Новости сайта и форума Sibmama 
[Кулинарный флешмоб]
ПРИГЛАШАЕМ ЛЮБИТЕЛЕЙ ГОТОВИТЬ И ВКУСНО ПОЕСТЬ 
Тема этой недели "ВСЁ ИЗ КАБАЧКА">>>>
Методика Степановой
На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17, 18, 19  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Леночка78
Студент
Студент


На сайте с 11.07.09
Сообщения: 2009
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск (Родники)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 10:31     Ответить с цитатой

ЕленаП..
Интересные рассуждения, видимо в разных городах живем, назовите школы, в которых здоровью уделяют внимание, не пятиминуткой между часами сидения и напряжения позвоночника, и 90% детей к концу 1 класса имеют рекомендации одеть очки, а где уроки построены так, что если у кого и есть проблемы, то к концу началки о них просто забывают. И на личном опыте сказать могу, что умные отличники из лицея, и гимназии, элементарно не могут строить отношения в реальном мире, это даже без Степановой видно. Опять же не все, есть исключения, но данная методика позволяет учиться в удовольствие, а по поводу адаптации после началки, так я вообще не переживаю. Ребенок уверен в себе, свободно выражает мнение, но уважает взрослых, готов принять адекватно критику. Еще раз повторюсь, спор бессмысленный, дети все разные и родители тоже, каждый выбирает для своего приемлимый вариант вот и всё. Кроме того с этого года директор школы готов продолжать применение методики в среднем звене.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7429
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 12:45     Ответить с цитатой

Леночка78
Мы живём в одном городе. :-) Честно говоря, я не знаю других городов, где бы прижились степановские идеи (психологические, а не педагогические), да и степановскими их не назову, поскольку это винегрет. Судя по тексту, вы посещали семинары Валентины Васильевны. Откуда статистика про 90% очкариков после 1 класса? Скалько отличников из лицеев и гимназий вы лично наблюдали в неумении построить отношения? Работа в группе - это ли не основа системы Эльконина-Давыдова, к примеру?
Цитата:
Ребенок уверен в себе, свободно выражает мнение, но уважает взрослых, готов принять адекватно критику
.
Да, соглашаюсь, ребёнок уверен в себе, но взрослых при этом не уважает, этих детей очень трудно организовать, поскольку они ориентированы в первую очередь на свою потребность, свой личный импульс - и такое качество является препятствием для успешной учёбы в среднем и старшем звене. Дети идут от собственного желания, а желание учиться не всегда их преследует, так сказать. Трудолюбием же они не страдают, чаще всего относятся к нему скептически. Словом, как только учёба перестаёт быть удовольствием в чистом виде - ребёнок ищет другие удовольствия. Это очень заметно в среднем, опять же, звене и даже в ВУЗе. Способны ли учителя среднего звена вашей школы удерживать своих учеников в зоне удовольствия? И "давать программу" при этом? И вообще, разработана ли методика для среднего звена? Вы её видели? Или это тоже только планы и мечты (им уж много лет)?

Я с вами не спорю, я высказываюсь на тему "степановского обучения", методики, кстати, мне видеть не довелось, равно как и методичек (если есть, дайте ссылку, с любопытством прочту). Ваш выбор я уважаю, но свой собственный опыт у меня тоже имеется, делюсь с общественностью. :-)
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
TORI
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.08.07
Сообщения: 1041
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск,"Б елые Росы",Краснооб ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 0:04     Ответить с цитатой

ЕленаП..
Леночка78
Очень интересные дебаты у вас :-) Сама проучилась (можно и так сказать) вместе с ребенком первый класс. В конце первого класса возникли некоторые проблемы по поводу МЕТОДИКИ. Очень долго выясняли в чем же дело, и выяснилось ,что как раз методики у Степановой-то и нет. Есть методы,которыми она пользуется при работе с детьми, но не более.
Цитата:
методики, кстати, мне видеть не довелось, равно как и методичек
В этом я с вами согласна. Официально, юридически грамотно оформленной методики нет( и думаю, не будет).По поводу обучения в других школах. После первого класса решила перевести ребенка на обычную общеобразовательную программу. Не получилось :-( Испугалась за ребенка, что не сможет преодолеть разницу в обучении. А разница очень велика. Например, на протяжении всего первого класса очень слабая работа с навыками чтения, письма. Вернее, скорость и навык просто не вырабатывали. Домашнее задание задавалось не навязчиво. Мол кто сделал,тот и сделал. Мой ребенок очень сознательным оказался и домашнее задание выполнял и просил меня в чем-то разобраться и помочь. Во втором полугодии я решила сама начать давать домашнее задание ребенку. Он с радостью их выполнял. Видно было, что ребенку надо больше ,чем дают в школе. К концу года я поняла,что с чтением совсем плохо. Все лето ребенок каждый день читал, чтобы выработать НАВЫК, который дети в обычной школе вырабатывают за первый год обучения. Хотя дочери это было не в напряг, я поняла,что просто так на самотек вообще нельзя отпускать учебный процесс. Хотя математика у них сильна.Может быть это еще и ребенок так взял материал. В итоге, остались мы пока в этой системе, но думаю в течение года дотягивать до уровня общеобразовательной школы, а потом возможно и переведу.Не нравится мне, что нет требований конкретных у нашего учителя. Система домашнего задания должна быть, пусть минимальной ,но быть. Разбирая домашнее задание, можно понять, в чем ребенок отстает, чего не допонял. И отработать этот материал. Если этот материал не отработать, все обучение пойдет просто кубырем. В нашем классе были дети, которые за год вообще ни одного домашнего задания не сделали. Родители не спрашивали ни о чем, а дети и не настаивали. :o Говорят,что в этом году начнут много читать, много решать и много писать.Я не говорю,что надо грузить ребенка по полной программе. Но построение обучающего процесса очень спорно в этой системе. Например, мы полгода шли с написанию прописный букв. ВЫписывали элементы, и работали над образами в этих элементах. В конце 3 четверти, дети начали писать прописные буквы. опять же на дом ничего не задано. Мой деть целыми днями писал на доске домашней буквы и объяснял мне как правильно надо их писать. Т.е. она сама сделала себе домашнее задание, т.к. где-то недоулеглось в голове. А ведь есть и другие дети,которые не додумаются пописать дома, и уж боже упаси посчитать, ну и уж молчу про читать. (А может быть им это и не надо? :eek: ) В итоге, на отработку навыка осталось у детей 1 четверть. Конец года, апрель и май. Дети уже устали учиться, и отработка пошла, как мне кажется, не должным образом. Надеюсь, что будет больше системности и работы не только над образами. Ребенок должен быть мобильным, мало ли какая в жизни ситуация может быть. Ну переехали родители, и что? Ребенок просто будет выкинут на произвол судьбы и не сможет он войти в тот ритм обучения, в котором пребывают общеобразовательные школы.
Вот вроде бы все так здорово на первый взгляд, а если присмотреться, то можно многое нарыть.
Хотя в других школах наверное тоже интересно покапаться :haha: С профессиональной точки зрения ;)
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7429
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Авг 27, 2009 8:49     Ответить с цитатой

Цитата:
Надеюсь, что будет больше системности и работы не только над образами.

Не будет. Это абсолютная 100% иллюзия.
Почему вы остались? Чем дольше вы будете сидеть ничего не делая, тем сложнее будет встроиться в другую школу, если надумаете .В конце начальной школы, когда нужно будет оценивать или собирать плоды - у вас будет гонка по программе и затем вам скажут: ну...у вас ребёнок такой особенный...но очень развитый и талантливый по-своему конечно...где-то в других областях, далёких от школьного образования...поищите...главное, что мы сберегли вам нервы и здоровье...а дальше - выкрутитесь... у вас для этого всё есть...
Сравнивайте всегда образовательный уровень своего ребёнка и детей, которые учатся по другим программам в других школах, потому, что, что бы вам не говорили - с этими другими детьми за пределами степановского метода (с позволения сказать) вашему ребёнку жить и учиться в ВУЗе и работать.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TORI
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.08.07
Сообщения: 1041
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск,"Б елые Росы",Краснооб ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 23:34     Ответить с цитатой

ЕленаП..
Осталась потому, что не хотела вырывать ребенка из коллектива, иду на первое сентября с тяжелым сердцем. Не уверена,что долго там продержусь. Во-первых ,они переехали, это стало очень далеко нам и неудобно, во-вторых, прям трясен от родительских собраний. Думаю,а может быть и в сентябре не поздно? Только вот куда? За лето так и не смогла определиться :-( Может быть проще надо относиться к вопросу обучения? А уровень подготовки я сравниваю постоянно. Теперь... Все лето подгоняла под этот уровень. Может быть вы и правы,что валить оттуда надо ,пока не поздно :sirena:
Еще хотела у вас спросить, вы как сильно коснулись этой темы, и что потом с вашим ребенком было? Как вы выходили из этой ситуации? Может быть я что-то напутала и ребенок у вас не учился по этой программе..... :eek:
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7429
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 02, 2009 10:00     Ответить с цитатой

TORI
Я достаточно погрузилась в степановскую тему (семинары, личное общение, поездки) и у меня ребёнок да, учился в "степановском классе". На этом основании я советую вам без паники и совершенно спокойно поменять место учёбы, что бы не виснуть окончательно в этом киселе. Мы переходили в середине года дважды с разными детьми, всё нормально, почему нет?? В сентябре - вообще не поздно, какие могут быть проблемы, я не вижу. Поначалу вам может не хватать тусовки, которая была в родительском коллективе и среди детей, но, честное слово, это совершенно небольшая жертва и быстро забывается, особенно маленьким ребёнком.
Цитата:
Может быть проще надо относиться к вопросу обучения
Да-да, я тоже думаю, что проще и ответственее.
А где вы живёте?
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TORI
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.08.07
Сообщения: 1041
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск,"Б елые Росы",Краснооб ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 22:28     Ответить с цитатой

ЕленаП..
Цитата:
А где вы живёте?

В заельц.р-оне. Сегодня ребенок мне сказал,что это так муторно читать всем классом одновременно по слогам (ВТОРОЙ КЛАСС!) и очень медленно. За лето она подтянула чтение и читает уже хорошо. Говорит,что пока они прочитали все слово целиком,она уже забыла с чего начинали. НУ, мне это знакомо, сама так же читала полгода назад :haha: А теперь говорит,что лучше и ответственнее детям надо относиться к чтению :lol: А у учителя,говорит,другое мнение на этот счет. :oops: После этого я решила поставить ребром вопрос о переводе в другую школу . Я дочери сообщила об этом решении, а она говорит:" И что я там буду много читать,писать и считать?" И радостно так согласилась с родительским решением :give_heart: Так что я теперь не переживаю. :aga-aga: Спасибо за поддержку
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7429
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 9:03     Ответить с цитатой

TORI
И продолжаю вас поддерживать! :-)
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Леночка78
Студент
Студент


На сайте с 11.07.09
Сообщения: 2009
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск (Родники)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 12, 2009 16:58    Заголовок сообщения: Мы тоже ушли из этого класса Ответить с цитатой

После долгих терзаний и переживаний, мы тоже ушли в другую школу, правда решили всё до 1 сентября, и вот уже 2 недели отходили в новый класс. Достаточно быстро сын нагоняет письмо и чтение, с математикой проблем нет, а вот уроки дома делать не хочется, привык, что никогда ничего не надо. И я порадовалась, что переход произошел сейчас, а не после 4 класса. Трудно конечно, и действительно жалко коллектив родителей и детей, но нас оттуда ни кто и не гонит, приглашают приходить на праздники и не теряться. Вика, удачной вам с дочкой учебы! Наши дети за год взяли очень много хорошего от учителя, это останется с ними, так что год всё же прошел не зря. ;)
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7429
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Сен 13, 2009 1:26     Ответить с цитатой

Леночка78
Конечно, я тоже думаю, что год прошёл не зря. :give_heart:
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
TORI
Школьные годы
Школьные годы


На сайте с 14.08.07
Сообщения: 1041
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск,"Б елые Росы",Краснооб ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 14, 2009 1:07     Ответить с цитатой

Леночка78
Как приятно услышать о вас. НО у нас переход произошел не так просто. Из 2 класса во второй Дочь не потянула.Не отработаны основные правила 1 класса, плюс нет техники письма(не успевала записывать, рука быстро уставала) .И темп по сравнению с прошлым годом быстрый. Она к такому не привыкла, да и физически потянуть его не может. Ей только 7 в этом году исполнилось. Так что мы ничего не потеряли. Пошли в 1 класс со своим годом. Но дочь от этого не страдает. Ей нравится :). Там она встретила свою подругу из садика. Да,что-то уже пройдено,но сейчас она привыкает делать домашнее задание с первого дня. Ей нравится это. Посильная для нее нагрузка. Остается время погулять,пообщаться с семьей. Мне этого очень не хватало в прошлом году. И вообще школа находится рядом с домом. Это немаловажно. Да,год прошел не зря. Детям было весело, да и родителям тоже не приходилось скучать. Но и о принятом решении я не пожалела.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
OL2
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 13.04.09
Сообщения: 305
В дневниках: 4
Откуда: Новосибирск, Ипподромская-Кропотк ина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Окт 23, 2009 16:11     Ответить с цитатой

TORI
Пожалуйста, держи нас в курсе, как твоя дочка учится. Я тоже ничинаю внимательно присматриваться к тем же проблемам, что и ты - мы остались, ваш уход вызвал удивление, НО Полинка очень плохо читает, а сознательность у нее, кажется, развита меньше, чем у твоей дочки - домашние задания делает, иногда халтуря. Пока я заняла выжидательную позицию, надеюсь на учителя, но стану ситуацию контролировать лично и читать читать читать дома. Хотя раньше я думала, раз ребенок в школе целый день, то он и уроки делает там - они же поздно приходят, моя устает. Вероятно, мало делают. В общем, выжидаю.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Kulya
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 03.04.04
Сообщения: 850
В дневниках: 3
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Мар 15, 2010 1:12     Ответить с цитатой

Слышала о методе давно, но, так сказать, лицом к лицу столкнулась с ним на этой неделе...сходила на открытый урок в первый класс и на семинар (к слову сказать, с конца 2007 года стоимость его выросла больше, чем в 2 раза). Впечатления очень неоднозначные, особенно от семинара.
То, что с этой тетенькой спорить бесполезно, видно сразу; есть только одно верное решение-ее. Ну, и много воды, на мой взгляд...тема семинара озвучивалась как развитие речи у детей, по сути говорилось часа два, все остальное время вспоминали историю нашей страны и т.п.
А открытый урок в общем и целом понравился, хотя не знаю, насколько это конец первого класса, скорее садик, подготовительная группа.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Леора
Ясельки
Ясельки


На сайте с 25.03.10
Сообщения: 77
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 15:50     Ответить с цитатой

У меня дочь учится у учителя, который использует методы Степановой. Сама я ходила и на семинары её и на открытые уроки учителей, да и на её уроках была.
В чем-то с ней можно поспорить, но это не реально (как уже здесь отмечалось :o )
Но её подход к процессу обучения мне близок и я его принимаю, наверное от этого, и ребёнка всё устраивает и очень нравится в школе.
Из нашего окружения у всех ровесников проблемы в школе: или с учителями или с уроками, да и без желания дети в школу ходят. И все у дочери спрашивают, что её так в школу тянет :aga-aga:
Я согласна с тем, что многое зависит от личности учителя и его АДЕКВАТНОГО отношения к самой методике и к Степановой в частности. Думаю, нам повезло, что мы не в центре "Росток" и учитель адекватный (не фанат Степановой).
Поэтому выбирать надо не методику, а учителя.
А на семинарах Степановой много интересного и для жизни... и для воспитания детей... и для гармоничных семейных отношений.. и для работы можно взять.
⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анюнюта
Студент
Студент


На сайте с 19.06.07
Сообщения: 1676
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Сен 13, 2010 15:11     Ответить с цитатой

Кому интересно

http://www.rostok-school.ru/
_________________

⮝ наверх ⮝
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Школа и школьники. Вузы и ссузы, студенчество
Страница 5 из 19 На страницу : Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 17, 18, 19  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах