Новости сайта и форума Sibmama 
[Статистика]
РОЖДАЕМОСТЬ В МИРЕ ПАДАЕТ

Нас станет меньше уже совсем скоро 
Давайте меняться! Нужное на нужное
Взрослые классики, доступные детям
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43242
В дневниках: 58771
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 5:06     Ответить с цитатой

Мэри Поппинс, это книги издательства Дрофа? такие отзывы про них противоречивые...

Добавлено спустя 1 день 21 час 2 минуты 33 секунды:

вот не могу понять про это издание. Вроде хвалят в Лабиринте, но то ли мне не разглядеть, надо вживую, кажется, что иллюстрации там а-ля компьютерные?

там в отзывах есть иллюстрации

Добавлено спустя 10 минут 45 секунд:

и кстати, есть ли чьи-то известные иллюстрации Крылова?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мамюля
Профессор
Профессор

На сайте с 12.09.08
Сообщения: 1644
В дневниках: 5604
Откуда: Новосибирск, Кировский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 12:07     Ответить с цитатой

Веда писал(а):
Липунюшка вне реалий крестьянской России только недавно после крепостного права совершенно безнравственной сказкой кажется, по-моему.
А я своей года в 4 "Конька-горбунка" читала и ворчала про себя: холопская сказка, один человек нормальный, да и тот - горбатая лошадь. :-) Но красота языка - неописуемая.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Ноя 06, 2008 19:54     Ответить с цитатой

Наташка
Да, Дрофа плюс.
Мне понравилась серия.
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Martha
Студент
Студент

На сайте с 15.08.06
Сообщения: 1634
В дневниках: 791
Откуда: Новосибирск, центр.
Карта № 000621
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 0:18     Ответить с цитатой

А почему бы не посравнивать Барто и Пушкина? Для совсем маленьких деток Пушкин имеет гораздо меньшую ценность, чем Барто. А с взрослением приходит и восприятие красоты.

Хочу еще про "Алису" два словечка. Я в институте писала курсовик по Алисе - сравнивала два перевода разных авторов. В итоге пришла к выводу, что читать ее нужно только в оригинале и при этом знать весь английский фольклор. Кстати, у Набокова есть замечательная книжка, очень перекликающаяся с Алисой, называется "Аня в выдумляндии" (если мне не изменяет память, а она может :haha: ) Там как раз действие разворачивается, основываясь на русском фольклоре. Думаю, что детям будет даже интереснее ее читать, чем "Алису".
_________________
НЕЙРОТОЧКА - центр детской психологии и нейрокоррекции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 1:00     Ответить с цитатой

Martha писал(а):
А почему бы не посравнивать Барто и Пушкина? Для совсем маленьких деток Пушкин имеет гораздо меньшую ценность, чем Барто.

А аргументировать можете?
Martha писал(а):
Там как раз действие разворачивается, основываясь на русском фольклоре.
Фразу не поняла :eek:
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Martha
Студент
Студент

На сайте с 15.08.06
Сообщения: 1634
В дневниках: 791
Откуда: Новосибирск, центр.
Карта № 000621
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 1:38     Ответить с цитатой

Наташка, список классиков в студию! :-)
_________________
НЕЙРОТОЧКА - центр детской психологии и нейрокоррекции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43242
В дневниках: 58771
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 1:44     Ответить с цитатой

Термин "Русская классическая литература" устроит? хотя бы школьный список. мы все-таки не в законодательном собрании, чтобы четко оговаривать все термины, но подумайте не только о своем желании, а об удобстве остальных, человек зайдет почитать про Пушкина и Лермонтова, а тут в очередной раз скатились на Чуковского и Барто, как будто других тем нет, и так в любой теме про детские книги только их и обсуждают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Martha
Студент
Студент

На сайте с 15.08.06
Сообщения: 1634
В дневниках: 791
Откуда: Новосибирск, центр.
Карта № 000621
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 2:09     Ответить с цитатой

Нет, конечно, можно читать и "Юности честное зерцало", но будет ли это интересно детям?

По поводу Пушкина, несомненно, это верх совершенства, но детям двухлетнего возраста, в котором сейчас находится мой ребенок, например, для восприятия он сложен. Хотя бы по объемам.
А те же Барто и Чуковский - это классика жанра. Классика - это то, что проверено временем. А на их стихах выросло уже не одно поколение детей.

Л.Кэролла ведь можно отнести к классикам? А они с Чуковским были почти современниками.

Мэри Поппинс, "Алиса в стране чудес" полностью основана на английском фольклоре. Т.к. в большинстве своем мы английский фольклор знаем плохо или не знаем его вовсе, мы не можем воспринять текст этого произведения так, как могли бы, если б понимали, о чем идет речь. А у В.Набокова как раз была попытка адаптировать это произведение, только не в переводе, а по сути своей. Поэтому я и написала, что детям было бы интереснее, возможно, читать Набокова, а не Кэрролла.
_________________
НЕЙРОТОЧКА - центр детской психологии и нейрокоррекции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Martha
Студент
Студент

На сайте с 15.08.06
Сообщения: 1634
В дневниках: 791
Откуда: Новосибирск, центр.
Карта № 000621
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 2:36     Ответить с цитатой

Наташка, да ладно, не переживайте, такую тему сложно испортить)))).

Моя старшенькая очень, в свое время, любила слушать Крылова. Причем, не в детском издании, а была такая серия, "Классики и современники". Там были какие-то иллюстрации, но не детские. А все равно с удовольствием их рассматривала.

Еще что-то из Есенина читалось. У Саши Черного и Даниила Хармса выборочно, но зато это были одни из самых любимых авторов.
_________________
НЕЙРОТОЧКА - центр детской психологии и нейрокоррекции.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43242
В дневниках: 58771
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Ноя 15, 2008 18:58     Ответить с цитатой

отделила тему про классиков детской литературы http://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?t=101269
Модератор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 2:35     Ответить с цитатой

Странно.....а зачем?
Книги классиков для детей
и
Классики деской литерауры
Две такие похожие темы.....по сути - одно и тоже, имхо....
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43242
В дневниках: 58771
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 2:55     Ответить с цитатой

По сути разное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 2:57     Ответить с цитатой

В теме Классики детской литературы предлагается обсуждать личность автора безотносительно его текстов и наоборот?
Или что Вы имеете ввиду?
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Наташка
Вино из одуванчиков
Вино из одуванчиков

На сайте с 28.05.04
Сообщения: 43242
В дневниках: 58771
Откуда: Петербург
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 3:00     Ответить с цитатой

осуждать литературу, написанное не специально для детей!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Мэри Поппинс
Стендфордская выхухоль
Стендфордская выхухоль


На сайте с 14.11.05
Сообщения: 4027
В дневниках: 16340
Откуда: Хотите поговорить об этом?
Карта № 310013
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вс Ноя 16, 2008 3:12     Ответить с цитатой

Наташка писал(а):
осуждать литературу, написанное не специально для детей!

:eek:
Ну так название темы тогда не соответствует обсуждению....
_________________
-Вижу, Вы смотрите газеты, что вы ищите?
-Некролог.
-Некрологи печатают на последней странице.
- Тот, который жду я, выйдет на первой!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Развитие и обучение детей » Детские книги, фильмы, аудиосказки
Страница 2 из 3 На страницу Пред.  1, 2, 3  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах