Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
На сайте с 22.04.07 Сообщения: 4408 В дневниках: 3 Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавлено: Пн Июл 20, 2015 17:36
Вообще, конечно, запасы это хорошо. Бункер с запасами- еше лучше. Но самую важную ценность представляют знания.
Посмотрите фильм Вычислитель. И вы поймете, о чем я.
В доме можно пересидеть какое-то время, пока не пройдет основное количество радиоактивных осадков. Возможо, придется покинуть место жительства. Но сделать это через 2-6 месяцев будет гораздо проще, при наличии необходимых ресурсов. А то представьте себе, на что будет похож миллионный город на следующий день после катастрофы. давка и паника, анархия полная.
Про астероид , ядерную войну последующие зимы ввиду пылевого закрытия атмосферы от солнца- мы уже думали. Например, в доме можно выращивать грибы. Грибам солнце и вообще какое либо освещение не нужно, а питательная ценность грибов колоссальна. Лишь бы было тепло (см. раздел отопление жилищи) и вода (см. раздел наличие воды, не отравленной химически), главное запастись чистой почвой и мицелием ( сейчас можно свободно купить мицелий каких угодно грибов , агрокультурирование грибов в теоретической части я уже изучила. При наличии хоть какого-то электричества (см. ветряки)можно организовать в доме искусттвенное освещение и выращивать хоть что-то- отлично в ящичках растут огурцы и всякие салаты (см. семена и чистая почва).
ЗЫ. Однажды видела объявление о продаже частного дома. в описании дома значилось, в том числе- запас угля на 3 года, дров- на 5 лет. ВОт это молодцы
Последний раз редактировалось: Tetanium (Пн Июл 20, 2015 17:42), всего редактировалось 1 раз
На сайте с 22.04.07 Сообщения: 4408 В дневниках: 3 Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавлено: Пн Июл 20, 2015 18:02
Sunday
актера Демчога, который этот ролик озвучивает, вообще серьезно не воспринимаю. Человек-актер, далекий от реальности, а тем более от науки. На своей авторской встрече в новосибе сказал абсолютную глупость, после чего его речи о знаниях могу только игнорировать или, как минимум,не воспринимать серьезно, ибо в этой отрасли он точно не авторитет.
Что касается знаний- почему человеку легче жить именно в коллективе? потому что коллектив- это коллективное знание (неважно, практическое или теоретическое), и именно коллективное знание может найти решение практически любой проблемы.
Но это в мирной жизни. В экстремальной ситуации доверять жизнь можно только самым близким, поэтому все эти близкие должны иметь опыт в разных областях, тк это жизненно необходимо для выживания. Сколько раз заблудившимся в лесу спасали знания о том, как спастись от холода и какие растения можно и нельзя есть. и это лишь самый простой пример. Многие тут прикалываются, а тема на самом деле очень серьезная.
Последний раз редактировалось: Tetanium (Пн Июл 20, 2015 18:16), всего редактировалось 1 раз
На сайте с 28.03.09 Сообщения: 6366 В дневниках: 232 Откуда: Новосибирск
Добавлено: Пн Июл 20, 2015 18:07
Tetanium
Это же стеб)) Какая разница, кто его озвучивает?
Но с основной мыслью не поспоришь - много ли стоят собственные знания среднестатистического современного человека?
На сайте с 15.12.09 Сообщения: 10467 В дневниках: 142 Откуда: Заельцовский парк- Карьер Мочище. Карта № 024162
Добавлено: Пн Июл 20, 2015 18:19
Tetanium
Цитата:
Посмотрите фильм Вычислитель. И вы поймете, о чем я.
Ну и я смотрела этот фильм, так и не пойму о чем вы.
Сценария конца может быть много, целая куча, начиная от банальных, заканчивая самыми невероятными. А в фильме был только один сценарий БП, это ссылка в пустыню или как там она называлась.
Скрытый текст:
Фильм, честно го*но, никому не советую его смотреть, зря только время свое потеряете.
На сайте с 22.04.07 Сообщения: 4408 В дневниках: 3 Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавлено: Пн Июл 20, 2015 18:26
Sunday
что касается собственных знаний среднестатистического человека... еще наверное в школе прочитала фантастический рассказ, автора, увы не помню, но сама идея меня потрясла. В общем, случайно попал в наше современное время человек из далекого будущего. Все "наши" в таком энтузиазме-в предвкушении новых технологий и тп. И спрашивают его- а телепортация у вас есть в будущем? он- есть. а воскрешение людей и лечение всех болезней? он- есть. - ну вы же нам расскажете как все это делается? он- я не могу. - не хотите? - не могу, потому что я не знаю. Я обычный гражданин, не ученый. Остановите вы первого встречного, и спросите его, как устроен самый обычный сотовый телефон, как сделаны его микросхемы и устройства. Вот я тот самый первый встречный , только из будущего.
На сайте с 22.04.07 Сообщения: 4408 В дневниках: 3 Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавлено: Пн Июл 20, 2015 18:30
Iylia
идея в том, что человек, обладая необходимыми знаниям, даже чисто теоретическими, отдал все свои припасы в обмен на пару казалось бы бесполезных железяк, которые в конечном итоге спасли им жизнь. Что наводит на мысль, что первично именно знание, а не ресурс.
Мы с мужем в полном восторге от фильма.
Последний раз редактировалось: Tetanium (Пн Июл 20, 2015 18:35), всего редактировалось 1 раз
На сайте с 15.12.09 Сообщения: 10467 В дневниках: 142 Откуда: Заельцовский парк- Карьер Мочище. Карта № 024162
Добавлено: Пн Июл 20, 2015 18:35
Tetanium
Так я о том, что невозможно знать и быть готовим ко всем сценариям БП, т .к. их , на нашей, реальной, планете очень много, и развиваться они могут вообще не предсказуемо.
Добавлено спустя 53 секунды:
Вспомните, недавний потоп с Сочи, как все происходило стремительно и очень не предсказуемо.
На сайте с 22.04.07 Сообщения: 4408 В дневниках: 3 Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавлено: Пн Июл 20, 2015 18:39
Iylia
ко всем- сценариям-невозможно. Но, во первых, все многообразие катаклизмов в любом случае может быть разделено на несколько- думаю, в пределах 10- а это немного- однородных групп с похожими методами защиты для каждой из групп, во вторых, в основном, конечные последствия любого из катаклизмов практически одинаковы, что и делает подготовку к ним целесообразной.
На сайте с 15.12.09 Сообщения: 10467 В дневниках: 142 Откуда: Заельцовский парк- Карьер Мочище. Карта № 024162
Добавлено: Пн Июл 20, 2015 18:51
Tetanium
Конечно определенными знаниями нужно обладать, но не до фанатизма
А вот на счет последствий и развивая БП, то тут сценарий может быть абсолютно непредсказуем.
Вспомните Японию, цунами, затем наводнение, затем техногенная катастрофа на АЭС. Все развивалось очень таки разнообразно и стремительно.
На сайте с 22.04.07 Сообщения: 4408 В дневниках: 3 Откуда: Новосибирск, Ленинский р-н
Добавлено: Пн Июл 20, 2015 19:07
Iylia
я же говорю. Отношение к ГП у всех разное. Кто-то предпочитает ничего не делать, воспринимая ГП с фатализмом. А я из тех людей, кто не может сидеть и ничего не делать, когда существует даже только теоретическая угроза моей семье. Вы считаете, что раз подготовиться ко всем сразу нельзя, то не стоит вообще начинать, а я считаю, если я приготовлюсь хотя бы к 10 их 100 катаклизмов, это все равно повысит шансы на выживание. Значит, эта тема просто не для вас. а не то, что тема неправильная/бессмысленная.
Это все равно что спор между оптимистом и пессимистом-стакан наполовину полон, или наполовину пуст.
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах
Мы используем файлы cookie и сервисы аналитики для улучшения работы сайта. Продолжая пользоваться ресурсом, вы соглашаетесь с нашей Политикой обработки персональных данных.