Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРОГО ТАБУРЕТА
 Срочная реанимация и преображение старых табуреток.
Баноффи Пай
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Юля-я
Академик
Академик

На сайте с 14.09.09
Сообщения: 16248
В дневниках: 1060
Откуда: город N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 11, 2013 20:41    Заголовок сообщения: Баноффи Пай Ответить с цитатой

Спешу поделиться со своей любимой Сибмамой невероятно вкусным десертом :in_love: :love_sibmama:

Баноффи - английский десерт, в состав которого входят бананы, ириска (из вареной сгущенки), сливки и песочное тесто. Название является соединением двух слов banana and toffee.
История гласит, что десерт создали в 1972 в ресторане "Голодный Монах" (Восточный Сассекс) Иан Даудинг и Найджел МакКензи, вдохновленные американским блюдом, в основе которого лежал ирис, покрытый кофейными сливками. Десерт получил широкое распространение и вскоре его стали выпускать в супермаркетах в качестве американского блюда. Тогда Найджел МакКензи назначил награду в 10000 любому, кто сможет доказать происхождение рецепта, найдя публикацию до 1972 года (чего пока не случилось). Оба шефа повесили вывеску на ресторане, гласящую, что там возник Баноффи пай и очень не любят, когда любое блюдо на основе бананов и ириса называют Баноффи.


рецепт взят из этого блога

напишу и тут рецепт со своими изменениями (выделено красным)
РЕЦЕПТ:
Ингредиенты:

Основа
250 г. песочного печенья (типа "Юбилейного") (я взяла 1,5 пачки по 126 гр печенья Юбилейное)
150 г. сливочного масла (80гр)
400 мл. жирных сливок для взбивания (300 мл)
3-4 банана (2 средних)
325 мл. вареной сгущенки (одна банка) (брала Сгустёна любинская, самая вкусная готовая варенка)
1 чайная ложка растворимого кофе (не добавляла)
1 десертная ложка сахарной пудры

Приготовление:

1. Печенье измельчаем в крошку руками, заливаем растопленным сливочным маслом, перемешиваем до однородности. Выкладываем в разъемную форму (у меня 18 см) и хорошенько утрамбовываем дном стакана. Отправляем в разогретую до 170 градусов духовку минут на 10-15, чтобы основа подсохла. Полностью остужаем.

2. На основу выкладываем и распределяем вареную сгущенку. Я предварительно залила банку закрытую кипятком,чтоб сгущенка стала пластичнее. Бананы нарезаем вдоль (можно кружками) и выкладываем сверху сгущенки.
Отправить в холодильник.

3. Взбиваем сливки (я взбиваю миксером сначала на 1 скорости,потом переключаю на 3,потом на 4), после добавить кофе (я без кофе) и сахарную пудру и продолжаем взбивать до мягких пиков. Взбитые сливки выкладываем на слой бананов, разравниваем поверхность и отправляем в холодильник как минимум на 2 часа.

4. Достаем через 2 часа и наслаждаемся.




Десерт делается легко и быстро, но.....
это необыкновенно вкусно, в меру сладко, нежно, бананы тут просто манят :in_love: , конечно же жутко калорийно, но хоть раз попробовать это стоит :haha:
Девочки, попробуйте, это какое-то райское наслаждение :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (2)  
 
Мамунька
Профессор
Профессор

На сайте с 19.02.10
Сообщения: 4831
В дневниках: 106
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 13:58     Ответить с цитатой

Юля-я
Извините, я вот тут хотела полюбопытствовать... :oops: Вы пропорции уменьшали потому что в оригинале порция получается большая или потому что так вкуснее? :oops: Просто хочу попробовать сделать и сомневаюсь, то ли на всю катушку то ли с Вашими изменениями и дополнениями.. :aga-aga: Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юля-я
Академик
Академик

На сайте с 14.09.09
Сообщения: 16248
В дневниках: 1060
Откуда: город N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 21:53     Ответить с цитатой

Мамунька
ну я думаю, что да там порция большой выходит, а у меня семья из трех человек:
сын не любит такое сладкое, муж любит, но ест не много, а я люблю,но мне много нельзя :haha: поэтому я все уменьшала, хотя попробовав сегодня этот пай спустя ночь в холодильнике, я бы в него еще 1 банан добавила :-)

и кстати, на второй день он еще вкуснее :in_love:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамунька
Профессор
Профессор

На сайте с 19.02.10
Сообщения: 4831
В дневниках: 106
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 22:18     Ответить с цитатой

Юля-я
Спасибо! Сегодня не готовила, ждала Вашего ответа. Завтра попробую. Надеюсь получится! :-) А кстати, Вы сливки для взбивания какие берете? У меня пармалат. Но, помнится, как-то они у меня совсем не хотели взбиваться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Юля-я
Академик
Академик

На сайте с 14.09.09
Сообщения: 16248
В дневниках: 1060
Откуда: город N
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 12, 2013 23:32     Ответить с цитатой

Мамунька
я всегда беру сливки для взбивания от Домика в деревне, в оранжевой упаковке, мне они очень нравятся и никогда не подводят :-) пармалат очень давно пробовала,но потом нашла ДВД и теперь новые и не пробую

конечно получится, там проще некуда ;) удачи вам :4u: думаю, мы с вами разделим вкусовые ощущения от этого пая :oops: :oops:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Maripoza
Детский сад
Детский сад


На сайте с 13.06.09
Сообщения: 202
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 25, 2014 14:38     Ответить с цитатой

Очень вкусный торт и подходит маленьким детям. Делала его на 1 годик дочке
_________________
Пирожное Macarons для ВАС!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » Кондитерская, пекарня
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах