Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
На сайте с 03.09.07 Сообщения: 1206 В дневниках: 3 Откуда: Новосибирск, Восход
Добавлено: Пт Дек 23, 2016 7:56
Всем привет . Зашла в темку к вам. Хорошо тут Последняя из прочитанных мной книг в этом году - "Шантарам". Я имею ввиду последняя из объемных. Девочки, я полнейшем восторге. Я ее читала взахлеб. Потом, ближе к концу, начала дозировать. Чтобы растянуть. Дочитав последние странички-я какое-то время лежала и глядела перед собой - переваривая. Похожее впечатление произвел на меня "Щегол" Донны Тарт.
Еще одно открытие этого года для меня "Зулейха открывает глаза".
Ну а на закуску, в отсутствии у меня на данный момент бумажных книг, перечитала "Одноэтажная Америка" Ильфа и Петрова. Суперкнига. И подростковую "Серебрянные коньки". Я читала ее в подростковом возрасте, сейчас заметила какие-то нюансы, которых раньше не видела. И, соответственно, впечатления другие.
Сейчас в поиске Что-то хочется прочитать, а что не знаю.
Мы с дочкой третий сезон смотрим "Танцы на ТНТ".
Выучили все современные стили, дочь разбирается в них как заправский хореограф и легко произносит слова "вог", "модерн" "контемпорари", "крамп" и "поппинг". А еще в танцах есть "экспериментал". И о нем Ира Кононова, участница одной из команд, сказала в прошлой серии: "Если танцуешь экспериментал, это либо стопроцентная победа, либо стопроцентное поражение, и невозможно предсказать, что это будет."
Так вот, "Лавр" - это экспериментал.
И лично для меня - это победа автора.
По сути "Лавр" - это житие святого.
Вполне каноническое житие, созданное по твердым литературным законам.
Есть отрок, с необычной судьбой и экстрасенсорными возможностями, есть рассказ о его жизни с испытаниями, посылаемыми судьбой, есть чудеса исцелений, есть духовные искания, есть финал - смерть, опять-таки с чудесами.
Но Водолазкину было неинтересно писать просто житие. Скучно.
Ведь у этого автора есть потрясающие оружие, которого нет у многих-многих-многих маститых и титулованных писателей. И это оружие - блестящее владение родным языком, доскональное знание этого языка, любовь и уважение к нему.
И начинается игра.
Игра синтаксическая. Водолазкин убирает знаки препинания при прямой речи, и это дает потрясающий эффект древнего текста, текста библейского, который читается спокойно, без криков и истерик, без голосового выделения.
Игра лексическая. Водолазкин вводит в текст целые цитаты из древнерусских летописей и житий святых, перемежая их современным сленгом и приметами современности. Смотрится это очень странно, но необыкновенно органично.
Игра смысловая. Водолазкин так перемежает реальные исторические события и выдуманные, что поневоле лезешь в Википедию и ищешь, что же правда, а что выдумка.
В общем, скучать, читая "Лавра" не приходится.
И смело могу сказать, что в 2016-ом читательском году мое самое большое Открытие Автора - это Евгений Водолазкин.
"Авиатор" и "Лавр" - книги очень разные, но одинаковые в одном - это необыкновенно качественная современная российская проза, наглядно демонстрирующая то, что литература в России жива и здравствует.
На сайте с 15.04.13 Сообщения: 3703 В дневниках: 12
Добавлено: Сб Дек 24, 2016 2:03
Дочитала книгу "Темная сторона Луны" Мартина Сутера.
Вот живешь так, живешь... ходишь одними и теми же тропами... А в один прекрасный день решаешь изменить маршрут, и это решение меняет всю твою жизнь. Именно так и произошло у Урса Бланка - главного героя книги. Зайдя на уличную ярмарку, он встретил Люсиль, молодую владелицу лавки индийских товаров. И это увлечение стало для него роковым.
Не хочу спойлерить, а любая аннотация так, или иначе, станет спойлером. Скажу только, что книга интересная. Но книга европейская, довольно своеобразная, ну и я так и не поняла к чему, в итоге, вел читателя автор. Конец, вроде бы, логичен, но в то же время, хотелось бОльшего смысла, какой-то цели... Книга зацепила, но концовка оставила легкое разочарование, не такого финала я ждала
Советую любителям неспешного повествования, т.к. экшена, на мой взгляд, в книге маловато.
На сайте с 29.10.10 Сообщения: 9299 В дневниках: 4388 Откуда: Бийск
Добавлено: Вс Дек 25, 2016 17:36
Дочитала последнюю предложенную из фм 2016 книгу Джоанн Харрис "Джентльмены и игроки". Вот уж заколдованная книга, лежала в више бог знает сколько времени и что-то меня останавливало ее прочитать. А зря! Действительно, книга ведет себя с читателем совсем не по джентльменски и начавшиеся мемуарами старого учителя истории частной школы, ожидания неких мистических или трешовых событий, непонимание по поводу затянутости и совершенно невообразимые последние две части, когда втор буквально все что писал раньше ставит вверх ногами, сильнейшие эмоции от всего этого. Качественно написано, круто даже! Очень рада что прочитала ее.
Сейчас с упоением читаю Лавра
_________________ Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
На сайте с 29.10.10 Сообщения: 9299 В дневниках: 4388 Откуда: Бийск
Добавлено: Вс Дек 25, 2016 17:47
Eugene 17
А почему огорчила? что зло осталось не наказано?
или слишком круто мадам Харрисс все развернула? мне даже захотелось перечитать и найти нестыковки тк я даже не подумала
Если первое, то нормально, недосказанность и незавершенность как в жизни. Про второе было такое - ничегосебе накрутила но интересно все равно
_________________ Если я буду такой как все, то кто будет такой как я?
На сайте с 15.11.09 Сообщения: 9960 В дневниках: 473 Откуда: теперь Краснодар :)
Добавлено: Вс Дек 25, 2016 17:48
Дочитала "Авиатора" Водолазкина. Мне не очень. Ожидала большего. Всё что-то ждала, ждала и не дождалась. Очень много разрозненных философствований. Кусочки жизни. Минутные эпизоды, как будто кто-то выглянул в окно, увидел, записал. А что к чему...
Книга-философствование о том, что если бы человек попал на 70-80 лет вперед. Все близкие уже ушли, вокруг всё другое, незнакомое. Надо прочитать много книг, посмотреть много кино, чтобы понять что вокруг происходит. Тоска. Тоска по всем и всему, что тебя окружало когда-то. Герою очень повезло, что он встретил любовь и стал ждать ребенка. Это дало ему сил.
Мысль мне понравилось. Но изложение нет. Не моё. Сумбурно, отрывисто. Это как разговаривать с человеком, который постоянно перескакивает с одной мысли на другую. Не, не моё. Устала от книги.
На сайте с 29.08.10 Сообщения: 19901 В дневниках: 7450 Откуда: Омск
Добавлено: Вс Дек 25, 2016 18:06
Natuly)
Цитата:
или слишком круто мадам Харрисс все развернула? мне даже захотелось перечитать и найти нестыковки тк я даже не подумала Surprised
Вот это пожалуй.
Я расцениваю такие финты, как заигрывание с читателем.
Ну и идея далеко не оригинальна. Сейчас любят подобным образом выкручиваться.
Но линия дедка-учитела классная. И вообще мне вся книга очень понравилась, кроме финала. Я прям разочарована была
О, оказывается я на нее рецку писала.
Скрытый текст:
«Джентльменов» мне посоветовали в игре ТТТ. Несмотря на то, что тема школы – одна из моих самых любимых - читаю всё, что попадется - аннотация на этот раз особого интереса не вызвала, да и смущала обещанная детективная составляющая (уж о-о-чень редко их читаю). Так что для полноты картины пришлось заглянуть в чужие отзывы, но они лишь подтверждали мои сомнения.
В ожидании самого худшего, я приступила к чтению.
И меня увлекло. Сюжет, атмосфера, герои – всё на уровне – правдиво, ярко, занимательно. В каждой строчке чувствовалось, что автор знает, о чем пишет. Более того, ее отношение к ученикам, учительскому мастерству созвучно моему.
В современной литературе редко попадаются «живые» персонажи, обычно – это оболочка, наделенная набором качеств. Автору хочется, чтоб герой был таким-то, но его характер лишь декларируется, а не раскрывается в поступках. Особенно это заметно, когда пишут о школе. В «школьных» книгах практически всегда есть учитель с большой буквы, тот самый, который по-настоящему предан своему делу, с которым мечтаешь встретиться, к которому хочешь отдать своего ребенка, который не только сам разбирается в какой-либо науке, но и умеет увлечь, повести за собой ребят.
Описать такого педагога трудно, потому что мало сказать, что у него хорошая дисциплина и дети его любят, надо чтобы читатели поняли за что, увидели, как на деле проявляется его мастерство. У Харрис получилось рассказать о Рое Честли так как надо. Его линия собственно и вытянула книгу, именно за Учителя я и ставлю восемь баллов. Если бы не Рой, была бы жирная 2.
Это надо же было так умудриться испортить отличный роман! Дочитав до места Х, я чуть было не бросила вообще читать. Интерес сдулся как воздушный шарик. ЗАЧЕМ? Зачем надо было вводить эту нелепую развязку? Неужели читатели настолько тупы, что без дешевых трюков, не смогут адекватно воспринять книгу? Опять это дурацкое заигрывание. На что авторы разменивают свой талант…! Грустно всё это…
Добавлено спустя 2 минуты 2 секунды:
"Джентльмены и игроки", пожалуй, одна из самых советуемых книг на ЛЛ Я ее в игре ТТТ читала.
На сайте с 10.06.14 Сообщения: 7739 В дневниках: 68 Откуда: Ялта, Крым
Добавлено: Пн Дек 26, 2016 3:02
Булат Окуджава "Упраздненный театр"
Я не очень дружу с поэзией, поэтому для меня булат Окуджава - автор знакомых с детства песен "Нам нужна одна победа", от которой я всегда плачу, "Бери шинель - иди домой", "Слава женщине моей", которую под гитару пели мои родители, "Женюсь, женюсь, какие могут быть игрушки..." в исполнении любимого Миронова, "Давайте восклицать, друг другом восхищаться" и др. Тем неожиданней было мое открытие Окуджавы как талантливого прозаика, тонко чувствующего, не заигрывающего с читателем, откровенного, простого, не использующего высокопарных фраз, и тем не менее, способного достать до глубины души, заставить прочувствовать боль человека, семьи, эпохи.
Булат рассказывает о своей большой армяно-грузинской семье, с любовью, нежностью, не укоряя и не обвиняя, о том, как собственными руками, не покладая рук, рыли себе могилу... Да, большая часть его семьи была уничтожена в тридцатых годах, несмотря на то, что стояли у истоков революции, были идейными большевиками, как сказали бы сейчас, - махровым пролетариатом.
Булат Шалвович также повествует о своем счастливом детстве, о первой детской влюбленности, о любви родных и няни, которой был окружен, а также о быте в коммуналке на Арбате, в большой бабушкиной квартире в центре Тифлиса, в собственном доме на Урале, куда забросило южных его родителей "строительство коммунизма". О том, как люди вынуждены были мимикрировать в сложившихся обстоятельствах, как выживали другие - не партийные, о хорошем знакомом Лаврентии и о том, какую роль он сыграл в судьбе семьи Окуджава, о том, как система, которую так долго и упорно строили, стала пожирать своих же детей...
Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Роберт Маккамон "Голос ночной птицы"
Об этой книге у нас не писал разве что ленивый Мне кажется, все ее прочитали, кроме меня, но вот настало время и мне отметиться
Прослушала аудиокнигу в исполнении Игоря Князева - отлично, нет, превосходно! Книга завораживает, затягивает в круговорот событий, очень трудно оторваться от той реальности, в которой пребываешь во время прослушивания, а уж о той, где ты жаришь блины или чистишь картошку, говорить и не приходится - руки прочь от меня, младшего помощника старшего клерка магистрата Вудворда, претензии не принимаются, я на юге Америки, в захолустном Фаунт-Рояле, распутываю сложный клубок злодейских хитросплетений! Ведь тот факт, что дело не в ведьмовстве, я поняла сразу (хотя бы исходя из женской солидарности ) Единственное, что меня немножко смущало, - это современные словечки и фразеологизмы, как-то не очень они вязались с 17 веком.
_________________ "Книги созданы для людей, которым хотелось бы оказаться в другом месте"
Вы не можете начинать темы Вы не можете отвечать на сообщения Вы не можете редактировать свои сообщения Вы не можете удалять свои сообщения Вы не можете голосовать в опросах