Новости сайта и форума Sibmama 
[Наши права]
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК И ОТЦОВСТВО: ПРАВОВЫЕ ВОПРОСЫ 
Детская мебель недорого
Дать сдачи или защитить себя?
Чему и как учить ребенка?

На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Должен ли ребенок давать сдачу? (ВЫ учите / позволяете / поощаряете это)
Дал в лоб - получи обратно
27%
 27%  [ 92 ]
Если не получается разрешить конфликт мирным путем, то иногда надо
43%
 43%  [ 144 ]
Достойный способ ОТВЕТИТЬ, но без кулаков (психологически, словесно... КАК?)
3%
 3%  [ 10 ]
Конфликт ВСЕГДА можно разрешить мирным путем
3%
 3%  [ 12 ]
допустима ТОЛЬКО оборона (А какая?)
15%
 15%  [ 50 ]
необходимо обратиться к взрослому
2%
 2%  [ 9 ]
не вмешиваюсь абсолютно в этот вопрос. Ребенок сам найдет СВОЙ способ реагировать
3%
 3%  [ 12 ]
Всего проголосовало : 328

Автор Сообщение
олёк
Школьные годы
Школьные годы

На сайте с 21.02.10
Сообщения: 1018
В дневниках: 22
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Окт 20, 2011 11:33     Ответить с цитатой

Обязательно надо учить детей давать сдачи, есть такие дети, которым объяснять словами бесполезно, пока не прилетит ответный удар. Тот кто дерется, должен знать, что на действие, есть противодействие. А иначе, он так и будет всех бить. Согласна с Ella, что ко всему ещё надо научить ребенка разбираться, когда тебя обижают, а когда это произошло случайно. Ну, и вмешательство родителей тоже необходимо, чтобы разобраться почему это происходит, конечно, в доброжелательной беседе, а не криками.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Вер Ба
Сибирская бабайка 2012
Сибирская бабайка 2012

На сайте с 21.04.09
Сообщения: 8572
В дневниках: 4
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Ноя 29, 2011 21:55     Ответить с цитатой

ребонок должен уметь защищать себя
если бьют, ну там блок потавить или увернуться, отклониться
только не бежать
параллельно его нужно учить, что в более взрослом возрасте
обидеть словом, можно горадо сильнее чем действием
(жаль что в детском возрасте, такой фокус не проходит)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
stepka2010
Детский сад
Детский сад


На сайте с 04.03.12
Сообщения: 161
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Мар 28, 2012 19:51     Ответить с цитатой

папа молодец,рассмотреть ситуацию.так и забьют сына.может лучше все таки обратиться к сказкам.обьяснить,что солдатики защтиники.поэтому они применяют силу,защищаю кого то стоят за справедливость.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
xtv
Детский сад
Детский сад


На сайте с 29.07.10
Сообщения: 139
Откуда: Новосибирск, пл. Станиславского
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 14:13     Ответить с цитатой

А с какого возраста это начинать делать? Объяснять? У нас случай на площадке вчера был, и я прям всерьёз задумалась над этим вопросом. У меня сыну 1.2 г. Играем со своей машинкой, подходит второй мальчик года 2 ему, может 2.5. И берет его машинку, причем не агрессивно, а как часто бывает у малышей понравилась подошел и взял. Мой глаза округлил, заплакал и пошел. Я даже растерялась как себя повести тут правильно.... Если бы моего сына обижали, я естественно бы заступилась, но мама второго мальчика тут же забрала у него машинку отдала нам, а своему стала объяснять что у маленьких забирать нельзя.... В принципе это рядовая ситуация на площадке. Я же понять не могла как мне своему объяснять что своим если не хочешь то можно не делиться, что свое нужно защищать, а то все заберут.. Или может вообще рано ему такие вещи объяснять, малой еще, даже не говорит толком еще, а со временем сам все поймет. Тем более мы совсем недавно стали выходить в "общество"...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Babayka
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 13.01.11
Сообщения: 4195
В дневниках: 195
Откуда: Новосибирск Октябрьский р-он
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Апр 05, 2012 17:35     Ответить с цитатой

Я считаю сдачу ребенок должен давать но в адекватном размере а не так тебя легонько толкнули а ты со всей силы в лоб. Тут нужно конкретно по ситуации смотреть.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Просто Ю
Студент
Студент


На сайте с 31.08.09
Сообщения: 1830
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Май 22, 2012 11:28     Ответить с цитатой

я своему тоже пытаюсь объяснять что если у тебя ЗАБИРАЮТ твое - забирай обратно, а если спокойно взяли, то говорю что ляля проиграет и отдаст, а ты пока поиграй лялиной игрушкой. а если его просто обижают-не хотят играть, прогоняют ( есть такие ляли,непонятно почему родители их не воспитывают, молча стоят и не говорят ни слова), то я сама стараюсь заступиться, отругать нападающего, жаль что не всегда получается ибо корректные слова не всегда могу подобрать, а не корректные стараюсь не использовать.
_________________
Гидромассажер для ног - 1000 рублей
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора            
 
Ксюша_Лапуша
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы


На сайте с 21.05.10
Сообщения: 3795
В дневниках: 3
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Май 23, 2012 22:06     Ответить с цитатой

Тут такая темка наболевшая, прям за живое, для каждой мамы.....
Вот у нас по этому вопросу была встреча с психологом....совет прост учить ребенка все и всегда решать переговорами. Чтоб ребенок мог сказать, например, НЕ НАДО МЕНЯ ТОЛКАТЬ, НЕ ЗАБИРАЙ. и тд.
Мы дома практикуем такой метод воспитания, если не нравиться , что обижают скажи, если не понял дай сдачи. Доча сейчас нашла свой способ, раз сказала-не поняли, она начинает визжать (прям в лицо ребенку) и как правило срабатывает... :-) Такая звуковая отака получается :lol:
_________________
Создаю интерьеры
Дизайнер общественных и жилых интерьеров
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
*Ольга*
Детский сад
Детский сад


На сайте с 15.05.10
Сообщения: 249
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Июн 02, 2012 23:00     Ответить с цитатой

А я считаю, что учить "давать сдачи" не правильно. Никогда не говорю, дай сдачи. :eek:
Потому что в ответ могут снова дать сдачи и так можно биться очень долго. Дети растут, в школе могут дать сдачи и стулом по голове. И опять же кому давать сдачи девочке например? Только девочкам? Или мальчикам тоже? Некторые мальчики в 7-8 лет, уже довольно крупные и могут серъёзно ответить даже кулаком.
Но воспитывают в детях всё это родители! Так сказать, формируют "такое" общество.
У нас в садике мамы так иговорят своим детям, "если тебя обижают - БЕЙ!".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
panairi
Студент
Студент

На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2479
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Вт Июн 12, 2012 22:29     Ответить с цитатой

Сегодня была просто в шоке от ситуации в детской игровой комнате. Играл там мой сынок (около 3х лет ему), дочь и девочка, играли мирно, но поделили территорию и сын устроился в своей "норке". Тут пришел еще мальчик, ровесник моего, мой начал предпринимать попытки выставить новичка (двигая его к выходу), я стояла рядом и препятствовала этому, объясняла что здесь все могут играть.
Папа нового мальчика, позвал его к себе и сказал, что им пора в магазин. Мальчи вышел.
Мама мальчика -"Нет, ты хотел залезть, иди и залезь!". Мальчик поплелся залезать, как мама велела. Мой опять ему препятствовать (не дрался, просто отодвигал). Я опять вмешалась, в пользу мальчика.
Тут громкий голос мамы -"Дай ему сдачи!".
Я аж опешила, говорю "вы о чем? Это дети. Какая сдача!". Мамаша начала резко высказываться, что ее ребенок должен давать сдачи, чтобы не обижали.
Дикость какая-то, честное слово! Некоторые родители учат детей отстаивать свои интересы какими-то извращенными способами. Дети маленькие, никто не дрался, я не позволяла своему ребенку выгнать мальчика, какая сдача? Просто какое-то стравливание детей.
А потом возмущаются, что люди злые и агрессии в мире много
_________________
docendo discimus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
panairi
Студент
Студент

На сайте с 06.02.11
Сообщения: 2479
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Июн 14, 2012 11:43     Ответить с цитатой

Последнее время жалуется мне воспитатель, что ребенок мой дерется, сдачу дает надо и не надо.
Я ей напомнила, что в прошлом году пыталась убедить ее же, что НЕ НАДО МОЕГО РЕБЕНКА УЧИТЬ СДАЧИ ДАВАТЬ. она меня уверяла что надо, и я потом спасибо ей скажу. Вот теперь говорю "спасибо Вам, сами научили, сами расхлебывайте".
Она мне -"Ну ребенок же должен понимать, когда нужно, когда нет......." :eek:
Что за бред! :o
Поэтому и говорят психологи, что НЕЛЬЗЯ УЧИТЬ ДЕТЕЙ ДАВАТЬ СДАЧИ, что не могут они адекватно оценить когда и с какой силой давать эту сдачу!!! :evil:
_________________
docendo discimus
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение         Благодарностей:  (1)  
 
виорика
Детский сад
Детский сад


На сайте с 11.04.09
Сообщения: 240
Откуда: ленинский.
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пт Сен 14, 2012 21:55     Ответить с цитатой

Вообще, ситуации бывают разные. Лично мне неприятно, когда мой ребёнок кого-то обижает, если это происходит, я его сразу увожу будь то с игровой комнаты или с улицы не важно. Но когда чужой ребёнок, если мой к нему не лез начинает наезжать, и это длится по моему мнению уже слишком долго, вмешиваюсь сама. Не сразу, если вижу что мой не справляется, иногда бывает что могу ответить резко если с первого раза не поняли.
На днях были на детской площадке, сын залез в машинку, и ждёт пока руль освободится, когда дошла до него очередь, прошла буквально минута, подбегает мальчик, чуть старше нас и начал лезть к рулю отпихивая моего. Сын не сдаётся, объясняет тому, что только сел, сейчас по рулю и отдам. Тот видимо не понимает, или видит, что соперник младше, начинает ногами моего сына выталкивать из кабины. Я сделала замечание - не поняли, хотя услышали. Тогда я подошла ближе, и стала их разнимать. Потом уже отец того мальчика вмешался пригрозил что выведет его с площадки. Здесь у меня даже в мыслях не было говорить ребёнку давать сдачи, хотя такие ситуации у нас бывают.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Stassy
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 17.04.08
Сообщения: 3168
В дневниках: 1
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 14:36     Ответить с цитатой

ситуаций много и все индивидуально, но я считаю, что если тебе нарочно по лбу дали, то надо дать сдачи. "Зло должно быть наказано". А если просто обидели (словами, или забрали чего, не дали и тп), то мирно высказывать свое мнение по сему поводу и сказать "не делай так, мне это не нравиться"
Цитата:
Вот у нас по этому вопросу была встреча с психологом....совет прост учить ребенка все и всегда решать переговорами. Чтоб ребенок мог сказать, например, НЕ НАДО МЕНЯ ТОЛКАТЬ, НЕ ЗАБИРАЙ. и тд.

как вот можно что-то решить переговорами, если тебя бьют?

наставление Христа "ударили по одной щеке - подставь другую" явно к русскому вольному народу не относится! Вот и воспитывать надо детей, как воинов и защитников (без агрессии нападения, разумеется)
_________________
Пилатес-реформер-НСК
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
lyuna
Профессор
Профессор

На сайте с 07.05.10
Сообщения: 9808
В дневниках: 21
Откуда: Калининский
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 15, 2012 16:04     Ответить с цитатой

Не знаю плохо это или нет, но я учу дочку сдавать сдачу. Тем более у нас во дворе есть мальчик, который постоянно дерется, а родители кроме того, что сказать ему, что девочек обижать нельзя ни чего не делают.
_________________
— А где я могу найти кого-нибудь нормального?
— Нигде, — ответил Кот, — нормальных не бывает. Ведь все такие разные и непохожие. И это, по-моему, нормально.

(с) Льюис Кэрролл. Алиса в стране чудес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
ЮляМамуля
Детский сад
Детский сад


На сайте с 23.03.12
Сообщения: 101
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Ср Сен 19, 2012 1:24     Ответить с цитатой

я своему говорю, что если обижают, давай сдачи. Если не помогает, иди к воспитательнице.
Мне кажется что если не давать сдачи, будут считать слабаком и задираться все-время. Пусть лучше думают что человек сам за себя может постоять, а ябедничать, это ИМХО, гораздо хуже.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Стрела Удачи)
Академик
Академик

На сайте с 08.10.07
Сообщения: 24211
В дневниках: 12729
Откуда: МЖК Октябрьский р-н
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Сб Сен 21, 2013 2:54     Ответить с цитатой

Тема отмодерирована.
Оставлены сообщения, отражающие мнение участниц обсуждения с 2004 по 2012 годы.

Благодарим за подборку Bela-Bela :love_sibmama:
Модератор Стрела Удачи)

Приглашаем к дальнейшему обсуждению!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник Посетить сайт автора            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 15 из 17 На страницу : Пред.  1, 2, 3 ... 14, 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах