Новости сайта и форума Sibmama 
[Школа]
ОБЩЕСТВОЗНАНИЕ В ШКОЛАХ РОССИИ ЖДУТ ИЗМЕНЕНИЯ 
Блюда с черемшой Кулинарный флеш-моб
ЗАЛОГ при сдаче квартиры в аренду
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Natali_Nod
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 08.09.11
Сообщения: 347
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, кировский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 14, 2011 15:16     Ответить с цитатой

Я сдавала комнату в квартире, никакого залога не просила - только договор + оплата вперед за месяц.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4396
В дневниках: 5091
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 13:09     Ответить с цитатой

Кумир миллионов писал(а):

Знакомые укрепились в мнении об обуревших наймодателях и что им верить не стоит никогда (хотя я не доверяла и без подобных инцидентов), а хозяева квартиры вместе с соседями устроили им "отличный" переезд, вопя про тех "собак, которые понаехали, испоганили город и теперь жизни нормальным людям не дают".

Наверное, еще и поколения сторон разные были?
Тут, как говорится, одной искры бывает достаточно...
А потом. уже и не важно, из-за чего все началось.
Как-то... у меня люди лампу настольную так делили...
Цитата:

Я бы не стала давать залог даже будь у меня такая возможность. Нафиг-нафиг, потом не вытряхнешь обратно.
Это Вы со стороны нанимателя.
А со стороны наймодателя? (Причем, имеется в виду не такие вот "инцидентные", а вполне "обычные" хозяева).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Сен 15, 2011 16:36     Ответить с цитатой

ясена

А если судить со стороны наймодателя, то я по натуре не "барыга", мне совестно дёргать с человека последнюю рубаху. Большинство снимающих в Н-ске живут очень не богато. Это понятно.
Я бы точно не стала брать никаких залогов. Мы в другом городе сдавали квартиру за "коммуналку", т.к. опять же не хотели обременять молодую семью. В благодарность за доброту глава семьи натаскал со своей работы нам керамической плитки. :lol:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4396
В дневниках: 5091
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 17:31     Ответить с цитатой

Кумир миллионов

Такое тоже бывает. Ведь - "хозяин-барин"... :-)
Но, думаю, для Вас не секрет, что достаточно большое количество сдающих занимается этим делом именно из-за того, что живут небогато.
И понятно, что сдавая свое жилье (часто ущемляя себя в жилплощади), арендодатели хотят как минимум получить обратно свое имущество в нормальном виде.

А моя некоторая "наивность" в благодарность людей ооочень сильно "пообтесалась" в процессе наблюдения на арендные взаимоотношения.
И что м.б. и как это впоследствии влияет на первичное добродушие хозяев.

Еще раз повторю, что залог - далеко не панацея.
Но такие ситуации как
- "ключи в почтовый ящик"...,
или "сообщаем Вам , что сегодня - в день следующей оплаты - мы съезжаем"...,
или ...
- пусть и не совсем исключает, но минимизирует их возникновение.
Да хоть просто смягчает последствия.
Вот и выходит, что "доброе слово, подкрепленное рублем" - имеет больше рычагов воздействия, чем "простое доброе слово".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 16, 2011 19:35     Ответить с цитатой

ясена

В любом случае хотят хозяева квартир залога или не хотят, большинство снимающих просто не в состоянии его им предоставить. Поэтому и нет здесь такой практики, за исключением не очень частых случаев.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4396
В дневниках: 5091
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Сен 20, 2011 18:47     Ответить с цитатой

Кумир миллионов

В любом случае, хотят арендаторы/арендодатели квартир изменений рынка аренды в сторону более цивилизованности, он (данный сегмент) мало-помалу изменяется...
А практика... она просто нарабатывается.
Ведь залог (еще раз повторюсь) далеко не панацея.
Но в случае его применения - причем сумма м.б. практически и не большая ( те же 1..., 3..., 5..., 7... т.р.), есть большая четкость в понимании исполнения договора.
Например, те же "незапланированные" краткосрочные арендаторы отсекаются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga_ionson
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.01.10
Сообщения: 97
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 1:16     Ответить с цитатой

Мы сдавали свою квартиру дважды, оба раза у нас ее просто вырвали с руками за пару часов. Агентства приводили по несколько человек, так что мы еще и выбирали.
И во второй раз, несмотря на то что люди нам очень понравились, мы попросили залог в размере 50% от арендной платы, что и было прописано в договоре. Люди оказались адекватными и пошли на это. Мы в свою очередь, когда они будут съезжать отдадим его или зачтем в последнюю оплату, и я вас, умоляю, никаких естественных износов и косяков даже смотреть не будем.
А залог мы тоже не спроста стали просить. Первый квартиросъемщик, съехал, а ключи оставил своему сотоварищу по работе, о чем мы узнали буквально накануне очередного платежа, мы понервничали, конечно, но оказалось все нормально, мебель, техника на месте, ничего не испорчено, комуналку только не оплатил, но это мелочи, в принципе.
Так вот не желая получить таких сюрпризов в будущем, мы стали сдавать с залогом. :aga-aga:
_________________
дизайн интерьера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 11:41     Ответить с цитатой

Кстати, безумно раздражает эта практика "аукциона". Я столкнулась с этим раз, сразу же развернулась и ушла и разорвала все отношения с этим риэлтором. Ещё не хватало за свои же деньги в толпах стоять, виляя хвостом.

Я хочу посмотреть квартиру от и до, задать вопросы хозяевам, обговорить условия договора, обязательные и желаемые для меня, а тут устраивают балаган, где люди чуть ли не дерутся за эту хатёнку, даже шкафа не открыв (в котором могут быть, например, тараканы - это тоже реальный случай). :eek:
Какие уж там диалоги с собственниками квартиры. Те, я думаю, веселятся, глядя на этот цирк. Ну, я бы на их месте точно хохотала.

Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд:

ясена

Рынок аренды в Новосибирске изменяется... В сторону цивилизованности.... :lol: Насмешили.
Я была в Украине, там да, есть что-то похожее на цивилизованные услуги, а здесь... Азия, что ещё скажешь. :D
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Lena&Vita
Профессор
Профессор


На сайте с 29.10.07
Сообщения: 5852
В дневниках: 86
Откуда: Кисловодск- Геленджик- Новосибирск- Краснодар 8-988-084-20-47
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 06, 2011 15:27     Ответить с цитатой

Мы заплатили за первый и последний месяц...если решим неожиданно съехать не заплатив то не получится :haha:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
helga_ionson
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.01.10
Сообщения: 97
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 0:26     Ответить с цитатой

Кумир миллионов
Про "аукцион", если честно, мы с мужем тоже в ШОКЕ от этого были! Они хоть бы людей приглашали хоть с мин разницей во времени. Нам вот тоже неприятно было людям сказать, вы выйдите, а мы обсудим, с кем договор подписать, лично я как на иголках была. А риэлторы экономят даже эти полчаса и тащат всех разом без временной дистанции, а потом вваливается три пары и 2 риэлтора из одной конторы, да еще хозяева - вспоминать неприятно :evil:
К слову сказать, мы выставили объявление о сдаче как частники на нгс, но хоть бы кто-нибудь сам позвонил, телефон просто разрывали, но риэлторы!
_________________
дизайн интерьера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 1:17     Ответить с цитатой

helga_ionson

Оказывается и собственникам неудобно... Не понимаю... Получая 7500 рублей за сделку (в том моём случае) трудно развести людей на 20 мин.? Не люблю людей этой профессии, зачастую это люди, скажем так, определённого склада.

Помню, идём с милой девушкой-риэлтором в квартиру, а она рвёт объявления на подъездах. Да ещё с такой злостью. Рвёт и бросает, рвёт и бросает... Я была в шоке, если честно.

Я несколько раз пыталась отследить частные объявления. Мне кажется в 99 % случаев это возможно только если ты сам риэлтор. :lol:
Здесь 2 раза предлагала комнату по просьбе подруги. Желающих "частников" не было, т.к. условия были не ахти... Ну, я бы точно не сняла на таких условиях. :) А вот риэлторы сдали эту комнату за день... Оба раза.


Последний раз редактировалось: Кумир миллионов (Сб Окт 08, 2011 11:49), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
helga_ionson
Ясельки
Ясельки


На сайте с 09.01.10
Сообщения: 97
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 2:57     Ответить с цитатой

Кумир миллионов
Работают все-таки )
но я их (риэлторов) тоже недолюбливаю. И стоимость их услуг считаю завышенной, особенно в свете того, что при необходимости они максимум, что сделать могут, так это выступить в качестве свидетелей, не более того - увы.
_________________
дизайн интерьера
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4396
В дневниках: 5091
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 15:40     Ответить с цитатой

Кумир миллионов писал(а):


Рынок аренды в Новосибирске изменяется... В сторону цивилизованности.... :lol: Насмешили.
Я была в Украине, там да, есть что-то похожее на цивилизованные услуги, а здесь... Азия, что ещё скажешь. :D
Что там в Украйне происходит с арендой - не знаю...
А у нас - да, потихоньку-помаленьку изменения идут.
Исходя из собственного опыта (пусть "массовой" арендой не занимаюсь и давно, но по рекомендации -той/иной- регулярно) - реалии года, скажем так 2000-го и нынешнего изменились именно в сторону цивилизованности.
Хотя..., т.к. человеческий фактор в аренде жилья играет оочень большую роль -
многие вещи вновь и вновь повторяются. Пусть и с "хай-тек" уклоном... :-)

Добавлено спустя 11 минут 9 секунд:

Кумир миллионов писал(а):


Оказывается и собственникам неудобно...

"Аукцион" неудобен и риэлтору.
Разве что в крайнем случае... (Например, далеко/поздно/срочно и т.п. - да и то, у меня по крайней мере, всегда имеется потребность предупредить людей о том, что они будут смотреть объект - по очереди или как - со своими конкурентами).

Вопрос в том, что в "массовой" аренде часто: кто раньше успел, тот и сдал.
Потому, если хозяева/арендаторы работают по принципу "со всеми без разницы", то это накладывает определенный отпечаток на все происходящее...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кумир миллионов
Профессор
Профессор

На сайте с 03.09.10
Сообщения: 7881
В дневниках: 1446
Откуда: Город измятых костюмов
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Окт 08, 2011 20:38     Ответить с цитатой

ясена

Да, вам легче сравнивать. Я в 2000 г. ещё в школе училась :) и, слава Богу в детстве, по углам, как многие дети в Новосибирске, не мыкалась. Жила у себя дома.

Я могу сранивать только нынешние реалии. В Новосибирске даже по сравнению с Украиной просто дикость и беспредел. А уж в сравнении с той же Эстонией и тем более Европой... Люди не верят, что такое может быть, когда им рассказываешь как сдают/снимают квартиры в Новосибирске. :lol:

Не поняла, что значит "со всеми без разницы"? Без разницы кому сдавать или всё равно, что в квартиру вломится толпа и все будут говорить с ними одновременно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ясена
Профессор
Профессор

На сайте с 01.09.11
Сообщения: 4396
В дневниках: 5091
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 10, 2011 18:34     Ответить с цитатой

Кумир миллионов
Да..., с каждым годом замечаю, как моложе становятся арендаторы/арендодатели. :-)

Что ж..., вполне м.б. где-то там все "на уровне" и т.п.
Об аренде в той же Японии знакомый рассказывал.

Вопрос в том, что мы-то здесь. И наш "ужос" сам по себе не исчезнет...

А насчет "со всеми без разницы" - то, что Вы отметили, это тоже включает.
+ позиция: "какая мне разница, кто приведет/найдет клиента/объект" в отношении риэлтора.
Ведь все взаимосвязано:
если часто клиенту/хозяину "все равно"..., то и риэлтор (-ы) отвечают тем же...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дом и семья » Все о недвижимости. Дома, квартиры, коттеджи
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах