Новости сайта и форума Sibmama 
[Беременность]
КАК ПРАВИЛЬНО ИЗМЕРЯТЬ СУТОЧНЫЙ ДИУРЕЗ ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ?
Реакция ребенка: меня никто не любит
что делать? после нравоучения следует ответ Вы меня не любит

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тайша
Академик
Академик

На сайте с 06.11.07
Сообщения: 11391
В дневниках: 6904
Откуда: Нск-СПб
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Дек 11, 2008 22:56     Ответить с цитатой

Мамюля писал(а):
Старший сын моей знакомой. В магазине. В позе античного трагика. К народу: "Мама меня не любит! Она не хочет покупать мне конфеты."

:lol: :lol: :lol:
Иренн78, может быть попробовать так: "Что ты, зайка, тебя-то мы любим, а вот некрасивые поступки не любим"
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5610
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 9:38     Ответить с цитатой

Моя дочь любит в моём исполнении фразу:"Я не веду переговоров с террористами." :-) Как обозначение того, что мама видит в заявлении шантаж.
А с любит-не любит нам довелось разбираться сильно раньше. Когда на заявление "я не люблю папу" двухлетке отвечали, что это её дело - кого любить, а вот лупить папу - не смей. Именно поэтому заявление, что она не любит воспитательницу в садике вызвало у мамы не приступ желания поменять воспитателя, а приступ деловой активности по налаживанию отношений.
Тут много зависит от семейной истории и принятой в семье лексики. В слово "люблю" каждый свои подсмыслы вкладывает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Paulinka
Академик
Академик

На сайте с 25.09.08
Сообщения: 12478
В дневниках: 96385
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 10:15     Ответить с цитатой

Вы знаете, у нас тоже бывают такие проявления со стороны старшей дочери. Только она обычно начинает издалека: "Вот вы меня любите. А если бы не любили, то что было бы?" Мы ей стараемся объяснить, что и как. Однако она не сильно слушая, сама резюмирует услышанное: "Раз вы мне все покупаете, что я хочу, значит любите. А сегодная я хочу..."
При этом она отказывается пизнавать тот факт, что теперь мы можем покупать игрушки ещ и младшему брату, что на его день рождения подарок полчит только он.
Но у нас я знаю откуда ноги растут, дочка ревнует маленького брата ко мне и папе. А обидные для нас слова - ключик для манипулироваия и привлечения внимание. Так как при таких словах мы с папой все бросаем, садим ее на руки и начинаем объяснять, как мы ее сильно любим. :aga-aga:
Вот последнее время при появлении сомнении дочь начинает собирать чемоданы и планирует перебираться к бабе Яге или Бармалею на ПМЖ. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5610
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 10:24     Ответить с цитатой

Иренн78, Вы писали, что у Вашей дамы это реакция на наказание. А в чём наказание заключается?

Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд:

Paulinka писал(а):
Вот последнее время при появлении сомнении дочь начинает собирать чемоданы и планирует перебираться к бабе Яге или Бармалею на ПМЖ. :lol:
:ok: Мне в таких случаях тёща из анекдота вспоминается: "Злые вы, уеду я от вас."
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Гленна
Арбитр 2009
Арбитр 2009

На сайте с 14.12.05
Сообщения: 5078
В дневниках: 2144
Откуда: Новосибирск, Заельцовский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 11:33     Ответить с цитатой

Есть очень хорошая книга - "Пять языков любви". У нее есть продолжение: "Пять путей к сердцу ребенка" (а потом еще про подростков). Очень рекомендую.
Это не значит, что у меня детенок так не может заявить, но - проще разбираться с тем, как это исправить.

Не знаю, найдете ли книгу про детей, но в принципе уже первой достаточно (хотя если есть возможность, про детей прочитать тоже не помешает, там хорошо все расписано специально для налаживания отношений с детишками).
_________________
Долго размышлял на тему, ктo я: жаворонок или сова, - и пришёл к выводу, что я птеродактиль, потому чтo с таким режимом дня, как у меня, странно, как я до сих пор не вымер (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Елена, 29
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 04.11.05
Сообщения: 3720
В дневниках: 11
Откуда: Сахалин
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 12:00     Ответить с цитатой

Гленна писал(а):
Есть очень хорошая книга - "Пять языков любви"...

Только открыла эту тему, сразу про эту книгу подумалось. А тут уже написали :oops: .
Вкратце: там сказано, что некоторые любят ушами. Т.е. если для одного согревающие душу слова ничего не значат (к примеру, они судят не по словам, а по поступкам), то для другого это просто жизненная необходимость. А если при этом мама-папа относятся к другому типу, т.е. выражают свою любовь "игрульками-покупками", то получается недопонимание.
Иренн78, вы часто говорите дочери, что любите ее? Просто так: при встрече, прощании, на ночь, с утра? Потому что чаще всего люди так утверждают, только чтобы лишний раз услышать противоположное.
А, может, ей не хватает не любви, а жалости, т.е. сострадания? Может, вы с мужем, ругая дочь, объединяетесь единым фронтом? Некоторые считают, что если один ругает, то другой должен пожалеть, иначе малыш может почувствовать себя совсем одиноким :-( .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2599
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 12:51     Ответить с цитатой

У нас Андрей, если его отправить убирать игрушки или отказаться дать десятую конфету, может заставить себя заплакать и жалобно сказать: "Тогда, значит, я вам не нужен" - и уходит забиваться в угол на своей кровати. Первое время я в ужасе к нему кидалась, объясняла, что, конечно, нужен, что мы его очень любим и т.п. Но, к счастью, быстро просекла, что это банальная манипуляция, и стала говорить: "Ну, раз хочешь быть ненужным, быстро убирай игрушки (выбрасывай фантики от конфет) и сиди один. Когда снова захочешь быть нужным - приходи". Он еще немножко позмущается и похнычет, а потом приходит, обнимает, и говорит: "Мамочка, я твой ребенок, я тебе нужен" :give_heart: Я говорю: "Ну, конечно, нужен, ты у меня самый лучший. Иди игрушки убирать".
В последнее время он стал прибегать к этому способу очень редко, да и нытье на тему свой ненужности сильно сократилось по времени - так, для виду, похнычет, и бежит обниматься. :-) Но все равно, неприятно, конечно. Надеюсь, скоро совсем сойдет на нет, если не потакать таким крамольным высказываниям.
_________________
Corruptissima re publica plurimae leges
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47258
В дневниках: 2021
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 13:03     Ответить с цитатой

А я рассказываю мультик про переодетую курицей лису :). Мне кажется, что в подавляющем большинстве случаев такие заявления - манипуляция+немножечко желания "получить свою долю" :). Помните, как Малыш спрашивал - ну если я так дорого стОю - можно мне получить хоть немного наличностью, и я куплю мааааленького щенка.
Ну и обычно говорю, что очень очень люблю, даже вместе с капризами и плохим настроением, но таким образом доказывать это не собираюсь ;)
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ёлочка-иголочка
Симпатия Омска 2011
Симпатия Омска 2011


На сайте с 12.11.08
Сообщения: 6365
В дневниках: 2345
Откуда: Омск, мкрн. Кристалл
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 15:51     Ответить с цитатой

Манипулирование процветает!! "Если ты мне не поможешь игрушки убрать, я с тобой целоваться не буду. И скажу, что не люблю тебя". Знаю причину. Папик наш, с самого начала с сынулём начал выстраивать купи-продайские отношения. Научил его горшком пользоваться в 1г. 4 мес. за денежку. Сынок делал дело, получал за это денежку, а потом в магазине игрушку покупал. :eek:
_________________
Меньше мучного, больше ночного!!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mai
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 28.10.05
Сообщения: 862
В дневниках: 114
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 16:44     Ответить с цитатой

Мне в свое время очень помогла статья с "7я".
Необходимо разобраться в своих чувствах, возникающие в ответ на действия ребенка.
Важны именно чувства, а не слова ребенка, это связанно с "ложными целями". Я выписала для себя 4 пункта и по ним сверялась (пока сама не научилась понимать :)). У нас получилось!
http://www.7ya.ru/pub/article.aspx?id=2370
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Olenyusha
Академик
Академик

На сайте с 03.07.06
Сообщения: 19308
В дневниках: 848
Откуда: Якушева
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 19:50     Ответить с цитатой

Ёлочка-иголочка, фигасе у вас продвинутый молодой человек :o
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5610
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Дек 12, 2008 20:27     Ответить с цитатой

Olenyusha писал(а):
Ёлочка-иголочка, фигасе у вас продвинутый молодой человек :o
+1 Я тоже впечатлилась.
Дополняю зверинец.
Подружка дочери. Третий класс. Недавно её забрала к себе бабушка, мама живёт со вторым мужем, от которого у неё младшая дочь. Девочка сестру и маму нежно любит, но как-то там не хватило времени на её воспитание, класс коррекции светил и т.д.
Спрашивает меня:
- Тётя Катя, а Вы детей любите?
Я, не раздумывая:
- Нет.
Я и правда не страдаю повышенным чадолюбием.
Она, хитренько:
- А зачем Вы тогда Юлю родили.
- А что, не надо было? Юль, тебе разве плохо, что я тебя родила?
Юлька:
- Не-а, хорошо.
Она:
- Юля, это твоя мама так шутит, что не любит детей.
Юлька:
- Не, мама не шутит.
Занавес.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Cveto4ek
Академик
Академик


На сайте с 18.08.08
Сообщения: 7314
В дневниках: 5239
Откуда: м. Студенческая
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Дек 13, 2008 0:09     Ответить с цитатой

Мамюля
:lol:
Юляша - 100 баллов 5ballov

Дарлана писал(а):
У нас Андрей, если его отправить убирать игрушки или отказаться дать десятую конфету, может заставить себя заплакать и жалобно сказать: "Тогда, значит, я вам не нужен" - и уходит забиваться в угол на своей кровати. Первое время я в ужасе к нему кидалась, объясняла, что, конечно, нужен, что мы его очень любим и т.п. Но, к счастью, быстро просекла, что это банальная манипуляция, и стала говорить: "Ну, раз хочешь быть ненужным, быстро убирай игрушки (выбрасывай фантики от конфет) и сиди один. Когда снова захочешь быть нужным - приходи". Он еще немножко позмущается и похнычет, а потом приходит, обнимает, и говорит: "Мамочка, я твой ребенок, я тебе нужен" :give_heart: Я говорю: "Ну, конечно, нужен, ты у меня самый лучший. Иди игрушки убирать".
В последнее время он стал прибегать к этому способу очень редко, да и нытье на тему свой ненужности сильно сократилось по времени - так, для виду, похнычет, и бежит обниматься. :-) Но все равно, неприятно, конечно. Надеюсь, скоро совсем сойдет на нет, если не потакать таким крамольным высказываниям.


Обязательно сойдет, мы тоже через это прошли. :yes: Потом было: "уйду я от вас", но когда поняла, что манипуляция не действует, все прошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Irch@
Академик
Академик

На сайте с 27.04.08
Сообщения: 18541
В дневниках: 815
Откуда: Новосибирск
Карта № 001235
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Дек 16, 2008 11:25     Ответить с цитатой

Деовчки! Всем огромное спасибо за советы! И просто что откликнулись на мой призыв в помощи. Я побеседовала с психологом, дочку не повела пока к нему, тоже многое подчерпнула для себя. Боже какая же сложная штука воспитание. это не выучить никогда, только чувствоать наверное нада. Будем стараться налаживать с дочерью прежний контакт без душераздирающих криков: Вы меня не любите..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5610
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Дек 17, 2008 1:06     Ответить с цитатой

"Когда тебя любят и ты любишь в ответ - ты идёшь в луче света". Сент-Экс.
:-)
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах