Новости сайта и форума Sibmama 
[Рукоделие]
РЕСТАВРАЦИЯ СТАРОГО ТАБУРЕТА
 Срочная реанимация и преображение старых табуреток.
«Утка не может все выносить!»
Да здравствует дискриминация людей, не знающих правописание «тся» и «ться»!

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9809
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 12:59     Ответить с цитатой

Вот я почему то при том, что сама пишу часто безграмотно, чужие ошибки вижу, и они мне глаза "режут". Но стараюсь замечания делать только близким.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
Dio
Зануда форума
Зануда форума

На сайте с 04.07.02
Сообщения: 47303
В дневниках: 2022
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 13:03     Ответить с цитатой

Да я бы вообще никому замечания не делала, если бы были какие-то санкции за безграмотную наружную рекламу и прочую рекламную продукцию, масс-медиа (включая электронные) и всё такое. Пиши как угодно безграмотно, пока это на уровне личного общения, но как только выходишь в то, что называется "общественное пространство" - будь добр, нанимай корректоров и неси ответственность за написанное.
_________________
Меня засосала опасная трясина :gitara: И имя ей - "Вещдок" :censored:
А на аватаре - кумир :in_love: !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора         Благодарностей:  (14)  
 
Tatty
Академик
Академик

На сайте с 13.08.07
Сообщения: 11812
В дневниках: 1267
Откуда: Фламинго
Карта № 002870
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 13:25     Ответить с цитатой

"Здравствуйте, я Tatty, и у меня граммарнацизм (аплодисменты и приветствия), стараюсь бороться с этим, но иногда меня прорывает".
Это к вопросу взаимной лояльности. К примеру, у нас в классном чатике родителей наблюдается прелюбопытнейшая тенденция - громче всех о том, какое гуано нынешняя система образования и сколь дебильны домашние задания, кричат именно те родители, чьи сообщения в чате без крови из глаз не читаются. Вот чье внимание хочется обратить на то, что сами же они являются наглядным доказательством далеко не 100%-ной эффективности столь милого их сердцу советского образования. Но так как с граммарназизмом в себе я борюсь, то сдерживаюсь.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (12)  
 
Alechka
Академик
Академик


На сайте с 26.12.06
Сообщения: 20392
В дневниках: 10815
Откуда: Новосибирск, Дзерж.р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 13:41     Ответить с цитатой

Отлично написано, полностью поддерживаю! Сама замечания не делаю никому, но глаз режет, особенно, в родительский чатах периодически мелькает "сдесь", но "здавать".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13152
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 13:44     Ответить с цитатой

А мне не понравилось, что автор сама не очень серьезно отнеслась к тексту: пунктуационные ошибки и стилистические неточности имеются :aga-aga:
А тему "Давайте говорить правильно" люблю :)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (4)  
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12643
В дневниках: 19978
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 15:15     Ответить с цитатой

mamakati
ну может для авторского текста это в какой-то мере допустимо?
А я не увидела, можете привести пример?
мне только "могущий" не понравилось))) но интернет утверждает, что и это нормально, а с сокровищницей разума не поспоришь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Кошка в доме
BrnAdm
BrnAdm

На сайте с 22.09.11
Сообщения: 34931
В дневниках: 3289
Откуда: Brn
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 15:17     Ответить с цитатой

Девочка-напевочка писал(а):
Понимаю всю боль... Но сама очень сильно болею этим недугом. Причем в момент написания я действительно не вижу и часто набиваю в стиле "как говорю, так и пишу". Это не в качестве оправдания. Мы, безграмотные неучи, это не специально... ну, вот так получается :(

И вы учителем в школе работаете (уточняю)?
_________________
тех кто вместо ложить
произносят класть
сразу я целую
в грамотную пасть

Мы демократию приветствуем, но не практикуем (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Litania
Человек года 2009
Человек года 2009

На сайте с 13.11.05
Сообщения: 4427
В дневниках: 14215
Откуда: Frankfurt a.M. - Moskau
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 15:26     Ответить с цитатой

Suwolga писал(а):
mamakati
ну может для авторского текста это в какой-то мере допустимо?
А я не увидела, можете привести пример?
мне только "могущий" не понравилось))) но интернет утверждает, что и это нормально, а с сокровищницей разума не поспоришь.

"Могущий" - цитата. Так ответила "та" блогерша)
Пыталась подобрать что-то удобоваримое, но что-то не пошло :haha:
А стилистически: подряд упоминается годы/ c годами в начале.
Но это - редактура :girl_yazik:
_________________
Что-то, как-то, прям, я не знаю... (Р.Литвинова)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Romina
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 02.10.07
Сообщения: 1143
В дневниках: 350
Откуда: Германия (Бавария)
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 15:37     Ответить с цитатой

Ой все, начинается! Есть такая проблема, болезнью это назвать нельзя, Легастения называется. У таких людей проблемы с правописанием, бывает и с чтением, все зависит от "степени". И это не зависит от происхождения, образования, развитости ит.п
В Германии, например, таких детей (естественно с заключением врача- психиатра) оценивают по-другому, дают больше времени на контрольных, есть специальные учебные терапии. С возрастом человек учится с этим жить.
Поэтому я бы не кидалась тапками и помидорами и обвинениями. У всех есть недостатки и слабые места, мы тут все за Европой тянемся, так вот в некоторых вопросах можно и "потолерантнее" быть я считаю.
У самой в школе было по русскому "три ставим, два в уме", хоть и читала достаточно. Но вот так.... да, институт закончила, и даже пристижный- архитектурный. Но пишу с ошибками, что в
общем то не мешает, т к живу в Германии, по русски пишу только в тырнете, а по- немецки во-первых проще, а во-вторых простительно, как иностранке))
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
Suwolga
Всяко грамотная тетя!
Всяко грамотная тетя!

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 12643
В дневниках: 19978
Откуда: Новосибирск м.Октябрьская
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 15:38     Ответить с цитатой

Litania
точно, надо было "время идет")))
но это фегня
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13152
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 16:03     Ответить с цитатой

Suwolga
Например:
Цитата:
Фотка-то, прямо скажем, действительно неплохая, ты стоишь там на берегу реки, волосы назад (с), вся в грезах и мыслях о всеобщей грамотности населения, и тут тебе такое.

После "Неплохая" правильно будет поставить "двоеточие".
И несколько мест, где просится "тире", а у автора- запятые. Тенденция к уравниванию этих знаков- запятая, тире, двоеточие- действительно есть в современном языке. Но уж раз статья о грамотности- хочется "классической" грамотности автора...
Например:
Цитата:
Подставь вопрос «что делать» и по-простецки взгляни: есть там простой мягкий знак? И потом просто-напросто напиши: «Мне нравится!»

на мой взгляд, было бы красИвее ( так, на всякий случай :haha: ), если бы автор использовала в качестве примера глагол с "Ться", раз уж задала вопрос: "Что делать?" Например: он очень хочет мне понравиться:) :-)

Да, я нудная. И, если решу писать статью о занудстве, постараюсь учесть все нюансы занудства.:) А данная статья, на мой взгляд, написана впопыхах.
Помидоры принимаю сразу с крученым хреном :)
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (8)  
 
yul81-05
Дачная фея 2019
Дачная фея 2019

На сайте с 29.08.10
Сообщения: 37749
В дневниках: 311
Откуда: Чистая слобода, западный ж/м
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 16:06     Ответить с цитатой

Демоверсия писал(а):
А что оправдания, такие вещи в реальности в карте медицинской пишут, а не человек сам решил, что у него некий диагноз. Опять же, какой смысл сравнивать городского и жителя деревни, где и школа то в соседнем селе.

Вы серьезно? Если человек вырос и учился в деревне, то всё, значит он не будет грамотно писать ? Я выросла в деревне и школа была под боком, и даже университет закончила, а в этом году и колледж.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (5)  
 
mamakati
Академик
Академик

На сайте с 18.10.07
Сообщения: 13152
В дневниках: 11
Откуда: Новосибирск, Бугринская роща
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 16:09     Ответить с цитатой

Suwolga
Еще пример:
Цитата:
«Язык падонкаф», кстати, меня лично не раздражает. Потому что это стеб, игра, правила которой известны

Начинать предложение с "потому что"- фубе :evil: . ПОТОМУ ЧТО ФУ и БЕ :haha:
_________________

Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (3)  
 
КомОл
Профессор
Профессор

На сайте с 27.11.13
Сообщения: 7968
В дневниках: 45
Откуда: г. Барнаул. Мои заказы во Флагман или Балтийский Базар.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 16:20     Ответить с цитатой

Romina писал(а):
Ой все, начинается! Есть такая проблема, болезнью это назвать нельзя, Легастения называется. У таких людей проблемы с правописанием, бывает и с чтением, все зависит от "степени". И это не зависит от происхождения, образования, развитости ит.п
В Германии, например, таких детей (естественно с заключением врача- психиатра) оценивают по-другому, дают больше времени на контрольных, есть специальные учебные терапии. С возрастом человек учится с этим жить.
Поэтому я бы не кидалась тапками и помидорами и обвинениями. У всех есть недостатки и слабые места, мы тут все за Европой тянемся, так вот в некоторых вопросах можно и "потолерантнее" быть я считаю.
У самой в школе было по русскому "три ставим, два в уме", хоть и читала достаточно. Но вот так.... да, институт закончила, и даже пристижный- архитектурный. Но пишу с ошибками, что в
общем то не мешает, т к живу в Германии, по русски пишу только в тырнете, а по- немецки во-первых проще, а во-вторых простительно, как иностранке))
один из "симптомов" легастении - Изменение порядка букв при письме или чтении.
А здесь речь идет, конкретно, о безграмотности. :love_sibmama:
Кто-то выше писал, про глухие деревни и пр., при чем здесь "город и глухомань"? Учебники, по которым учат в началке, одинаковы везде (не имею ввиду издание, авторство и пр., речь о программном содержании). Как ты учил правила - это только твоя ответственность, что на письме, что в разговоре.
Не претендую на звание "абсолютно грамотного индивида", но таких банальных ошибок, как неправильные окончания; -чу, -щу (и иже с ними); изменение слов по падежам, уж за 10-11 лет можно освоить, тем более, что это основной курс с 1-5 класс.
Саму, при общении в чатах, очень коробит такое написание, но не позволяю себе исправлять оппонентов. Бывает, конечно, и замена Т9, и поторопилась, и мимо нужной кнопки толстым пальцем ткнула ;) , но стараюсь исправить кратким сообщением вдогонку, например так: "и*".
И, кстати, ошибки Т9 - это просто замещение другим словом, а не "ОбсАлютно" ( для примера). :give_heart:
_________________
ЗИМА - Монголки подростковые 1700 р.
Размер 36 (23,5 см.), черные, надеты два-три раза в сильные морозы, сост отличное, фото в дневнике.
.



Последний раз редактировалось: КомОл (Пн Ноя 26, 2018 16:42), всего редактировалось 2 раза
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (6)  
 
ТЕАМА
Cum Deo
Cum Deo

На сайте с 01.01.07
Сообщения: 19887
В дневниках: 5294
Откуда: академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Ноя 26, 2018 16:27     Ответить с цитатой

С тех пор, как работаю корректором, узнала много новых слов :-( Самое распространенное - "вообщем". Впрочем, про способы расстановки запятых тоже. Встречались тексты, где запятые явно ставились по принципу "давно пора", примерно через каждые десять слов.
_________________
Дочка- три сыночка - дочка
Spiro ergo amo, amo ergo vivo!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (4)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Работа. Отдых. Общие вопросы » Обо всем
Страница 2 из 9 На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах