Новости сайта и форума Sibmama 
[Вуз]
ПРАВИЛА ПРИЕМА В ВУЗЫ В 2024 ГОДУ И РАСПИСАНИЕ ВСТУПИТЕЛЬНОЙ КАМПАНИИ
Дать сдачи или защитить себя?
Чему и как учить ребенка?

На страницу : 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.

Сейчас эту тему просматривают: Нет  
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Категория: Сохранить в цитатник Закрыть окно  
Для сохранения части сообщения в цитатник выделите нужный текст в поле ниже, категорию цитаты и нажмите кнопку "на память". В случае, если требуется сохранить всё сообщение, достаточно только выбрать категорию и нажать упомянутую кнопку. Для отмены нажмите кнопку "закрыть окно".
Предыдущая тема :: Следующая тема  

Должен ли ребенок давать сдачу? (ВЫ учите / позволяете / поощаряете это)
Дал в лоб - получи обратно
27%
 27%  [ 92 ]
Если не получается разрешить конфликт мирным путем, то иногда надо
43%
 43%  [ 144 ]
Достойный способ ОТВЕТИТЬ, но без кулаков (психологически, словесно... КАК?)
3%
 3%  [ 10 ]
Конфликт ВСЕГДА можно разрешить мирным путем
3%
 3%  [ 12 ]
допустима ТОЛЬКО оборона (А какая?)
15%
 15%  [ 50 ]
необходимо обратиться к взрослому
2%
 2%  [ 9 ]
не вмешиваюсь абсолютно в этот вопрос. Ребенок сам найдет СВОЙ способ реагировать
3%
 3%  [ 12 ]
Всего проголосовало : 328

Автор Сообщение
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2004 15:53    Заголовок сообщения: Дать сдачи или защитить себя? Ответить с цитатой

У нас тут выяснилось почему ребенок не может постоять за себя в спорных и конфликтных ситуациях с другими детьми...
Он не то что сдачи не дает, а он и не отталкнет даже когда его обижают...
А дело оказалось вот в чем:
Рассматривал он солдатиков на днях. И выяснилось, что он всех их считает плохими. Потому что дерутся. Т.е. он не разделяет нападающих и защищающихся... Дерутся - значит все плохие...
Наверное это ж неправильно?
Наверное надо как-то это об'яснить? А как?

Я не знаю, до сих пор так и не поняла, надо ли, чтоб ребенок давал сдачи... не знаю... Но ведь не давать себя в обиду должен!

Вобщем, запуталась я совсем с этим вопросом...
Скажите кто что думает и непосредственно о нашей ситуации и о давании сдачи вообще
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2004 16:13     Ответить с цитатой

Таня, а когда он стал считать дерущихся плохими? Кто-то сказал из взрослых?
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
ANKA
Академик
Академик

На сайте с 30.05.03
Сообщения: 11140
В дневниках: 1451
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2004 16:15     Ответить с цитатой

ну а как насчет того, что елси тебя обижают - надо отвечать, но самому обижать никого не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2004 16:24     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
Таня, а когда он стал считать дерущихся плохими? Кто-то сказал из взрослых?

Конечно, были случаи. Ведь драться и на самом деле плохо. В "садике" один мальчик дерется - все (и родители и воспитательница), говорят что он "плохо поступил, драться нельзя..." и т.п. Но ведь тот мальчик он НА САМОМ ДЕЛЕ плохо поступает. Уже и с папой беседа была...

Т.е. это ведь правильно, что драться плохо - если речь идет о нападении, о случаях, когда все решает "по лбу дам"...
В этом же ни у кого сомнения, наверняка нет?

Но у нас это спроэцировалось на ВСЕХ дерущихся. Т.е. он не делает разницы между тем, кто защищается или нападает. Между тем, кто обижает слабых и теми кто защищает... Кто решает все вопросы кулаком, а кто не позволяет себя обижать...

Т.е. как это все до ребенка-то донести?
Да, спасибо, Анют, уже на одну мысль навели - перечитаем-ка мы "что такое хорошо...". Но, боюсь этого недостаточно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2004 16:31     Ответить с цитатой

ANKA писал(а):
ну а как насчет того, что елси тебя обижают - надо отвечать, но самому обижать никого не надо.


Вот я для себя не могу никак уяснить - надо ли учить давать сдачи? или же надо учить не давать себя в обиду (оттолкнуть в крайнем случае)?

Но сразу скажу, что "не давать сдачи" - я НЕ учила.

Вобщем, получилось у меня два вопроса разом:

1) надо ли учить давать сдачи? или надо учить реагировать на неспровоцированную агрессию другим способом? Если другим, то каким?
2) Как об'яснить ребенку, что не все, кто деется плохие?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2004 16:39     Ответить с цитатой

Тан Я писал(а):
2) Как об'яснить ребенку, что не все, кто деется плохие?


Со этим, мне кажется, попроще будет. Сказок много, где сильный защищает слабого. Может попробовать проиграть такие сказочные ситуации?
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2004 16:44     Ответить с цитатой

Барышня Анюта

Да, я понимаю прекрасно, что со вторым проще.
В первом вопросе главная проблема. Т.е. надо самой сначала уяснить КАК ЖЕ УЧИТЬ его в таких ситуациях поступать.
НЕ ЗНАЮЮЮЮЮ! :?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2004 16:56     Ответить с цитатой

Свое мнение скажу :lol: Реагировать надо на любую ситуацию адекватно... Иногда :!: и врезать можно, если других способов нет. Но как научить в этом разбираться ребенка? Я не знаю...

Бывают и дети разные... Мой младший брат пытался заниматься дзю-до. Не получилось, т.к. он не мог давать сдачи, у него природной агрессии не было ни капли. Поэтому у него всегда один ответ на агрессивность - избегать таких ситуаций.
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2004 17:36     Ответить с цитатой

он не дерется. А как он поступает, если на него "нападают"? Уходит? Плачет? Что делает?
_________________
Видео язык. Обучение. Группы в Академгородке и городе
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=110724746#110724746
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2004 18:15     Ответить с цитатой

Tata писал(а):
он не дерется. А как он поступает, если на него "нападают"? Уходит? Плачет? Что делает?


Когда как. Может и заплакать :( Может, чуть не плача прийти мне рассказать, а может молча

Молча в таких случаях: например, он любит забираться подо что-нибудь - под подушку, одеяло, коврик. У нас есть друг, существенно младше - залазиет на него сверху и давит. Причем как это ни странно звучит, но БЕЗ злости. А ток, то ли играет он так?... или не понимает, что это больно?... Не важно, не об этом. Вобщем, Димка закопается и будет терпеть, пока совсем не достанет. А потом будет звать "помогите...".
Если кто-то на самом деле обижает (в смысле намерянно, а не как этот, непонимая), то просто не понимает в чем дело! Что это он так себя ведет и обижается...

Т.е. реагирует не лучшом образом :(

Но при этом я не могу сказать, чтоб он сильно скромный был. Нет!
Бывает, конечно, смущается или стесняется, но не больше нормального.

Я вообще, сначала не могла понять, почему он так себя ведет во всех этих случаях... А вот после разглядывания солдатиков... мне показалось, что все дело как раз в том, что дать хоть какой-то отпор он считает недостойным поведением (плохим, "только плохие дерутся"), а разрулить ситуацию на словах пока не в состоянии из-за языка. Недостаточно он его знает... Да и в этом "садике" остальные тоже не очень-то говорят по-голландски - "садик" специальный - учат языку.
Вот такая вот проблема :(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Tata
Аспирант Сибмамы
Аспирант Сибмамы

На сайте с 20.12.02
Сообщения: 3179
В дневниках: 215
Откуда: Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2004 18:30     Ответить с цитатой

Тан Я писал(а):

Т.е. реагирует не лучшом образом :(
Вот такая вот проблема :(

По-моему, это не так плохо, т.е. он хочет не физически отомстить, а словами объяснить. Я даже пытаюсь воспитывать сына в таком духе. Правда в сад мы пока не ходим, и все конфликты случаются почти на глазах у мамы.
Может это тоерия, он слова бывают часто сильнее рук и ног, если он тренируется в словесном отпрое с ранних лет, может и преуспеет в этом деле, когда подрастет?
А если дать сдачи - то драка и получится - ты ударил, я дал сдачи, мне стало обидно - опять ударил и т.д.
Но это мое мнение...
_________________
Видео язык. Обучение. Группы в Академгородке и городе
https://forum.sibmama.ru/viewtopic.php?p=110724746#110724746
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2004 18:41     Ответить с цитатой

Tata

Да нет, проблема в том, что на словах он не может из-за языка. И реально, даже когда уже будет свободно говорить на языке, то все равно, постоять за себя словестно - это не так просто на чужом языке. Кооогда еще сможет. И реально получается, что выход он находит только один - бежать (или звать) за помощью к маме :( или другим взрослым.... и плакать... :( А что еще делать-то ему? обидно ведь - и ничего поделать не может! понятно, что плачит... Но ведь это не есть хорошо! :( Как и не плакать, а просто терпеть - тоже не годится...

Даже не знаю что и делать!...
Боюсь, что к тому времени, когда он сможет словестно разруливать конфликтные ситуации, к тому времени уже будет привычка хныкать, плакать. а это совсем уж никуда не годится... а уж для мальчика тем более...

Ну ладно, язык - это наша проблема. Но даже без нее...
Как ВЫ САМИ учите вести себя детишек в конфликтных ситуациях?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Барышня Анюта
Академик
Академик

На сайте с 20.04.03
Сообщения: 9540
В дневниках: 9196
Откуда: Центр России
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2004 19:29     Ответить с цитатой

А папа помочь не может? Все-таки "мужской" вопрос-то?
_________________
Не позволяй никому никогда заставлять тебя чувствовать, что ты не заслуживаешь того, что хочешь
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Дневник            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Пн Фев 02, 2004 20:02     Ответить с цитатой

Барышня Анюта писал(а):
А папа помочь не может? Все-таки "мужской" вопрос-то?

Папа говорит, что каждый раз нужно в конкретный ситуациюх корректировать поведение... Вобщем-то он, конечно прав.
Но бОльшую часть времени, когда такие ситуации вообще могут возникать с ребенком я... Т.е. если при нем возникнут какие-то такие ситуации, то, он конечно будет стараться. Но это редко бывает - он ведь с ним по вечерам, да в выходные... если только в воскресенье на площадке, но сейчас "не сезон" - детей на площадках совсем мало...
Так что пока это бОльше на мне. Но мы договорились, что они поиграют в солдатиков с акцентированием на то, что есть ХОРОШИЕ солдатики, которые защищают... и в таком вот духе...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Тан Я
Первый класс вторая четверть
Первый класс вторая четверть


На сайте с 24.09.02
Сообщения: 903
Откуда: Нидерланды - Новосибирск
Добавить в ЗакладкиСообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2004 3:06    Заголовок сообщения: Давать сдачи? Ответить с цитатой

И все же мучает меня этот вопрос. Как ВЫ САМИ СВОЕГО ребенка настраиваете действовать в таких ситуациях?
Рассмотрим именно ситуацию, когда НЕ ваш ребенок начал первым - ударил, намерянно толкнул, с агрессивностью отобрал что-то... Именно когда присутствует акт неспровоцированной агрессии, направленной на вашего ребенка другим ребенком сравнимого возраста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение            
 
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Форумы » Дети - уход за детьми, питание и воспитание детей. » Воспитание детей. Семейные отношения
Страница 1 из 17 На страницу : 1, 2, 3 ... 15, 16, 17  След.

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах