Новости сайта и форума Sibmama 
[Статистика]
РОЖДАЕМОСТЬ В МИРЕ ПАДАЕТ

Нас станет меньше уже совсем скоро 
Блюда с черемшой Кулинарный флеш-моб
Что не так я делаю в воспитании сына
 

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Baraguz
Студент
Студент

На сайте с 15.03.10
Сообщения: 2163
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 04, 2015 18:21    Заголовок сообщения: Что не так я делаю в воспитании сына Ответить с цитатой

Здравствуйте
Надеюсь на вашу помощь.
Моему сыну 5.5 лет. Воспитываю без отца, живем с бабушкой и дедушкой.
Проблема в очень частой агрессии сына. В играх нужно что-то разрушить, взорвать и проч.
В общении постоянно требовательный тон, мама сделай то, принеси это. Если что-то не по его, то угрозы: я тебя побью, убью и проч.
Родители говорят, что нужно воспитывать кнутом и пряником.
Я начиталась литературы всякой по психологии. Вроде как, это не выход. Нужно активно слушать, договариваться, переводить на другое, говорить о своих переживаниях. Но это не работает.
Ничего не хочет делать, ни учиться, ни в садик ходить.

Помогите , пожалуйста.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Май 11, 2015 11:14     Ответить с цитатой

Baraguz, здравствуйте.

Вопрос "Что не так я делаю в воспитании сына" звучит глобально. Давайте выделим для начала что-то, что более всего Вам самой не нравится и что Вы хотели бы изменить. Что это?

И ещё расскажите подробнее про динамику ваших с сыном отношений.
А также о том, какая обстановка сейчас в вашей семье?
Сын отца знает, общаются или вы недавно развелись?

Как Вы общаетесь с сыном, как реагируете на его вспышки? Что чувствуете при этом?

Сын в садик ходить не хочет - и не ходит, с бабушкой-дедушкой остается? Как он с ними и они с ним?

Как сын проявляет себя в общении с другими взрослыми, с детьми?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Baraguz
Студент
Студент

На сайте с 15.03.10
Сообщения: 2163
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 12, 2015 21:53     Ответить с цитатой

Катя К.
С мужем живем отдельно почти 2 года. Но изначально наш брак был обречен на провал, т. к. Не смотря на то, что он говорил, что любил и проч. Женился на мне, т.к. Я забеременела.
В итоге 3 или даже больше года постоянного стресса, попыток что-то наладить в отношениях, копаниях в себе. Но нежелание принять правду, семьи у нас не будет и причина отсутствие любви и хоть какого- то хорошего отношения.
Но при сыне мы не ругались. Хотя как пишут, дети чувствуют, что у нас творится внутри.
Сейчас я восстанавливаются психически и физически. Почти уже все нормально. Отец особо не ищет встреча с сыном, видятся пару раз в год, звонит раз в месяц- два. Правда мы переехали в другой город, но я думаю, что это не препятствие, если сильно захотеть.
Тему отца не трогаем. Его не очерняю. Когда приезжает, сын радуется. По телефону спрашивает, когда приедет. А мне говорит, давай папу искать.
Я всегда старалась проводить с сыном время. Когда был меньше, почему- то в ролевых играх у него все сводилось к моей точки зрения негативному. Например, играем в магазин и покупательнице сначала ничего не хотят продавать, а потом и вовсе не пускают в магазин.

Добавлено спустя 25 минут 49 секунд:

Сейчас у нас динозавры и драконы. Может быть в этом ничего нет страшного, мальчик всё же. Хотя не редко говорит, что не хочет быть человеком, а хочет быть динозавром.
Остается с бабушкой и дедом. Они говорят, что пока нет меня, ведет себя хорошо. Когда я приезжаю, то часто начинает ссорится с бабушкой, устраивает капризы. Не нравится, что не редко день у нас часто начинается с каких- то требований, каприз. Не редко что- то не просто просит, а , как говорят, канючит. При отказе бывают вспышки гнева и проч, о чем писала в первом посте.
Я во время вспышек стараюсь отвлечь внимание, перевести на что-то другое. Или поговорить спокойно. Когда был меньше брала на колени и обнимала. Но помогает не часто, могу тогда потерять терпение и повысить голос. Чувствую какое-то бессилие, сомнения, правильно ли я делаю; вину, что не могу совладать с сыном.
И вопрос возникает, дети же учатся у родителей. Я даже вижу сама, чему я его научила сама, например, брезгливости (не будет есть с ложки или вилки, если я ей ела)
Со взрослыми общается просто, легко идет на контакт. С детьми чуть сложнее, но в саду были друзья.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Июн 03, 2015 10:25     Ответить с цитатой

Baraguz, здравствуйте.

Итак, правильно ли я увидела, что очень частая агрессия сына направлена в первую очередь на Вас, а также реализуется в играх? Если это действительно так, то Вы имеете дело с реакцией ребенка на Вас и на семейную ситуацию, а не с какими-то "личными" его особенностями.

Предположу, что мальчик протестует относительно Вашей... неуверенности. Ему, как и многим другим детям (как и многим другим взрослым :-) ) нужна уважающая себя мама, нужно, чтобы близкий человек, находящийся рядом, верил себе, верил в себя. Динозавры и драконы - это сила. Игра в них, отождествление себя с ними - игра в сильного, потребность и способ найти через это свою личную силу. Отказ обслуживать покупательницу в игре - приглашение к тому, чтобы она за себя постояла. Угрозы побить или убить Вас - вызов, приглашение к тому же самому.

То, как и что Вы говорите, создает ощущение мудрой женщины... но чуть подзабывшей о своей мудрости. Вы читаете книги и слушаете умных людей, но информацию эту недостаточно соотносите со своим мнением (а оно у Вас есть, это чувствуется).
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Baraguz
Студент
Студент

На сайте с 15.03.10
Сообщения: 2163
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 04, 2015 22:48     Ответить с цитатой

Я не могу сказать, что только на меня. У нас есть собака, она лает на людей. И сын постоянно говорит, что её надо убить или отравить. Иногда мы приходим к общему мнению, что просто нужно её научить и все. Сын соглашается и говорит, сегодня пес не лаял и я его угостил рыбой. Но на следующий день ситуация повторяется.
Или он мне говорит, я украду много денег, ограблю кого- нибудь или что он "нехорошец". Мы пытаемся поговорить по этому поводу. Но ничего не меняется. Но в это же время недавно увидели просящего милостыню и сын сказал, что мы обязательно должны дать ему денег. Сам отнес и отдал. (Возможно, это связано с тем, что я всегда говорю, что работаю, чтобы у нас были деньги. А у него одно из желаний - чтобы мама не работала , а была с ним. Мы искали пятилистники на серени и загадывали желание. И сын такое загадал. И папу ищет нам, чтобы он деньги зарабатывал. Но в то же время когда он начинает говорить про ограбление и много денег или много золота, и я спрашиваю, зачем тебе. Сын говорит, чтобы любоваться.)
А про мою неуверенность вы правильно заметили.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2015 13:04     Ответить с цитатой

То есть работа с неуверенностью - раз).

Два - предлагаю хотя бы временно переименовать сыновью агрессию: из "проблемы" в нормальную, естественную реакцию. Что это дает? Это дает возможность задасться закономерными вопросами: "А на что такая реакция? Про что она?" И тогда номер раз (Ваша неуверенность) выйдет на передний план, и Вы сможете через управление ею "лечить" сына. И тогда Вас перестанут мучить вопросы нормальности-ненормальности, плохости-хорошести агрессии Вашего сына, а он перестанет навешивать на себя самомого отрицательные оценки ("я нехорошец"). Тогда станут выходить из тени и другие причины агрессивных реакций.

Может я и ошибаюсь, но мне показалось, что Вы все-таки в первую очередь нацелены на то, чтобы исправить, нежели разобраться:
Цитата:
Иногда мы приходим к общему мнению, что просто нужно её научить и все.

Цитата:
Мы пытаемся поговорить по этому поводу. Но ничего не меняется.

Важнее всего прийти к общему (=правильному) мнению, изменить неправильное. А ведь откуда эта убежденность в том, что происходящее неправильно? Ведь явно не из того, что Вы внимательно изучили и осознали причины.
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Baraguz
Студент
Студент

На сайте с 15.03.10
Сообщения: 2163
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 12, 2015 21:34     Ответить с цитатой

Большое спасибо за ответ.
Неуверенность и страхи - действительно моя проблема. Есть ли какие-то приемы борьбы снею. Может быть, можно почитать что-то, что поможет.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Baraguz
Студент
Студент

На сайте с 15.03.10
Сообщения: 2163
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Июн 14, 2015 20:57     Ответить с цитатой

Сегодня вот такая ситуация: ездили на озеро. Ему очень понравилось, радовался и т. д. По дороге домой заявляет, что хочет поехать жить к свекрови в другой город. Я расстроилась. Но он устал, и я списала на это. В машине поспал. Приехали домой, он мне опять говорит: прости , мам, у бабушки мне будет лучше. Если ты там жить не можешь, то отвези меня, а потом вернешься.
У меня после такого просто руки опускаются.
Что это? Может быть, свозить его к бабушке, пусть поживет там. Но боюсь, что там его вообще против меня могут настроить.
Но и держать при себе, вроде бы, неправильно. Раз такие настроения. :eek:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Катя К.
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 30.11.12
Сообщения: 602
Откуда: Бердск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Июн 19, 2015 20:37     Ответить с цитатой

Baraguz, здравствуйте.

Что-то с вопросом про почитать я прямо в растерянности оказалась. Не приходит на ум книга. Дело в том, что их много, море. Но так редко можно увидеть человека, которому чтение помогло в решении практических задач. Зато встречала много людей, кто запутался чтением: в голове выстраивается стройная такая и правильная система, картина правильной жизни, правильных отношений, правильного поведения. Более того - не просто правильного, но "здорового", сейчас еще модно - "естественного" и т.д., но только ничуть здоровее в реальности ни жизнь, ни отношения не становятся. Суждения о них и рассуждения становятся "правильнее" - это да, но не более того. Есть, конечно, и такие товарищи, которые из любого анекдота или случайно подслушанного разговора урок вынесут, выгрызут ответ на насущный свой вопрос. Ну так они в поиске инфомации, знания держат нос поветру, как дикий зверь: полагаются на свое чутьё, очень внимательны и чутки к каждому шороху и одержимы поиском - не угомонятся, пока не найдут ответ. Ещё искать ответ-информацию-знание помогает конкретная формулировка запроса. "Неуверенность и страхи" - очень общо, всё равно что обнимать облако. Подберите более конкретную формулировку своей задачи. И последнее в данном вопросе, но самое важное. Если Ваш запрос звучит с настроением типа "надо бы с этим разобраться" или с похожим настроением, то зря потратите время и себя измучите, заставляя работать над задачей, которая не очень-то цепляет. Найдите такое своё желание, которое хоть немножечко бы Вас жгло: пробуждало бы ощущение того, что не терпится найти ответ, решить вопрос, разгадать загадку, совершить перемену, - ощущение не придуманное, но идущее прямо изнутри, буквально ощущаемое в теле. Вот тогда - кто знает - быть может, и книга всплывёт.

Цитата:
Приехали домой, он мне опять говорит: прости , мам, у бабушки мне будет лучше. Если ты там жить не можешь, то отвези меня, а потом вернешься.
Ну если прямо вот так сын с Вами говорил, то это по-взрослому очень и еще хочется добавить - по-доброму. Читая такое, удивляешься, что мать этого ребенка сомневается в правильности своего воспитания.

Цитата:
У меня после такого просто руки опускаются.
Руки опускаются - но Вы пытаетесь их снова поднять и пустить "в дело"; чувствуете, что надо бы отпустить - но боитесь сделать это. Это как раз про недоверие себе. А можно ведь и не ввязываться в войну с неуверенностью и страхами, а просто начать к себе прислушиваться - раз. Два - пробовать хоть маленькими шажочками идти за собой, за теми подсказками, которые Вы слышите У СЕБЯ ВНУТРИ. К примеру, в тот момент, когда Вас накрыло состояние "с опущенными руками" - как бы выглядели Вы и как бы выглядело Ваше поведение, Ваши реакции, если бы Вы просто позволили выразиться своему состоянию, какими бы были Ваши решения? Не придумывайте, а проживите тот эпизод заново. Позвольте эпизоду развиться и завершиться без Вашего особого вмешательства (а именно, без вмешательства "головы"), но с Вашим эмоциональным участием. Попробуйте в нём до конца следовать себе, тому, что Вы внутри слышите, тому, что ощущаете СВОИМ. Потренируйтесь в доверии к себе :-) . И представьте, что доверие Ваше себе станет расти и крепнуть - что будет твориться со страхами и неуверенностью? Надо ли с ними особо бороться?
_________________
Консультирую очно, в скайпе, через личную переписку и по телефону 8-913-204-0951.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Форумы » Консультации специалистов » Консультации специалистов. Архив » Психологи Александр и Катерина Коломиец. Консультации по широкому кругу вопросов
Страница 1 из 1  

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах