Новости сайта и форума Sibmama 
ПРИГЛАШАЕМ НА ТЕСТ-ДРАЙВ ПОДГУЗНИКОВ ДЛЯ МАЛЫШЕЙ! 
Тестируем подгузники торговой марки SUPERGREEN
Давайте меняться! Нужное на нужное
"Князь Владимир" - переврали историю?
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5078
В дневниках: 2152
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 14:27     Ответить с цитатой

Родина мама,
мне почему-то всегда казалось, что если у славян было много богов, то это и есть многобожие. А если в христианстве четко говорится, что Бог только один, то любое количество икон не сделает изображенных на них святых богами.
Может, мы просто не поняли друг друга?

А вообще-то, это махровый офф. Так что, если есть желание продолжить разговор на эту тему - милости прошу открыть новый топик. :D
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Родина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 469
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 15:15     Ответить с цитатой

Гленна писал(а):
Родина мама,
мне почему-то всегда казалось, что если у славян было много богов, то это и есть многобожие. А если в христианстве четко говорится, что Бог только один, то любое количество икон не сделает изображенных на них святых богами.
Может, мы просто не поняли друг друга?

А вообще-то, это махровый офф. Так что, если есть желание продолжить разговор на эту тему - милости прошу открыть новый топик. :D

Если было-бы кому-то еще интересно, можно было и открыть :) Тема довольно специфическая. В древнеславянской культуре тоже говорится, что бог един, все остальное его проявления, олицетворения различных сил природы. Я точно не знаю, но не встречала в востановленных текстах древних славян слово бог, в основном называли Перун-громовержец, Макошь-матушка. Мне кажется по отношению к ним слово бог было применено позже, ну а как в самом деле их вкратце назвать?
_________________
Грех предаваться унынию, когда много других грехов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Родина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 469
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Апр 18, 2006 15:55     Ответить с цитатой

Гленна, цитатку выдернула, с которой в общем-то согласна: "считаю,что язычество древних славян гармонично перешло в православие из-за двойственной структуры-многобожие в едином Боге". Так-что смысла на эту тему спорить нет. Мы обе правы :) Вам не кажется?
_________________
Грех предаваться унынию, когда много других грехов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alyonka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.02.05
Сообщения: 2966
В дневниках: 221
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 13:29     Ответить с цитатой

Простите, РОДИНа-мать, но то что вы пишите откровенная безграмотность в Христианстве.
Не правильн6о, короче.

А разницу в вере я имела в виду в целом по фильму впечатление о плохо себя ведущих русских - это из цитаты основной я так поняла.

Про то, что часть хорошего из пРоды осталось - да.
_________________
в наличии кондиционеры хороший китай, недорого! КАРТРИДЖИ ДЛЯ лазерных ПРИНТЕРОВ, мфу-недорого оптом, в розницу, подзаказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Родина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 469
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 19, 2006 13:47     Ответить с цитатой

Alyonka писал(а):
Простите, РОДИНа-мать, но то что вы пишите откровенная безграмотность в Христианстве.
Не правильн6о, короче.
.

А я о христианстве особо и не писала. Просто привела примеры для сравнительного анализа. Мнения особо никому не навязываю, пишу как думаю. Если вы считаете что я наезжаю на христианство, то вы не правы, просто пытаюсь мыслить субъективно.
Если вас не затруднит укажите мне, где я безграмотно написала, я исправлюсь :) [/list]
_________________
Грех предаваться унынию, когда много других грехов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Alyonka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 18.02.05
Сообщения: 2966
В дневниках: 221
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 14:25     Ответить с цитатой

Я это писала, когда сын уже спать просился, ныл. А маме вот приспичило на форуме полазить, вот и писала - мысли кувырком. Грубовато написала, простите!
Просто для меня вот уже годик как некоторые мысли очевидны, а раньше так же как и Вы думала.

Историки, конечно, ищут всякие схожести, анализируют, диссертации пишут - но верующий человеком на такие темы рассуждать не может. Я вот, например, чувствую, что не правда и всё.

А Бог един, ну, допустим, доказали, что и там и тма так - но ведь идеологии то у них разные, которые они проповедуют.

А про фильм- наверное так и будет, что хороший дедушка-ведун примет православие, тк поймёт, что всё хорошее что он делал ранее, идеи - входят в православие и усоверщенствуются.

Просто иконы это не многобожие и сравнивать всяких Перунов с Богородицей, Николаем Чудотворцем - кощунство! Они ходатайствую за нас Богу своими молитвами. А в многобожии каждому молишься о своём, разделение обязанностей. И зачем поклоняться огню, воде если это всего-лишь проявление Бога... Так сказать действия...
Но это действительно не тот топик уже.
_________________
в наличии кондиционеры хороший китай, недорого! КАРТРИДЖИ ДЛЯ лазерных ПРИНТЕРОВ, мфу-недорого оптом, в розницу, подзаказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Родина мама
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 01.02.05
Сообщения: 469
В дневниках: 6
Откуда: Красноярск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 20, 2006 15:40     Ответить с цитатой

Раз не должен верующий человек на такие темы рассуждать, то и не будем. Я вам ответить не задев ваших чуств не смогу, для меня очевидно другое.
ЗЫ. А все-же интересно, наши дети греческий эпос, пантеон Олимпа знают наизусть, а свой родной нет. Абыдно. Может это связано с тем, что там остались такие исторические памятники как Акрополь, а у нас только всякая мелкая пластика, а из архитектуры ничего :(

Усе, поволокло меня ваще в какую-то степь :lol:
_________________
Грех предаваться унынию, когда много других грехов
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
НинаК
Студент
Студент


На сайте с 01.06.04
Сообщения: 2768
В дневниках: 25
Откуда: Астрахань
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2006 2:24     Ответить с цитатой

А у нас все эти новые мультфильмы про Древнюю Русь как раз на школьную программу наложились. Так что доча получила наглядное представление :)
Мне очень понравилась мысль про приРоДу, очень все это светло и хорошо передали.
Согласна с Родиной мамой - дети наши должны свою историю знать. Мы тоже сначала про греческих богов учили-читали, а уж потом только со славянскими познакомились. Информации они могут много получить и из других источников, кроме этих мультфильмов - у нас, например, есть детская энциклопедия по Истории Древней руси и про разные религии.
_________________
Нина, Сергей, Екатерина (04.06.96), Елизавета (15.06.05)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Nastasya
Истинный романтик
Истинный романтик


На сайте с 19.05.05
Сообщения: 1470
В дневниках: 173
Откуда: Н-ск, Нарымская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Апр 22, 2006 3:00     Ответить с цитатой

Оффтоп, конечно, но так обидно, что так мало игр компьютерных по древнерусским мифам :( Мы гораздо раньше изучили по ним всю истрию Греции и Рима.
А ведь такие игрушки можно было по язычеству придумать!!!!(раз уж дети нынче больше играют, чем читают).

А в школе у нас в 3-м классе вскользь прошли историю славян - да так хило, что стыдно (хоть и гимназия), я буду на каникулах подборку делать, что бы имел еще дополнительные сведения:)
Хоть в мультиках начали пропаганду русского...но тоже, как то неловко:)
_________________
мое прожитое
"Пока мы ругаем свою жизнь, она проходит."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Культурная жизнь
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах