Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ПОСЛЕДНИЙ ЗВОНОК И ВЫПУСКНОЙ В 16 КАРТИНАХ 
Список продуктов на месяц и где закупаетесь?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » В магазин за едой
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Minuet
Профессор
Профессор

На сайте с 10.07.09
Сообщения: 6447
В дневниках: 2466
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 11:08    Заголовок сообщения: Список продуктов на месяц и где закупаетесь? Ответить с цитатой

Дорогие форумчане! Решила я составить список продуктов на месяц и закупить все это где-нибудь подешевле на оптовой базе...Планированием никогда не занималась, для меня меню на неделю составить сложно, а тут на месяц :eek: Предлагаю поделиться своим списком тех, кто ежемесячно закупается, думаю, многим будет полезно. Где дешевле?

Вот мой список,что я составила, не знаю,на сколько он верен,буду благодарна за поправки.

Мучное
Рожки 2 кг
Макароны 2 уп
мука есть
слоеное тесто 2 уп

Крупы
рис 1 кг
гречка 2 кг
овсянка 1 упаковка
манная есть
мюсли 1 упаковка

Мясо
печень говьжья 200 гр
говядина 1 кг
свинина есть
бедра куринные 1 кг
окорочка 1 кг
филе 1 кг


Рыба

сельдь 1 кг
Филе рыбы ( кета, навага,камбала,форель,семга) 1,5 кг

Замороженные овощи
фасоль 1 кг
смесь мексиканская 1 кг


Масло
масло растительное 1 л
масло сливочное 2 пачки
оливковое 0,5 л

Молочка
сметана 0,5 л
творог 0,5 кг
сыр тверд 0,5 кг
сыр крем 2 пачки
яйца 40 шт
кефир 6 л

сахар 2 кг
соль 1 кг
чай 3 пачки
специи

фрукты и овощи
помидоры 1 кг
огурцы 1 кг
лук 1 кг
морковь есть
капуста 1 вилок
свекла 1 кг
яблоки 3 кг
бананы 3 кг


майонез 2 упаковки
кетчуп 1 упаковка
горчица 1 упаковка

Сухофрукты
изюм 1 кг
чернослив 0,5 кг
курага 0,5 кг


Консервы
Консервированная фасоль 1 банка
кукуруза 1 банка
горошек 1 банка
сгущенка 2 банки
томатная паста 1 банка
тунец

Хоз товары
мыло хоз. 1 шт
туалетная бумага 8 шт
рукав для выпечки 1 шт
порошок 5 кг


Молоко и хлеб мы покупаем каждый день, поэтому в списке не указала, шампуней и гелей для душа много имеется, рыбу не покупали практически,а я знаю, что нужно, поэтому кол-во совсем на абум....печень ни разу не покупали :oops:

ну и покупать думаю либо в Ашан-сити (т.к. слышала,что там выгодно и рядом с домом тем более или на рынке центральном, что вы посоветуете, где вы закупаетесь?)
_________________




Последний раз редактировалось: Minuet (Вс Май 15, 2022 22:22), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Милая*
Академик
Академик

На сайте с 13.05.09
Сообщения: 30122
В дневниках: 6654
Откуда: Ю-З ЛЮБЛЮ СВОИХ МУЖЧИН
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 13:46     Ответить с цитатой

Ой, Галь, у меня особого списка нет, просто когда едем в Магазин, в основномм в Ашане покупаем, еще в Метро, крупы всегда беру по пачке, пусть лежат, макароны тоже, а чего фруктов мало? ну и фрукты оптом не закупишь.... еще детям беру хлопья, которые быстро готовятся, всякие разные, мясо тоже мне кажется мало, у меня 15кг на 2 мес,и это только говядина, плюс свинина на фарш, т.к. детя ее не даю - жирная :aga-aga: но мясо я запекаю, отвариваю на бутерброды вместо колбаски плюс курица. рыбу (семгу) беру здесь в СП, свежую, незамороженную, можно с кем-то пополам. морепродукты не едите?
в общем список :haha: як твоему добавлю-уберу ;)
Мучное
сапагетти (любое из всякого разного) - едим мало, но 1кг беру, только не дешевые :oops:
мука килограмм 5 (хлеб сама пеку, ну и другое)
слоеное тесто 2 уп

Крупы
рис 1 кг
гречка 21кг
овсянка 1 упаковка
пшено - 1кг
ячка - 1кг
манная не беру
мюсли не беру, можно самой сделать из хлопьев, вкуснее и полезнее
хлопья мистраль, агроальянс: гречка, рис, 5 злаков

Мясо
печень говьжья1кг
говядина 6-7 кг
свинина 1-2
куриное - 3-4


Рыба
семга 3-4кг

Замороженные овощи не беру
фасоль 1 кг
смесь мексиканская 1 кг


Замороженные ягоды для морса
брусника, клюква, в Метро 250р за 1,5кг

Масло
масло растительное 1 л
масло сливочное 1кг
оливковое 0,5 л

Молочка беру всегда на рыночке свежее, в крупных не беру :aga-aga: ну и не считаю по количеству :oops:
сметана 0,5 л литра 2
творог 0,5 кг не ем....
сыр тверд 0,5 кг 2кг
сыр крем 2 пачки обычно на сужи творожный
маскарпоне - 1уп
яйца 40 шт
кефир 6 л не знаю сколько


сахар 2 кг
соль 1 кг
чай 3 пачки
специи

фрукты и овощи
помидоры 1 кг
огурцы 1 кг
лук 1 кг с огорода
морковь есть с огорода
капуста 1 вилок с огорода
свекла 1 кг с огорода
яблоки 3 кг больше
бананы 3 кг больше
мандарины
груши
апельсины
киви


майонез 2 упаковки максимум 1, вместо него сметана
кетчуп 1 упаковка
горчица 1 упаковка беру

Сухофрукты у меня меньше уходит, но я детям воду в основном даю, полезнее, либо шиповник завариваю и морсы, беру в сп, кстати недалеко от тебя девушка живет ;)
изюм 1 кг
чернослив 0,5 кг
курага 0,5 кг


Консервы
Консервированная фасоль не люблю :oops:
кукуруза 3 банка
горошек 2 банка
сгущенка тоже в сп, где орехи есть ,вкусная :in_love:
томатная паста 1 банка
тунец

Хоз товары
мыло хоз. 1 шт этого добра завались, маме на работе выдают, ну и не люблю его - вонючее для меня :haha:
туалетная бумага 8 шт
рукав для выпечки 1 шт
порошок 5 кг

еще беру - грибы замороженные, сухие, основу для пиццы, чтоб быстро приготовить если что, творог для детей типа Агуши и Темы (3пачки в день , итого 90шт в месяц :haha: ), кофе молотый,вино, морепродукты, воду заказываем, чистящие средства для ванны и туалета, для плиты, продукты для суши.

Вообще, впринципе, на продуктах качественных не сэкономишь, просто следи за тем что портится, если есть такое, не съедается и отсюда выводы делай, что например того то, нужно меньше купить.... у каждого разные меню, мат.возможности и даже кулинарные способности, от которых тоже зависит набор этот.
Сколько у вас в среднем уходит на продукты?
Есть тема во Флудильне у самовара, там как раз есть такое, в итоге в сренем уходит 10-15 тыс, в зависимости от количества человек.
Просто для меня удобнее ездить в магазин крупный и закупиться основным, а потом возле дома покупать скоропорт :aga-aga:

Добавлено спустя 50 секунд:

Про рынокцентральный, не скажу что там дешево :aga-aga: мясо беру в КП у отдной тети, вкусное :-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11754
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 14:35     Ответить с цитатой

Где-то читала, что точкой отсчета при таком планировании лучше брать меню на месяц.
Составляем примерное меню, высчитываем примерно сколько чего понабобиться и в сводную таблицу делаем общий итог по необходимым продуктам.
Естественно будут поправки, но если делать это в системе, говорят, что экономить действительно получается :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Masjanja1501
Академик
Академик

На сайте с 02.03.08
Сообщения: 19168
В дневниках: 2857
Откуда: г.Новосибирск, Октябрьский р-н
Карта № 150187
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 15:16     Ответить с цитатой

ой, я бы ни за что не смогла распланировать меню на месяц :aga-aga: я даже вечером редко думаю о том, что буду завтра готовить. Обычно с утра встаю и придумываю :haha: хотя, готовить люблю и стараюсь делать это вкусно и разнообразно :in_love: просто стараюсь, что бы в морозилке была и курица, и фарш, и мясо. Ну и крупы\лапша\картошка. А вообще, да, тоже пришли к тому, что бы раз в 7-10 дней покупать в Ашане нескоропортящиеся продукты, а в магазине возле дома- только хлеб, молоко, творожки, сыр :aga-aga:
Список себе тоже пишу, по нему легче и быстрее все купить +меньше ненужного кладешь в корзинку, но равно сильно не съэконмишь :aga-aga:
_________________


СП Рокерборды (балансовая доска-тренажер для детей и взросл), см. в профиле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Пинелопа
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 02.07.11
Сообщения: 303
В дневниках: 4
Откуда: Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 15:26    Заголовок сообщения: В магазин за едой Ответить с цитатой

Milay-1
Напишите пожалуйста как Вы покупаете на СП, я пока ничего не могу сообразить. :o
_________________
Какое-же лето короткое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Милая*
Академик
Академик

На сайте с 13.05.09
Сообщения: 30122
В дневниках: 6654
Откуда: Ю-З ЛЮБЛЮ СВОИХ МУЖЧИН
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 15:33     Ответить с цитатой

Masjanja1501
я привыкла открыть холодильник, посмотреть, что есть и приготовить, либо если что то запланировано, то докупаю нужное. но для меня нет проблем и из имеющегося приготовить, мясо в холодильнике всегда, картошка-крупы-макароны-овощи тоже есть, уже явно неголодный :aga-aga:

вообще можно месяц посостовлять свое меню, примерно что кушаете,и посчитать сколько всего ушло, но я например всегда с запасом покупаю то, что хранится долго, ну не может у меня стоять только 1 пачка макарон и все, и 1 пачка гречки, запас всего есть :haha: муж иногда удивляется и говорит, что со мной в войну будет хорошо жить :lol:


Галь, ну и оптовая база явно не подойдет тебе - посмотри количество, это очень мало для оптовика :oops: обычномы закупаемся в среднем тыс на 5 в Ашане, но не могу сказать на скольо хватает, т.к. привыкла, что не подчищаю все до последнего. попробуй наоборот закупить не на месяц, и не высчитывать, а просто чтоб было все, что кушаете, потом уже что то будешь брать, что то нет, если например закупить коробку окорочков, то наверно сэкономишь, но 1 их надо где-то хранить, ведь не только ими питаться, 2 не думаю, что особая выгода выйдет, если только купить американские дешевые :aga-aga:
на еде не особо сэкономишь :oops:

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:

Пинелопа
напишите в личку, что вас интересует? продукты я беру в сп только рыбу, в кп, т.е. сегодня заказываете, завтра или в близ. время вам привозят или сами забираете, я беру мясо, ну еще орехи беру, если интересно ссылки в личку :aga-aga: а то еще за рекламу примут :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мираж
Наш человек
Наш человек

На сайте с 16.03.09
Сообщения: 110694
В дневниках: 54647
Откуда: Н-ск, рабочая окраина
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 15:46     Ответить с цитатой

Я не составляю меню ни на месяц, ни на неделю. И не планирую определенные объемы определенных продуктов. У меня иной принцип. У меня есть небольшой запас самых расходуемых продуктов. И если я вижу, что последняя пачка (коробка, банка, бутылка) из этого запаса пошла в дело, вношу в список необходимых покупок и пополняю запасы в ближайшее время. Например, у меня есть в запасе всегда бутылка растительного масла, пачка соли, по пачке круп, какие-то определенные консервы. Можно и две-три пачки в запасе иметь, как говорится, запас карман не тянет. Но только соблюдаю названный выше принцип: если в дело пошла последняя пачка, то этот продукт - в ближайшей закупке.
Мяса помногу не покупаю. Разделываю сразу после покупки на порции необходимые. Если есть время и желание, то, например, режу мясо сразу на гуляш, замораживаю порционно. Потом достала - разморозила и сразу в дело. Фарша стараюсь накрутить столько, чтобы на 2-3 раза хватало. Не хочу большие запасы держать даже при -18 С. Фар делю порционно: на котлеты, на суп, на запеканки (примерно, конечно, всё).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Милая*
Академик
Академик

На сайте с 13.05.09
Сообщения: 30122
В дневниках: 6654
Откуда: Ю-З ЛЮБЛЮ СВОИХ МУЖЧИН
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 16:22     Ответить с цитатой

Мираж
вот и я такая же :haha: только мяса больше беру, но у нас рядом нигде не купишь приличного, а так мне проще, да и съедаем мы его,мы все мяско любим :aga-aga:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Minuet
Профессор
Профессор

На сайте с 10.07.09
Сообщения: 6447
В дневниках: 2466
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 18:48     Ответить с цитатой

Мираж
отличная идея про заканчивающиеся продукты 5ballov

Milay-1
тебе лс
_________________


Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
sveta-k080
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 03.01.11
Сообщения: 3129
В дневниках: 2
Откуда: Новосибирск, Телецентр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Янв 12, 2012 22:09     Ответить с цитатой

У меня тоже всегда есть запас необходимых продуктов.
А по поводу вашего списка, соглашусь с Milay-1 у нас тоже гораздо больше мяса уходит + печень говяж. 1 кг. + куринные субпродукты (желудки, сердце, печень) 0,400- в неделю, еще язык говяжий (сейчас 1 в 2 месяца :-( ), но мы не берем вообще колбасы.
и молочки больше: сметана 0,5. творог 0,5 и сыр 0,5 - на неделю, а фруктов кол-ва не скажу но в день рублей на 100 в среднем.
_________________
Пристрой жен 40-46
https://forum.sibmama.ru/search.php?topicstarter=107208
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Никитинка
Санитар форума
Санитар форума

На сайте с 03.11.05
Сообщения: 11601
В дневниках: 15559
Откуда: Городок, Щ
Карта № 001898
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 1:08     Ответить с цитатой

GA-GA
мне кажется, фрукты не надо в список покупок "на месяц" вводить - из 3-х кг бананов испортятся 2,5, пока есть будете, да и все. :aga-aga:

у нас фрукты наравне с молоком/кефиром идут в каждодневных покупках. ребенок ест бананы, поэтому берем буквально по 3-4 штучки раз в 2-3 дня.

свой список не буду писать, он у нас специфичный. :-) да и самого списка собственно нет, я знаю примерно, сколько чего у меня в наличии и что заканчивается и исходя из этого пишу мужу, что купить в этот раз.

закупать бОльшую часть продуктов стараемся в ашане, выходит ощутимо дешевле. некоторые позиции покупаем в Ленте, некоторые - в Метро. поэтому раз в месяц примерно тур по магазинам так и выглядит: Ашан-лента-метро - домой в академ. :haha:
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Зимняя радуга
Академик
Академик

На сайте с 16.01.09
Сообщения: 11754
В дневниках: 149
Откуда: Новосибирск. Центральный
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Янв 13, 2012 7:10     Ответить с цитатой

Мы сами тоже живем по принципу, который Мираж написала :aga-aga:
Мне кажется принцип предварительного меню действительно поможет сэкономить, но только тем, у кого большая семья.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
kamusek
Академик
Академик

На сайте с 05.08.09
Сообщения: 13872
В дневниках: 2049
Откуда: Новосибирск, Затулинка
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 2:04     Ответить с цитатой

Я тоже не планирую настолько далеко закупку продуктов. ПРо закупки- раньше закупались в Ашане ( а до Ашана уже и не помню где :oops: ) на пару недель. Но сейчас опыт показал, что хоть и со списком едешь туда- всё равно трата денег излишняя получается. да и под боком Мария-Ра с необходимыми продуктами ( а некоторые прдукты даже дешевле, чем в Ашане. так что осталась за Ашаном только бытовая химия ( порошки, мешки для пылесоса, для мусора и пр..).

Продукты всегда имею в запасе " на случай атомной войны")) Чтобы можно было что-то сварганить в случае неожиданно нагрянувиших гостей, например. Это относится особо к горошкам-оливкам-грибочкам.
Мясо покупаю максимум на 1-1,5 недели. оптовые закупки показали, что при недороговизне за 1 кг много отходов при неразделанных кусках больших(((

Очень хорошо помогает представить свои траты домашняя бухгалтерия ( хоть от руки, хоть на компе программа).
Пришла к выводу, что реальнее определенную сумму выделять на продукты, а от нее " плясать", чем набирать много всего и сразу, а потом это может и испортиться, пролежать невостребованным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
vaska
Профессор
Профессор

На сайте с 13.07.09
Сообщения: 3418
В дневниках: 2269
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Янв 14, 2012 12:22     Ответить с цитатой

GA-GA

По моему, лучший способ сэкономить - это пару месяцев все траты записывать, чеки собирать. Тогда видно будет, на что деньги уходят, какие продукты покупаются.
А в первоначальном списке я бы многое на 2 умножила, особенно мяса касается, но мы мясо или рыбу 2 раза в день едим
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
UmaTurman
Лягушка-путешественница
Лягушка-путешественница

На сайте с 17.03.06
Сообщения: 13985
В дневниках: 161
Откуда: Центр
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 14:54    Заголовок сообщения: Re: Список продуктов на месяц Ответить с цитатой

Цитата:
Рыба
сельдь 1 кг
Филе рыбы ( кета, навага,камбала,форель,семга) 1,5 кг

Цены на эту рыбу оооочень разные. Или экономить или баловать себя :aga-aga:
_________________
Радую мир!

Психолог. Нумеролог. Консультации. Велкам в личку!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Кулинарный форум » В магазин за едой
Страница 1 из 6 На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах