Новости сайта и форума Sibmama 
ПЕСНЯ В ПОДАРОК. КОТОРУЮ НЕ КУПИШЬ В МАГАЗИНЕ
Расскажите немного о близком человеке: как его зовут, за что вы его любите, что хотите пожелать. На основе вашей идеи можно создать персональную песню для мамы, папы, ребёнка, мужа, подруги или коллеги.
Рецепт недели
Когда приходит осознание причинения боли живому существу?
На страницу Пред.  1, 2

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Irdis
Студент
Студент


На сайте с 12.09.07
Сообщения: 2725
В дневниках: 14
Откуда: Академ, Ельцовка, Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 13:57     Ответить с цитатой

Цитата:
Дочка моей знакомой (года 2-3) принесла ей их котенка. Несет его, полузадушенного, держа за шею и радостно маме говорит: "мама, смотри, киса УЛЫБАЕТСЯ!" в этот момент здавливает в кулаке его шейку и котёнок из последних сил "м-и-и-и-и-и-и-у!" (котенка, к счастью, спасли). А девочка-то даже и не думала его мучать или тем более убивать.


У нас был случай, когда дочке было около 2.3г. Мы с мужем (сидя на кухне) услышали заливающийся дочкин смех из зала, она так хохотала, чувствовалось что от души. Пошли и мы посмотреть что такое там веселое. А она оказывается каким то образом намотала коту на шею резинку (по типу удавки) и тянет ее. У кота при этом открыт рот, он хрипит и глаза из орбит почти выпадывают. При чем она чуть ослабит резинку, у кота глаза в норму приходят и хрипеть перестает, а чуть натянет - кот опять глаза таращит. :o А она смеется и говорит "смотрите как мы с кисой играем, у него такие глазки смешные". :o И она тоже не понимала что делает ему больно, она действительно с ним играла.

Поэтому на 100% согласна с Мираж. Просто в таких случаях надо объяснить что животному больно, что обидно и грустно. А требовать понимания смертности еще конечно рано.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Лиса-Олеся
Студент
Студент


На сайте с 30.01.09
Сообщения: 2240
В дневниках: 35
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 18:37     Ответить с цитатой

один гусенок умер к сожалению, пока нас не было мы приехали, дети смотрят он не двигается, спрашивают "Почему?" Я у них начинаю выяснять помнят ли они что произошло вчера и почему я на них ругалась, оказалось помнят, в подробностях рассказали почему мама ругалась. Начинаю объяснять что вот гусь болел от их купания и умер. теперь надо идти его хоронить. Пошли все вместе еще раз объяснив что случилось, почему и что так нельзя. Выкопали яму, у них был такой шок что гусь будет один в темноте... и тут же начались вопросы... у нас бабушка живет старенькая болеет, "А баба Лида тоже умрет? "Да", "мы ее тоже закопаем" "Да", " а мы умрем?" "Да, когда будете старыми"

Поговорили, все выяснили, решили что такого больше не повторится.... НО!!!! проходя мимо клетки с поклеванной перепелкой которую я отсадила отдельно Леша пнул клетку, Надя ударила по ней рукой!!! И с интересом наблюдали как перепелка напугалась...

Т.е. вся психотерапия мимо прошла????
_________________
Аисты - это те, кто принёс нашим детям родителей!!!
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 113883
В дневниках: 60290
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 22, 2011 18:41     Ответить с цитатой

Лиса-Олеся
Вы всё правильно делаете. И мимо не проходит, не переживайте. Просто не всё пока глубоко в сознание проникает. Вот гусика в ямку положат, будет один в темноте - уже понимают, что плохо. А вот как перепелка подпрыгнет, если ее шугануть - весело.

Вы продолжайте, продолжайте разговоры. Предлагайте пожалеть, погладить животное. Объяснять, что он совсем маленький, его защищать надо. Что он не может своей маме пожаловаться. И только детки могут его пожалеть, погладить.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
V_i_k_a
Студент
Студент


На сайте с 01.03.09
Сообщения: 1916
Откуда: Барнаул, Индустриальный р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 22:09     Ответить с цитатой

Мне кажется, это ненормально, что дети в 2 года бьют и убивают животных... Два года всё-таки возраст уже сознательный для таких поступков. Они же ЖИВЫЕ, шевелятся, едят, ходят - ребенок двух лет должен понимать, что драться и бить нельзя, что это больно.

А вообще детям с младых лет надо запрещать трогать животных, как раз именно потому, что они могут причинить животному вред. У бабушки и крольчата были, и цыплята, но она настрого запрещала к ним прикасаться! Только смотреть глазками и приносить траву. И мы понимали, что это - не игрушки.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ляля2008
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 16.09.08
Сообщения: 1332
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 1:12     Ответить с цитатой

абсолютно согласна!
особенно возмущает, когда таким малышам некоторые особо одаренные взрослые заводят кошечку или собачку, дабы привить любовь к животным.

если к животному имел доступ ребенок от 1,5до 5-6 лет- сразу можно животное выбраковывать .
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чадики
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.07.08
Сообщения: 1132
В дневниках: 3246
Откуда: Новосибирск, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 12:47     Ответить с цитатой

Лиса-Олеся
Ох, не стала бы я так красочно расписывать смерть трёхлетке....
Осознание понятий "навсегда", "никогда", бесконечности, вечности и т.д. приходит в возрасте 5-7 лет. Трёхлетка просто не может понять весь смысл сказанного Вами. Посмотрите на ситуацию глазами детей:
- они играли (было весело даже)
- мама рассердилась, сказала, что так играть нельзя, потому что от этого гусёнок заболел (и именно так они наверняка играть уже не будут)
- мама сказала, что гусёнок умер и его надо закопать
- гусёнок теперь будет один в темноте в яме

Т.е. понять, что гусёнок уже неживой и ничего не чувствует дети ещё не могут в силу возраста, а вот то, что сидеть в тёмной яме страшно - это понять им по силам. Вполне можно заработать страх темноты и смерти :aga-aga:

А по поводу жестокости по обращению к животным. Тут главное, чтобы не закрепилась такая модель поведения. А для этого во-первых, как только замечаете такие действия, мгновенно их пресекать и максимально спокойно объяснять, что так делать нельзя, во-вторых, стараться снизить вероятность таких действий (животные в клетках вне зоны досягаемости), в-третьих, под контролем взрослых привлекать к уходу за животными (ну это Вы итак успешно делаете :give_heart: ).

Это я всё к чему...
Не надо обвинять деток, что у них нет осознания вины. Детки у Вас замечательные, ничего экстроординарного в их поведении нет. Случившееся - трагическое стечение обстоятельств. Научатся они и сопереживать, и ухаживать - всему своё время.
_________________

⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Астра Сибирская
Академик
Академик

На сайте с 16.09.06
Сообщения: 4171
В дневниках: 23921
Откуда: Новосибирск-Сургут
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 13:59     Ответить с цитатой

V_i_k_a
мне кажется ненормальным, что трагедия произошла не спонтанно, детки всяко планировали, ждали пока мама в дом уйдет
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Людмила Александровна
Профессор
Профессор

На сайте с 07.07.10
Сообщения: 2403
В дневниках: 2997
Откуда: Новосибирск
Карта № 009786
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 14:13     Ответить с цитатой

Ну это вряд ли, что они что-то там планировали! Мама ушла и детям надо было чем-то заняться, вот они и заняли себя.... Сомневаюсь, что в 2 года ребёнок может такие вещи планировать.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Чадики
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 18.07.08
Сообщения: 1132
В дневниках: 3246
Откуда: Новосибирск, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 25, 2011 14:25     Ответить с цитатой

Астра Сибирская
Нет, о планировании тут и речи быть не может. Просто так сложились обстоятельства, что в момент начала игры некому было её остановить.
Даже не думаю, что изначально цель была по гусям попадать. Хлопнули лопатой по воде - брызги (весело), гуси смешно крыльями машут, по воде скачут. Стали хлопать сильнее - вот и результат.
Когда ребёнок один - события развиваются медленнее. А вдвоём за минуту детки такого могут наворотить успеть :eek:
_________________

⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Центр Инны Герасимовой
Ясельки
Ясельки


На сайте с 21.08.13
Сообщения: 57
Откуда: ул. Советская, 52 (тел.214-68-54)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 15, 2013 16:17     Ответить с цитатой

Дети не могут быть жестокими и агрессивными, это понятия "взрослого мира". Дети могут быть любознательными и готовыми к коммуникации. Ребенок удовлетворяет свою потребность в новых знаниях, в исследовании мира, делать это он может разными способами. Мама показывает малышу, что котенка нужно кормить, гладить, укладывать спать - ребенок будет это делать. Мама показывает, что котенку будет больно, если ребенок его, например, ущипнет, - ребенок не будет этого делать. Мама показывает ребенку, что котенок существует, остальное ребенок опытные знания о котенке ребенок опытным путем получит сам.
Похожая ситуация с драками в детских садах. Ребенок не очень хорошо говорит, пока его активный словарный запас маловат, у его друга пассивный словарный запас тоже не велик. А желание общаться есть. Драка - тоже вариант коммуникации. Если взрослые покажут, что этот вариант не эффективен, предложат другой вариант (совместное творчество, совместную игру и т.д.), дети будут продолжать общаться иначе, драться не будут.
Понимание боли становится доступно в раннем возрасте, если близкие ребенку взрослые акцентируют на этом вниманием. ("Я просила тебя не бежать так быстро, ты убежал. Теперь ты упал и ударился коленом. Тебе больно"). Понятие "смерть" (правильнее сказать понятие "небесконечность жизни") ребенку становится доступным ближе к 5-6 годам.
Скрытый текст:
В нашем Центре еженедельно проходят встречи семейного клуба "Рядом с ребенком". В ближайшее время будут занятия, посвященные теме "Важный разговор". Родители, желающие обсудить актуальны для них вопросы в контексте данной теме (в том числе, тему болезни, смерти, боли) могут записаться к нам по телефону. Встречи клуба бесплатны.
_________________
Приходите к нам всей семьей на занятия
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Плазмина
Студент
Студент


На сайте с 15.10.11
Сообщения: 1703
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 20, 2013 19:05     Ответить с цитатой

Лиса-Олеся
Дети промокашки,наверняка где-то увидел и воплатил в жизнь.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Naidaa
Студент
Студент


На сайте с 03.02.12
Сообщения: 2418
В дневниках: 8
Откуда: Железнодорожный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Мар 06, 2015 0:34     Ответить с цитатой

У меня сын в три года расстроился на площадке.когда мальчик букашку спец.задавил и заплакал со словами- она же живая!
_________________
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Bella98
Студент
Студент


На сайте с 27.02.15
Сообщения: 1411
В дневниках: 213
Откуда: Ленинский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Мар 07, 2015 16:40     Ответить с цитатой

У меня лет с пяти дочь понимала и не причиняла вред...
Только если тискала котят да собачек.
По-моему нужно поговорить с детьми уж точно :aga-aga:
_________________

Устали быть мамой? Тяжело с детьми или с мужем? Заходите ко мне в дневник- найдете много полезного!
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Olga V
Ясельки
Ясельки


На сайте с 23.05.13
Сообщения: 46
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 09, 2015 21:43     Ответить с цитатой

Лиса-Олеся
добрый вечер, я думаю нужно поговарить с детьми, объяснить....проговарить как бы ситуацию, больше ничего пока на ум не приходит, у самой детки очень маленькие, тоже страшновато...
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Наталия М
Профессор
Профессор


На сайте с 02.07.10
Сообщения: 9091
В дневниках: 2
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Мар 19, 2015 14:30     Ответить с цитатой

о смерти дети задумываются к 6 годам. В т.ч. и о смерти животных тоже. До этого они слабо понимают, что могут задушить котенка или щенка
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 2 На страницу Пред.  1, 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах