Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв Сибмамы]
КЛИНИКА ЭКСПЕРТ: ВЫСОКОКЛАССНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД 
Творожное печенье Кулинарный флеш-моб
Лариса
*

 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Сузуночка
Академик
Академик


На сайте с 16.08.09
Сообщения: 11442
В дневниках: 80
Откуда: Первомайка)- Я РАБОТАЮ!!
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 11, 2010 23:04    Заголовок сообщения: Лариса Ответить с цитатой

Тайна имени Лариса

Женское имя

Лариса - (от греческого) сладкая, приятная; (от латинского) чайка.

Производные: Лариска, Лара, Ларуся, Ларуня, Ларуля, Лора.Лариса · Справочник русских имен

Чайка (с греческого).

Свободолюбива. Выразительна, притягательна. "Сладкая женщина". Таким пишут стихи. Повышенно впечатлительна. Требовательна, щепетильна до создания проблем для других и самой себя. Жизнь без них была бы пресной.Лариса · Тайна имени oculus.ru

Лариса - чайка (древнегреческое), от слова "ларус" - чайка, но может быть и от греческого города Ларисса, названного так в честь нимфы, внучки Посейдона, Лариссы.
Имя довольно распространенное, больше в городе, чем на селе.
Зодиак имени: Овен.
Планета: Солнце.
Цвет имени: оранжевый.
Камень-талисман: авантюрин.
Благоприятное растение: боярышник.
Покровитель имени: золоторунный баран.
Счастливый день: среда.
Счастливое время года: весна.
Уменьшительные формы: Лара, Лора, Ларуся, Ларуня, Лариска, Лорочка.
Основные черты: впечатлительность, высокий интеллект.

ИМЕНИНЫ, СВЯТЫЕ ПОКРОВИТЕЛИ

Лариса Гофтская, мученица, 8 апреля (26 марта). Среди других христиан пострадала в Готии в IV веке. Все были сожжены язычниками в храме во время церковной службы.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ, ОБЫЧАИ

Какова погода 8 апреля, такова она будет и 8 октября. В этот день женщины должны оканчивать шитье, вязанье, пряжу и браться за работы в саду и в поле.

ИМЯ И ХАРАКТЕР

В детстве Лариса послушная, скромная девочка, несколько замкнутая. В школе не очень заметная среди активных, стремящихся к самовыражению школьных подруг. Лариса обладает очень хорошей памятью, много читает, все время живет в мечтах о будущем. Ей не стоит позволять замыкаться в себе, это развивает свойственный ей эгоизм. С юных лет она собственница, не любит, когда берут ее вещи, книги, уже тогда она стремится к комфорту, любит красивые вещи, быть хорошо одетой. Лариса с детства и на всю жизнь очень привязана к матери.

Лариса ставит перед собой жизненную цель, но не добивается ее. Твердость ее характера часто порождает агрессивность, значительное внутреннее беспокойство, которое она пытается скрыть от окружающих за какой-то маской - бесшабашной девчонки или уравновешенной женщины. Однако внутреннее напряжение и недовольство окружающей обстановкой часто прорывается наружу.

Лариса все принимает близко к сердцу, легко ранима. В обществе чувствует себя неуютно, любит одиночество. Долго переживает разочарования и неудачи, вновь и вновь просматривая внутренним взором неприятное событие. Она не мстительна, объективна, часто укоряет себя. Скрывая неуверенность в себе, она становится язвительной, колкой, что порождает массу недругов.

Выход своей энергии Лариса находит в работе или занятиях частным бизнесом, нередко достигая здесь заметных успехов. Она хороший работник чаще всего потому, что с детства привыкла к порядку и исполнительности, инициативу она проявляет редко. Лучше у нее получается работать там, где все зависит исключительно от нее самой. Лариса страдает, но терпит не всегда справедливое к ней отношение. Требовательна, щепетильна - вплоть до создания лишних проблем для других и самой себя.

Лариса - богато одаренная натура. Может добиться больших успехов в лингвистике, программировании, может стать хорошим педагогом, критиком.

Интуиция Ларису часто подводит, особенно когда дело касается личных отношений. Не замечает, что часто ее недовольство мешает мужчине проявить свою любовь к ней. Ей все кажется, что мужчина не такой, как надо. Если же мужчина полностью подчинится Ларисе, то и это ее не устроит, она заметит в нем недостатки мужских качеств. Угодить ей довольно трудно. Лариса, если и выходит замуж, то поздно, когда становится не столь нетерпима и проявляет лучшие качества своей натуры: милосердие, жертвенность, нежность. Она становится любящей и верной женой. Детей она обожает, причем не только своих, но и чужих. Лариса будет принимать мужа, каков он есть, не потерпит лишь измены. Измена навсегда отвратит ее от человека, хотя она и понимает, что будущее одиночество принесет ей много неприятностей. Счастливый брак Ларисы возможен с Аркадием, Афанасием, Георгием, Константином, Максимом, Юрием.

ИМЯ В ИСТОРИИ И ИСКУССТВЕ

Лариса Ефимовна Шепитько (1938-1979) - талантливый известный кинорежиссер.

В юности она жила в Киеве, шестнадцатилетней девушкой попала на Киевскую киностудию во время съемок фильма "Овод" и "заболела" кино.

Лариса закончила ВГИК, мастерскую А.П. Довженко. "Такие, очевидно, люди были в эпоху Возрождения", - сказала она потом об учителе. Эта встреча стала для нее решающей. Она всю жизнь помнила этого великого человека.

Второкурсницей Лариса оказалась на съемках фильма по сценарию Довженко "Поэма о море". Фильм снимала его жена, Ю. Солнцева. Сыгранная в нем маленькая роль - первое появление Ларисы на экране. Судьбе было угодно, чтобы последняя картина Шепитько - "Прощание с Матерой" по повести В. Распутина - имела тот же сюжет. В обоих фильмах речь идет о строительстве ГЭС и о затоплении деревни и связанных с этим событием проблемах нравственных, гражданских, философских.

Известность Ларисе Шепитько принес уже дипломный полнометражный фильм "Зной" по рассказу Ч. Айтматова "Верблюжий глаз". Следующий фильм "Крылья" о судьбе летчицы-фронтовички Петрухиной был очень дорог режиссеру, но у критики понимания не нашел. Сценарий фильма "Ты и я" Лариса написала вместе с Г. Шпаликовым за одиннадцать дней. Этот вдохновенный труд был сильно порезан цензорами.

Лариса Шепитько считала, что каждый свой фильм надо снимать как последний. Ей необходимо было ощущать себя человеком, что-то оставившим после себя. Думая об этом, она прочитала повесть В. Быкова "Сотников". "Эта вещь обо мне, - решила Лариса, - о моих представлениях, что есть жизнь, что есть смерть, что есть бессмертие". Лариса задумала перенести повесть на экран, как историю о себе. Фильм стал для нее собственным догматическим учением, потому и сделала она его в стилистике, приближенной к библейским мотивам. Потом она сказала: "Если бы я не сняла эту картину, это было бы для меня крахом".

Знаменитый фильм "Восхождение", потрясший сердца всех видевших его, оказался последним законченным фильмом Ларисы Шепитько. Ее режиссерская судьба складывалась трудно, но счастливо. 2 июля 1979г. машину, в которой она ехала, вынесло на встречную полосу.

Она любима всеми, безобидна, послушна и скромна. Это мягкая, терпеливая, нежная, тонкая, чувственная девочка. Лариса не навязывает окружающим своих идей и переживаний, хотя многое принимает близко к сердцу. Характер у нее покорный. Став взрослой, Лариса часто целиком оттадается работе и может посвятить любимому делу всю жизнь.
Это имя подходит Овнам, Скорпионам, Водолеям. Лучше не выбирать его для Тельцов, Дев и Козерогов

По П.Руже

Основные черты: общительность - воля - интеллект - трудолюбие.

Тип: вся жизнь женщин по имени Лариса протекает в попытках уравновесить две тенденции их характера - несколько холерический темперамент и склонность к глубокому сопереживанию и жертвенности.

Психика: были бы просто несчастны, если бы пришлось посвятить свою жизнь подчинению кому-нибудь. Очень объективны. Мыслит конкретно, уверены в своих силах. Если же речь идет о чем-то абстрактном, проявляют нерешительность и робки, как лани.

Воля: их воля способна переделать характер. Этим все сказано.

Возбудимость: настолько сильная, что делает их раздражительными и нервными.

Скорость реакции: очень быстрая, что могло бы сломить другой характер. Но эти женщины великолепно держат себя в руках.

Активность: не играет большой роли в их жизни, которая полностью ориентирована на ближнего.

Интуиция: обладают интуицией, но не пользуются ею.

Интеллект: обладают синтетическим складом ума, из любой ситуации могут сами найти выход.

Восприимчивость: терпеть не могут флиртовать и играть чувствами.

Нравственность: высоконравственны и без тени агрессивности. Ищут оправдание чужим ошибкам, а себе самим не прощают ничего.

Здоровье: обладают великолепным здоровьем, неутомимы. Однако должны следить за почками.

Сексуальность: полностью подчинена рассудку. Им не хватает здорового эгоизма. Из этих женщин получаются любящие и верные жены.

Поле деятельности: сфера их деятельности очень разнообразна. Все они очень дисциплинированны, прежде всего это хранительницы домашнего очага и чудесные матери семейства. Могут работать медсестрами, санитарками, педиатрами, стюардессами.

Общительность: в обществе всегда скрывают свои чувства и истинные мысли.

Дополнительно: в этом имени заключены огромные потенциальные возможности.

По Б.Хигиру

В переводе с греческого - "приятная, сладкая", с латинского - "чайка".

Лариса прирожденный руководитель и хороший организатор. Может быть профессионалом только в какой-либо узкой области, где не подведет, так как все свои поступки и решения продумывает. С Ларисой можно наладить деловые отношении. Однако интуиция зачастую подводит её, а аналитический ум оказывается бессильным перед теми реалиями действительности, что находятся за пределами её профессиональной сферы. С окружающими строгая, холодноватая, любит навязывать свои взгляды на происходящее. Несколько замкнута, в свою душу не каждого пустит. Способна хорошо работать, но может значительную часть работы переложить на плечи коллег и подчиненных. Умеет производить впечатление делового человека. Придает значение росту своего профессионализма, так как это способствует продвижению по служе ной лестнице. При не сложившейся личной жизни полностью посвящает себя работе. Обычно пользуется авторитетом у коллег и начальства. Впрочем, подчиненные её недолюбливают, несмотря на то, что она старается быть ровной со всеми.

Лариса выходит замуж или очень рано, или поздно. Ее сексуальность до поры до времени дремлет. Порой становится любовницей женатого мужчины, вступает в сомнительные отношения с молодыми людьми и потом не находит в себе мужества первой разорвать эти связи. В интимных отношениях нежная, тонкая, чувственная. Для сохранения лада в семье может пожертвовать своим самолюбием, не пытается перевоспитать мужа, терпит его недостатки и порой несправедливое отношение к ней, не перечит свекрови. Беззаветно любит детей. При стремлении к лидерству в семье терпит крах, а возникающие раздоры могут привести к разрушению семьи. В браке хранит верность. К изменам относится брезгливо, не прощает их мужу и скореее предпочтет одиночество и неустроенную личную жизнь. Далеко не образцовая хозяйка, но все бытовые неурядицы переносит спокойно. Редко бросает работу ради воспитания детей, так что её супругу достается часть материнских обязанностей. От природы творчески одарена. Достигает успехов в лингвистике, педагогике, филологии, программировании, в дошкольном воспитании детей.
_________________
Продам шали ручной работы!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Татох
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.01.10
Сообщения: 779
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 12, 2010 23:45    Заголовок сообщения: А мы назвали нашу дочку Ларисой! Ответить с цитатой

Всем доброго времени суток! Вот хочу поделится как мы выбирали имя для младшенькой. Мы назвали нашу дочку Ларисой. Когда было 6 месяцев беременности меня как будто осенило-хочу чтоб дочку звали Ларисой. Первую дочь мне назвать не дали (хотела Верой назвать, настояли на Вике, в 1998 году это правда редкое имя было) и в этот раз я хотела, чтоб имя было редкое, но и не сильно заковырестое. Мои родственники все были против, но я настояла, я её чувствовала именно с этим именем. Муж со мной согласился ( ему понравилось её имя отчество- Лариса Павловна! Звучит так, как будто она директор как минимум). Свекровь поддержала. Ей нравится Лариса Гузеева, говорит, что все Лары красивые, умные и удачливые. Дай бог, чтоб так было! Дочку мы зовем Лялька, Лялечка, Лорик. Вообще мне нравится, что у этого имени много производных. Но мне больше Ларисы не встречаются. Сейчас так не называют? У кого Лорики, расскажите какие они, почему так назвали? Давайте общатся!
_________________


Последний раз редактировалось: Татох (Ср Сен 15, 2010 12:30), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лешкина мама
Студент
Студент


На сайте с 14.12.07
Сообщения: 2134
Откуда: Юго-Западный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 0:12     Ответить с цитатой

Вот уж точно редкое сейчас имя! ;) А мне нравилось, когда мамину подругу Ларису называли Люлёк!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Липиsинка
Профессор
Профессор

На сайте с 17.01.10
Сообщения: 5012
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Троллейный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 14, 2010 13:33     Ответить с цитатой

Татох
Очень красивое имя :in_love: . Я то же сторонница редких имён, но не заковырестых. Я сама с редким именем, и мне нравилось, что в садике, школе, институте я была одна. Когда ждали третью дочку, то же рассматривали Лариса, но муж меня не поддержал а Вы молодцы, пришли к обоюдному согласию.

В своей жизни встечала Ларис не много, и как правило все они были красотки, многого добились. Желаю и Вашей малышке расти умненькой и красивой девочкой :give_heart: .
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Татох
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 07.01.10
Сообщения: 779
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 15, 2010 12:29     Ответить с цитатой

Спасибо большое! Я надеюсь, что у нашей Ляльки все будет хорошо. А имя действительно мне кажется редким и красивым. У моей мамы есть подруга, я только не давно узнала, что её зовут Лариса, потому, что её все всегда называли Лялей. Свекровь моя внучку зовет Лёлей, а на работе все спрашивают как там Лариса Павловна? Ну а для нас с мужем она Лорик или Лялечка. Выбор имени это сложная процедура и главное, чтоб имя было выбрано обоюдно!
Всем удачи!

Добавлено спустя 1 минуту 31 секунду:

А всё таки очень хотелось бы узнать у кого Ларисы, какие они!
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лоря
Профессор
Профессор

На сайте с 24.04.10
Сообщения: 4414
В дневниках: 176
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 18, 2011 14:10     Ответить с цитатой

А я очень люблю своё имя,правда очень жаль что стало редко встречаться сейчас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лора
Студент
Студент


На сайте с 09.03.04
Сообщения: 1633
В дневниках: 10
Откуда: Кировский, пл. Кирова
Карта № 004054
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Окт 02, 2011 22:14     Ответить с цитатой

Я тоже своё имя очень люблю... папа меня зовет Ларка - так мягко и душевно...
на работе Лариса Викторовна..
доча, когда плохо говорила - мама Лалиса....
муж кстати, по имени не называет.... :oops:
подружки , кто как - Лорец, Ларкин...
а на сибмаме Лора :love_sibmama: :love_sibmama: :love_sibmama:

НО, никогда не назову и не назвала ребенка с "р"... тяжеловато кажется...

девушки мы,межу прочим, все серьёзные.... и удачливые...
_________________

Я так сильно люблю свою дочь, что иногда мне становится страшно......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лоря
Профессор
Профессор

На сайте с 24.04.10
Сообщения: 4414
В дневниках: 176
Откуда: Кировский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 0:12     Ответить с цитатой

Лора
Мы с вами полные тёзки, я тоже Лариса Викторовна. Меня муж Лара называет и подруги которых тоже зовут Ларисами (кстати популярное имя было раньше, в моем окружении всегда было несколько Ларис) зовут друг друга Ларами. Одна подруга зовёт Лора, Лорик
Мои дети говорили-мама Лала
Кстати все мои дети не имеют в имени буквы Р -незнаю почему так получилось.
По поводу серьёзности и удачливости полностью поддерживаю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Лора 83
Студент
Студент

На сайте с 19.07.12
Сообщения: 1584
В дневниках: 59
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 21, 2012 19:21     Ответить с цитатой

Меня зовут Лариса Петровна. Назвал меня так папа, потому что когда он познакомился с мамой она так ему представилась, а на самом деле ее зовут Флора. С мои именем не могли определиться месяц были варианты Оксана Лидия Раиса констанция Олеся, пока папа твердо всем не заявил Лариса и все . А называли меня все близкие люди Лялей мама с братом до сих пор так зовут, в институте Лора лорик, а вот лара терпеть не могу. Очень целеустремленная, умная, но со свом характером. Да и удачливая. Всегда знала что хочу от этой жизни. Училась хорошо. Упрямая была в детстве, но самостоятельная. Замечательное имя. А вот свою дочку я назвала Милана.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Tishinamarij
Профессор
Профессор

На сайте с 30.10.10
Сообщения: 4859
Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 28, 2012 22:01     Ответить с цитатой

Мне тоже очень нравиться имя. Думаю давно уже так дочку назвать, не знаю получиться ли :-( . Сколько знаю Ларис, очень достойные женщины, сильные, мудрые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Natalka
Академик
Академик

На сайте с 26.01.09
Сообщения: 10676
В дневниках: 584
Откуда: Новосибирск, Центральный район, Крылова, метро Покрышкина
Карта № 002852
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 20, 2013 17:31     Ответить с цитатой

У меня тоже маленькая Лариса растет :aga-aga: мне очень нравится это имя
_________________
Предлагаются щенки цвергшнауцера окрас черный с серебром. Писать в ЛС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Колоритная
Студент
Студент


На сайте с 09.02.10
Сообщения: 2796
В дневниках: 8
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 07, 2013 15:30     Ответить с цитатой

Мне очень нравится это имя. Женственное, милое. Лора... Лариса... :give_heart:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Планирование беременности. Беременность и роды. » Беременность » Выбор имени ребенку
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах