли? Или просто "накопилось" и Вы вынуждены начать разгреб?
Вы констатируете факты, но совершенно не прогядывает Ваше отношение к ним. Как именно Вас все это трогает? Лишь тонкий намек о влиянии Вашего "состояния" дает понять, что Вы чувствуете свою вовлеченность в семейные проблемы. Здесь хорошо бы задаться вопросом не "что делать, с чего начать?", а "кто это будет делать?". Делать будет кто? - Natul-ka. А ее лично, Natul-kу, что именно больше всего волнует в ее жизни, что мешает быть счастливой? Быть может, задавшись этим вопросом, Вы получите ответ вообще не из списка.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natul-ka
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 06.07.13
Сообщения: 489
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июл 13, 2013 1:00     Ответить с цитатой

Пытаюсь понять, в какой стадии все находится. С одной стороны все это тянется не один год, и можно сказать, что "накопилось", с другой стороны, а почему именно сейчас.

Цитата:
Вы констатируете факты, но совершенно не прогядывает Ваше отношение к ним. Как именно Вас все это трогает?

Как минимум, создает дискомфорт. Волнует, что детям не могу продемонстрировать образец хороших отношений между мамой и папой, и у них будут сложности в личной жизни. Что нет любви к мужу, и что он не удовлетворен этим. Что нет близкой связи папы с детьми, и это так же скажется на их отношения с окружающим миром. Что пропали все желания заниматься творчеством, от этого дети ничем не хотят заниматься и чего-то добиваться. И еще, все время хочется разобраться, что в моем детстве было сделано родителями не так, чтобы не повторять их ошибок в отношении своих детей.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 16, 2013 18:36     Ответить с цитатой

Цитата:
Пытаюсь понять, в какой стадии все находится. С одной стороны все это тянется не один год, и можно сказать, что "накопилось", с другой стороны, а почему именно сейчас.
Ну как, есть продвижение в этом вопросе? Как бы Вы сейчас обозвали "стадию" и, действительно, почему именно сейчас?

Цитата:
Как минимум, создает дискомфорт.
Мда, похоже, не так уж и сильно Вас "прижало": создается ощущение, что в Вашей мотивации преобладает понимание того, что там и сям - непорядок, но не ощущение этого непорядка. Как если бы Вас не сильно трогала пыль на шкафчиках и некоторый беспорядок в квартире, но Вы, пропиленная насквозь мамой/свекровью/мужем/подругами и другими людьми, которые знают, как должно быть в квартире хорошей хозяйки, истерзанная муками совести, взялась бы, наконец, выкорчевывать этот непорядок из своего дома. Решилась-таки. Но вот вопрос: с чего начать? Пропылесосить, сделать влажную уборку, игнорируя завалы в углах? Так по сути ничего не изменится: застарелый беспорядок прорастет через внешнюю видимость и очень скоро. Наплевать на видимый беспорядок и начать с капитального разгребания всего дома по-частям? Ну да, наверное, так будет лучше. А, может, сначала ремонт сделать? И то верно. Но тогда в квартиру вообще долгое время войти будет невозможно. Ой, елки, да что толку прибирать в этой комнате, там такая мебель ветхая, заменить бы...
И все. Еще не шевельнув пальцем, женщина уже чувствует таакую усталость, смертельную просто. И еще в ее жизнь с этого момента приходит "беспросвет": она уже теперь сама начинает есть себя за плохую хозяйственность, но силы на то, чтобы начать изменения день ото дня не появляются...
Natul-ka, я сознательно утрирую какие-то моменты, дабы сделать их более заметными, очевидными для Вас.

А теперь вернемся к нашим, то есть к Вашим задачам. Итак, повторяю, у меня большое сомнение, что это именно Ваши задачи. Свое - оно ой как волнует, цепляет и побуждает к действию. И это не означает, что у Вас нет своих задач - они есть, но Вы мимо смотрите, выделяете больше то, что Вас должно взволновать, но не так уж волнует на самом деле. Так бывает, когда в жизни накапливается много не своего, когда в качестве ориентира выбираешь "принято", "положено", "должна" и т.д.
Вот сама посмотрите:
Цитата:
Волнует, что детям не могу продемонстрировать образец хороших отношений между мамой и папой
Вас не волнует, что у вас с мужем нет хороших отношений - Вы беспокоитесь о том, что не можете их показать. Продолжите это предложение:
Цитата:
и у них будут сложности в личной жизни
, и тогда я... или я тогда буду себя чувствовать...
Цитата:
Что нет любви к мужу, и что он не удовлетворен этим.
Вас больше беспокоит мужнина неудовлетворенность, нежели Ваша собственная.
Цитата:
Что нет близкой связи папы с детьми, и это так же скажется на их отношения с окружающим миром.
Не само отсутствие связи огорчает, но то, как это когда-то проявится.
Цитата:
Что пропали все желания заниматься творчеством, от этого дети ничем не хотят заниматься и чего-то добиваться.
И что огонь Ваш творческий угас - не беда, лишь бы детям от этого хуже не было.
Цитата:
И еще, все время хочется разобраться, что в моем детстве было сделано родителями не так, чтобы не повторять их ошибок в отношении своих детей.
Вот это уже "теплее". Зачем Вам так важно не повторять родительских ошибок? Что в этом кроется?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natul-ka
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 06.07.13
Сообщения: 489
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июл 18, 2013 10:39     Ответить с цитатой

Спасибо за ответ!
Цитата:
действительно, почему именно сейчас?

Желание поразбираться в "бардаке" периодически возникало уже давно, но как это бывает, острый момент проходил и все затихало. Что послужило толчком, не могу точно сказать, но все-таки по большей части это связано с зависимостью мужа.
Ваш ответ по первому пункту ясно отображает положение вещей (и в прямом и в переносном смысле), за исключением
Цитата:
в ее жизнь с этого момента приходит "беспросвет": она уже теперь сама начинает есть себя за плохую хозяйственность, но силы на то, чтобы начать изменения день ото дня не появляются...

Я почему-то не ем себя за весь этот бардак, я как-то с ним живу.
По всем остальным пунктам. Мне непонятно, почему меня лично все это устраивает. И если бы не периодические вспышки мужа, обида детей на папу, его ссоры с его сестрами, которые теперь не общаются с нами, и т.д., может так бы и не обращала на это внимание. Возможно, что в моем детстве не было того самого образца теплых отношений между моими родителями.
Цитата:
Вот это уже "теплее". Зачем Вам так важно не повторять родительских ошибок? Что в этом кроется?

Здесь все так сложно. Все мои отношения с противоположным полом в моей юности
Скрытый текст:
слишком активные
и как, следствие, что имею сейчас в отношениях с мужем, у меня просто нет потребности в его любви, (вернее ее не стало). Наверное, не случайно у меня образ отца как-то переплетается с образом мужа, особенно в сновидениях.
Думаю про старшую дочь, как бы с ней таких перегибов не случилось. И про сыновей, что нет образца нормального мужского поведения (уверенного в себе мужчины). И непроизвольно ограничиваю их общение с папой. Как я довела все до такого состояния, не понимаю. И мне кажется, что это невозможно уже исправить.
Скрытый текст:
Все что здесь изложила, сто раз обдумала и исправила, это не поток мыслей, и конечно, всего не напишешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июл 23, 2013 16:20     Ответить с цитатой

Цитата:
Что послужило толчком, не могу точно сказать, но все-таки по большей части это связано с зависимостью мужа.
То есть зависимость мужа больше всего портит Вам жизнь? Подробнее расскажите об этом.

Цитата:
Мне непонятно, почему меня лично все это устраивает.
Есть ощущение, что это - ненормально, что Ваше личное отношение к характеру Вашей жизни - неправильное, что с Вами что-то не так, раз "все устраивает"?

Цитата:
Цитата:
Вот это уже "теплее". Зачем Вам так важно не повторять родительских ошибок? Что в этом кроется?


Здесь все так сложно. Все мои отношения с противоположным полом в моей юности
Каким образом родительские ошибки связываете с отношениями с противоположным полом?

Цитата:
Как я довела все до такого состояния, не понимаю. И мне кажется, что это невозможно уже исправить.
Хорошее у Вас настроение, как же с таким браться за дело?
Цитата:
и как, следствие, что имею сейчас в отношениях с мужем, у меня просто нет потребности в его любви, (вернее ее не стало).
То есть причина угасшей потребности в любви мужа - в слишком активных отношениях юной Вас с юными парнями? Вы так нуждаетесь в установлении причинно-следственных связей... Будто Вам так спокойней.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natul-ka
Подготовишка
Подготовишка

На сайте с 06.07.13
Сообщения: 489
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 01, 2013 1:09     Ответить с цитатой

Здравствуйте! Зависимость мужа, безусловно, портит жизнь, пьяные люди для меня, мягко говоря, неприятны. Если он какое-то время (не больше 2 суток) не пьет, становится раздражительным, нервным. Мне бы научиться не обижаться на это его состояние, может он подольше сдерживался. Думаю и дети бы не обижались, когда он на них кричит. Но я не могу, либо обиженно молчу, либо отвечаю тем же. Мне не хочется его не уважать, не считаться с его мнением. Не хочется ограничивать его общения с детьми из-за его состояний. И вообще теоретически хотелось бы совместного времяпрепровождения. У нас уже давно не было никакого совместного досуга. С моей стороны были предложения, муж никогда не поддерживал. Я вообще себя ощущаю в каком-то болоте, пытаюсь делать движения, одни осуждения. Постепенно мне перестало вообще хотеться что-то делать. Мы поменяли квартиру 6 лет назад. До сих пор штор нет в некоторых комнатах, где-то что-то ломается, если не жизненно необходимо, не ремонтируем и т.д. Второе лето очень хочу куда-нибудь съездить, ничего не получается, муж сам не хочет, и нас не поощряет.
Цитата:
Каким образом родительские ошибки связываете с отношениями с противоположным полом?

Может я не права, но мне кажется, что из-за того,что не объясняли ничего о взаимоотношениях, какими они должны быть + полное равнодушие отца к нам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 02, 2013 3:20     Ответить с цитатой

Цитата:
Может я не права, но мне кажется, что из-за того,что не объясняли ничего о взаимоотношениях, какими они должны быть + полное равнодушие отца к нам.
Что толку объяснять, какими отношения должны быть? Что толку в объяснениях, если перед глазами пример реальных взаимоотношений? Вот с этого примера, в первую очередь, и начинаются пляски с бубнами. Или Вы себе так представляете: "Детки, не смотрите на нас с папой, так не правильно, а должно быть в отношениях так-то и так-то"?

Цитата:
Я вообще себя ощущаю в каком-то болоте, пытаюсь делать движения, одни осуждения. Постепенно мне перестало вообще хотеться что-то делать.
Natul-ka, Вы на данный момент еще пытаетесь делать телодвижения или уже совсем перестали?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах