Новости сайта и форума Sibmama 
[Об истории - увлекательно]
О ЧЕМ РАССКАЗЫВАЮТ НАЗВАНИЯ УЛИЦ НОВОСИБИРСКА 
Часть 4. Культура и спорт
Самый экономный раздел ДО Отдам Даром
Стратегия действий в интересах детей
Предлагаю обсудить региональную стратегию

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2614
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 15:56     Ответить с цитатой

ard
В этом и разница между правом и обязанностью. Есть право - медосмотры можно проходить хоть каждый месяц у каждого специалиста, вплоть до пульманолога, аллерголога, инфекциониста и т.п. Но нельзя делать это обязанностью - каждая семья сама определяет, какими из предоставленных прав пользоваться, а от каких отказаться (или реализовать в иной форме - гомеопатия, знакомый врач и т.п.). Услуги должны быть предложены, но не навязаны. А насколько граждане захотят воспользоваться предложенными услугами не в последнюю очередь зависит от того, насколько удобно для граждан организован процесс оказания государственных и муниципальных услуг. Если диспансеризация будет удобной, комфортной, доступной, быстрой и эффективной, очень многие сами с удовольствием воспользуются предложением. А если как сейчас, то сделать эту бодягу обязательной и ежегодной для всех подряд - издевательство над детьми и родителями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2012 16:07     Ответить с цитатой

Мрия, осмотры в д/с и школах не каждый год. И вас никто не заставляет в неудобное для вас время проходить диспансеризацию раз в год. Мы-то ходим к педиатру раз в год и анализы тоже раз в год. А вы, если ходите к ним чаще 1 раза в год по надобности, так и смысла к ним просто так ходить ради праздного любопытства нет. Тут ведь речь идёт именно хотя бы 1 раз в год об обязательной диспансеризации. А если приёмные родители вообще врачам не показывают детей под предлогом, что им некогда, что дети вроде не болеют, что к специалистам трудно попасть, что машина сломалась... А так обяжут врачей поликлиники проводить диспансеризацию таких детей с обязательной записью в медкартах. К тому же, в обязанность приёмных родителей тоже входит забота о здоровье их приёмных детей и будет кому следить за тем, как они выполняют свои обязанности. А то мало ли что (тьфу*3).

Добавлено спустя 8 минут 29 секунд:

Мрия, как с Единой регистратурой? Ну, очень неудобно отдельный эл. адрес с паролью заводить, например, для грудного ре. Я понимаю, что есть врачебная тайна. Если муж хочет всё в тайне держать, пусть сам себе заводит адрес. Но у детей-то какие тайны от родителей? И если детей полон двор... Полный бред.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2614
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 9:05     Ответить с цитатой

ard писал(а):
Дарлана, Pushina, Мрия, вы впрямь все такие хорошие спецы, что легко можете определить на глазок, в каком докторе ваш ре нуждается?

Обычно это может подсказать педиатр. Одно дело определить, в каком враче нуждается (или не нуждается) ребенок, и совсем другое - каждый год таскать ребенка по всем врачам, и нужным, и ненужным - это пустая трата времени и сил родителей, врачей и ребенка.

И дело не в том, какие мы спецы или не спецы. Каждый родитель сам знает, какой он спец, и сам вырабатывает стратегию и тактику обращения за медуслугами. Задача государства - сделать эти услуги максимально доступными для населения. Обязательная ежегодная диспансеризация же, напротив, делает реально необходимые медуслуги (а не осмотр для галочки - "здраствуйте - что беспокоит - ничего - молоточком по коленке - вот справка") менее доступными, потому что масса времени, сил и бумажной волокиты у врача уйдет на потоковые профосмотры, на которые, как и сейчас (при поступлении в детский сад, например), будут приходить не для выявления или исключения проблем, а за справкой (а значит, никакого сотрудничества с врачом, никого ничего не беспокоит, врачу тоже некогда каждого подробно со всех сторон осматривать - у него в коридоре еще 20 таких, которые только за справкой). Короче, принудительные медосмотры узкими специалистами - это профанация. Телодвижений много - толку мало. Если сделать их ежегодными, телодвижений будет еще больше, а толку еще меньше.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 15:07     Ответить с цитатой

Pushina. я не поняла ваших обид. Текст стратегии хоть читали?
Дарлана, во всём мире забота о здоровье детей - обязанность родителей. В США даже отказ от прививок считается преступлением против ребёнка. А у нас-то более лояльные законы. Я вот отказываю своим детям в некоторых прививках и ничего. Тем более если вы своих детей всё равно показывает врачам время от времени, когда необходимо. Считается, что уж за своими родными детьми родители как-то проследят. О "детях-сиротах и детях, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в организациях", государство несёт ответственность, а забота о здоровье "детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на семейном воспитании" полностью ложилось на плечи приёмных родителей без государственной ответственности и государственного надзора. Если текст внимательно прочтёте: Цитата:
Распространение ежегодной обязательной диспансеризации детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, воспитывающихся в организациях, на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на семейном воспитании.
Т.е. теперь государство всё равно оставляет за собой право следить за здоровьем детей-сирот, даже если они воспитываются в приёмных семьях. Чтобы исключить возможные противоправные действия приёмных родителей против приёмных детей. Вы же не будете утверждать, что все приёмные семьи - все идеальны?

Добавлено спустя 1 час 56 минут 15 секунд:

Мрия, ещё из области здравоохранения по НСО: очень хорошо, что выделяют средства на лечение зубов детям до 14 лет. Но ведь и после 14 лет зубы болят. Вот продлили бы до 18 лет, было бы ещё лучше. Ну, это типа из пожеланий :oops: Дети мои выросли, но не выросли зарплаты, а зубы всё болят.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2614
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 16:20     Ответить с цитатой

Цитата:
Вы же не будете утверждать, что все приёмные семьи - все идеальны?


У кровных семей куда выше риск оказаться неидеальными - приемные хотя бы проверяют до того как доверить им детей. Но это не оправдывает излишнего вмешательства государства в семью, особенно если обязательства наложить - всегда пожалуйста, а обеспечить возможность выполнения этого обязательства без ущерба для трудовой деятельности родителей (а значит, без риска снижения уровня жизни ребенка - за что потом родителей же и обвинят в отсутствии необходимых условий) - как-нибудь потом, в светлом будущем. Нет уж. Хотят сделать дополнительную обязательную диспансеризацию - пусть выделяют для нее удобное для большинства отдельное время, иначе будут страдать и семьи, которых обязали проходить ненужных им (а нужных государству - для исключения противоправных действий) узких специалистов, и семьи, которые не могут попасть к нужным им узким специалистам из-за потока тех, кто пришел за справкой. В итоге всем плохо, кроме чиновников, которые рады будут поставить галочку в графе "забота о здоровье сироток", не приложив никаких реальных усилий - обязать что-то делать кого-то другого, кому это нафиг не нужно, а потом радостно отчитаться о результате, вполне в духе наших властей, но я бы не стала этому потакать.

В США свои заморочки и свои проблемы. Они тут вообще ни при чем со своими прививками (должны быть ни при чем, по крайней мере, так-то наши законотворцы любят по-обезьяньи передирать "западный опыт" - что хороший, что плохой, что подходящий, что неподходящий - лишь бы отчитаться о проделанной работе).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2614
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 17:59     Ответить с цитатой

ard писал(а):
Дарлана, но цели-то - благородные?


А кто ж его знает? Благородная цель - сделать медицину доступной. А устроить еще одну муторную и бесполезную для большинства ежегодную проверку приемных родителей силами приемных родителей же, которым и без того забот хватает, "лишь бы чего ни вышло" - имхо, на благородство не тянет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 19:30     Ответить с цитатой

Дарлана, что делать, если народ так воспринимает: "своих бьёт, значит, воспитывает, а если чужих детей бьёт, значит, закон нарушает". И всё же будем надеяться, что медицина будет доступной, на расстоянии вытянутой руки, что врачи будут не только в платных клиниках, но и в государственных. Мы сами тоже страдаем от отсутствия нужных специалистов и без возможности сдать гемостаз. Или только платно (больше 3000 за 1 анализ), или ехать в Краснообск. Потом с гемостазом надо попасть к гематологу за 1500 или больше. Ладно, бы с одним ре, а так со всеми нашими детьми. Дороговато получается. Но с нашими болячками нам государство даже не собирается помогать. Наш диагноз отсутствует в списках болячек, с которыми возможна помощь государства. Зато я знаю всё о болезнях моих детей и смогу помочь своим будущим внукам :-)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2614
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2012 22:33     Ответить с цитатой

ard писал(а):
Мы сами тоже страдаем от отсутствия нужных специалистов и без возможности сдать гемостаз. Или только платно (больше 3000 за 1 анализ), или ехать в Краснообск. Потом с гемостазом надо попасть к гематологу за 1500 или больше. Ладно, бы с одним ре, а так со всеми нашими детьми. Дороговато получается. Но с нашими болячками нам государство даже не собирается помогать.


Ну, вот. Оказывать реальную помощь тем, кто в ней нуждается, никто не хочет. А отчитываться о замечательной заботе о здоровье детей как-то надо. И самый простой способ - не меняя ничего в организации предоставления медуслуг обязать немаленькую группу населения проходить ежегодную диспансеризацию. Как физически это будет реализовано и о соотношении вреда и пользы от такой инициативы никто не задумывается - "проблемы негров шерифа не волнуют". Зато наказать за неисполнение - всегда пожалуйста: еще и по направлению соцработы можно галочку поставить - проведено столько-то бесед на тему необходимости диспансеризации, такой-то процент необследованных в результате принес справки от нужных специалистов (а куда деваться - вместо покупки фруктов детям пойдут в платный центр, чтобы с опекой проблем не иметь). На этой принудительной диспансеризации будет освоено какое-то количество бюджетных денег, а на действительно необходимые детям медуслуги опять в бюджете средств не хватит. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 15:18     Ответить с цитатой

Дарлана, если бы люди заболевали планово: сегодня - одной болезнью, завтра - другой, они знали бы, наверное, что делать, куда идти за помощью. Чиновники тоже люди, у них начальники, они тоже приучены не высовываться. Мало кто из власть имущих понимает, какие должны быть законы, как помогать больным и при каких болезнях. У них нет нормальных советников, образования, опыта, ума в конце концов. Поэтому чиновники выделяют средства только на те случаи, которые имеют общественный резонанс (приёмные родители бьют приёмных детей, какой ужас! - например). Как ещё исключить возможность таких ужасных безусловно случаев? Тем более дети-сироты очень часто бывают отягощены не очень хорошей генетикой (нормальные, здоровые родители не бросают своих детей на произвол), поэтому такие дети больше нуждаются в диспансеризации, даже если они в приёмных семьях. Вот две причины, по которым я считаю правильным проводить ежегодную диспансеризацию "детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, находящихся на семейном воспитании."
Все мы, и я, конечно, не исключение, не ходим по кабинетам и не просим (не требуем), если кто-то близкий болеет, какой-то помощи. Некогда. Потому что близкий человек не может ждать, пока я буду ходить и выбивать помощи. Нас послали, типа, законов нет вам помогать, мы и ушли. Но то, что на нас не хватает средств у нашего государства, это не повод обделять помощью уже обделённых. Только не думайте, что я какая-то блатная, что мне легко найти бесплатных специалистов. Живём в коммуналке с тремя великовозрастными детьми, ходим в обычную поликлинику в Щ на Демакова, где нет лора..., один стоматолог на весь микрорайон, один аллерголог на весь район... Когда у дочки резко упало зрение (-9), то окулист по привычке направляла только в МНТК, т.е лечиться платно. Я попросила направление (без всяких взяток!) в облбольницу. Там по очереди (записывалась по телефону) через 3 месяца нас приняли, прооперировали (БЕСПЛАТНО!). По крайней мере остановили падение зрения. На бесплатный гемостаз тоже направляют в Краснообск, там очередей на 3 месяца на этот анализ уже не бывает, как в былые годы. Т.е. средств выделяют достаточно, только нам ехать туда, отпрашиваясь с работы, в лом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ptiZa
Академик
Академик

На сайте с 24.12.07
Сообщения: 21494
В дневниках: 8759
Откуда: Новосибирск, Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 17:06     Ответить с цитатой

ard
у нашего государства вообще все цели и законопроекты - благородные. прям благороднее некуда. а вот способы реализации - кхм. вот говорят садики полностью платными сделать собираются. афигенное благородство.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 17:47     Ответить с цитатой

ptiZa, и что, поэтому не должно благородных целей?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ptiZa
Академик
Академик

На сайте с 24.12.07
Сообщения: 21494
В дневниках: 8759
Откуда: Новосибирск, Двуречье
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Окт 31, 2012 21:05     Ответить с цитатой

ard
должно конечно. только исполнение должно быть соответственное, а не через одно место как у нас почти всегда.
а раз сами не умеют нормально запустить идею - пусть хотя бы к народу прислушиваются.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2614
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 18:48     Ответить с цитатой

ard писал(а):
ptiZa, и что, поэтому не должно благородных целей?


Должно быть. Но в данном случае, если благородная цель - дополнительный контроль за приемными родителями, то эта ежегодная диспансеризация в существующих условиях - перекладывание обязанностей чиновников на приемных родителей. Считают необходимым контролировать во имя благородной цели "исключения разных случаев" - пусть контролируют, но без реального усложнения жизни детям и родителям. Пусть созваниваются с каждой семьей, назначают удобное время, приходят (или приглашают, если семье так удобно) с врачами и проверяют. После этого задумаются, насколько целесообразно ради единичных выявленных случаев (и то не факт) напрягать кучу народа. А пока напрягают одних, а отчитываются о проведенных мероприятиях другие, обычным людям будут усложнять и усложнять жизнь "ради вашей же безопасности". :aga-aga:

И ладно еще, если только приемные семьи решат дополнительно напрячь - они хоть зарплату получают за выполнение прихотей чиновников. Но исходя из формулировки под это дело попадает и родственная опека. То есть, если вдруг по каким-то причинам мне придется взять в свою семью племянника, у меня мало того, что детей станет на одного больше, так еще и с одним из них придется абсолютно без пользы для него или меня дополнительно бегать по врачам каждый год. А без оформления опеки просто забрать в свою семью внука/племянника/младшего брата, оставшегося без родителей, нельзя - типа государству виднее, чем членам семьи (не нуклеарной, а расширенной), как следует заботиться о ребенке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ard
Крассуловед
Крассуловед

На сайте с 16.05.07
Сообщения: 7480
В дневниках: 16
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 20:49     Ответить с цитатой

Дарлана, а разве опекуны не получают свою зарплату, если они родственники? А если они не оформят официальное опекунство, то разве можно оставить несовершеннолетнего без официального ответственного за его судьбу? Я не в курсе, тем более я не несу ответственности за действия (бездействия) властей. Я просто высказала своё мнение по поводу диспансеризации. И назвала все причины, по которым я согласна.
ptiZa, не вижу смысла быть против, лишь бы против властей. По-вашему. я должна быть всех законов, включая УК, ТК, Конституции... Мне тоже много что не нравится, но это не означает, что я должна быть против ежегодной диспансеризации сирот. А я поняла, вы против этого? Можно узнать причины? Или раз вы не можете попасть к каким-то врачам, то пусть сирот не осматривают, чтобы вы могли попасть к врачам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Дарлана
Профессор
Профессор

На сайте с 09.07.05
Сообщения: 5111
В дневниках: 2614
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 01, 2012 23:04     Ответить с цитатой

ard
Опекуны получают не зарплату, а только пособие на содержание ребенка, и должны сдавать в опеку регулярные отчеты о расходовании этих денег.

Кто сказал, что сирот пусть не осматривают? Да пусть их хоть каждый день осматривают, если в этом есть реальная необходимость для конкретного сироты или так считает нужным приемный родитель/опекун. "Семейное устройство детей-сирот" означает, что теперь у ребенка есть семья, которая и должна о нем заботиться и решать, каким врачам и сколько раз его показывать. А иначе - это имитация семейной жизни, вроде детских домов семейного типа, где воспитатели как бы исполняют роль родителей, но дети все равно не мамины-папины, а государственные. :-(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник         Благодарностей:  (1)  
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Наши малыши. Общение ровесников и соратников » Многодетные сибмамы
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах