Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв Сибмамы]
КЛИНИКА ЭКСПЕРТ: ВЫСОКОКЛАССНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД 
ребенок боится чужих людей
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
tatiana25
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.14
Сообщения: 22
Откуда: TOMSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 05, 2014 14:04    Заголовок сообщения: ребенок боится чужих людей Ответить с цитатой

Здравствуйте. Неделю назад к нам в гости приходила подруга с ребенком (1,4) и моя дочь(1,4) странно себя вела (сидела у меня на руках, если я пыталась отойти плакала), хотя обычно она вполне веселый ребенок и когда приходят гости всегда играла, не просилась на руки. После этого она стала боятся всех взрослых, даже тех кого знала раньше или видела несколько раз. Мы ходим в школу раннего развития. Раньше ребенок там играл, старался выполнять задания, а теперь сидит вцепившись в меня и иногда может всплакнуть даже. Когда к нам приходит кто-то домой ведет себя так же. И на улице тоже. Я очень беспокоюсь. Может стоит ни с кем не общаться и ребенок забудет свой страх или наоборот? Дома с нами ведет себя хорошо: играет, смеется, все как раньше. Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 12:29     Ответить с цитатой

Здравствуйте.

Случается такое с ребятишками в силу их восприимчивости.
Цитата:
Может стоит ни с кем не общаться и ребенок забудет свой страх или наоборот?
Да, возможно, отсутствие контактов успокоит дочку и укрепит это спокойствие. Только я бы не стала искусственно изолировать ребенка. Если чувствуете и видите интерес, потребность в общении, то не стоит лишать ее этого и, наоборот, уж точно не нужно тащить туда, где девочке лишь страшно-страшно. Сейчас, когда что-то случилось в дочином восприятии, она нуждается в чуть большей Вашей восприимчивости по отношению к ней. Пока Вы озабочены (Я очень беспокоюсь.), в этот самый момент Вы не с ребенком, Вы с собственным беспокойством - и тогда дочери Вас "не хватает". Напротив, если Вы (особенно в момент, когда беспокойство поднимается) переведете свое внимание на простое чувствование дочери, то
1) ребенок будет ощущать себя "под покрывалом" материного внимания (не беспокойства, а внимания к тому, что происходит с ребенком) и ей будет под ним хорошо и спокойно ("Что же с тобой происходит? Я с тобой, моя хорошая" вместо "Что-то происходит! Надо что-то делать!"),
2) Вы вероятнее сможете почувствовать и понять, что сейчас от Вас требуется,
3) Вы вероятнее сможете понять, что вообще вдруг стряслось с Вашей дочерью, про что этот страх и тогда уж проще будет его пережить, а не запихивать куда-нибудь подальше-поглубже.

У дочери Вашей еще такой период, когда само по себе общение не приобрело актуальности. Думаю, все будет хорошо у вас: успокоится, и потянется в свое время :-) .
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
tatiana25
Ясельки
Ясельки


На сайте с 18.08.14
Сообщения: 22
Откуда: TOMSK
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 14:36     Ответить с цитатой

Спасибо большое. Буду стараться. Уже заметны улучшения. Если я рядом ребенок ведет себя значительно спокойнее, даже если кто-то подходит к нему из взрослых. Плача уже нет, только ностороженность. С детьми играет.Приезжала бабушка, дочь была ей очень рада.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Дек 08, 2014 17:03     Ответить с цитатой

О, хорошо, значит "отходит" доча, молодец :-) . А Вы мама чуткая и потому за вас можно быть спокойной. Вы с ней побудьте рядышком, не спешите оставлять один на один со страхами - и не заметите, как дочка сама из под Вашего покрывала высовываться и убегать начнет.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах