Новости сайта и форума Sibmama 
[Тест-драйв Сибмамы]
КЛИНИКА ЭКСПЕРТ: ВЫСОКОКЛАССНОЕ ЛЕЧЕНИЕ И ВНИМАТЕЛЬНЫЙ ПОДХОД 
Снижение ценности материнства и отцовства
На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
сиа
Академик
Академик

На сайте с 01.04.05
Сообщения: 4457
В дневниках: 8115
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 14:57     Ответить с цитатой

Suwolga писал(а):
Вы так спорите, как будто нашли разные выходы из одной и той же ситуации, и надо решить, какой из них лучше.

Выходы разные :D
И я считаю, что оба выхода хорошие и правильные :D
А когда мне пытаются объяснить, что я чего-то не понимаю. А самое главное, когда меня уверяют, будто я заблуждаюсь в отношении того, что счастлива и мои близкие счастливы со мной... наверное, пытаюсь показать, что заблуждаются те, кто не дает мне моего права на мой осознанный выбор :D
Во... снова туману напустила :D
И в который раз повторяюсь по теме: ЦЕННОСТЬ МАТЕРИНСТВА не снижалась! Я в этом убеждена!

Добавлено спустя 7 минут 3 секунды:
Мамариша писал(а):
А я не пью . Научилась делать вид, что пью. Главное первый час продержаться, после никто уже этого не замечает. Но это мое решение , никто меня не заставлял
.


Оль, ты слишком большое руководство (сама Хозяйка!)
А руководитель высшего звена в исполнительной компании перед управляющей компанией подчиненный, т.е. свои порядки не устанавливает. И вообще, мне кажется, мужчине сложнее принять решение "совсем не выпивать".
Да и ваще... о чем речь. Мой первый муж и не считал (и не считает), что он слишком много пьет :(
Я потому стараюсь слово "алкоголик" не употреблять в своих высказываниях.

Добавлено спустя 9 минут 21 секунду:

Побродила... вспомнила...
Очень важный момент, пожалуй, самый главный в моей ситуации (а ведь уже позабыть успела) - я сама не допускаю мысли, чтобы муж совсем не выпивал. Для меня это слабость (как импотенция)... Мой дед был очень крепок на это дело (выпивку). Выпивал больше всех, но на вид всегда был трезвый! И вел себя адекватно. А потому я "впитала" такую модель поведения. Для меня неприемлемо, что мужчина не умеет выпивать, "не знает своей последней рюмки" (дедова фраза). Т.е. я ПОДСОЗНАТЕЛЬНО не уважаю мужчин, которые напиваются до одурения. А потеря уважения к мужу... надо дальше пояснять... про ценность семьи, где жена мужа не уважает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Мамариша
Профессор
Профессор


На сайте с 17.03.05
Сообщения: 4927
В дневниках: 2508
Откуда: Тольятти
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 15:04     Ответить с цитатой

сиа писал(а):
Т.е. я ПОДСОЗНАТЕЛЬНО не уважаю мужчин, которые напиваются до одурения. А потеря уважения к мужу... надо дальше пояснять... про ценность семьи, где жена мужа не уважает...
От именно! Для решения проблемы нужно было разомкнуть эту цепь :D . Но скажем в 25 у меня тоже на это ума не хватало, а подсказать было некому! Пока умных книжек начиталась :lol:
_________________
Возможность выйти, Щелкунчик, определяется тем, видишь ты выход или нет. (Пелевин)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Надья
Оптимист 2008
Оптимист 2008

На сайте с 11.09.04
Сообщения: 10030
В дневниках: 21413
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 15:11     Ответить с цитатой

Мамариша писал(а):
А я не пью :D . Научилась делать вид, что пью.

Делись секретом фокуса! Я знаю один, но он почти детсадовский, для взрослых тетенек не солидный, тока для студентов сойдет.
_________________
Куплю (Росмэн) Гарри Поттер Принц-полукровка или обменяю на Кубок Огня (Росмэн). Правильный перевод!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женщина с хвостиком
Студент
Студент


На сайте с 17.06.03
Сообщения: 982
В дневниках: 982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 15:15     Ответить с цитатой

сиа писал(а):
ЦЕННОСТЬ МАТЕРИНСТВА не снижалась! Я в этом убеждена!

Всё.
Я согласна.
Это просто ценность материальной обеспеченности повысилась!

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:

сиа писал(а):
А руководитель высшего звена в исполнительной компании перед управляющей компанией подчиненный, т.е. свои порядки не устанавливает. И вообще, мне кажется, мужчине сложнее принять решение "совсем не выпивать".

Тоже через это прошли :(
Пока муж не ушел с той работы.
Теперь вместе вспоминаем с улыбкой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18463
В дневниках: 20473
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 15:29     Ответить с цитатой

svetik писал(а):
Но сравнивать его, мой "повышенный" статус матери со статусом моей мамы/свекрови мне просто в голову не пришло бы никогда. .

:D Дык я же его не сравнивала специально, я ж не маньячка какая-то. Просто начала замечать некоторые "странности" в своём поведении, и стала это анализировать. Типа моет свекровь, приехавшая на пару дней, посуду, а я сижу себе и сижу. Ну ни фига мне не стыдно и не неудобно. Вот и задумалась, а чего это я вдруг? И оказалось, что по моему новому мироощущению я вполне могу посидеть и отдохнуть после еды, если мне не хочется вот прямо сразу мыть посуду. Кто-то другой помоет - замечательно. Или в субботу (единственный день, когда я могу чуть дольше поспать) младший просыпается в 7-30. И я его предательски посылаю : "Иди к бабуле", мама просыпается и возится с ним, а сама сплю ещё час. Не потому, что я вся такая позолоченная, а потому, что каждую ночь я по 5 раз встаю и проверяю, как спят дети (спят они беспокойно), и никто этого не сделает кроме меня. И я "имею право" отдыхать тогда, когда мне это удобно. Дело не в том, что обо мне думают другие, а в том, что я сама могу себе позволить относительно других.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Женщина с хвостиком
Студент
Студент


На сайте с 17.06.03
Сообщения: 982
В дневниках: 982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 15:49     Ответить с цитатой

pooha, считаете ли Вы, что такие "странности" характерны для недавно-родивших мам?
И что такое поведение "приближает нас к природе"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
pooha
Главная хулиганка Сибмамы
Главная хулиганка Сибмамы

На сайте с 29.09.03
Сообщения: 18463
В дневниках: 20473
Откуда: Академ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 16:19     Ответить с цитатой

Женщина с хвостиком писал(а):
pooha, считаете ли Вы, что такие "странности" характерны для недавно-родивших мам?
И что такое поведение "приближает нас к природе"?

Подозреваю, что "странности" у всех разные, в зависимости от семейных распорядков, здоровья и пр. Но то, что они появляются, я почти уверена.
А как поведение может "приблизить к природе"? Поведение - отражение нашего мировоззрения. Не совсем поняла контекст вопроса.
_________________
"Естественное желание хороших людей -добывать знание" Л. да Винчи
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
анина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.02.07
Сообщения: 588
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 16:43     Ответить с цитатой

Topolek писал(а):
Я не считаю абсолютной необходимость в терпении, и вроде бы, ни из каких моих слов не следовало обратного. Но с определением границ я бы хотела уйти от ответа хотя бы просто потому, что в этом определении нет очевидности, слишком много зависит от обстоятельств, людей, характеров, отношений. Даже в указанном вами случае с шахтером мне неочевидно, где и когда надо было перестать терпеть и что сделать, и не привели ли иные действия (чем были изложены) к еще более прискорбному ходу событий.


Наши разногласия возникли как-то очень интересно: одни говорили терпение и его тренировка - хорошо, но до определенных границ...
Другие - нет, нет, нет, терпение - это хорошо, тренировать терпение еще лучше, а значит чем больше трудностей мы пытаемся преодолеть тем лучше...
Первые спрашивают и до какой поры тренировать терпение, когда стоит всё же перестать и начать тратить эту энергию в другом направлении.
Вторые снова, терпение - это благо...
Первые - да, понятно, но до какого предела...

Бла-бла-бла

О чем спор? Спор был не о необходимости терпеть, преодолевать, искать способы учитывать интересы друг друга, стремиться сделать жизнь себе и близким комфортнее... (все и без этого понимают, что это очень нужная способность) Мы искали границы терпения, за которыми начинается САМОПРЕДАТЕЛЬСТВО.
Вот эти отголоски той самой темы, которая спровоцировала это обсуждение и к которой всё вернулось, сделав круг. Понятно, в основном всё было вызвано Семёновой непримеримостью, но тем не менее, если бы вместо нападок, сторона пропагандирующая терпение услышала, что все это и так понимают и всего лишь спрашивают "до какой крайности?, до какого предела?" и ответила со своей точки зрения...спора бы не было. Было бы обсуждение того, у кого какие границы терпения и как его можно тренировать... Прочтите теперь начало обсуждения темы про самопредательство...

Про шахтёра...Нужно было чуть раньше осознать - личность человека изменилась, не стоит ожидать от неё прежней адекватности и кроме терпения стоило проявить мужество и признать эти изменения. Исходя из этого и выбирать способ действия...
Было бы лучше...кто ж знает, хотя уж куда хуже - то, что переживают сейчас дети...врагу не пожелаешь...
Этот пример был приведен по поводу высказываний на тему "знала за кого замуж идешь" и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Женщина с хвостиком
Студент
Студент


На сайте с 17.06.03
Сообщения: 982
В дневниках: 982
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 17:40     Ответить с цитатой

анина писал(а):
...Первые - да, понятно, но до какого предела...

Правда же, Вы не считали, что вот сейчас вот прямо Тополек расставит все точки над и и расскажет раз и навсегда - когда конкретно надо уже прекращать терпеть, а когда еще нет?

Добавлено спустя 6 минут 32 секунды:

pooha писал(а):
Подозреваю, что "странности" у всех разные, в зависимости от семейных распорядков, здоровья и пр. ...
А как поведение может "приблизить к природе"? Поведение - отражение нашего мировоззрения. Не совсем поняла контекст вопроса.

pooha писал(а):
Ну неужели я одна тут такая "близкая к природе"? Я совершенно чётко почувствовала, что с рождением ребёнка мой статус повысился и стал выше статуса моей мамы или свекрови.

А мне кажется, что это просто свойства характера, не более.
И мне кажется, что после рождения ребенка никакой статус не повысился (он изменился, но не повысился), а просто создалась новая ситуация (обстановка), в которой Ваше поведение такое-то, а у кого-то такое-то, согласно его характеру, манере поведения и воспитанию.

Добавлено спустя 11 минут 35 секунд:

И еще, более-менее близкое к теме топика... :)
Выше уже писали о некоторой растерянности молодых мам.
Я читала (сейчас не дам точную ссылку, но могу поискать), что чаще такая растерянность перед ребенком появляется у тех, у кого в детстве в семье не было примеров выращивания и воспитания детей.
У тех же, у кого есть младшие братья-сестры, кто видел мамино поведение знают как вести себя со своим ребенком.
Это - в пользу многодетности. И в пользу совместного проживания семьи (в русле обсуждений последних страниц).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Topolek
Умница 2010
Умница 2010

На сайте с 04.05.06
Сообщения: 19551
В дневниках: 302
Откуда: Академ
Карта № 000007
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 18:12     Ответить с цитатой

анина, честно говоря, тема самопредательства меня совершенно не интересовала, я лишь пару раз в нее заглядывала. читала пару постов и уходила, не зацепившись. Но в меру своего понимания сути того топика, скажу по нему мнение свое (не претендую на истину, просто высказываю свои идеи). Самопредательство начинается изнутри, и не может быть определено по внешним признакам (в т.ч. и по пьющему мужу или похожим фактам крайнего порядка). Оно -- от ощущения потери внутреннего стрежня, от того, что человек не видит в себе бриллианта, сердцевины (для христианина это душа и данные ему Богом дарования, способности, таланты, причем таланты, раскрывающиеся не только во внешней реализации, но и внутренней). Самопредательство лишь в некоторой степени сообразуется с терпением, с терпением внешних обстоятельств или недостатков ближних. Более тяжкое самопредательство, когда человек сам себя "опускает", т.е. совершает те поступки, которые, мягко говоря, ему не стоило совершать...

сиа, у меня никогда не было желания ни упрекнуть, ни поучать вас. Жаль, что в моих постингах вы видите себе обвинение. Может быть, вас утешит то, что не только я, но даже и церковь православная допускает разводы с сильно пьющими людьми, не желающими исправления в этой страсти. Самый канонический повод для развода: блуд, это как гангрена на теле брака, которая не очень удачно лечится без хирургического вмешательства. А пьянство в Писании сопоставляется с блудом: Еф.5:18 Не упивайтеся вином, в нем же есть блуд.

Женщина с хвостиком, мысль вашу и поддерживаю, и нет. У меня первые три года брака был страх перед беременностью и родами, правда, когда родилась дочка, все очень быстро прошло, и руки, и голова все вспомнили, благо, с младшими братиками возиться мне приходилось в хорошей мере (не трудно, но достаточно разнообразно, полно).
_________________
Не желай слышать о чужих злых делах: ибо при таковом желании изображаются и в нас черты этих дел (Марк Подвижник)
______________________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мрия
Человек Земли 2012
Человек Земли 2012

На сайте с 01.12.05
Сообщения: 15453
В дневниках: 950
Откуда: Шлюз, Н-ск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 18:18     Ответить с цитатой

анина писал(а):
Мы искали границы терпения, за которыми начинается САМОПРЕДАТЕЛЬСТВО.

Анина, можно я попытаюсь ответить на вопрос о границах так, как я мыслю. Я придерживаюсь мысли о том, что в общественной норме границ терпения проставлено быть не должно по принципу Бог терпел и нам велел. Но в каждом конкретном случае, когда человек взвывает настолько, что ему уже эти нормы до фонаря и терпение у него лопает, я готова его простить и посочуствовать - он дошел до своей границы. Но как только общество прописывает границу - то находятся желающие из чистого человеколюбия подвинуть ее еще маленько и еще - и становится позволительным любая подлость.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ЕленаП..
Отражаясь в детях
Отражаясь в детях


На сайте с 24.02.05
Сообщения: 10736
В дневниках: 7397
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 19:02     Ответить с цитатой

Цитата:
Мамариша писал(а):
А я не пью . Научилась делать вид, что пью. Главное первый час продержаться, после никто уже этого не замечает. Но это мое решение , никто меня не заставлял
. Оль, ты слишком большое руководство (сама Хозяйка!)
А руководитель высшего звена в исполнительной компании перед управляющей компанией подчиненный, т.е. свои порядки не устанавливает. И вообще, мне кажется, мужчине сложнее принять решение "совсем не выпивать".

Я тоже не пила. И муж мой вообще не пил и не пьёт. А бизнесс не крякнул. Это в копилку "положительных" случаев :-P . Кстати, курящих работников ни он, ни я на работу не нанимали.
Цитата:
Побродила... вспомнила...
Очень важный момент, пожалуй, самый главный в моей ситуации (а ведь уже позабыть успела) - я сама не допускаю мысли, чтобы муж совсем не выпивал. Для меня это слабость (как импотенция)...

Ничё себе...Представляете, вы внутренне стимулировали его пить под угрозой "Трезвенник=импотент". Что ж удивляться?? Ну вот пример вам: мой супруг ммм-ммм только не пьёт. А во всех остальных смыслах...годится... :oops:

Цитата:
Мой дед был очень крепок на это дело (выпивку). Выпивал больше всех, но на вид всегда был трезвый! И вел себя адекватно. А потому я "впитала" такую модель поведения. Для меня неприемлемо, что мужчина не умеет выпивать, "не знает своей последней рюмки" (дедова фраза). Т.е. я ПОДСОЗНАТЕЛЬНО не уважаю мужчин, которые напиваются до одурения. А потеря уважения к мужу... надо дальше пояснять... про ценность семьи, где жена мужа не уважает...

Вот так здоровяк-трезвенник сам не сопьётся, а с его примера несколько человек сопьются и несколько семей распадутся :( :cry: .
Поясните, как так: сначала :"Пей, не пьют только импотенты!". Потом
" Ты меры не знаешь, так что зря пил, я тебя всё равно не уважаю...как жена..." И, ясное дело, начинается мордобой.
Кажется этот случай очень распространённый, поэтому, дорогая сиа, не принимайте, пожалуйста, лично на свой счёт. вы просто озвучили установки, действующие во многих семьях и не дающие победить алкоголизм.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
анина
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 26.02.07
Сообщения: 588
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Апр 11, 2007 20:10     Ответить с цитатой

Тополек, Мрия! Ну, наконец-то, мы вместе в муках выродили общее дитя. :)
Естественно, когда идет такое многоликое обсуждение, когда из одной темы рождается другая, мы несем по страницам свои мысли, разделившись на две группы "за" и "против". В горячности спора всегда есть две крайние, две полюсные позиции и вот, уже сконцентрировавшись на крайней нетерпимости нетерпения Семёна, перенесли крайность этой позиции на всех, кто не давал ответа на вопрос "до коли терпим".

Но теперь, к счастью, проявив завидное терпение мы доходим таки до общего, возможно, приближаясь к "золотой середине"...

Как и тема самопредательства, так и тема ценности материнства это темы о том, что важно для нас лично каждого, что составляет наше Я, где границы этого Я, где границы Я близких нам людей...Это и о праве выбирать и нести ответственность за эти выборы. Это и о наших собственных способах самреализоваться, предъявить себя миру, найти и принять свое место в мире...
Чем ближе к себе мы подпускаем человека, тем большую ответственность за наши отношения испытываем, тем больше потребность учитывать его интересы, не потому что НАДО-ДОЛЖЕН (любимые слова Семёна), а потому что ХОЧУ-ВАЖНО...

Много детей - это здорово, жить 3-4-5 поколениями вместе - классно!
Если это является потребностью всех, если это всем доставляет удовольствие и способствует самореализации каждого в том направлении, которое он сам выбирает...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Олесса
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.09.06
Сообщения: 859
В дневниках: 5
Откуда: Пенза
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 12, 2007 14:28     Ответить с цитатой

сиа писал(а):
Олесса
Это Ваши семьи? Вы живете под одной крышей?


Не преодолевший - мой отец. Среди преодолевших - мой брат.

Добавлено спустя 14 минут 34 секунды:

А забыла еще, не преодолел мой бывший муж :oops: .
_________________
Türkçe öğreniyorum!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Анночка
СибМама Премудрая 2013
СибМама Премудрая 2013

На сайте с 26.12.05
Сообщения: 12826
В дневниках: 98
Откуда: Н-ск, Калининский район
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Апр 13, 2007 15:35     Ответить с цитатой

Я тут нашла ссылку, показавшуюся весьма интересной, касательно эволюции понятия детства (текст довольно-таки длинный).
http://www.gumer.info/bibliotek_Buks/Psihol/Lloid/01.php
Общий смысл такой - что ценность ребенка вплоть до 20 века зачастую была сомнительна - чаще всего это лишний рот, жестокое отношение, убийства и пр вполне были в порядке вещей, регуляция числа детей в семье (путем физического устранения) была вполне в порядке вещей. Многодетность скорее принята была в крестьянских хозяйствах, где дети рано начинали работать - налицо выгода. Ответственное родительство т.о., позволяющее говорить о ценности материнства и отцовства как такового - относительно новое изобретение.
_________________
Нам не дано предугадать, чем слово наше отзовется
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Жизнь семейная
Страница 33 из 33 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 31, 32, 33

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах