Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 4. Культура и спорт
Переходный возраст: теория и практика
На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ксения Чернова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.07.05
Сообщения: 415
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 23:18     Ответить с цитатой

:) Нет. В благородно светло-каштановом будет привлекать примерно столько же. Но, начав себя химически "улучшать", остановиться очень сложно, и вскоре светло-каштановый может сменить фиолетовый, зелёный. Экспериментировать так экспериментировать... Буря, ну что вы ёрничаете?

У деда самостоятельность наступила внезапно и, в общем, не по его инициативе. Он остался без отца, пришлось работать и содержать мать и младших братьев. А у мамы постепенно и вполне сознательно. К 16 она определилась с профессией, местом учёбы, самостоятельно подготовилась к поступлению в ВУЗ, собрала чемодан и уехала в Новосибирск. А готовиться начала года за полтора. Наверное, личная ответственность - это когда ребёнок начинает всерьёз задумываться о будущем и строить это самое будущее, хотя бы делать первые шаги. До тех пор, пока живёт только сегодняшним днём - ребёнок.

burya писал(а):
как еще понять слова о финансовой ответственности?

Какие ещё слова?? Я писала дословно следующее: "Не финансовую, конечно - а личную (попрекать рублём не планирую)". Специально подчеркнула, что заработки ребёнка тут совершенно ни при чём.

После такой Буриной невнимательности рассуждать о моих логических проколах даже как-то неудобно. :roll: И всё таки - чушь Вы, Буря, написали про воспитательное фиаско. Дети каждый день пробуют сделать что-то, неприемлимое для родителей. Андрюшка сегодня из душа пытался поливать коврик в ванной. :) Невозможно полностью пропитать ребёнка своими взглядами и представлениями на все случаи жизни, да и зачем это вообще кому-то может быть нужно?Когда конкретный вопрос становится актуальным, тогда и надо своё мнение до ребёнка донести. И это именно воспитание. Воспитательное фиаско - это когда после всех разъяснений ребёнок, образно, продолжает лить воду на коврик.

Я действительно надеюсь, что вопроса красить - не красить у моих детей не возникнет, но не потому что они пропитаются моими взглядами, а потому что они будут нравиться себе такими, какие они есть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10918
В дневниках: 15801
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 23, 2006 23:30     Ответить с цитатой

да глупости это потому что...
что значит - улучшать без конца? почему это непременно должно закончиться агрессивными, крайними средствами?
почему когда ребенок собирется подстричься (что бы улучшить свой внешний вид... а зачем же еще?) - это нормально и приемлемо, и вас почему-то не останавливают соображения, а вдруг он начнет стричься и стричься и пострижется - о ужас! - налысо, да еще и на макушке себе что-нибудь вытатуирует, или оследец оставит и будет на ухо наматывать...
или что он пострижется не из гигиенических соображений, а что бы стать внешне привлекательнее и обратить на себя внимание Пети-Маши. Вы же не будете его дотошно выспрашивать "ты точно просто так стрижешься?" А хоть бы и затем, что бы личные проблемы решить - все мы, влюбляясь, прихорашиваемся!
или что он стрижется "под ***", кто там популярен у молодежи. В конце концов - какую прическу не возьми, какая-нибудь знаменитость ее да носила.

нет, пока разговор идет только о стрижке вас это все не смущает, а как речь заходит об окраске - все эти аргументы выползают почему-то. Ну признайтесь - это ваше личное предубеждение, может вам в детстве кто-то сказал, что красятся только нехорошие женщины?
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Anabel
Профессор
Профессор

На сайте с 24.12.03
Сообщения: 5741
В дневниках: 78
Откуда: Академгородок
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 12:33     Ответить с цитатой

burya писал(а):

нет, пока разговор идет только о стрижке вас это все не смущает, а как речь заходит об окраске - все эти аргументы выползают почему-то. Ну признайтесь - это ваше личное предубеждение, может вам в детстве кто-то сказал, что красятся только нехорошие женщины?


Только хотела задать этот вопрос... Я сама крашусь изредка, седина еще не бросается в глаза, но вот у моей подруги с 25 лет практически вся голова седая, и она просто вынуждена красится, интересно, что она должна дочери сказать? "Милая моя, я "гроблю" себе волосы для того, чтобы выглядить так, как я хочу! А ты не смей!!! Вернее вот наступит момент икс, когда я решу, что ты уже выросла, тогда!" Смешно на мой взгляд... А еще... темперамент у всех разный, одному какие-то ограничения даются легко и безболнзнено, например, мне, а кому-то просто сам факт что нельзя, будет тревожить душу до, я не знаю, какой степени, и будет человек "из вредности" уже добиваться чего-то... Зачем ставить ребенка в такую ситуацию? На мой взгляд, покраска волос не стоит того. И с чего вы взяли, что потом будут серо-буро-малиновые цвета???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Ксения Чернова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.07.05
Сообщения: 415
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 16:00     Ответить с цитатой

burya писал(а):
Ну признайтесь - это ваше личное предубеждение, может вам в детстве кто-то сказал, что красятся только нехорошие женщины?

Ага, падшие... :) Учитывая то, что моя мама красится, сколько я её помню, и я об этом писала в этой теме... Нет, такого предубеждения у меня нет.

Anabel писал(а):
сама крашусь изредка, седина еще не бросается в глаза, но вот у моей подруги с 25 лет практически вся голова седая, и она просто вынуждена красится, интересно, что она должна дочери сказать? "Милая моя, я "гроблю" себе волосы для того, чтобы выглядить так, как я хочу!

А почему бы так и не сказать? В конце концов, так оно и есть. И продолжить так "Но ты ведь, доченька, ещё не седеешь, так для чего тебе подвергать свои волосы воздействию агрессивной химии?"

burya писал(а):
почему когда ребенок собирется подстричься (что бы улучшить свой внешний вид... а зачем же еще?) - это нормально и приемлемо, и вас почему-то не останавливают соображения, а вдруг он начнет стричься и стричься и пострижется - о ужас! - налысо, да еще и на макушке себе что-нибудь вытатуирует, или оследец оставит и будет на ухо наматывать...

Да на здоровье, я же сказала. Если нужен ему оследец или лысинка для психологического комфорта - это его личное дело. А вот татуировка - извините, нет. Не личное. До тех пор пока я отвечаю за здоровье и безопасность ребёнка, я буду изо всех сил стараться, чтобы обошлось без татуировок. Аналогично с краской для волос. Вот ещё одна причина. У меня очень чувствительная кожа, сын её унаследовал, кстати. В семье были тяжёлые случаи аллергии на косметику. Учитывая всё это, я крайне редко мою ребёнка мылом и шампунем, придирчиво изучаю состав, прежде чем намазать его, например, кремом от загара. Короче, стремлюсь всеми силами минимизировать возможное вредное воздействие. И это, наверное, самая главная моя ЛИЧНАЯ причина, по которой я против лишних вмешательств в работу этого органа (кожи то бишь). Но есть и другие причины, и я их писала, и под ними, подумав, сможет подписаться практически любой родитель. Кроме, конечно, таких как Вы, Буря - с тяжёлым случаем случаем "чувства противоречия". :war: И тех, кто об этом вообще не задумывался, но уже разрешил и теперь будет отстаивать свою точку зрения. Ну, и тех, кто сам красился и красится. Но заметьте - даже те, кто сам красится, сомневается, стоит ли это делать ребёнку. Может, не зря?

Конечно, проще разрешить, чем объяснять, почему нет. Проще-таки шлёпнуть и купировать истерику, чем обнять ребёнка, выслушать и утешить. По времени менее затратно. Но неужели не очевидно, что сэкономив таким образом время сегодня, родитель приобретает себе проблемы завтра? В том же случае с алкоголем. Да, вы налили ребёнку, когда он попросил, зная, что он всё равно не станет пить горькое/кислое. Браво. А если б выпил и попросил добавки? Ну, ладно, ребёнок не стал пить, волки сыты и овцы целы. Но в голове-то у него отложился факт - Я ПЬЮ ВИНО/ПИВО И МАМА НЕ ПРОТИВ! И когда спустя пару лет старшие мальчики во дворе предложат хлебнуть - хлебнёт без колебаний (мама разрешила) и уже не выплюнет, а проглотит, выпендриваясь перед старшими. Постепенно войдёт во вкус, и ещё пару лет спустя сам купит в киоске это пиво. Обращаюсь ко всем, кто согласен, что "100 грамм ребёнку не повредит". 9-10-летки с бутылочкой пива идущие из школы - не видели ни разу? Думаете, они все из семей алкоголиков с дурной наследственностью? Или их нормальные родители просто поленились убедительно объяснить, что алкоголь для ребёнка - сильнейший яд, и даже приём небольших доз бесследно не проходит?

burya писал(а):
специально купила на пробу пачку сигарет (дома не курят), когда встал вопрос - а что это?

Слов нет. Потрясающе. А про анашу она у вас ещё не спрашивала? Кокаин, героин на пробу - тоже великолепная воспитательная идея!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9917
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 16:24     Ответить с цитатой

Помня подростком себя- было дело, напивалась, пока "официально" не разрешили за столом и при гостях пить то же, что и все, а не сок или квас. И все, прошел интерес - выработалось вполне здравое отношение.
Научить отказываться - давать решать самому. Сам решил выпить или нет сегодня. Сам же решит отказаться или нет завтра, точно зная, что при любом раскладе это будет только его решением и ему же последствия разгребать. И сто раз подумает.
Как тут я не влияла на его выбор, так (надеюсь) не смогут на его выбор повлиять и "те мальчики, которые". Потому что ребенок привык к "я решаю", а не "за меня решают" и "мама разрешила" тут непричем.

(Кстати, при "мама не разрешает" - в компании напьется скорее, а потом с поникшей головой и хитрой рожей: "ну я же не мог отказаться - все пили", и повторяй потом свои объяснения про "а если все с крыши" хоть до посинения - дело сделано, отмазка найдена, выбор переложен. Сама так делала, помницца, когда хочется, а нельзя :wink:И зная сыновий характер, ловлю те же тенденции)
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10918
В дневниках: 15801
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 16:29     Ответить с цитатой

я все никак не могу понять где в вашей теории место вами же декларируемому уважению и доверию.
пока я вижу только неуважение и недоверие к ребенку, и систему прямых запретов. Когда дело доходит до прямого запрета - то это уже не воспитательная, это карательная мера. Воспитание идет раньше. И мои "эксперименты" не от легкомыслия, а от доверия и уверенности в ребенке. ОТ уверенности, понимаете? мне ничего не приходится ей запрещать, потому что ей не приходит в голову желать чего-то, что не совпадает с моей системой ценностей! Вот это - плоды воспитания. Когда поведение ребенка - следствие его мыслей и чувств, а его мысли и чувства - это то, что я взращиваю годами.
и ни одного прямого запрета за последние лет.... лет семь! я не вспомню.
хочешь попробовать? попробуй, но учти, что (дальше идет информативная часть). и мне не приходится стоять над ней надзирателем "туда не ходи, этого не делай".
Если она вдруг захочет попробовать наркотики - значит что-то я недоработала, недоделала, не объяснила. Но говорить в этот момент - фу, брось каку! - поздно.
и я не предлагала ей напиваться. я удовлетворила ее любопытство (нормальное здоровое детское любопытство) относительно вкуса неизвестного напитка.
это был жест доверия с моей стороны и информативный урок для нее.
теперь она не будет делать это "за компанию во дворе" (кстати - "мама запретила" - не самый сильный сдерживающий фактор), а будет руководствоваться собственным мнением относительно вкуса и процесса потребления алкоголя.
если мы говорим о контроле над ребенком, то надо не контролировать его поступки (это неэффективно), а пользоваться его довериеми быть в курсе его внутренней жизни.
и если его поступки согласовываются с вашим представлением о должном поведении, а его желания и мечты идут вразрез с вашими - то это педагогическая катастрофа.
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксения Чернова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.07.05
Сообщения: 415
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 24, 2006 23:54     Ответить с цитатой

У меня такое странное ощущение, как будто мы с Бурей, Yamamой и др. живём в параллельных Вселенных. В моей Вселенной наливание и прикуривание детям - это общественно порицаемое, а в некоторых странах и уголовно наказуемое деяние. А в их Вселенной - это критерий, безошибочно определяющий наличие/отсутствие доверия и уважения к ребёнку.

И как ни кручу я эту мысль в своей голове - не могу я понять её логику. Вот придёт ко мне сын и спросит про сигареты. И расскажу я ему то, что вы назвали информативной частью, а конкретно:
- что курение серьёзно тормозит рост,
- что оно ужасно влияет на состояние кожи и дыхательной системы,
- покажу фотографии лёгких курильщика,
- напомню, как страшно бабушка кашляет по утрам, как она задыхается после двухминутной игры в догоняшки,
- упомяну, что его замечательный прадедушка, о котором он так много слышал, умер от рака лёгких за несколько лет до его рождения, и что он не смог бросить даже после рака гортани и удаления голосовых связок,
- и так далее.
И после этого мы дружно закурим по сигаретке?

А если ребёнок расскажет, что его знакомый ворует в супермаркете, ему следует подробно рассказать, почему это неправильно - а потом пойти и стырить что-нибудь на пару. В знак доверия и уважения. :eek:

Буря, а где грань? Курение, распитие алкоголя, раскуривание косячка с ребёнком - это всё правильно и, оказывается, даже необходимо для удовлетворения здорового интереса. А дальше? Воровство, наркомания, проституция? Чего вы НЕ станете делать с ребёнком, несмотря на возникший к явлению здоровый интерес?

ИришкаК писал(а):
Да лучше мой ребенок все сделает со мной и под моим присмотром чем под забором невесть с кем.

Ну, какая наивность невероятная, просто не верится! Как будто тот факт, что ребёнок выпивает с вами, автоматически лишает его возможности хлебать водку в подъезде. Моя мама думала так же, как и вы. Не хочу вдаваться в подробности, просто упомяну, что ликёры и хорошее вино, интеллегентно пробуемые мною в кругу семьи, не остановили меня от дегустации самогона, абсента, водки "Таёжная" и других напитков, пить которые совершенно не стоило, причём в самых разных ситуациях и компаниях, в том числе и потенциально опасных. И эксперименты в этой области я начала именно после того, как мама плеснула мне на дно стаканчика моё первое вино. До этого я знала, что алкоголь детям очень вреден, а после этого решила, что я уже достаточно взрослая и уже можно - ведь не желает же мне мама зла в самом деле! И, так как мама своими соображениями на тему "лучше дома, чем под забором" со мной не делилась, предполагая, что удовлетворённый интерес тихо зачахнет, я и не думала, что узурпирую её доверие, прихлёбывая шестую "Отвёртку" на тринадцатилетии подружки. Результатом маминых действий стало то, что алкоголь из разряда "опасных, вредных" вещей перешёл в моём сознании в категорию "напитки". И я не собираюсь делать подобную глупость в отношении своих детей.

ИришкаК писал(а):
Обоим не понравилось.

Я не знаю никого, кому бы с первого раза понравилась анаша, водка или сигареты. Но практически никого это не останавливает от второго, третьего и далее раза.

Откуда эта дурацкая идея - в жизни надо всё попробовать? Неужели обязательно надо наступить в дерьмо, чтобы понять, как это неприятно? Почему про сифилис и аборты достаточно информации, а со спиртным и куревом необходим личный опыт? У меня до сих пор нет опыта курения - но я не чувствую себя обделённой. И без алкогольного опыта, поверьте, прожила бы прекрасно. Я не собираюсь запрещать детям получать этот опыт, но я приложу усилия к тому, чтобы они его получили как можно позднее, и уж конечно, не стану сама создавать условия для его получения.

ИришкаК писал(а):
Да лучше мой ребенок все сделает со мной и под моим присмотром чем под забором невесть с кем.

Вот это "всё" меня прямо озадачило. Простите, а секс тоже? Так и вижу: вот спросит девочка лет в 13 - а вы ей информативную часть и платного инструктора-дефлоратора, и он под вашим присмотром :poisk: знакомит её с предметом обсуждения...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Касси
Студент
Студент


На сайте с 13.12.05
Сообщения: 1902
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 0:33     Ответить с цитатой

Не вижу смысла в запретах для подростка... Запреты порождают желание попробовать с утроенной силой в знак протеста. Тут, конечно, не стоит впадать крайности (например,пробовать наркотики)... А вот в покраске волос не вижу никаких проблем. Как я уже писала, стоит задать вопрос:"что самого страшного произойдет если..."
Пример с воровством тоже крайность, это уже нарушение закона, преступление так сказать...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Zmeika
А я еду за туманом
А я еду за туманом

На сайте с 29.04.04
Сообщения: 21616
В дневниках: 46041
Откуда: Новосибирск, Дзержинский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 8:49     Ответить с цитатой

Цитата:
- что курение серьёзно тормозит рост,
- что оно ужасно влияет на состояние кожи и дыхательной системы,
- покажу фотографии лёгких курильщика,
- напомню, как страшно бабушка кашляет по утрам, как она задыхается после двухминутной игры в догоняшки,
- упомяну, что его замечательный прадедушка, о котором он так много слышал, умер от рака лёгких за несколько лет до его рождения, и что он не смог бросить даже после рака гортани и удаления голосовых связок,
- и так далее.


Не остановит это. У меня и сестры перед глазами всегда был живой пример - наш папа, который курит всю сознательную жизнь, и не перестает ни при каких обстоятельствах.
Это не помешало мне начать курить, правда. серьезным курильщиком я не стала, достатчно много курила только в течение пары лет, о очень легко перестала это делать, денег жалко было на сигареты.
Ну и еще куча таких же примеров.

ИМХО, человек лет до 20 не воспринимает рассуждения о вреде для здоровья того или иного действия.
_________________
Антон 18.12.04
Артем 19.06.07
Александр 17.06.14

Профессиональные переводы. Английский, немецкий языки.
Экскурсии по Новосибирску.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Ксения Чернова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.07.05
Сообщения: 415
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 12:37     Ответить с цитатой

Yamama писал(а):
Уж если человек пробовал пить всякую гадость только потому, что "теперь мама разрешила", а в супермаркетах не ворует только потому, что "мама запретила"....


Поправочка. Я начала пить гадость не потому, что мама разрешила, а потому что своими действиями она подала мне идею о безвредности алкогольных напитков для подростка. Ложную идею.

10 отличий между "дома" и "за углом", конечно, есть. Но я на предыдущей странице писала о том, что большинство подростков на примере меня эти вещи могут успешно совмещать. И если цель наливающего родителя - погасить интерес, то её так не достигнешь. Всего дома не перепробуешь, а вкус напитков, которых дома не наливают, тоже надо узнать, правда? Если цель "привить культуру", то зачем в 10-12 лет? Не подождёт ли "культура" хотя бы до 16? А до этого объяснять регулярно, что чем позже, тем лучше. Не агитационными фильмами, а своими аргументами, которые для каждого ребёнка, конечно, будут разными.

А в супермаркетах я воровала, было дело. :) Адреналин и всё такое. Но мама мне это не запрещала, мы вообще с ней не обсуждали эту тему - ей как-то даже в голову не пришло, что её рассудительная дочь на такое способна. Родители вообще склонны преувеличивать разумность своих чад. Теперь я думаю, что мама могла бы найти аргументы, которые бы меня остановили. Например, тот факт, что недостачу заставляют покрывать девочек-кассирш. Ведь большинство подростков никогда не украдут ничего у конкретных людей, потому что способны на сочувствие, а товары в больших магазинах вроде как "ничьи". А вот на тот факт, что это преступление, и оно наказуемо - подростку, действительно, плевать. Он же знает, что его не поймают. 8-)

Yamama писал(а):
Но теоретиков продолжаю нежно любить. :)

Взаимно... :4u:
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9917
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 15:11     Ответить с цитатой

Deni писал(а):
Уважаемые родители, который пробуют с ребенком алкоголь и сигареты. А как насчет групповухи?

Невруб...
Вы про инцест?

Добавлено спустя 13 минут 45 секунд:

А вообще вот еще комментарий к подходу "мне можно, ребенку нет и никогда не будет можно, потому что я считаю, что это плохо, но сам отказаться не могу"
Вот мой деть попробовал вино. Сам выбрал не пить, будучи до этого неоднократно предупрежден "тебе не понравилось". Попробовал - да, не понравилось, мама правильно сказала.
Вот выпил молока, захотел сразу за ним огурец слопать, а мне как бы и не нужны проблемы на бессонную ночь ему и себе. Объясняю, что ты, конечно, можешь, сейчас огурец съесть - никто не воспрещает - но учти, что огурец с молоком дает не очень приятный эффект - живот заболит и всю ночь к унитазу бегать будешь. Он: "А если нет?" Я: "ну, попробуй узнаешь. Помнишь, я тебе говорила, что вино тебе не понтравится? Понравилось?". Он: "Нет". И огурец с молоком пробовать не стал.
Догадайтесь с трех раз почему. :wink:
Правильно - один раз совета не послушал и пожалел. В другой раз при выборе как поступить совет учел. :)
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Woda
Бисерный гербарий
Бисерный гербарий

На сайте с 31.03.05
Сообщения: 3520
В дневниках: 9917
Откуда: Crna Gora
Карта № 000971
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 16:49     Ответить с цитатой

Deni писал(а):
Нет, я не про инцест. Я про "обычную" групповуху... Если ребенку приспичит - то Вы будете объяснять, или участвовать? Так как в 18 лет может хотеться анаши, а может и нетрадиционного секса.

Так все эксперименты поддерживаем и учавствуем?

В 18 лет человек уже вполне взрослый и дееспособный. И я на его решения влиять уже не могу и не желаю.
Великим своим педагогическим достижением посчитаю, если до того как попробовать (и сомневаясь делать ли это вообще) сын придет ко мне с вопросом и за советом (так же свободно, как он может сделать это сейчас). Тогда я посчитаю для себя разумным рассказать какой опыт на эту тему был у меня лично, в каком возрасте и что я из этого опыта для себя вынесла. Ежели аналогичного опыта не было - постараюсь объяснить почему я не сочла необходимым его получать. Ну и помогу инфу нарыть по вопросу, ежели сама ею не владею. Все.
Далее - его выбор, его опыт и его жизнь, которую проживать и строить будет он сам, а не я за него.

Сама в 18 жила уже в другом городе и всех мастей "мама бы не одобрила" уже не работало, хотя если в чем-то сомневалась - спросить совета и учесть сказанное было не стремно.
_________________
Встань и ходи!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
burya
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль

На сайте с 24.05.04
Сообщения: 10918
В дневниках: 15801
Откуда: Н-ск, Щ
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 16:56     Ответить с цитатой

нет, я не буду участвовать в групповом сексе. но и никогда не скажу - о ужас, нет, никогда, только по совершеннолетию! Это не мое дело! если ребенок обратится ко мне за информацией - я ее предоставлю, хотя в том возрасте, когда дети начинают интересоваться групповым сексом - информацию они добывают уже самостоятельно.
поймите, если родителю приходится использовать свой авторитет для запрета чего-либо - это педагогический провал. значит ребенок не понял, не усвоил, в нем не воспитали что ряд действий - неприемлемы.
если ребенок не предпринимает ряд действий из страха наказания, из боязни огорчить родителей, а не из своего собственного горячего неприятия чего-либо - это тоже педагогический провал!

Вы можете заставить ребенка внешне соблюдать какие-то нормы, но как педагог вы уже себя дискредитировали!

про спиртное и сигареты. маленькому ребенку интересно все попробовать. он еще ничего под этим не "подразумевает" он не доказывает свою "взрослость", не рисуется перед сверстниками - он просто любопытен. И здесь важно установить доверительные отношения, а не возводить барьеры - я взрослый (по одну сторону) - мне можно, ты маленький - тебе нельзя.
Я строила беседу таким образом - "да, есть алкогольные напитки, которые содержат спирт. В больших объемах это вещество опасно для человека, поэтому алкоголь употребляют понемногу. ребенок весит мало, поэтому ему отравиться гораздо легче, поэтому ему пить вино - опасно. Взрослым нравится вкус алкогольных напитков, так же как и острая и горькая пища, потому что вкусы с возрастом меняются. Но детям, как правило, не нравится ни лук, ни чеснок, ни перец, ни вино. Но если тебе интересно, какой у него вкус - можешь попробовать маленький глоточек."

все, очарование "запретного плода" развеяно. теперь ребенок на долгие годы психологически защищен от собственного любопытства.
среди сверстников он может смело и (немаловажно) честно заявить - да пробовал я это вино, дрянь жуткая! :wink:

до тех пор, пока алкоголь из пищевого продукта не станет социальным фетишем.

и вот когда (и если) ребенок сталкивается с компанией, где употребление алкогольных напитков - признак "взрослости" - то как он себя поведет в этом случае - это совсем другой вопрос!!!
И "мне мама запретила" - это, поверьте, здесь аргумент, который лучше вслух не упоминать.
ребенок здесь уже САМ принимает решение, и чем больше у него практики такого самостоятельного принятия решений (а не следования тому, что разрешила - запретила мама) - тем лучше. Тем меньше в нем духа противоречия, нет стремления доказывать, что он уже взрослый (он и так себя ощущает ответственным за свою жизнь).
_________________
макарулька Поля (6.05.93), карамулька Софа (15.06.02)

"Наверное, я - мыслящий омлет" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Ксения Чернова
Подготовишка
Подготовишка


На сайте с 26.07.05
Сообщения: 415
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 21:19     Ответить с цитатой

ИришкаК писал(а):
Если у вашего ребенка опыт по Ксении Черновой - фиг он к вам придет. Он будет воровать по-тихому, потому как мама запрет наложить не сообразила.


:) Не наложить запрет не сообразила, а не сообразила обсудить эту тему. Мне мама вообще ничего не запрещала. Даже ранний секс и гонки на мотоциклах. И теперь, когда я сама стала мамой, я переоцениваю свой опыт и прихожу к выводу, что объяснять, предупреждать и рассказывать она могла бы и побольше, и пораньше. Тот факт, что я её слушала и приходила советоваться говорит о том, что мимо ушей всё это бы не пролетело.

Поэтому я собираюсь БОЛЬШЕ составлять разговоров со своими детьми - на самые разные темы. Не пускать это дело на самотёк, мол, они умные и сами разберутся, а делиться с ними своим опытом. И от получения каких-то опытов я буду изо всех сил стараться отговорить. Собственно, это я и подразумевала под "запрещать" - объяснять, что какие-то вещи я считаю неприемлимыми, и объяснять, почему. Так же, как я запрещаю ему сегодня кидать мячом в люстру. Я не отбираю у него мяч, я не лишаю его свободы выбора. Но свою точку зрения доношу до него совершенно однозначно. Причём в тот момент, когда он ещё только целится.

И то, что я писала про отличие ребёнка от взрослого, тут проявляется в полной мере. Он не задумывается о возможности уронить и разбить люстру, всё, что его волнует - это попадание по висюлькам. А я рассказываю ему о последствиях, которые ему в силу недостатка опыта в голову не приходят. И я, разумеется, жду, что, будучи разумным существом, он откажется от своей деструктивной идеи, что он прислушается к моему запрету. И, конечно, это произойдёт не потому, что запрет исходит от меня, а сын от меня зависит, а потому что в запрете есть смысл. И потому что я никогда его не обманывала, и не запрещала лишнего.

А в тот момент, когда о начнёт задумываться о последствиях САМ, он станет взрослым и запреты перестанут быть необходимыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Avaria
Ясельки
Ясельки


На сайте с 15.06.06
Сообщения: 52
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 25, 2006 23:44     Ответить с цитатой

Ксения Чернова писал(а):
Откуда эта дурацкая идея - в жизни надо всё попробовать? Неужели обязательно надо наступить в дерьмо, чтобы понять, как это неприятно? Почему про сифилис и аборты достаточно информации, а со спиртным и куревом необходим личный опыт? У меня до сих пор нет опыта курения - но я не чувствую себя обделённой. И без алкогольного опыта, поверьте, прожила бы прекрасно. Я не собираюсь запрещать детям получать этот опыт, но я приложу усилия к тому, чтобы они его получили как можно позднее, и уж конечно, не стану сама создавать условия для его получения.

моя мама рассуждала анологично, и я до 18 лет ни-ни, даже и не собиралась, так как знала про последствия. а потом я уехала от родителей (не держать же всю жизнь ребенка под юбкой, правда?) и пустилась во все тяжкие. перепробовала все, что можно, водка "таежная" была одним из самых безобидных потребляемых мной продуктов. правда, ума мне все же хватало, чтобы вовремя остановиться, колоться и нюхать героин я не стала, но тем не менее. мое мнение, что каждый ребенок должен перебеситься, никуда от этого не денешься, пока сам это не перерастет. у кого-то этот период начинается в 13, у кого-то в 18, у кого-то и в 40 бывает, но в основном такое происходит в районе 16-18 лет. и мое мнение, уж лучше на глазах у родителей, чем в общагах, за углом, кабаках и прочих злачных местах. мама, когда узнала, и пыталась запрещать, и устраивала скандалы, и в итоге увезла меня из Новосибирска силком. в итоге очень сильный стресс от этой поездки сильно подорвал мое здоровье. сейчас мама очень жалеет об этом шаге и спокойно относится к вещам, которые происходжили со мной раньше. до этого у нее на все были одни лишь скандалы. сейчас она считает, что так, как она рассуждала, действовать со мной нельзя было, но это все же зависит от конкретного ребенка, кому-то такой подход как раз нормален. так что зарекаться не стоит :)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Подростки. Дети и пубертат
Страница 2 из 11 На страницу : Пред.  1, 2, 3, ... 9, 10, 11  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах