Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
На сайте с 27.06.09 Сообщения: 3304 В дневниках: 3 Откуда: ул. Степная
Добавлено: Сб Сен 13, 2014 19:08
Лилия Лия
ну это из серии "надоело сидеть дома - хочу в люди"
_________________ "Не может быть, что бы при мысли, что вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого то мужества, гордости и что бы кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах"
На сайте с 26.03.08 Сообщения: 25804 В дневниках: 641 Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавлено: Сб Сен 13, 2014 19:08
Цитата:
Но думаю, тут проблема явно не в деньгах.
Оспидя, дамы! Да проблема тут только в том, что у ТС уже есть дитятко - это ее МЧ со своей незрелостью и игрушками, правда, недетскими!
Я ж говорю, она вроде как понимает, что ребеночек то нужен, 26 лет и то-сё, но куда ребеночка то, если на шее сидит великовозрастный чилдрен!
У нас на работе девочка есть, 25 лет ей. Так вот она помимо основной работы занимается фотографией, аппаратура у нее тоже в рюкзаке умещается. Точно знаю, что фотоаппарат с объективом стоят 120 тыщ. Вот и возник у меня вопрос к ТС, сколько же стоит их техника, если ежемесячный платеж 10 тыров ?
На сайте с 06.07.10 Сообщения: 5803 В дневниках: 669
Добавлено: Сб Сен 13, 2014 19:33
еще пример экономии, пользовалась
Скрытый текст:
сайтом биглион.
чтоб зимой не сдохнуть от скуки 4 месяца, отходила в 3 разные школы танцев (3-4 занятий в неделю было по вечерам). не больше 3 т.р. получилось за ВСЁ.
ну и там еще другие разные нужности можно достать.
На сайте с 16.02.09 Сообщения: 39970 В дневниках: 25077 Откуда: Левый берег, десятый этаж
Добавлено: Сб Сен 13, 2014 19:38
lekal
я больше на питании экономлю.
Скрытый текст:
У нас это как раз самая большая статья расходов. Я для начала записала все блюда, которые умею готовить. Из них выбрала наименее затратные: и по деньгам, и времени. Вышло пять видов супов и вторых блюд 14 штук. Эффективнее всего из этого составлять меню на неделю и раз в неделю (допустим, по воскресеньям) делать закупки продуктов на новую неделю с учетом этого меню. Но у меня эта идея, если честно, не пошла. Ритм жизни не особо позволяет. Сильно помогает наличие овощехранилища. У нас кабинка общая с родителями. По осени туда запасаем картошку, морковку, немного свеклы. Лук просто дома хранится. Все это в больших объемах, конечно. Картошки в том году 4 мешка брали. Это на пятерых. Один раз деньги не самые большие потратили, зато потом голова не болит. Получается, что картошка, морковка и лук в доме есть всегда. Добавить к этому, допустим, лапшу и пару окорочков - вот тебе суп. Супы по сути вообще самый недорогой вариант питания. Из мясного покупаю говядину и фарш (говядина-свинина). Все это в Ашане беру. Мне там удобно, что фарш у них брикетами расфасован. Нас двое. Одного брикета на блюдо хватает, ничего отмерять-взвешивать не надо. Но это, пожалуй, дело вкуса. Я покупаю три больших упаковки, примерно тысяча рублей, чуть меньше. На два месяца хватает спокойно. По итогу получается, что всегда в запасе говядина, фарш, картошка, лук, морковка, крупы всякие, макароны да спагетти. Уже кучу всего можно приготовить. Ну по ситуации к этому докупается что-то еще в зависимости от рецепта, это не великие затраты. Крупы и макароны, кстати, беру лентовского бренда, 365 дней. Я не увидела разницу во вкусе макарон за 20 рублей и за 100. Морозилку забиваю до верху. Вот есть сайт: http://menunedeli.ru/category/zagotovki/zamorozka/page/2/ Есть там интересные идейки.
А касаемо развлечений всяких акции выручают. Те же суши в рыбарисе по акции "роллы за сто рублей" вообще в копейки обходятся. Ну это уже дело вкуса. И опять же смотря какая работа. Многие развлекалки дешевле в будни. Но это не для тех, кто по пятидневке работает.
Кстати, лампочки недавно купили светодиодные. Расход уже меньше. Хотя мы пока только в одной комнате и на кухне поменяли. Надо еще докупить.
Главное-то забыла сказать. Для экономии очень важно расходы фиксировать, все до копейки. Тогда хоть понятно будет, куда деньги утекают. А от этого уже можно отталкиваться.
_________________
Последний раз редактировалось: Кохтик (Сб Сен 13, 2014 19:54), всего редактировалось 1 раз
На сайте с 14.05.14 Сообщения: 7928 В дневниках: 151 Откуда: Aкадем, Щ
Добавлено: Сб Сен 13, 2014 19:45
VikTorry писал(а):
Квартира - оптимальная, учитывая, что это с коммунальными. Сама аренда - 15, плюс свет-вода, выходит 16-17. Видели дешевле? Я - нет. За меньшие деньги можно снять только без ремонта, но ремонт делать в чужой квартире как-то не хочется.
Зарабатывать можно, да, но не сразу... А я уже старородящая
Это очень дорого, я в центре сдаю, прям напротив Роял-Парка, 18 тыс, за коммунальные не беру )) Сейчас квартиры немного просели, т.к многие ипотек набрали и сдают эти квартиры, а сами ютятся с родителями...
На сайте с 13.09.14 Сообщения: 30 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Сб Сен 13, 2014 19:47
Еще раз про технику. Она нам нужна для работы, а не для хобби. Это средство заработка, а не просто увлечение. МЧ - профессиональный фотограф, и поэтому у него всегда должна быть современная техника. Если Вы приглашаете к себе на свадьбу фотографа - Вам нужно, чтобы фотки получились не хуже, чем у подруг, а для этого нужна современная техника, которая выдаст хорошую, четкую картинку при любых условиях. А на фотик за 20 тыс. рэ и подруга поснимать может. Поэтому техника в данном случае - это необходимость.
Не думаю, что МЧ прям совсем не хочет ребенка и жениться. Он боится, да, но, мне кажется, это нормально, это ведь ребенок, самый главный шаг в жизни..
Насчет квартиры - если у Вас есть реальные примеры предложений по аренде квартир за 10-12 тыс. в черте города - приводите. Мне интересно посмотреть, где такое можно найти. Квартиру искала 2 с лишним месяца и в городе, и в области (в пригороде), и чтобы меньше 15 и с ремонтом - не нашла. Точнее, были но в таких районах, что я эту разницу в цене (2-3 тыс.) все-равно бы потратила на проезд до работы и обратно с 2-3 пересадками, так что смысла там снимать не было. Да, можно снять комнату, но, опять же, разница будет не велика. Когда снимали квартиру, посчитали, что укладываемся, поэтому решили сделать выбор в сторону комфорта, сейчас думаем насчет переезда в более экономичное жилье.
Гаджеты никакие не покупаем лишние (типа смартфонов и планшетов), суши не едим, в кафе ходим крайне редко, в кино - от силы раз в три месяца. Дорогую косметику я не использую, по маникюрам и косметологам не хожу (несмотря на то, что вся в прыщах в свои 26 как подросток).
На завтрак едим, как раз, овсянку с молоком (кашу то есть), а не колбасу, и, тем более, элитную.
В тему написала больше за советом, и я получила немало советов и ценных комментариев, за что спасибо всем участникам. Буду пересматривать расходы, скорее всего, удастся их сократить. Поняла, что, действительно подходила к этому вопросу несистемно. Постараюсь проконтролировать траты МЧ, хотя, крупные покупки мы обязательно согласовываем.
Укумока, да, можно зарабатывать, и неплохо. МЧ - профессиональный фотограф, есть опыт и в фейшне, и в свадьбах, корпоративах, семейных, студийных, репортажных, что угодно. Качество на уровне. Но сейчас фотографов правда очень много, и чтобы заработать репутацию, которая потом будет работать на тебя, как в случае с Вашей подругой, нужно достаточно много времени.
Кохтик, ZVEZДА, насчет консультаций по экономии - поддержу lekal, с удовольствием почитала бы о Вашем опыте в этом деле.
На сайте с 27.06.09 Сообщения: 3304 В дневниках: 3 Откуда: ул. Степная
Добавлено: Сб Сен 13, 2014 19:58
VikTorry
ну мы собственно и написали примеры экономии самые элементарные.
Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд:
VikTorry
и...удачи Вам! Перестроиться очень сложно, но можно!
_________________ "Не может быть, что бы при мысли, что вы в Севастополе, не проникло в душу вашу чувство какого то мужества, гордости и что бы кровь не стала быстрее обращаться в ваших жилах"
На сайте с 30.06.09 Сообщения: 4556 В дневниках: 2 Откуда: Новосибирск, Академ Карта № 016961
Добавлено: Сб Сен 13, 2014 20:01
VikTorry
Цитата:
На завтрак едим, как раз, овсянку с молоком (кашу то есть), а не колбасу, и, тем более, элитную.
вопрос, а ччто вы едите на обед и ужин, если около 20 тыс у вас уходит на питание? у нас на 4 уходит столько же, но я точно знаю что мы позволяем себе лакомства и баловство. Если жизнь прижмет, то питание ужмем тысяч до 10 максимум, а то и меньше.
И если совсем уж экономить - пешие прогулки на работу и обратно вам в руки. Когда у меня совсем не было лишних денег я ходила в библиотеку и обратно пешком (а это от кропоткинских бань до советской, кто знает), и все это после учебы и почти каждый день
На сайте с 23.04.07 Сообщения: 3101 В дневниках: 20 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Сб Сен 13, 2014 20:06
VikTorry
я одна с 2 летьми живу на сумму сильно меньше вашей. Квартира своя. Но не будь квартиры с таким лоходом-обязательно появилась бы. И даже суши иногда покупаем.
На сайте с 06.07.10 Сообщения: 5803 В дневниках: 669
Добавлено: Сб Сен 13, 2014 20:06
VikTorry
а овсянка разная бывает. можно пакет за 11р купить, а можно и в коробках за больше. и молоко для овсянки тоже разное. есть 8р за литр в пакете, а есть в тетрапаке за 50. а можно без молока...
На сайте с 11.12.10 Сообщения: 25282 В дневниках: 39 Откуда: Центр
Добавлено: Сб Сен 13, 2014 20:08
Мы долгое время жили на 30 тыс в мес вчетвером, я в декрете, один муж работал, а старший школьник никто не помогал... для младшей никто не отдавал ни одежду, ни коляски, все сама покупала. И ничего, выжили все, спасибо в том числе сибмаме
И одевались тут, и кормились, и коляски-кроватки покупали, и в школу собирались, и скучно не было тоже благодаря СМ и разделу "жизнь семейная" в том числе.
На сайте с 26.03.08 Сообщения: 25804 В дневниках: 641 Откуда: Новосибирск Центральный район
Добавлено: Сб Сен 13, 2014 20:10
VikTorry
ну, вот скажите, если не секрет, сколько стоит техника?
Я писала про знакомую, которая уже много лет занимается фотографией, при чем без отрыва от основной работы 5 дней в неделю с 9 до 18. Она снимает и свадьбы, и детей, и просто фотосессии в студиях делает. Так вот ее фотоаппарат с объективом стоит 120 тыщ.
Насколько занят Ваш МЧ фотографией, может ему и работу еще постоянную присмотреть хотя бы тыщ за 15-20, сутки через трое например.
Цитата:
Насчет квартиры - если у Вас есть реальные примеры предложений по аренде квартир за 10-12 тыс. в черте города - приводите.
тоже писала, если Вы читаете. На первомайке сдают от 9 тыщ.
Ваши 60 - 17(кв) - 10(кредит)=33 тысячи ежемесячно! На что Вы тратите? Мне просто стало интересно! Одежду часто не покупаете, еда бюджетная, развлекаться не ходите. Куда уходит такая прорва денег? Может Вы путешествуете?
Вы не можете начинать темы Вы можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики для улучшения работы сайта. Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных.